Провоз ружей через украинскую таможню

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#1 Сообщение Добавлено: 26-06-2008 11:53 Заголовок сообщения: Провоз ружей через украинскую таможню

Коллеги!
Кто нибудь из вас провозил ружья через украинскую таможню (переходы наземные на российско-украинской границы и аэропорт Борисполь интересуют) - какие требуются документы, есть ли пошлина и сколько гривен она составляет и где ее платить? Интересуют как практика провоза (в реальности как все происходит), так и теория (по закону).
Также буду благодарен, если поделитетсь адресом форума украинских охотников.
Заранее спасибо!

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#2 Сообщение Добавлено: 27-06-2008 23:46 Заголовок сообщения:

Граница туда(паром через Керченский пролив)
мой шевик с багажником 400л на крыше. Открыта задняя дверка багажника, снарягой и шмотками заложено все, включая переднее пассажирское под крышу. Таможенник заинтересовался 2мя вложенными котелками.

Граница оттудава(Гоптивка 4.30 утра 8 сентября)
Хохлы:
"Русские? - проезжайте."(досмотра небыло)
Русский заспанный прапор:
"Кто такие?" "Дикари?" "Проезжайте" (досмотра небыло)

Было прошлым летом.

PS.B почему я пару ящиков вина не приволок :cry: :cry: :cry:
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

cpn
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02-09-2005 22:56
Откуда: СПб, Пушкин

#3 Сообщение Добавлено: 29-06-2008 18:09 Заголовок сообщения:

Только вернулся с Украины.Ехал через таможню в районе Гомеля. Спросил у украинского таможенника насчёт ружей - говорит что без изменений, арбалет без проблем, пневмат нельзя.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#4 Сообщение Добавлено: 30-06-2008 11:29 Заголовок сообщения:

Спасибо за то что делитесь опытом!
А арабалет можно бесплатно провозить или надо платить?
Еще раз спасибо

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#5 Сообщение Добавлено: 30-06-2008 11:40 Заголовок сообщения:

cpn писал(а):Только вернулся с Украины.Ехал через таможню в районе Гомеля. Спросил у украинского таможенника насчёт ружей - говорит что без изменений, арбалет без проблем, пневмат нельзя.
Интересно чем они это обьясняют.... :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 30-06-2008 20:54 Заголовок сообщения:

С 05 по 09 июля был на Украине. Таможню проходил в Столине. Арбалет -без проблем. Пневмат лучше разобрать и засунуть по разным местам . Удачи. Плата за провоз не възымается :!:

Пс...На таможне чуть не лишился самоделки от Беркута :evil: ....хотя был и Омер. Уболтал....или повезло не знаю :?: :?: :?: $$$$$ ДАЖЕ НЕ ПРЕДЛОГАЙ :idea:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#7 Сообщение Добавлено: 01-07-2008 09:16 Заголовок сообщения:

Спасибо большое за инфо!!!

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 01-07-2008 16:35 Заголовок сообщения:

ну-ку, ну-ка... а чем мотивируют про пневмат? на что ссылаются?
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 01-07-2008 20:16 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):ну-ку, ну-ка... а чем мотивируют про пневмат? на что ссылаются?
Типа..... пневмо оружие.
Где-то читал что оружие - только когда давление более 50кг/см.
Но доказывать после 800 км дороги - экстрим. Проще разобрать.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

cpn
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02-09-2005 22:56
Откуда: СПб, Пушкин

#10 Сообщение Добавлено: 02-07-2008 15:14 Заголовок сообщения:

на самом деле сами погранцы предлагают проехать таможню без очереди(днём собирается большое количество белорусов едущих на или с моря).Каюсь - на обратном пути воспользовался(очень много белорусов было,они уже можно сказать приехали,а мне ещё пиликать и пиликать) , так погранец сам побегал с бумажками,я из машины даже не выходил и провёл вокруг очереди прямо к выезду.Так весь досмотр свёлся к открытию и закрытию багажника.Такса - а сколько не жалко.Мне не жалко было 70 гривен(350 рублей).Его устроило.Когда стоял туда - обратил внимание,что этой услугой воспользовалось большинство наших,они даже не вставали в очередь ,а прямиком неслись ко въезду на таможню и благоплучно там растворялись.Без досмотра естественно.Так что вполне возможно обойтись и без разборки ружья.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#11 Сообщение Добавлено: 02-07-2008 17:37 Заголовок сообщения:

cpn писал(а):на самом деле сами погранцы предлагают проехать таможню без очереди(днём собирается большое количество белорусов едущих на или с моря).Каюсь - на обратном пути воспользовался(очень много белорусов было,они уже можно сказать приехали,а мне ещё пиликать и пиликать) , так погранец сам побегал с бумажками,я из машины даже не выходил и провёл вокруг очереди прямо к выезду.Так весь досмотр свёлся к открытию и закрытию багажника.Такса - а сколько не жалко.Мне не жалко было 70 гривен(350 рублей).Его устроило.Когда стоял туда - обратил внимание,что этой услугой воспользовалось большинство наших,они даже не вставали в очередь ,а прямиком неслись ко въезду на таможню и благоплучно там растворялись.Без досмотра естественно.Так что вполне возможно обойтись и без разборки ружья.
+1. Только я давал 500р. за услугу "алл инклюзив".

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#12 Сообщение Добавлено: 16-07-2008 17:09 Заголовок сообщения:

мой запрос
В пресс службу Государственной Таможенной Службы Украины

Уважаемые дамы и господа !
Российская газета ...... просит Вас ответить на следующий вопросы в связи с написание статьи о подводной охоте.

1. Разрешен ли провоз на территорию Украины ружей на резиновых тягах для подводной охоты в разряженном состоянии в сумке сдаваемой в багаж?
2. Если - да, при соблюдении каких условий и правил и взимается ли за это пошлина ?
3. Требуется ли на провоз ружей на резиновых тягах для подводной охоты на вышеперечисленных условиях получать отдельное разрешение и если да то какой организации и лица ее должно получать.

Просим вас ответить письменно (факс или отсканнированное письмо на бланке по e-mail'у) cегодня или завтра.
Заранее благодарен....

Ответ



ЕЛЕКТРОННА ПОШТА ДЕРЖМИТСЛУЖБИ УКРАЇНИ

ДЕРЖАВНА МИТНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ВІДДІЛ З ПИТАНЬ ВЗАЄМОДІЇ ІЗ ЗАСОБАМИ МАСОВОЇ ІНФОРМАЦІЇ ТА ЗВ’ЯЗКІВ З ГРОМАДСЬКІСТЮ

04119, м. Київ-119, вул. Дегтярівська, 11-г
Телефони: (044) 247-28-47, 247-26-86 Факс: (044) 247-28-47
е:Mail : press@customs.gov.ua


№ 26/1-362 16.07.2008

Уважаемый господин.....

В ответ на Ваш запрос относительно ввоза на территорию Украины оружия для подводной охоты сообщаем следующее.
Порядок изготовления, приобретения, хранения, перевозки, учёта и использования специально определённых предметов, материалов и веществ установлен Положением о разрешительной системе, утверждённым постановлением Кабинета Министров Украины от 12.10.92 № 576.
В соответствии с пунктом 2 указанного Положения к предметам, материалам и веществам, на которые распространяется разрешительная система (т.е необходимо разрешение от соответствующих ведомств), в частности, отнесены:
— огнестрельное оружие (нарезное военных образцов, несовременное стрелецкое, спортивное, выхолощенное, охотничье нарезное и гладкоствольное), боевые припасы к ней;
— холодное оружие (арбалеты, охотничьи ножи и т д.).
Пунктом 9 упомянутого Положения установлено, что выдача разрешений на изготовление, приобретение, хранение, перевозку, учёт и использование специально определённых предметов, материалов и веществ осуществляется Министерством внутренних дел (далее МВД) Украины в определённом им порядке.
На территории Украины действует порядок изготовления, приобретения, хранения, перевозки, учёта и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, оснащённых резиновыми или аналогичными по своим качествам метательными снарядами несмертельного действия и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов, утверждённый приказом МВД Украины от 21.08.98 № 622.
Пунктом 12.4 этого Порядка установлено, что огнестрельное оружие, кроме оружия армейских образцов, заряженные патроны к нему, пневматическое и холодное оружие иностранными гражданами перевозятся через государственную границу Украины исключительно при наличии разрешения МВД Украины.
Для получения информации о начислении обязательных налогов и сборов (в том числе НДС и пошлины) необходимо знать цель перемещения предметов через границу Украины (временный ввоз, ввоз на выставку или участие в соревнованиях, ввоз для свободного обращения на территории Украины и пр.), поскольку именно цель ввоза и является определяющей при установлении размеров обязательных налогов и сборов или вообще определяет необходимость их начисления.
Дополнительно сообщаем контактную информацию Департамента общественной безопасности МВС Украины, который обеспечивает соблюдение правил изготовления, приобретения, хранения, перевозки, учёта и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, оснащённых резиновыми или аналогичными по своим качествам метательными снарядами несмертельного действия и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов: 01024, г. Киев, ул. Богомольца, 10. Телефон: (044)265-14-10, факс (044)256-18-83. Сайт http://www.dasm.kiev.ua.

С уважением ....

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 00:36 Заголовок сообщения:

Ни слова в простоте! :twisted:
Дык я не понял - низзя что ли без "спец.супер.поп.жоп." разрешения? :shock:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#14 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 10:33 Заголовок сообщения:

Это же спецом делается - чем туманее и расплывачтее
Тем больше места для вольной трактовки тем у кого большая власть и недостаточно большая з/п а она никогда не бывает достаточной )
Я им позвонил сегодня - и спрашиваю - каким образом то что оружием во многих странах ЕС (с которым Украина гармонизирует зак-во) арбалеты для подохоты не оружие а для вас оружие?
В ответ они меня начали обвинять в 'постыдном' желании оперативно заполучить внятный официальный ответ в личных интересах. То есть мне же должно быть стыдно за то что я пытаюсь докопаться до истины в личных целях. Абсурд! :D

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#15 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 13:46 Заголовок сообщения:

Еще один вопрос
Коллеги! А когда вы провозили ружья через границу - вы их указывали в таможенной декларации и коим образом?
Спасибо!

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 19-07-2008 13:49 Заголовок сообщения:

я ниче не указывал.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#17 Сообщение Добавлено: 19-07-2008 21:33 Заголовок сообщения:

Из личного опыта - в том числе этого года - ехать спокойно по зеленому каналу и не болтать про ружья...
Вопросы задают про оружие (в т.ч. и пневматическое) и средства саммобороны. ИМХО ни одно из подводных ружей таковым не является

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#18 Сообщение Добавлено: 21-07-2008 14:13 Заголовок сообщения:

Вернулся
Ничего указывать в декларации не надо - так как в ней указываются только оружие
Взял с собой паспорт на арбалет и распечатку интервью с начальником Магистральной таможни Украины, в котором говорится что ружья для подохоты оружием не являются и разрешений на провоз не требуют (спасибо коллегам из Хрустального Грота за ссылку www.rossiane.narod.ru)
Таможенница прочла и то и другое и ретировалась
На обратном пути вообще не проверяли
Еще раз всем спасибо за советы и ЦУ!

nordeep
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-07-2008 10:43
Откуда: Санкт-Петербуруг

#19 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 10:41 Заголовок сообщения:

Есть аналогичный вопрос про провоз снаряжения в том числе пневматического ружья через русско-финскую границу, а так же в дальнейшем провоз снаряжения и ружья на территорию Эстонии и Латвии, с обратным выездом из Эстонии в Россию.
Нужно ли вносить снаряжение полностью, а так же пневматическое ружье в декларацию ?
Возможен ли провоз пневматического ружья по территории Эстонии а так же Латвии ?

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 01:24 Заголовок сообщения:

В Эстонии, Финляндии, Латвии и вообще во всей Европе вози чего и сколько хочешь. Даже в Германии, где охота запрещена, но покупать и возить можно. Никаких деклараций не надо.
Проблемы с Беларусью, Россией и Украиной могут возникнуть. Совет - не говори этим про ружьё вообще. А будут шмонать - скажи это не оружие, а спортивный инструмент.
Не далее как в эти выхи наши латышата ехали с Выштенца из Кёнигсберской волости, с соревнований. Похвалились российским таможенникам, едем с соревнований по ПО... Зря. Таможенники заставили разобрать весь багажник и очень хотели отобрать "7 единиц оружия" за то, что не декларировались при въезде в Россию. Удалось отговориться. Это при выезде из РФ. А если захочешь декларировать ружья при въезде в РФ, будешь иметь достаточно проблем с измерением Джоулей "пневматического оружия". Мы так постояли как-то 6 часов в остойнике. Когда в РФ едем, ружья прячем. И говорим что едем просто на "поныряй". Как правило, не лезут.
А в остальных странах, как и писалось уже - никому до тебя нет дела.
Привет всем людям доброй ловли.

Ответить