Ружье для большой дистанции выстрела

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 20:49 Заголовок сообщения:

Ластоногий, может у него действитель было ружье сломано :) Потому что выглядит это как минимум сказкой, а как максимум целенаправленной дезой. Потому как еще раз глянь в видео о воздушных испытаниях ружья и скажи мне способно ли такое ружье не пробить тапочек :)

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#22 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 21:33 Заголовок сообщения:

0leonid писал(а):Lastonogiy
Ну вот в вашей ссылке опять рассуждения о том что пневмат теряет мощность на глубине. Ну физика же 7 класс Нырнули на 10м. считайте что пневмат у вас закачан не на 30 атм, а на 29. Почуствуете разницу? Я думаю вряд ли. Вот если на 100м нырнуть тогда конечно потери будут на треть.
Ну для семикласника такая категоричность уместна :lol:

Но вы всеж не правы.

Про физику процесса не скажу она там немного выходит за рамки ЛЮБОЙ школы..
Проще привести факт - где-то на этом форуме приводили данные подводного калаша
Дак вот на 10м стреляет метров на 30 (убойная дальность), а на тридцати увы лишь на 10м ...

Давление в нем не знаю, но явно не 30 (да и не 100 атм) :wink:

Видимо вопрос в существенном росте сопротивления движению гарпуна при повышении давления
Кроме того для пневмы (гидры...) видимо играет роль соотношение давлений.

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#23 Сообщение Добавлено: 24-04-2008 21:39 Заголовок сообщения:

Ну а по сути вопроса...
У меня две Лехиных гидры 400 и 600. Брал ради любопытства. Да и пневматов разных перепробывал.
По субъективным ощущениям - один хрен :? (если сравниваем с хорошими пневмами)

Из плюсов Гидры - ее можно зарядить при большей накачке.

А вот ели раскручу Леху на систему с подкачкой :D тут можно будет и порезвиться на пеленгасе...

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#24 Сообщение Добавлено: 25-04-2008 07:23 Заголовок сообщения:

Slow
Ну это уж вообще ни в какие ворота не лезет. Выходит по вышему сопротивление воды на глубине 1м. одно, а на 10м другое. А чем она изменилась интересно? Плотность та же. На воздухе понятно с ростом высоты уменьшается плотность. Вода то не сжимается. По калашу не знаю. Посути это расходник, да еще там затворы всякие. И канал ствола наверное перекрывается. Если с глубиной так сопротивление менялось бы то так батискаф может какой нибудь на глубине застрять из-зи необычайно высокого сопротивления воды под давлением :lol:
А хантер че молчит пусть выскажет свое высоко профессиональное мнение.

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#25 Сообщение Добавлено: 25-04-2008 08:27 Заголовок сообщения:

Slow
Ну это уж вообще ни в какие ворота не лезет. Выходит по вышему сопротивление воды на глубине 1м. одно, а на 10м другое. А чем она изменилась интересно? Плотность та же. На воздухе понятно с ростом высоты уменьшается плотность. Вода то не сжимается.
К сожалению школы здесь не хватит, а мои образования не включали гидро динамику, посему причину не объясню...
Только замечу, что скорее всего дело не только в плотности... Гарпун-то летит не в ламинарном режиме, как в таком случае влияет давление надо спрашивать у тех кто с такими задачами дело имел (например у разработчиков ШКВАЛА :wink: )

Аватара пользователя
ОСТ
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19-04-2007 16:08
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 25-04-2008 09:02 Заголовок сообщения:

Скорее всего, дальнобойность ружья с глубиной падает из-за явления кавитации - каверна вокруг гарпуна схлопывается раньше и гарпун сильней тормозится из-за возросшего сопротивления трения.
Эту тему перетирали на "подвохе", в теме по испытаниям ружей:

http://www.podvoh.ru/modules.php?name=F ... 1a8c104562

Там еще очень наглядная фотография Vlanikа - видна кавитационная каверна в передней части гарпуна... Правда, не на каждом ружье такого добъешься... :wink:
... не претендуя на истину в последней инстанции...

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#27 Сообщение Добавлено: 25-04-2008 10:42 Заголовок сообщения:

Возможно....

Более того была в Питере группа маньяков которые попытались построить гарпун летящий в каверне (по принципу того самого ШКВАЛА)
Сварганиги мега наконечник с маленьким баллоном чтобы создавать каверну :lol:

Наколько я знаю система не влетела :wink: . Т.е. получить параметры существенно превышающий обычный 8 мм прут не вышло.
ПС Понятно, что даже при успехе, практически примененить эту схему на охоте невозможно...

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#28 Сообщение Добавлено: 25-04-2008 11:09 Заголовок сообщения:

Ну вот видите, скорость то у АК на порядок выше. А масса ксати в несколько раз меньше. Каверна образуется как я понял не перед наконечником гарпуна. Тогда и эфект ее довольно мал. Я думаю разницу в 5-6 % мало кто заметит. Ну может особо чуткие заметят 10%.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 26-04-2008 08:24 Заголовок сообщения:

Конечно задачи поразить рыбу за 10 м нет, думаю реально подобрать ружье чтобы оно поражало рыбу с дистанции 3-4 м от кончика гарпуна...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 26-04-2008 13:16 Заголовок сообщения:

ну подводный АК не показатель. скажем так с плунжерного гидропневмата человек стреляет по 0.6 литровой бутылочке с 8 метров. :!: причем уверенно попадает. сам наблюдал в бассейне. как это объяснить ?? длина гарпуна 70см.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 26-04-2008 14:11 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):ну подводный АК не показатель. скажем так с плунжерного гидропневмата человек стреляет по 0.6 литровой бутылочке с 8 метров. :!: причем уверенно попадает. сам наблюдал в бассейне. как это объяснить ?? длина гарпуна 70см.
Алексей!
Однако ты отстал от жизни...Тут из твоей гидры пеленгов шъют аж с 7 метров...А ты и не ведаеш... :D

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 26-04-2008 14:31 Заголовок сообщения:

EugeneM писал(а):Конечно задачи поразить рыбу за 10 м нет, думаю реально подобрать ружье чтобы оно поражало рыбу с дистанции 3-4 м от кончика гарпуна...
EugeneM
вроде у тебя есть 700-ка таймень или АлехНН? ;) Вроде народ использует это ружье для ЧМ и знаю один человек из Татарстана купил это ружье для больших сомов. Вообщем взять у 700-ку и пострелять в бассике. :)

Мне кажется ты своим вопросом сам себе ответил. И вроде именно это семейство ружей ты только используешь.

Был у меня 850 таймень. Никаких проблем с зарядкой. Я думаю 1000-ку даже комфортней заряжать чем 850. Не надо ногу сгибать. :) Модификация R сильно отражается на мощности выстрела. ИМХО
Вроде 1000-ка стреляет на 8 метров. Вроде с леской 1.2мм и гарпун 8мм. По мне, очень похоже на правду.

А если взор обращен в сторону РобАллен, то могу сказать точно это ружье необязательно будет стоить 15 тыр. Недавно приобрел РА120 и со всей ответственностью заявляю. :) Очень нравится гарпун 7.5мм и ружье должно жить без проблем в море и есть кучу причендалов для больших рыбок. Опыта пока нет, но немного смущает пятка ружья. А так свиду надежное, рабочее ружье для хорошей "работы". :-)))

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 26-04-2008 16:31 Заголовок сообщения:

Владимир... да куда уж там.. я до токого только стремлюсь... :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 27-04-2008 09:03 Заголовок сообщения:

Pit писал(а):вроде у тебя есть 700-ка таймень или АлехНН? ;) Вроде народ использует это ружье для ЧМ и знаю один человек из Татарстана купил это ружье для больших сомов. Вообщем взять у 700-ку и пострелять в бассике. :)
Да, у меня 600-ка Тайменевская, для начала попробую 700, 850 и 1000 в бассейне. Вместо обычного линя думаю поставить леску Демки, чтобы снижалось сопротивление полета.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 27-04-2008 10:25 Заголовок сообщения:

EugeneM писал(а):
Pit писал(а):вроде у тебя есть 700-ка таймень или АлехНН? ;) Вроде народ использует это ружье для ЧМ и знаю один человек из Татарстана купил это ружье для больших сомов. Вообщем взять у 700-ку и пострелять в бассике. :)
Да, у меня 600-ка Тайменевская, для начала попробую 700, 850 и 1000 в бассейне. Вместо обычного линя думаю поставить леску Демки, чтобы снижалось сопротивление полета.
Папа Тайменя для таких дел использует леску 0,8...

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 27-04-2008 20:32 Заголовок сообщения:

EugeneM писал(а):
Pit писал(а):вроде у тебя есть 700-ка таймень или АлехНН? ;) Вроде народ использует это ружье для ЧМ и знаю один человек из Татарстана купил это ружье для больших сомов. Вообщем взять у 700-ку и пострелять в бассике. :)
Да, у меня 600-ка Тайменевская, для начала попробую 700, 850 и 1000 в бассейне. Вместо обычного линя думаю поставить леску Демки, чтобы снижалось сопротивление полета.
Как я понял. Ружье короткое, наматывать приходится много и из этого клубка лучше чтоб вылетал линь с наименьшим сопротивлением трения. Леска похоже идеальней всего подходит.

Плс, напиши результаты исследования и твой выбор. 1000-ка очень интересна. :D

Аватара пользователя
sub
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30-12-2005 14:27
Откуда: Московская обл. Мытищи
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 28-04-2008 11:36 Заголовок сообщения:

Всем привет!
Доктор Лектор описывал меня и гидру 60ку в своих постах.
А теперь маленькая корректива:
ружье подготовлено для охоты на раскатах (скоро уже буду там)
Гарпун 8 мм, длина 64 см, задняя привязка гарпуна за скользящую втулку.
Наконечник одинарный диаметр 10 мм с 1 и 2 мя флажками (пробовал различные вариации)
Линь 2,5 мм леска
Закачка сильная (но не перебор), весов нет и взвешивать нечем.
Стрельба велась на расстоянии 2,3,4 метра, ни на одной из этих дистанций не было поражения тапка на вылет (тапок очень плотный, навылет прошивался только арбалетами от 75 см на дистанции до 3 метров, из пневматов сирано 55 и кресси 55 на дистанции 2 метра гарпун проходил до втулки у сирано и проходил на 1/3 длины гарпуна у кресси.) ружья были не мои поэтому ничего по закачке сказать не могу, стрелял раза по 2-3 из каждого по 1-2 попадания соответственно.
Итак: дистанция 3 метра - втулка застревает в тапке,
дистанция 3,5 метра - пробивает, лепестки раскрываются с той стороны
Дистанция 4 метра - наконечник втыкается до лепестков.

По поводу балансировки - Доктор Лектор написал правду - ружье тяжелое на переднюю часть, требуется поплавок/компенсатор, до этого момента стоял чехол и ППЭ, но я переборщил и плавучесть у него была сильно положительная, в этот раз снял и плавучесть стала сильно отрицательной.

По поводу точности стрельбы - я стреляю именно из этого ружья (мое основное таже гидра только 40см.) 2й раз (в смысле 2 я тренировка). Стрельба с участием Доктора Лектора велась в круглую мишень диаметром 10 см с дистанции 3 метра, я правда стрелял 6 раз ни разу не попал, если не считать 1 раза когда попал вбок (гарпун не воткнулся) а мишень провернулась на месте. Доктор Лектор в эту мишень стреляет никак не меньше полугода с регулярными тренировками с пристрелянными ружьями.

По поводу сложной зарядки - он не сложная и не тяжелая, просто это особенность ружья + мой шариковый клапан, который сильно заужает диаметр отверстия, но дает надежность в грязной воде, поэтому ружье заряжалось в 2 приема с перехватом (имхо это не есть недостаток).

Трудность наматывания линя - да трудно, потому что линь 2,2мм леска длинной 5,5 метров!!!! Это не 3 метра на 70 см арбалет намотать. Такой длинный линь ставился для реальной оценки дистанции выстрела, вывод - с такой закачкой из этого ружья предельная прицельная дистанция для охоты 4 метра. Если стрелять в толще воды гарпун выбирает эти 5,5 метров и тянет еще, но для прицельной стрельбы это уже не подходит из-за занижения траектории полета.


Как показала практика лобовое сопротивление гарпуна очень сильно влияет на пробивание тапка, так с одинаковой дистанции 3 м гарпун гидропневмата 60 ки застревал на скользящей втулке а гарпун от 75 ДЕМКИ пролетал насквозь, диаметры гарпуна 8 и 6,5 мм + на гидре наконечник 2 лепестка и 10 мм в диаметре.

Для сравнения плотность мишени - этот тапок с дистанции 3 метра не пробивало ружье минченко 60ка (наконечник втыкался но до раскрытия флажков не хватало 2-4 см.), котрое неделей позже шило навылет 5 кг. сазанов .
Вложения
минченовское.jpg
Последний раз редактировалось sub 28-04-2008 12:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
sub
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30-12-2005 14:27
Откуда: Московская обл. Мытищи
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 28-04-2008 11:57 Заголовок сообщения:

На мой взгляд ружье очень неплохо стреляет и точность у него высокая.

Попадание в тапок 42 размера с дистанции 4 метра с вероятностью 9 из 10 (мои личные результаты) на 2 й тренировке с этим ружьем + вопрос балансировки - неплохой результат.

Подброс маленький.

А пробивная способность - ну не знаю на крупной рыбе как обкатаю так и отпишусь!

Formatizator
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29-04-2007 11:05
Откуда: Красноярский край

#39 Сообщение Добавлено: 30-04-2008 13:05 Заголовок сообщения:

В одной из передач с Кочубеем, Дороганич рассказал про свое руже с
рабочим давлением 500атм., и якобы при выстреле из этого ружья гарпун пролетал 25 метров в бассейне и входил в стену примерно на 5 см.
Либо Дороганич открыл секрет кавитации, либо немного приврал. :D

Аватара пользователя
игорь ившин
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15-07-2007 19:50
Откуда: Пермский край г. Лысьва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 30-04-2008 14:16 Заголовок сообщения:

Formatizator писал(а):В одной из передач с Кочубеем, Дороганич рассказал про свое руже с
рабочим давлением 500атм., и якобы при выстреле из этого ружья гарпун пролетал 25 метров в бассейне и входил в стену примерно на 5 см.
Либо Дороганич открыл секрет кавитации, либо немного приврал. :D
Заодним и Алексея норовил куснуть между делом, лось волосатый :evil:

Ответить