Дальност выстрела. Разумное ограничение.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
игорь ившин
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15-07-2007 19:50
Откуда: Пермский край г. Лысьва
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 16-06-2008 15:53 Заголовок сообщения:

ЕК писал(а):. И рыба крупная, правда совершенно безвкусная - трава травой (местные говорят "мясо редкое"). Весной, говорят, совершенно иное дело - очень вкусная и с икрой.
Скатились до кулинарии.......да!???

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#62 Сообщение Добавлено: 17-06-2008 09:19 Заголовок сообщения:

игорь ившин писал(а):
ЕК писал(а):. И рыба крупная, правда совершенно безвкусная - трава травой (местные говорят "мясо редкое"). Весной, говорят, совершенно иное дело - очень вкусная и с икрой.
Скатились до кулинарии.......да!???
А чего в этом постыдного? Не ради убийства же стреляем! Охотиться надо за ВКУСНОЙ рыбой, чтобы хотя бы жене можно было как-то объяснить, зачем тратишь такие бабки на снарягу и по 5 часов мочишь в море свою старую ж....
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
игорь ившин
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15-07-2007 19:50
Откуда: Пермский край г. Лысьва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 17-06-2008 14:47 Заголовок сообщения:

JACK писал(а):
игорь ившин писал(а):
ЕК писал(а):. И рыба крупная, правда совершенно безвкусная - трава травой (местные говорят "мясо редкое"). Весной, говорят, совершенно иное дело - очень вкусная и с икрой.
Скатились до кулинарии.......да!???
А чего в этом постыдного? Не ради убийства же стреляем! Охотиться надо за ВКУСНОЙ рыбой, чтобы хотя бы жене можно было как-то объяснить, зачем тратишь такие бабки на снарягу и по 5 часов мочишь в море свою старую ж....
Евгений, да кто-же, с этим спорит, просто мне показалось что немного отклонились от темы :roll:

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#64 Сообщение Добавлено: 17-06-2008 16:24 Заголовок сообщения:

Ну, а если по существу - то у меня линь 6,5м (леска 0,7- 0,8 ). Такая длина получилась сначала из соображения
- 4м - рабочая дальность стрельбы (как в бассейне)
- 1м - на обеспечение прохода гарпуна насквозь при передней привязке при выстреле на 4м. Итого, получается 5м.
- 1,5м - чтобы линь на предельных дальностях (5м) не натягивался и не влиял на увод гарпуна. Вот и получалось 6,5м.
В последующем оказалось, что можно охотиться и на полной длине линя. Для меня такие дальние выстрелы с попаданием наиболее интересны: душа радуется.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#65 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 09:47 Заголовок сообщения:

А я принципиально не стреляю дальше 3 -3,5 метров. И на такой дистанции рыбы достаточно, а подранков уж очень неприятно упускать. Даже при попадании с дальней дистанции далеко не всегда получается ВЗЯТЬ рыбу. Попадать хочется не просто в рыбу, а в конкретное место. При движении и некрупной рыбе с большого расстояния это невозможно.
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 22:28 Заголовок сообщения:

Чтобы не делать подранков надо стрелять издалека по крупной рыбе :D Кстати хотел поинтересоваться - как с точки зрения гидросопротивления ведет себя леска для арбалетов Demka? Хочу поставить на гарпун к 850 Тайменю.. думаю поставить метра 4...

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#67 Сообщение Добавлено: 24-06-2008 09:16 Заголовок сообщения:

EugeneM писал(а):Чтобы не делать подранков надо стрелять издалека по крупной рыбе
Золотые слова!!!
Осталось только эту "крупную рыбу " в Черное море завезти.....
Истина где-то посередине....

Ответить