Поплавали мля в теплых водах....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 31-03-2004 14:08 Заголовок сообщения: Поплавали мля в теплых водах....

Уважаемые, извиняюсь за постинг. Сообщение взято из "Фишинга", но оставлять такие вещи без внимания мне кажется нельзя.. :((

«.. я уже к берегу поплыл — гляжу на дне его пояс грузовой лежит, думаю – х..ня какая-то… – что-то случилось..» – большой усатый человек, говорил тихо, как-то неловко наклоняясь к собеседнику, с явным нежеланием, чтобы кто-ниубдь еще его слышал. Тут невольно прислушаешся.: «…прошел по берегу, спросил у народа — нет не выходил.. .. нашел в прибое..уже все…бесполезно.. » Я сделал вид, что не обращаю на них внимания и внимательно разглядываю стенд сперфишингклуба – это было на выставке.. Даже если бы я занимался только нахлыстом все равно рассказ о смерти подводного охотника не может не врезается в память. Хотя не все было слышно и не все понятно.. Так бы остались в памяти те несколько случайно подслушанных слов, как бессвязная история.
Но неожиданным толчком к проведению «журналисткого» расследования стал выход последнего номера МПО – соболезнования родным и близким в начале и реклама сперфишингэкспедиции дальше, их связывало одно лицо – большого усатого человека. Все встало на свои места и потому приобрело совершенно иной зловещий вид. Кто погиб, где, когда — все прояснилось. Осталось неясным: почему?
Что же случилось на КабоВерде? Почему экспедиция потеряла человека, к тому же одного из основных спонсоров этой поездки. Почему неопытный, не подготовленный человек оказался в этот злополучный день один в море? Была ли возможность его спасти? Все ли было сделано для этого? Кто в конце концов отвечает за смерть члена экспедиции? И почему об этом говорят только друг-другу «на ухо»? Что за заговор молчания?
На охоту в открытом океане поехало две компании: одна от Батискафа с инструкторами Ю. Элем и А. Ефановым (это и есть тот большой усатый), и вторая это от Сперфишингклуба под руководством О. Гаврилина (Nomad). С первого раза Ефанов и Гаврилин не смогли добраться до места назначения – причина банальна – пьянка. Эти два фрукта во время перелета до Парижа, смогли нажраться так, что авиакомпания отказалась взять на борт двух нетрезвых руководителей экспедиции в следующий перелет. Факт бытовой, но показательный – отношение к своей работе. Это их работа — возить клиентов за деньги (и немалые) на охоту. Охота это не игра в шашки, а ныряние в океане.
Среди клиентов Сперфишингэкспедиции был Игорь Ребрия. Человек спортивный, альпинист – парашютист и прочее, «экстремал» как сейчас любят говорить. Но в подводной охоте он был откровенный новичок. Человек не имел никакого опыта не только океанской охоты, он даже нырять толком не умел. Не вериться, что О. Гаврилин не знал об этом. Этот клиент, как перспективный денежный мешок, был лично поручен ему Рагозиным под особый контроль.
В тот злополучный день Игорь остался плавать один — ответственный за него Гаврилин уехал на катере нырять в другое место.
Ефанов, ныряя со своим клиентом неподалеку от берега, неожиданно натыкается на брошенный грузовой ремень. Почувствовав неладное, начал искать его владельца. Вскоре он нашел тело в прибойной волне. Попытки реанимации к успеху не привели.
Вот и все.
Все, что на сегодня разными хитроумными путями удалось выяснить, т.к. хорошо чувствуется желание замять эту ситуацию. Особенно в Сперфишинге и МПО. Утонул и все. Сам виноват... мы не причем.. никто ничего не знает.. меня там не было.
Так почему же вас там не было? Чья это обязанность страховать новичков и не только новичков? Как вообще обеспечивается безопасность погружений участников экспедиции?
Но если в Сперфишинге и МПО ничего не говорят это понятно, но почему в Батискафе молчат как рыбы? Тоже боятся потерять клиентуру? Или они уже одна с Рагозиным контора?
Поразительно вот что: большинство участников этой поездки в частном порядке высказались — не будь таким бестолковым и распи..дяйским руководство сперфишингэкспедиции — несчастья можно было бы избежать. Но открыто об этом не говорят. Пока. Но разве не понятно, что такая ложная солидарность может стоить жизни.
Мне не важно как себя чувствует Гаврилин. Мучает ли его совесть и ночные кошмары. Нам важно знать какие выводы были сделаны, что будет с дисциплиной, что предприниматся для обеспечения безопасности в следующих экспедициях Сперфишинга?
Может не стоит все это здесь выкладывать, но среди нас есть потенциальные спонсоры и клиенты этих Сперфишингэкспедиций. А на страницах МПО мы будем видеть только улыбающееся лицо О. Гаврилина и… некрологи.
Аминь. Алексей, Москва
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#2 Сообщение Добавлено: 31-03-2004 16:21 Заголовок сообщения:

Ну тогда уж и продолжение нужно взять оттуда же, из первых рук:

Приветствую всех.
Видимо придется не дожидаясь выхода следующего номера журнала с запланированной статьей о Кабо-Верде дать некие комментарии в этой общалке. Конечно же вне контекста статьи с общим описанием поездки все будет выглядеть несколько однобоко, но уж больно активно реагируют люди на пасквиль Алексея. Хотя в принципе на то он пасквиль что бы вызывать у людей запланированные его автором реакции и эмоции. Чаще всего негативные. Мало фактов, много эмоций, много недосказанностей и еще больше домыслов и откровенной лжи. Хотя если все это изложить на бумаге (которая как известно все стерпит) умелым и беспринципным пером то очевидно реакция именно такой и должна быть. И так. Сначала основные тезисы.
Поездку делал я от начала до конца. Утверждения о том, что господа из "Батискафа" принимали какое либо участие в организации и везли каких то своих клиентов — это все ложь. От начала до конца. То же самое я могу и сказать и об участии в организации поездки Егора Рагозина. Вот уж кто точно был не при делах так это он. Короче, Кабо-Верде это был исключительно мой проект, и остальные люди могли добровольно к нему присоединиться. Или не присоединиться.
У этой поездки не было спонсоров. Так же как в прочим и у предыдущих поездок. Каждый ехал за свои. В особенности это относится к Игорю Ребрию. Который уж кем не был так это спонсором. Скорее даже наоборот. Акцептором я бы сказал.
Перелет. Во время перелета действительно возникли проблемы. Но это надо знать Люфтганзу. Это такая специальная авиакомпания, которая с завидным постоянством организовывает проблемы мне и многим моим друзьям. Но это не главное. На самом деле из Франкфурта в Москву вернулись не два человека как старательно написал сверхосведомленный Алексей, а три. Трое вернулись потому что двоих действительно не пустили в самолет на сегмент Франкфурт-Сал (так же как и на сегмент Франкфурт-Москва после аннуляции билетов Франкфурт-Сал-Франкфурт) а третий был вынужден разруливать эту проблему на месте путем вызова в транзитную зону представителя Аэрофлота и приобретения у него билетов на ближайший рейс до Москвы. Соответственно все трое прилетели в Москву этой же ночью, так как рейс до Сала из Франкфурта летает раз в неделю. А вот уже на следующий день на Сал по другому маршруту полетели действительно двое. Потому что один из троих вернувшихся был вынужден остаться в Москве из-за неожиданных проблем с бизнесом.
Далее. Насколько я знаю, Игорь не был охотником. Меня с ним познакомили меньше чем за неделю до вылета и попросили взять с собой. Тем не менее, он утверждал что является опытным дайвером и даже получал предложение стать дайв-инструктором. Правда, это или нет я не знаю, и выяснять не имею желания. Подразумевается что все люди взрослые и в своих заявлениях ответственные. У меня не было в планах кого либо учить фридайвингу или охоте на таком сложном водоеме как экваториальная Атлантика. И я об этом сразу же сказал. На что был дан ответ что дескать охота не главное и пусть человек просто по-тусуется. Против тусовки я ничего не имел.
Как я уже писал большая часть группы прибыла на место на полтора суток раньше меня. За это время люди успели один раз выйти в море на большом катамаране, убедиться что в этом месте большое волнение, попробовать нырнуть по разу (Игорь в воду не ходил) и вернуться на берег.
После прибытия на Сал мы решили что для адаптации и разминки надо пару нырялок провести с берега. Разнообразные рельефы дна, множество разнообразной рыбы и возможность постепенно увеличивать глубину следуя за склоном дна. Соответственно был найден местный гид-охотник (по совместительству управляющий близлежащего дайв-центра) и по его рекомендации и в его сопровождении мы выдвинулись в местечко Педро-Де-Луме (район Салинаш). Место нырялки представляло собой небольшой заливчик-пляж размером 100 на 100 метров с боков ограниченный скалами и небольшой условно-прибойной зоной на выходе за линию берега (волны порядка метра-полутора высотой с небольшими барашками), общая протяженность зоны в связи с резким перепадом глубин с 10 до 25 метров составляла максимум 7-10 метров. Фернандо провел брифинг (я переводил) во время которого рассказал нам о рельефе дна, глубинах, основных видах встречающейся здесь рыбы и т.д.. Я все это повторил людям, добавил свои комментарии и мы пошли собираться в воду. Кстати, совсем забыл упомянуть о том, что измышление Алексея о том что я якобы в этот момент был где то в другом месте на катере — полная ложь. Причем по всей видимости – злонамеренная. Далее, все переоделись и пошли в воду. Кроме Игоря и двух девушек которые остались на берегу. Девушки остались потому что они в принципе не ныряли (одна из них была моей женой, а другая женой моего товарища). Игорь же остался на берегу потому что я ему сказал не ходить в воду до моего возвращения. Дело в том, что я сначала хотел быстренько проверить этот весьма не большой хантинг-сайт на предмет глубин, течений и наличия рыбы и уже потом вернувшись повести с собой Игоря. Игорь сказал что конечно же он согласен так как за чем же лезть в воду если не известно есть там рыба или нет. Я быстро прошел волны и начал нырять. Дно представляло собой наваленные камни и базальтовые плиты (о-ва Кабо-Верде вулканического происхождения) глубина увеличивалась ступенями 5-10-18-25 метров. В расселинах было много небольших снепперов и мелких групперов. На небольших глубинах рядом с камнями тусовались просто кучи крупной барабульки. Течения не было вообще. Проплавав минут сорок или час я поплыл обратно к берегу. По дороге я на воде встретил Андрея Ефанова и мы с ним минут 5-10 поговорили. Потом я пошел на берег. Игоря на берегу не было. Моя жена сказала мне, что где то полчаса назад на берег выходил сын одного из наших людей Володя и Игорь спросил у него есть ли рыба. Володя сказал, что рыба есть и вообще место прикольное и Игорь стал одеваться что бы пойти в воду с Володей. Володя его не дождался и пошел в воду один. Игорь пошел в воду минут через пять после него. Я решил немного передохнуть прежде чем идти в воду опять. Еще минут через 7-10 вышел Андрей Ефанов который сообщил мне что нашел грузовой пояс. Поскольку сброс грузового пояса ныряльщиком является неординарной ситуацией мы стали осматривать акваторию и через 2 минуты Андрей (он выше ростом и у него лучше зрение) обнаружил у дальней от нас стороны залива качающееся на волнах рядом с прибрежными камнями тело. Андрей побежал первым, я за ним с опозданием секунд в тридцать. Андрей добежал первым и стал вытаскивать тело (это был Игорь) на камни. Я подбежал и мы вдвоем вытащили Игоря и положили его на близлежащий плоский камень. Игорь был без маски и трубки, без грузового пояса и без ружья. Все остальное (ласты, перчатки, костюм) было на нем. Капюшон костюма был снят. Я сразу же распорол на нем куртку от гирокостюма и мы начали проводить реанимацию Андрей делал непрямой массаж сердца, а я делал искусственное дыхание рот-в-рот. Подбежали женщины и мы попросили их приподнять ноги Игоря что бы увеличить приток крови к сердцу и мозгу и позвонить местному русскоязычному человеку с которым мы успели познакомится что бы он вызвал нам скорую помощь. Воды в легких Игоря не было. Из него вышел максимум литр (скорее всего меньше) воды и фрагменты пищи. Мы с Андреем продолжали делать массаж сердца и искусственное дыхание. Минут через 30-40 приехал пикап (один из тех двух пикапов на которых мы добирались до места от отеля) с упоминавшимся мною русскоязычным местным человеком посредством которого мы и вызывали скорую помощь. Этот человек сказал нам что раз скорая еще не приехала то ее по всей видимости и не будет. А полиция которую он так же уже известил уже приехала минут 10 назад и их машина стоит на горе так как они не хотят гробить подвеску и спускаться к нам вниз по камням. Поняв это мы быстро перегрузили Игоря в кузов пикапа я залез туда же и приказал водителю везти нас в ближайший госпиталь. Я на ходу удерживал тело Игоря и продолжал делать ему массаж сердца и искусственное дыхание. Поднявшись на гору мы были остановлены полицейскими которые попытались начать задавать вопросы и нас фотографировать. Я быстро ответил им что у нас нет времени и все потом и мы поехали дальше. Минут через десять мы прибыли в ближайший город (городок) Эшпаргуш. Подъехав к госпиталю водитель вызвал врачей. Мы перегрузили тело Игоря на носилки и перенесли его в помещение госпиталя. Местная женщина врач быстро проверила у Игоря пульс и давление, осмотрела глаза и сказала что он мертв. Потом меня попросили уйти и на этом все закончилось.
Вечером приехал начальник местной криминальной полиции сеньор Карлуш Фуртаду Алмада и сообщил нам, что поскольку это третья гибель иностранного ныряльщика за месяц (до этого были немец и финн) он получил самые широкие полномочия по расследованию этого дела от министра юстиции Кабо-Верде и соответственно забирает расследование от местной полиции к себе. Расследование было официально завершено через неделю когда прибывший на остров кубинский (почему именно кубинский не могу сказать, но местные врачи отказывались делать аутопсию ссылаясь на большую ответственность и отсутствие надлежащей квалификации) специалист паталогоанатом и провел аутопсию. Я самого заключения не видел, так как оно пошло в полицию а оттуда в посольство России на острове Сантьяго, но начальник полиции после аутопсии вернул нам паспорта и сказал что этот документ однозначно показывает естественность причины смерти Игоря. Консул посольства России (который был вызван мною на наш остров) с этим заключением ознакомился и сказал мне (я сам не говорю и не читаю ни по португальски, ни по креольски) что в заключении причиной смерти является (в переводе консула) «церебральное кровоизлияние» или инсульт. То есть Игорь не утонул, не был укушен ядовитым морским животным, не был разбит прибойной волной о скалы. Он умер от инсульта. Это могло случиться где угодно. На пляже, в гостинице, в самолете но случилось это именно в воде.
Я не вижу своей вины в этом инциденте. Во-первых я не брал на себя обязательства контролировать каждый шаг Игоря. Если я на себя по какой либо причине такие обязательства беру то я их выполняю.
Во-вторых Игорь ослушался моего прямого приказа и пошел в воду один не дождавшись моего возвращения. Хотя конечно же я не был его командиром так же как командиром для всех остальных людей и он имел все возможности ослушаться моих приказов или же, более точно формулируя, не принять к сведению мои пожелания.
В-третьих, я конечно же понимаю что Игорь скорее всего не был подготовленным человеком который мог бы нырять на своем пределе но не обладая достаточным опытом свой предел незаметно для себя перейти. Но, повторюсь, что нырялка шла с берега, на ограниченной акватолрии и с большим выбором глубин. То есть такую охоту можно по сути сравнить с обычным пляжным снорклингом. Я уже писал что это была разминка перед серьезной охотой которая должна была начаться (и началась) в последующие дни. Ну а обвинять кого либо в том, что человек погиб при небольшом волнении и при отсутствии какого либо течения когда плавал с маской и трубкой близ берега … Не знаю, тут каждый решает сам.
Что еще? Я практически уверен в том что причиной сброса пояса явилась паника а не попытка облегчить себе всплытие с какой либо глубины. Игорь не уходил далеко. Если бы он вышел далеко за прибойную зону где начинались глубины то там море было спокойным и его было бы видно. Это во первых, а во вторых по чему то никто из тех кто начал бурную дискуссию с какой глубины всплывал человек, да почему плохой и алчный Олег Гаврилин его туда засунул не поинтересовался на какой же глубине был найден этот самый пояс. Так вот, пояс был найден на дне в оом месте где его глубина составляла максимум три метра. Какие на хрен самбы и блэкауты. Вы о чем говорите вообще? Три метра. Все. На самом деле я понимаю ситуацию так. Игорь оделся и пошел в воду. Как человек тучный видимо устал (нагибаться, ласты натягивать, костюм то-се), прошел прибойную зону (Володя его видел и разговаривал метрах в сорока от берега уже после прибойной зоны и на остноситиельно спокойной воде) опять устал. Два — три нырка. Не идет. Пошел обратно. Уже рядом с берегом волна бросила в трубку воды или пены. Вдох, спазм трахеи, паника. Изо всех сил к берегу. Кашель, срыв маски трубки и капюшона. Скачок давления. Сброс пояса. И все … Так все было. А все что написано людьми которые при этом не присутствовали и знают ситуацию исключительно по урывкам подслушанных разговоров (хотя по моему это не более чем литературный прием), а все что не знают то домыслили и придумали что бы интереснее было … Короче помои все это. И дерьмо. Погиб человек и все. Я не понимаю зачем об нужно орать. От чего надо предостерегать людей? От того что возможен инсульт? От того что нельзя пытаться казаться тем кем ты на самом деле не являешься? От чего еще я должен требовательную общественность рупором которой является до селе не появлявшийся на этой общалке Алексей предостеречь? От чего … ?
Олег Гаврилин (Nomad), Moscow

http://www.fishing.ru/Forum/019/2004/03/31164951

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 01-04-2004 00:19 Заголовок сообщения:

А что ? Нормально поплавали (они же охоту не свернули из-за этого). Ну утонул. А что тут не тонут ? С Сенежа не достают ? Кресты на берегах карьеров не появляются ? И дайв клубы студентов топят на обучение, и сами дайверы тонут... Нормальный естественный процесс. Особенно когда человек пытается дедать что-то толком не понимая что он делает.
Nomad прав, в поездках где нет процесса обучения связанного договором (деньгами), т.е. нет инструктора и обазанного подчиняться его командам ученика, в таких поездках никто ни за кем бегать не будет. Хочешь ? -Лезь. Утонешь - похороним. Все люди взрослые и сами должны отдавать отчет в своих действиях. Не знаешь чего-то, не уверен - подойди и спроси. Тебе все расскажут и разжуют. Считаешь себя самым умным/опытным/умелым/всезнаюшим - вперед.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-04-2004 13:50 Заголовок сообщения:

Алексей на 100% согласен с тобой!!!!

SVK
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20-09-2002 00:01
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 01-04-2004 15:01 Заголовок сообщения:

Конечно Алексей прав...
Только новичкам никто не объясняет, что хоть подводные охотники и не волки, но стаей не охотятся.
И что никто не будет за ним любящим взглядом с берега следить.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 01-04-2004 23:59 Заголовок сообщения:

to SVK: Почему ? Хочешь чтобы было, как у дайверов - плати соответствующие деньги и инструктор будет не только любящим взглядом с берега следить, но и рядом плавать. Что б не дай бог не утонул. Кто тогда деньги платить будет ?

Знаешь сколько человек из новичков повесило себе второй нож на руку, после того как я им предельно популярно объяснил почему он нужен (нож - копейки стоит). - Еденицы.
Мелочь, но очень показательная мелочь.

SVK
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20-09-2002 00:01
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 02-04-2004 09:21 Заголовок сообщения:

Ну я то не хочу как у дайверов. У них главное - тусовка.

Но когда человек приходит от тех же дайверов, парашютистов, горнолыжников и прочих любителей рискнуть и покрасоваться, то надо ему предельно жестко и понятно (например, как в твоем письме выше) объяснить что к чему. Что ты - один и расчитывать можешь только на себя.

Асан

#8 Сообщение Добавлено: 02-04-2004 11:39 Заголовок сообщения:

Хочу от обсуждения случившегося перевести разговор к намечающемуся действу...

Жена моя занялась фридайвингом и фото. Сестра ее Таня заинтересовалась охотой. Началось это с год назад. Ну, купили мы ей демку, ласты и прочие причиндалы. До этого они вдвоем потихоньку сноркелили у поверхности. За отчетный период прошлым летом девчонки съездили на Черное море на ЮБК. Как многие помнят вода была очень холодная, полноценно они не плавали. Летом же Таня с мужем несколько раз съездила на сброс Смоленской АЭС, постреляла тиляпий. Осенью прошла курс в Спеарфишинг-клубе, познакомилась с ребятами, потом пару раз сходила в глубокий бассейн пострелять по мишениям. На Новый год съездила в Крым, но, конечно, в воду не лезла, потому как костюм у нее - дайверская пятерка.

Что мы имеем теперь... Жена моя в первый раз едет в Египет поплавать среди кораллов и пофотографировать. Позвали за компанию Таню... она отказалась, сославшись на то, что на Дайвинг-2004 разговаривала с мужиками и они ее сосватали на сафари по Красному морю, и она будет на него копить деньги.

Читая форум и фишинг, слова Алексея "утонешь - похороним" стали для меня, так сказать, квинтэссенцией настоящего положения вещей.

Как ей объяснить, что у нее нет совершенно никакого опыта для такой поездки? Простых слов она не понимает. Все-таки у нее на руках две дочки...

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 02-04-2004 12:56 Заголовок сообщения:

Если она копит на поездку, то значит стоимость для нее является одним из определяющих факторов. Попробуй найти ей, в ее собственных глазах, более нужное применение этим деньгам. Не будет денег - не будет и поездки.
Скажи что через несколько недель тут сезон откроется. Сенеж, карьеры и пр. Скажи что для того чтобы получить удовольствие (отдачу) от потраченных денег, надо ехать туда умея хоть что-то и имеея опыт (навык), как охоты, так и барахтанья на поверхности в разных условиях. Прыгать там с ней никто не будет, а охота на море (особенно на глубинах) она очень трудовая.
В общем попробуй сосватать ей наши красоты (кстати весной на тверских карьерах действительно здоро и прекрасная >4м видимость).

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 02-04-2004 15:22 Заголовок сообщения:

SVK, "Что ты - один и расчитывать можешь только на себя."
Во-во, я тоже не очень то верю в то, что напарник мне чем-то сможет помочь на морской глубокой охоте и это вталдычиваю людям с которыми езжу на море, ну поймал Вася блекаут на 4-6 метрах при всплытии, пока его вынесет наверх уже воды наглотается по самое не могу, пока напарник/инструктор дотянет его до берега(еще не факт что на берег можно будет выползти, на пляжах обычно не кто не охотится) уже поздно что либо предпринимать, а если еще сюда добавить накат, течение и ветер, то совсем грустно получается.
Так что лучше иметь бога в голове и рассчитывать только на себя, наличие поблизости страхующего только добавляет дури и толкает на необдуманные поступки.
Всем парных нырялок.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 02-04-2004 21:05 Заголовок сообщения:

Мастер - я знаю Татьяну, она конечно рисковый человек. Реально я вижу два пути - либо отдать ее в руки человека, который будет с ней нырять рядом постоянно либо увлечь ее другой мега идеей. Женщины по натуре эмоциональны, нужны яркие порывы, впечатления. Надо на что-то другое переключить ее внимание :)

RII
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20-06-2016 18:37

#12 Сообщение Добавлено: 21-06-2016 01:02 Заголовок сообщения: Re: Поплавали мля в теплых водах....

Почему тут умалчивют о том, что у Ребрий Игоря было пробито отверстие в области черепа??? Почему умалчивает о том, кто это постарался сделать????

Ответить