Слипаемость неопрена

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 16:24 Заголовок сообщения: А зачем костер?

Hanter писал(а):как развести костер под водой ???
Хотел было предложить фальшфеер. А потом вспомнил ситуацию:
... ночью на московском море. На 12 метрах, у моего друга С. Толмачева, погас фонарь. Я ему протянул ХИС, мол на, запусти, но он (крутой, блин!), вытащил старый-престарый фальшер и рванул его. Хорошо, что я, пока он отвинчивал крышечки, успел инстинктивно отплыть от него на 3-4 метра. Мне по ушам звездануло преизряднеше, а вот у Серёги лопнули обе перепонки. Так вот...

А зачем костер-то, а?
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 16:38 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):...это надо плавать 200/13=15,4 часа...
Не правильный у тебя подсчёт. Под водой 1 час за 5 считай и всё сойдётся. Как в авиации лётные часы для пенсии считаются :wink:
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 16:41 Заголовок сообщения:

:) :) :)
Костер не знаю, я искру под водой я и сам высекал о камни в Заливе...
Опытом поделиться?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 17:33 Заголовок сообщения:

Да не, искры и у меня от карпуна летели... Блин такуе под№бку испортитли :)) я ж ожидал "совета бывалого" .. :)) Тритоныч, а когда это ты по 4 дня в неделю за городом проводил ?? :)) или я че не помню ???
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#25 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 18:34 Заголовок сообщения:

Слышь, ты, под№бщик, деталюга-то моя точится али как? Кстати её бы снаружи и полирнуть немешало! :D

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#26 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 19:09 Заголовок сообщения:

Леш, вместо того чтобы глумиться, вспомнил бы как кто-то ныл: да мне к маме надо, плитку в ванной класть, да не могу я... ;) А потом считай мои выезды ;)

Ты помнишь, где я работал до этого? Думаешь летом много полит. мероприятий? Вот на выборах писец был, по осени толком даже на охоту не ездил :( А сейчас вот работу сменил, так вообще на личную\учебную жизнь забил, скоро нафуй такую вот работу пошлю (на весну бы съездить)

Для людей, которые кладут плитку в ванной ;)
1. 5 минут - читай внимательнее, я говорил о статике.
2. 200часов - считай внимательнее, за лето выходных у меня было порядка 64 дней, ездил не всегда. На водоеме менее 5ти часов в день я не плаваю вообще если живу там, т.к. для того чтобы найти норы надо много и глубоко мырять(помнишь ты был там и чего нашел? Окушка 10см, да рачонка за 2 часа мыряния... а у меня из той банки в Ладоге вытащена не одна крупная щука ;)
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#27 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 19:10 Заголовок сообщения:

Кста, ты хоть на мыло отвечай! А то я тут снова за Путиным охотился сегодня, не удалось зайти :( Буду в понедельник-вторник, спроси плиз у нашего общего знакомого как он будет в эти дни в инсе!
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 20:39 Заголовок сообщения:

To Tritosha: Ну скажем так плитку в ванной я начал ложить в декабре, а летом в основном ждал пока всяких земноводных доблестные погранцы отпустят домой, бо так понимаю ехать 2 часа до питера и потом по питеру в гидрике и маске с ластами было бы весело :)) Да и не надо мне рассказывать скока у тебя было выходных летом.. уж я то это помню...

to Петрович: слышь, может тебе ее еще и тонким-тонким слоем платины задуть - чтоб была "мЭгА правЭльная" приблуда ?? Дык это к Тритонычу :))) На следующей неделе будет готова. На этой не до нее было.

too Выщер: Слышь Тритоша, списки "живых" стремительно сокращаются :) :) :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#29 Сообщение Добавлено: 13-03-2004 15:29 Заголовок сообщения:

\\\Да и не надо мне рассказывать скока у тебя было выходных летом.. уж я то это помню...
\\\
Слушай! :) Давай записывать блин, а то потом будешь еще и меня по этому сезону глумить :D Короче, вместо того чтобы считать мои выхи - давай ездить чаще и ставить подписи в протокалах :) А то еще скажешь, что Тритоныч и на весеннюю охоту не ездил, т.к. тебя не было рядом :D

Леша, я на след. неделе устраиваю кипеж на работе, до выборов это делать было не разумно. Так что всю след. неделю я надеюсь отпоявляться и понять, сколько(мля) мне там делать дальше :(

Напиши мне плиз в почту расписалово нашего общего знакомого, как он будет во вторник-пятницу, мне надо его достать, денег ему дать(пока немного, он обещал уже решить 1 вопрос)
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 15-03-2004 17:58 Заголовок сообщения:

Короче, вместо того чтобы считать мои выхи - давай ездить чаще и ставить подписи в протокалах
Ребята знакомые ездили в те края в субботу с задумкой и поплавать тоже, забыли, про выборы-то... Ехали через Керново, увидев толпу автоматчиков на перекрестке, решили судьбу не искушать... :) :) :)

Народ, а до какой глубины раки встречаются?

Тритоныч, ты их норы много и глубоко искал?

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#31 Сообщение Добавлено: 15-03-2004 23:37 Заголовок сообщения:

Раки встречются там, где им хорошо. А хорошо им там, где их никто не тревожит и где холодно(прям одного знакомого цитирую ;))

Находил их на 1.5 метра и менее и на 10ке. Всё очень сильно зависит от водоема и т.п. Например, ныряю... раки сидят под палками на глубине 2-3 метра, раков мало, они нервные и мелкие. решаю переплыть бухточку по середке, и случись такое, смотрю - дно свалом уходит. Несколько проверочных нырков, короче под 10 метров - раки, и не мало, практически на выходе в озеро. Донырнуть до них уже "спорт", т.к. плющит сильно, сумерки(хрен знает, наверно 10ка или поболе, хотя там я не мерил, вообще по очучениям 10-12 метров).

Вообще, эффективный сбор раков на глубине за 5(реальных 5 ;)) метров требует ОЧЕНЬ серьезной нырковой подготовки, т.к. там начинаются НЕ ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ потери кислорода, причем потери идут пиковые + азарт, что очень опасно.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 16-03-2004 14:00 Заголовок сообщения:

Азарт - это да, страшная сила... По молодости, когда деревья были выше, а раков ощутимо больше, собирал их по норкам на глубине 2-2.5 метра. Ввиду малости глубин толком не вентилировался, вдох - нырок -рак. И попался какойто-то особо упертый, который никак вылезать не хотел, а вытащить-то хочется!!! Рука в норе по локоть, шаришь там, выковыриваешь... А подышать тем временем хочется все острее! А рак все не выковыриваетсяи не выковыривается. Сейчас уже не помню, вытащил я его или нет, но отчетливо помню, что вылетел на поверхность пулей, плюнул трубку и вдохнул.
С тех пор стараюсь до такого не доходить, я хоть и не считаю охоту экстремальным спортом, но шансы остаться там навсегда все же имеются.
PS Еще более яркие впечатления остались от плавания в ледоход, при метровой толщине льдин...
АднАкА, в это место я и собираюсь в выхи 27-28 марта, с обоснованной надеждой поймать не только пень :) :) :) , чего и всем желаю, ибо жабры уже ссохлись. :) Посему, если все сложется нормально, на выставке смогу быть только 26-го числа...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#33 Сообщение Добавлено: 16-03-2004 22:36 Заголовок сообщения:

Я тут уже рассказывал о том, как нашел хорошую нору. Вкратце:
Глубина 4-6 метра, может поболе, свал в глубину серьезный. Нахожу живую нору размером - входит обтюратор моей маски! Сую руку... засунул по плечо, аж на грунт лег! Так конца даже не нащупал :( Короче жилец той норы от меня так и ушел :(

Дело в том, что при достижении глубины 10м, поиске нор\колонии, виражей и т.п. тратится кислорода-то терпимо, а вот когда забиваешь в нору руку - уже очень много, причем на глубине ты потерь не чувствуешь. Скажу как человек доигравшийся в своё время практически до блэкаута - ощущения практически теже на всплытии.

Причем азарт - шутка жуткая, перепад глубины ты чувыствуешь уже слабо за 10м, вырвавшийся рак всегда догоняется(уже импульс на потери кислорода), налим же ушедший догоняется ходом на ластах(очень большие затраты на скоростное плавание), стрельба ведется иногда по ходу. Т.е. выстрел, налим на гарпуне, соображаешь, а фуйли так темно-то? И тихооонько на поверхность, чтобы уши на ружу не разовало :)
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#34 Сообщение Добавлено: 16-03-2004 22:38 Заголовок сообщения:

Слушай, как надумаешь поехать - давай спишемся? У меня тут уже тоже планы намечаются ;)
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 17-03-2004 09:40 Заголовок сообщения:

Тритоныч, извини, на март-апрель команда сформирована многолетними совместными выездами... Причем я сам выступаю в качестве гостя в этом месте. :(
Предлагается к обсуждению блудень куда-нить на Нарвское вдхр (может на Залив за Усть Лугой, может на Залив за Приморск) ближе к майским праздникам или на оные.

Toxa
Активный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01-02-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург

#36 Сообщение Добавлено: 17-03-2004 14:18 Заголовок сообщения:

Я за нарвское на майские или в районе этого... Вписываюся.... ))

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#37 Сообщение Добавлено: 17-03-2004 15:05 Заголовок сообщения:

Нарвское в мае? Там шняга будет...
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 17-03-2004 15:19 Заголовок сообщения:

Нарвское в мае? Там шняга будет...
Может да, может, нет. Все от бога :)
Тритоныч, я тебя не узнаю, ты отговариваешь народ от блудней? :) :) :)
Опять же, это один из предложенных вариянтов. Я Тохе в аське говорил, что за прозрак в Копанском, я ручаюсь в это время. Там вода есть всегда :) Но не рыба :)

loung
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-03-2004 19:27
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 17-03-2004 19:35 Заголовок сообщения:

Доброго всем времени суток!!!
Недавно совсем приобрела костюм Picasso, пока остаюсь очень довольна!!!
Узнала все меры предосторожности использования: что бы костюмчик не слипался изнутри, после каждой нырялки хорошо промыть, как снаружи, так и изнутри... Затем высушить сначала неопреном вверх, затем вывернуть его обратно.
:wink: :wink: :wink:

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#40 Сообщение Добавлено: 17-03-2004 22:58 Заголовок сообщения:

У меня почему есть такое вот смутное подозрение на тему этого блудня, что ввиду нонешней температурно-снежной ситуации в мае там будет просто замечательная шняга :lol:

Я тут себе уже террор наметил на ближайшие выхи, хотя помойму для него еще рано, т.к. я на север области собираюсь...
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Ответить