Пневматы/резинки---всему свое место?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#1 Сообщение Добавлено: 24-03-2004 21:42 Заголовок сообщения: Пневматы/резинки---всему свое место?

Статья тестироване "резинки" на:
http://fishhunter.kiev.ua/

и мнение Нетылько:
" Коротко о стрельбе из арбалета, т.е. из ружья с резиновыми тягами. В зависимости от преследуемых целей и условий охоты, выбираем длину ружья, и толщину резины. Видимость до 2х метров, охота только с пневматикой, ручка по средине. Видимость 3-5 метров, арбалет 750мм, видимость 5-8м, арбалет 1метр, 1.10м. На одно ружьё 750мм, у меня три резинки, две резинки стандартной длинны 20мм и 16мм, одна не стандартная, от ружья 1м10см, 16мм толщиной, для стрельбы в камнях, под мостом, в сваях. Замена резинки занимает 2мин времени, если наловчиться можно и за минуту, если резинка в комплекте с зацепом. Охота по фарватеру с её неожиданностями, требует утолщение резинки, 20мм, это то, что надо. Встретив сазана более 15 кг, вы не рискуете остаться ни с чем.
Перед тем как начинать охоту, нужно обязательно пристрелять ружьё. Делается очень просто! Ставите мишень, можно использовать пластмассовую бутылку, и целитесь в пробку. На конце ружья, между креплениями резины есть выступ, соединяете, глаз, выступ с кончиком гарпуна, это и будет прицел. Дальность стрельбы, во многом зависит от видимости. Что бы пристрелять, нужно двигать направляющий бегунок, на котором лежит гарпун. Для этого откручиваете винт, под бегунком и двигаете его вперёд или назад, в лево или в право, зависимости от того, куда идет стрельба в верх или в низ, в право или в лево.
Если заменили резинку на более толстую, опять же нужно пристрелять, но только по вертикали. Вся пристрелка нужна лишь для стрельбы с 2 метров от кончика гарпуна до цели. Ближе нет смысла, и так не промажете. Пристреляв, делаете метки, что бы после перемены резины снова не пристреливать.
В стрельбе с 3х метров до мишени, запоминаете, сколько гарпуна вы видите, так как вам придётся поднять ружьё чуть выше, и кончик будет виден чуть больше.
Стрельба с арбалета без прицела, по точности, это тоже самое, что стрельба из пневматики, с прицелом и прикладом. Можно наловчиться стрелять и из пневматики, но тогда ручка должна быть сзади, ружьё должно быть не менее 800мм, а гарпун не толще 7мм, для уменьшения опрокидывающей силы. "

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 00:28 Заголовок сообщения:

Видимость 3 метра - арбалет 75см ? Летом на Сенеже. Ну-ну. ОЧЕНЬ мне хотелось бы посмотреть, как он этим ружьем там крутить из стороны в сторону будет.....

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#3 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 15:03 Заголовок сообщения:

Алексей, "..Видимость 3 метра - арбалет 75см " - то, что доктор прописал, поверь. А лучше проверь - вдруг так понравится, что про пневму забудешь? :) А крутить ружьем из стороны в сторону - только рыбу пугать (ИМХО) :D

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#4 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 19:48 Заголовок сообщения:

Пока Рагозин и Ко не ввел моду у нас в России(т.к. залежалый и никому не нужный товар надо продавать) на резинки, практически все пользовались пневматами, и не помышляли делать резинки. Что, будем отвергать опыт поколений ради понтов?
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Maks7
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 04-12-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-03-2004 20:57 Заголовок сообщения:

Тритоша
Мне кажется ты не прав.
Только не спеши "ругаться", а подумай, разве наши "отцы" подводные охотники могли на территории СССР сделать приличную резинку самомтоятельно?
Резинка это что? Прежде всего резиновый тяж, а вот его то и не соорудить как не старайся в "домашних условиях".
Другое дело трубки точить, да прокладки - клапана делать.
Считаю, что наши "отцы", не пользовались резинками именно по этой причине. Из за границы не завезешь, самим не сделать.
Не надо во всем видеть "скрытый смысл".
Да и резинка, как бы нам не хотелось уже не "понты" а достаточно хороший инструмент. Зачем отвергать очевидное и другим навязывать?
Сейчас плаваю с пневматом, жду не дождусь гидропневмата, но к резинке отношусь уважительно. Хотя слабо себе представляю 75 или даже 60 резиновый ствол на видимости 1,5 метра.
А вот тебе, любителю видимости от 5 м и больше могу посоветывать взять на прокат резинку, и хоть 1 месяц с ней поплавать. Поверь, результат тебя сильно озадачит. Хотя вовсе не обязательно, что ты "побежишь" покупать это чудо буржуазной техники.
Мне лично в резине сильно не нравиться процес заряжания, грудь болит :lol:
Но это не значит что к этому привыкнуть нельзя. :wink:
Доброй охоты.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 01:18 Заголовок сообщения:

to Nick2: Приятно всетаки, когда есть разбирающийся человек, который может подсказать какие-то нюансы. А то без должного опыта, как-то тяжело разобраться для чего резинка, для чего пневмат. 75см ружье, в траве, при видимости 3 метра. Ружьем крутить ненадо. Правильно. Да и не получится при такой длинне. Да и зачем крутить им. Глупость какая-то. Ведь НАСТОЯЩИЕ подводные охотники умеют выходить на рыбу так, что она оказывается точно перед ними. На то они и мастера. Нам, обитающим тут, только что и остается только стремиться к этому. Т.е. набираться, набираться и набираться опыта.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 02:01 Заголовок сообщения:

\\\подводные охотники могли на территории СССР сделать приличную резинку самомтоятельно? \\\
Лана допустим не могли, только все вот знали, что у резинки очень низкий КПД... :roll:

\\\Не надо во всем видеть "скрытый смысл". \\
Да ну... я как не посмотрю на то, как у нас с руками отрывают Стены 70 для наших вод, как народ для наших же вод метровые дрезины покупает, вот и думаю, что, если бы о "прелестях" дрезинок никто бы не знал из рекламы? Если бы человек, поплавав с РПП, потом пришел бы в магазин, взял бы в руки эту хрень метровую и подумал: "А как я в болото с ней полезу?" И какое бы решение принял бы этот человек, если бы рядом стоящий продавец не мямлил бы: "Это ружо пользует сам Пердо Карпожопилус!!!!"

\\\А вот тебе, любителю видимости от 5 м\\\
Ничего меня не озадачит. Для своих прозраков я считаю СЛИШКОМ длинным Стен 42 + трезуб, т.е. всё вместе порядка 60см. Даже если и не слишком длинным, то излишне большим по размерам уж точно. Мой Буша 60 был для меня слишком длинным.

У подводного оружия, не скованного законами, есть очень большой потенциал, в нынешних моделях этот потенциал используется слабо. Я не хочу делать рекламу Хантеру(пусть отработает сначала весь констракшн :wink:), но его изыскания подтверждают вышесказанное мной, и родились они в муках :) А уж если гидропневму в габарите 1 метр соорудить :roll:
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Maks7
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 04-12-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 08:51 Заголовок сообщения:

Еще добавлю
Что некоторые (ты понимаешь кто) говорят о "благородстве выстрела" из резинки.
Я одно время юзал Таймень, опуская рассуждения о проблеме покупки, на встрече в Кашалоте я эту тему затрагивал, ну не заинтересован Таймень в продажах на территории Москвы и Питера, во всяком случае пока, так вот стрельба из 500 Тайменя при хорошем прозраке просто класс. Другими словами и пневмат может "интелегентно" стрелять.
Как я понял Хантеровский гидрач на тестах "прокатили". Но по отзывам в воде он вел себя лучше некоторых девайсов которым поют диферамбы. А все нарекания я думаю свелись к тем же что были высказаны Петровичу на выставке в Москве.
В общем склоняюсь к мысле, что ружья разные нужны, ружья разные важны. Но в наших "болотах" предпочтителен короткий до 50 см (по длине) пневмат.
Доброй охоты.

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 09:36 Заголовок сообщения:

снова здарова... :)

Тритоша, Алексей не буду спорить просто приведу факты...
я так или иначе взял первый раз в руки ружье лет 15 назад..это был пневмат.. С тех пор сменил не один... но купившись (как вы говорите) на рекламу купил 60см резинку (не важно какую).
С тех пор я плаваю с ней... такая же ситуация и у моего друга.
У нас всегда валяется в багажнике Темпест как запасное ружье но плаваем мы с резиной. Вы правы что 75 это уже перебор...правы что иногда 60ка неудобна в траве или мутняке. Считаете что это мазохизм? Возможно ...массовый:) Но я сделал выбор на основе своих ощущений и опыта.
Олег

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 26-03-2004 09:46 Заголовок сообщения:

Maks7 писал(а):Как я понял Хантеровский гидрач на тестах "прокатили". Но по отзывам в воде он вел себя лучше некоторых девайсов которым поют диферамбы. А все нарекания я думаю свелись к тем же что были высказаны Петровичу на выставке в Москве.
Ну можно сказать, что прокатили т.к. те цифры, которые я приводил я замерял самостоятельно, надоедая людям проводящим тест (очень мне хотелось не просто высказывать свое мнение, а подтвердить его цифрами).
Лично я участвовал в первом этапе тестов, когда тестировались два "Тайменя" и хантеровский гидропневмат. Лично мне поведение в воде гидропневмата понравилось гораздо больше, чем "Тайменя" так как на тестах я его даже зарядить не смог т.е. гарпун дожал до соприкосновения с шепталом, а дальше силенок на "рывок штанги" не осталось. Зато остались синяки на память о возросшем в конце зарядки "Тайменя" усилии. Я уже упоминал, что изделие Хантера, на мой взгляд, стреляет точнее и подбрасывает его при выстреле меньше.
Нарекания по гидропневмату в основном по его внешнему виду и пространству около спускового крючка.
Рукоятку для перчаток действительно надо делать другую.
А по поводу внешнего вида могу сказать следующее. На тестах в воскресенье видел как народ стрелял из "Каюка". Красиво выполненное ружье, за дизайн и исполнение получило максимальные оценки, но когда народ стал из него стрелять превратилось в аутсайдера. По словам некоторых тестеров на дистанции 4м возникает ощущение, что гарпун вылетит из воды. Один вынурнул с огромными от удивления глазами после выстрела из этого творения по мишени с 4м, когда гарпун пролетел над мишенью и задал только один вопрос: "Как? Я же целился под мишень." Т.е. данный девайс из серии "купил красивую цацку - повесь на стенку". Но про стрельбу из "Каюка" лучше спрашивайте тех кто из него стрелял я же в воскресенье до стрельб допущен не был и наблюдал за происходящим с бортика бассейна.

to Maks7: Тот ствол, что тебе доставят, насколько мне известно, будет иметь шариковый замок, а не гидрозатвор.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 27-03-2004 00:12 Заголовок сообщения:

Alex-R - не знаю как ты мог получить синяки при зарядке Тайменя.. я свое ружье Таймень PVM600 зарядил до 27 кг и хватает. В момент фиксации гарпуна усилие где-то 30 кг, но я не считаю его большим. При желании можно сбросить до 25 кг и будет хватать. Пол года охотился с усилием 25 кг и любую рыбу у меня прошивало без проблем... И кстати у меня ружье не вскидывает, бьет очень точно.
До этого охотился с РПС-3, как я ее называл - "слонобойка". Мощное бесшумное оружие, правда немного капризное. Вот его я качала до 37-43 кг зарядки, заряжал только двумя руками , при этом глаза от напряжения упирались в стекло маски :shock: Из-за самострелов и периодических отказов использую как резервное.

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-03-2004 08:59 Заголовок сообщения:

EugeneM писал(а):Alex-R - не знаю как ты мог получить синяки при зарядке Тайменя.. я свое ружье Таймень PVM600 зарядил до 27 кг и хватает. В момент фиксации гарпуна усилие где-то 30 кг, но я не считаю его большим. При желании можно сбросить до 25 кг и будет хватать. Пол года охотился с усилием 25 кг и любую рыбу у меня прошивало без проблем... И кстати у меня ружье не вскидывает, бьет очень точно.
До этого охотился с РПС-3, как я ее называл - "слонобойка". Мощное бесшумное оружие, правда немного капризное. Вот его я качала до 37-43 кг зарядки, заряжал только двумя руками , при этом глаза от напряжения упирались в стекло маски :shock: Из-за самострелов и периодических отказов использую как резервное.
Так на тестах в воскресенье (когда тестировались "Каюк", "Таймень", пневмат Минченко и "Нептун") "Таймень" показал себя одним из наиболее точных стволов, если не самым точным, по крайней мере мне так показалось с бортика бассейна (лучше спрашивайте тех кто непосредственно тестировал ружья в воскресенье).
Синяки остались т.к. тестировал ружья в комплекте №1 и усилия в конце зарядки "Тайменя" для таких последствий хватило. Усилие в конце зарядки тестируемых "Тайменей" не знаю т.к. пропустил процесс замера этих значений.
А вскидывает все ружья, только одни больше, а другие меньше. По данному параметру я могу судить только о "Таймене" и гидропневмате т.к. мне довелось пострелять только из этих ружей и по моим ощущениям гидропневмат кидало чуток меньше, но опятьже это субъективное мнение так как никаких замеров данного параметра не производилось. И судя по точности стрельбы из других пневматов есть образцы которые кидает гораздо сильнее чем "Тайменя".

вечныйученик
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08-09-2002 00:01

#13 Сообщение Добавлено: 29-03-2004 10:14 Заголовок сообщения:

По поводу отцов и резинок ......

Ружье резинового боя имеет наиболее простую из всех типов современного подводного оружия конструкцию. Оно состоит из несущей трубы, рукоятки со спусковым механизмом, тяжей и гарпуна со скользящей по нему втулкой для крепления линя. В простых моделях гарпун вводится в отверстие на передней струбцине тяжей, продвигается до рукоятки, вставляется в отверстие и защелкивается с шепталом. Втулкой линя он центруется в переднем отверстии. Гарпун, таким образом, свободно лежит в толще воды, только в двух точках - в начале и в конце касаясь ружья. Резина натягивается, и дужка заводится в косую прорезь на теле гарпуна. Ружье заряжено... Нажатием курка освобождается хвостовик гарпуна, резина сокращается и толкает гарпун. Своим утолщением на заднем конце он выбивает центрующую втулку с линем и продолжает свой путь вперед. Все ружье состоит из десятка деталей. Простота обеспечивает надежность.
Принцип резинового боя позволяет иметь оружие самой разной мощности и даже в одном ружье варьировать силу выстрела. Для этого на теле гарпуна делается не одна, а две прорези на некотором расстоянии друг от друга. Для слабого выстрела дужка заводится в ближнюю, для сильного - в дальнюю прорезь. Мощные, длинные резиновые арбалеты выпускаются с двумя и даже тремя парами резиновых тяжей с соответственным количеством прорезей на гарпуне. Можно зарядить ружье на одну пару тяжей, на две или на все три, что утраивает наименьшую силу выстрела (рис. 7).



Рис.7

В незначительно усложненных конструкциях резиновых ружей гарпун во время рабочего хода скользит в желобе, как в конструкции арбалета Н. Черникова, или в стволе, как в конструкции ружья "Нептун", получившей диплом I степени и I премию на Московском смотре технического творчества в 1962 году (рис. 8)*.




Рис.8

* Арбалет Н. Черникова легко изготовить в домашних условиях. Он хорош еще и тем, что ручка его сделана подобно ручке дуэльного пистолета, что почти полностью снимает опрокидывающий момент. Чертежи и подробное описание этого арбалета см. в сб. "Снаряжение спортсмена-подводника", М., Изд-во ДОСААФ, 1962 г. Чертежи и описание ружья "Нептун" конструкции М. Микрюкова см. в журнале "Рыболовство и рыбоводство", 1966 г., № 5.

Достоинство оружия резинового боя, кроме его простоты и надежности, - прицельность выстрела, особенно в конструкциях с направляющими. Причина этого, в частности, значительно меньший, чем у пневматических ружей, опрокидывающий момент.
Основная и главная слабость резиновых ружей состоит в том, что работа, затрачиваемая на растяжение резины при зарядке, всегда в той или иной мере больше работы, которую резина возвращает при сокращении.
В результате потери напряжений в натянутых какое-то время резиновых тяжах сила выстрела по сравнению с максимальной может упасть в среднем на 20%. Это характерное свойство резины ставит все оружие этого типа в невыгодное положение по сравнению с пневматическим и даже пружинным*.

* О теории выстрела и полета гарпуна резиновых ружей см. в сб. "Снаряжение спортсмена -подводника", М., Изд-во ДОСААФ. 1962 г., стр. 10-21.

Основной способ сохранить энергоемкость резины во время длительного пребывания ружья в заряженном состоянии - использовать такие тяжи, чтобы длина их в натянутом положении не превышала 300%. В этом случае, как показывают исследования и теоретические расчеты, деформации резины можно принять обратимыми и линейными. То есть, усилие зарядки даже через сравнительно большой момент времени будет мало отличаться от усилия выброса гарпуна.
Второй менее существенный недостаток всех ружей е данного типа - повреждаемость и недолговечность резины тяжей. При попеременном и совместном воздействии воды, воздуха, солнца она быстро "старится", трескается, сохнет и слабеет. Два сезона достаточно активной работы - предельный срок резиновых тяжей, после которого их надо менять.
Конечно, популярность ружей резинового боя после изобретения и совершенствования пневматических значительно упала. Но, если еще 4-5 лет назад среди подводных стрелков всего мира наблюдался массовый переход от резиновых ружей к пневматическим, то сейчас положение вполне стабилизировалось.
Несмотря на существенные и в определенной мере неустранимые недостатки, резиновые ружья продолжают производить почти все фирмы мира.


Полностью см. Рундучок подводного охотника, рассказы, ретро.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-03-2004 22:02 Заголовок сообщения:

Alex-R - иногда я заряжаю ружье даже из упора в ногу или ружье. Просто одной рукой держу ружье а второй заряжаю гарпун. По результатам тестирования в бассейне ружье "Таймень" был признано самым точным. Жду статью в МПО, там будет все подробно описываться.

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 30-03-2004 09:02 Заголовок сообщения:

EugeneM писал(а):Alex-R - иногда я заряжаю ружье даже из упора в ногу или ружье. Просто одной рукой держу ружье а второй заряжаю гарпун. По результатам тестирования в бассейне ружье "Таймень" был признано самым точным. Жду статью в МПО, там будет все подробно описываться.
Так я его так и заряжаю.
Сам жду статью (она будет в 4-м номере), жаль хантеровскую гидропневму на тестах прокатили (вне конкурса тестировали) очень достойный аппарат :( и боюсь по точности "Тайменю" пришлось бы потесниться я уже молчу про мощность выстрела и удобство зарядки :wink: .
На данный момент я получил сводные данные тестов в которых гидропневмат выглядит очень достойно. Может после согласования с Георгием МПО эти данные Hanter опубликует на своем сайте

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#16 Сообщение Добавлено: 30-03-2004 17:35 Заголовок сообщения:

тут вот продолжение---спор авторов, приведённых вначале сообщений(Александра Сикало и Сергея Нетылько):

http://fishhunter.kiev.ua/
от 25.03.2004, 13:44

Р.S. а вообще по выбору ружей---всегда лучше распрашивать обычных пользователей а не продавцов и производителей... последние как правило профессионально навязывают выгодное им мнение...
на тестировании МПО производителей вообще к тесту не подключали---они наблюдали только с бортика бассеина...

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 31-03-2004 08:26 Заголовок сообщения:

ДмитрийЛ писал(а):на тестировании МПО производителей вообще к тесту не подключали---они наблюдали только с бортика бассеина...
А меня то за что в воскресенье не пустили :?: Я стволы не произвожу, я их покупаю. :D
Правда тестировал в четверг. :wink:

Старый кот
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-04-2004 10:22
Откуда: Туапсе

#18 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 10:37 Заголовок сообщения: пневмат/резинка каждому своё время

Так как живу на море, выскажу своё мнение. Действительно, каждому виду снаряжения своё место. Резинкам -- простор и прозрачная вода, коротким пневматам -- ограниченную видимость. В чём причина спора?
Ну а ссылка на "опыт отцов и дедов", увы, не совсем применим. Если кто помнит, в СССР продавались резинки за 11-50. Я начинал с такой. И многие ей пользовались. Переделывали резинки (это отдельная тема дисертации "Самоделки в условиях дефицита всего"), и стреляли рыбу. Охотились и РПОшками. Всякое было.
Кстати интересный факт: Таймень предлагает своё "морское" ружьё, длиной 800 мм. А у меня резинка Picasso -- 830 мм. Я не говорю, что оно хуже, я не говорю что оно лучше. У каждого есть свои предпочтения, и должен быть выбор. Согласитесь, не совсем резонен спор, что лучше -- пельмени или блины. :lol:

moriman
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12-01-2004 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 12:23 Заголовок сообщения:

Я по поводу резинок для моря.Рекомендую посмотреть фильм на сайте Берга по поводу охоты на вышках.Так вот трофейная охота проводилась на ПНЕВМАТАХ, размер группера впечатляет!
Просто резинка существенно проще и не более того!А по поводу крутых резинок - самые крутые резинки(в смысле резины-жгута) придумывались в СССРе но кто об этом знал кроме спецов и первого отдела!?:twisted:
Сомневающимся в мощности пневматов рекомендую заглянуть на сайт
аирганнеров.Например www.airgun.ru. :shock:
Саныч

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 15:27 Заголовок сообщения:

moriman ты забыл добавить, что там эти самые груперы стрелялись РАСХОДНОЙ пневматикой, может обьяснить разницу:).

Может расскажешь по подробней "придумывались в СССРе но кто об этом знал кроме спецов и первого отдела", судя по заговорщисткому тону ты в курсе этих разработок.

"Сомневающимся в мощности пневматов рекомендую заглянуть" дык не кто не сомневается, только нахрена она мне нужна на Чорном море эта мощность, мне меткость нужна что бы попадать в рыбку во-сновном до трех кил с большого растояния( у нас увы груперы-гиганты не водются) и ружье при этом было хорошо сбалансированно, что бы руки не отваливались после 7 часов охоты.

Ответить