СОВЕТЫ НОВИЧКАМ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#121 Сообщение Добавлено: 18-11-2010 20:42 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Короче, когда днем команда поняла, что акулы не нападают на людей ("не умеют их готовить"), то совсем сошли с ума. Все понадевали костюмы и попрыгали в воду, радуясь что акулы людей не едят. В воде были даже те, кто и плавать не умел.
Тут то все и началось... :croc:
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 18-11-2010 20:57 Заголовок сообщения:

А нафиг стрелять акулу? Говорят, она не вкусная, а убивать рыбу ради убийства - это не "по-пацански". Я же шутил, если не поняли. :D
А исследователи хотели доказать, что акулы нападают на людей только по ошибке, а не ради пищи. Я сам был в шоке, смотря этот фильм. Одно дела, когда пловец все же контролирует поведение акул. А это перец снял шлем и маску и просто болтался поплавком среди стаи акул. Оператор долго не выдерживал и забирался на катер со словами, что уже не мог ослеживать пердвижение акул, а очко не железное. Это Майкл вообще бооольшой любитель акул. Показывали, как он, закрывая руками глаза или нуздри акулы, вводил белую акулу в транс - она замирала и начинала опускаться на глубину. А у меня все время перед глазами кадры другого фильма, когда такая же белая акула кусает прутья клетки, где сидел оператор. Так же правда? :roll:
А вообще, ученые давно говорили, что нападение белых акул на пловцов - это ошибка. Поэтому многие пострадавшие выживают - акула просто выплевывает незадачливого пловца.
Но случаи нападения акул конечно есть.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Jose Mendoza
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-10-2010 05:45
Откуда: La Romana

#123 Сообщение Добавлено: 01-12-2010 06:10 Заголовок сообщения:

За рифом кукан- вешается только на буй, на поясе не рискую.
Петрович писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):Жесть! Я бы не рискнул вешать рыбу на себя, даже если бы меня уверяли, что акулы здесь добрые...))
Может и мне не стоит тогда этого делать? :? Хотя все говорят, "что акулы здесь добрые..." :roll: Хотя что там говорят?! Сам несколько дней назад видел - милейшие создания! :)
ЗЫ: Хорошо, что к моменту встречи кукан еще пустой был :lol:

Jose Mendoza
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-10-2010 05:45
Откуда: La Romana

#124 Сообщение Добавлено: 01-12-2010 07:12 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):Акулы конечно людей не едят, но... Значит в Египте не акулы тетку сьели и на дайверов нападали... :wink: А может это неправильные пчелы? Бр-р акулы?

Я видел акул когда охотился, правда небольших 1.5-2 метра, страха не было, но добровольно я бы не стал прыгать к ним... Да и стрелять тоже бы не стал...
Людей, может быть, они едят и без особого аппетита, а рыбу, которые эти люди настреляли, даже с очень большим. Сам был свидетелем, как местных подвохов-промысловиков, обвешенных битой рыбой, они загоняли на мель на рифах и им приходилось оставлять весь улов на кукане (кукан у местных- кусок оцинкованной проволоки).
Конечно, лучше вешать кукан на буй, тогда акула не заинтересуется подвохом, когда есть более вкусная пища . И в идеале, охотится надо минимум вдвоем, чтобы находиться в пределах видимости (благо, прозрак обычно позволяет) и. в случае опасности подстраховывать друг друга со спины
Видя полутора-двухметровую акулу, понимаешь, чтобы бить ее даже из метрового арбалета, нужно большое везение попасть по убойному месту,а так, оторвет линь с гарпуном и поминай. как звали. Лучше бить из деревяшки, но таскать полутора метровое дерево на рифе нерационально - не развернешься в пещерах и кораллах.

miha 98 rus
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-05-2010 23:10
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 26-03-2011 02:05 Заголовок сообщения:

Подскажите новичку: хочу заняться ПО - стоит пойти на курсы или лучше учиться у товарищей, знакомых?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 26-03-2011 04:50 Заголовок сообщения:

Вопрос риторический. Можешь и самому обучаться. Это очень даже занимательно. Хочешь быстрее достигнуть хороших результатов в охоте - сходи на курсы к хорошему инструктору. Если нет денег - учись у тварищей. Есть деньги - иди на курсы. :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

кхмер
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19-03-2011 07:18
Откуда: МО.Подольск

#127 Сообщение Добавлено: 26-03-2011 07:24 Заголовок сообщения:

если курсы подводной охоты - то это развод на бабки :lol:
если курсы фридайвинга у хорошего инструктора, то вещь нужная :lol:
а если курсы кройки и шитья -то могут и они пригодится)
смотря какие курсы :lol:
я буду долго гнать велосипед!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 26-03-2011 12:12 Заголовок сообщения:

:lol: кхмер

Ответь на один вопрос, а чем курсы фридайвинга лучше, чем курсы охоты? Курсы подводной охоты - это курс фридайвинга+курс охоты. Правда, я не могу говорить о всех курсах. В отличаи от дайвинга, где обучение приведено к общему знаменателю, т.е. составленна единая программа обучения, в подводной охоте инструктора учат кто как, в зависимости от опыта. Может то и хорошо. Главное найти хорошего инструктора.
А если говорить о разводе, так приведу слова одного из курсантов: " Курсы дайвинга десятой доли не дали той информации, что получил на курсах подводной охоты".
Кстати, на водолаз-радио брали интерью у молодого чемпиона Украины,, который достиг этого результата за 5 лет, пройдя несколько курсов.
А так, конечно, я тебя могу понять. Любой охотник, настреляв рыбу, может чувствовать себя уже мастером.
Если не умеешь плавать - ныряй!

miha 98 rus
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-05-2010 23:10
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 26-03-2011 14:09 Заголовок сообщения:

Andre огромное спасибо за совет. Значит тогда пойду на курсы ПО.

Аватара пользователя
Tigr
Активный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 25-01-2011 17:00
Откуда: StP

#130 Сообщение Добавлено: 25-05-2011 22:36 Заголовок сообщения:

PioNeeR писал(а):Когда отплываете от берега-всегда проверяйте плавучесть)Один раз друг пошутил-4кг лишнего груза повесил :shock: Я от берега метров на 700 отплыл-махом и думаю чет тяжко плыть то :shock: ?остановился расслабился и тут же пошел под воду)))))))))))Обратно задолбался плавать снимать!Так шо отгружайтесь у берега вот!
Друг познается в беде!!)))
Because I care.....

Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 23-07-2012 10:08 Заголовок сообщения:

по поводу плавучести тоже один совет,всегда при выходе снимайте ласты в последнюю очередь,иногда кажется что вот он берег,снял ласты и идёш,а перед тобой яма?если охотился неглубоко,то немного перегружен,в итоге поподаеш в очень нехорошую ситуацию.По поводу ушей,когда охотился на пресных водоёмах постоянно были проблемы с ушами,что только не капал,постоянно уши чесались-это первый сигнал,сейчас работая в дайвинге,после занятий в бассейнах испытываем те-же проблемы,от этих проблем нам привез врач из Германии WASSERSTOFFPERO 3% капли,после бассейнов если чувствуеш что уши чешутся капаеш и если есть инфекция в ушах шипит,ждеш пока перестанет и вытераеш,если инфекции нет ничего не шипит,понятно чтоэтим как и другим лекарством не надо злоупотреблять,мне очень помогло,но главные проблемы с ушами,это сквозняки после охоты,лучше всегда после охоты прикрыть уши
Частный гид на Крите
cretediver.com

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 23-07-2012 21:07 Заголовок сообщения:

WASSERSTOFFPERO 3% - это перекись водорода?
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 23-07-2012 21:50 Заголовок сообщения:

да
Частный гид на Крите
cretediver.com

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 26-07-2012 18:35 Заголовок сообщения:

Так вот, перекись не шипит, если она уже прострочена. Надо помнить, что перекись имеет небольшой срок годности и разрушается на свету. Перекисью я мою уши раз в месяц. Ей же хорошо "бороться" у ушными пробками. Короче, прекись - хорошее средство для ухода за ушами.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 26-07-2012 20:44 Заголовок сообщения:

У неё срок годности пол года,мне её привозил человек который её делает ,если инфекции нет то не шипит,если есть шипит,сам и иностранци ею пользовались часто.
Частный гид на Крите
cretediver.com

Эленица
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23-10-2012 17:15

#136 Сообщение Добавлено: 28-10-2012 12:05 Заголовок сообщения:

Про уши...
Не знаю, может, вата в уши и чем-то помогает в пресных водоемах без нырков...
Но при мало-мальских нырках (хотя бы на 3 метра) КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ничего в уши засовывать. В морской воде в этом нет необходимости - в ней вредные для человека микроорганизмы не размножаются в таком количестве, чтоб повредить уху. Опреснять уши (промывать пресной водой) тоже нет необходимости. ПОсле выхода на воздух лучше промокнуть оставшуюся воду в ушах ватной палочкой и прикрыть шапочкой.
Лучше не пользоваться противоотечными средствами для носа и ушей при охоте - конечно, помогает, но может сыграть злую шутку - обратный блок еще никто не отемнял. Если простудился - лучше не нырять и лечиться, а если очень хочется - в морской воде можно понырять без маски, чтоб промылись все заложенные пазухи. Да, из носа будет много течь... Перед планируемой охотой вообще хорошо промывать нос соленой водой, да и не только перед охотой...
Если проблемы с продувкой - увеличивать глубину надо очень постепенно, очень часто продуваясь, и нырять-нырять-нярыть. Ни в коем случае не продуваться с болью или хорошо заметным "щелчком", можно легко заработать баротравму (непроходящее ощущение воды в ушах).

Трубку для совсем начинающих можно и с клапаном (есть нижний и верхний, который оыбычно съемный), но верхний клапан бывает западает в самый последний перед нырком вдох (зараза...), а нижний особого толку в продувке трубки не дает. Так что трубка лучше без клапанов, в ней цркуляция воздуха лучше.
При нырке трубку обязательно выплевывать. А при выныривании проще всего поднять голову над водой и, перевернув трубку, слить из нее воду. Продувка трубки при всплытии под водой резким выдохом возможна только при недолгих и неглубоких нырках, так как резкий выдох для продувки трубки после продолжительного апноэ лишит остатков кислорода и если и не приведет к ослаблению сознания или его потере, то однозначно увеличит время, необходимое для восстановления до следующего нырка.

Нож (охотничий, а не дайверский) на внутренней стороне левой голени вполне уместен, он не может цепляться за другую ногу - при этом бы тогда и ласты должны бы цепляться как минимум. На внешней стороне бедра нож цепляется за водоросли/камни и как минимум создает шум.

Не надевать петлю ружья на запястье, а только на ладонь - в обычных условиях ружье не выпадет, а при сильном рывке рыбой лучше потерять ружье, чем задохнуться, получить баротравму или выдернуть кисть.

Пояс лучше брать резиновый и затягивать на бедрах. Чтоб хорошо сел - можно застегивать на талии, а потом стягивать вниз на бедра, тогда будет хорошо держаться. А если найдете - то бывает специальный ремешок сзади на пояс крепится, пропускается между ног и цепляется за марсельскую пряжку ремня - тогда пояс при нырке не будет падать на грудь, даже если ослабнет при обжатии гидрокостюма давлением воды. Правда, я о таком только читала, в продаже пока не нашла...
Перед нырками, а при необходимости и во время нырка - оттягивать шлем, чтоб вода туда попадала и шлем не обжимал голову и уши.

После охоты или при чистке не оставлять рыбу "в водичке" среди прибрежных камней - мурены очень быстро жрут)))

Замерзание снижает длительность апное и скорость реакции. ПРи непродолжительных выходах из воды в мокром гидрокостюме (например, чтоб переплыть в другое место на лодке), особенно при ветре, - сразу надевать дождевик, чтоб не происходило испарение воды, будет гораздо теплее...

На конец гарпуна в качестве предохранителя при перевозке/переноске можно использовать обрезок резинки от ружья.

Пластиковую насадку для зарядки пневматики чтоб не потерялась можно повесить на левое запястье на резинку (если нет дырочки, за что зацепить резинку - ее можно просверлить).

Прикармливать рыбу ИМХО глупость... как и класть хищнику кукан с рыбой под пещерку - заколебетесь ждать, если только мурену, ну да их и так полно, без прикормки. Ну раз-два ее поесть, потом не захочешь уже...

Бояться акул также нормально, как и тюленей, дельфинов и огромных тунцов. Понимаешь, что не сожрут, а ничего со страхом поделать не можешь - на все тупо нужна привычка)

Удачи!

Кавторанг
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-05-2013 16:25

#137 Сообщение Добавлено: 15-05-2013 16:39 Заголовок сообщения:

Всем доброго времени суток. Есть вопрос, не знаю в какую тему кинуть. Всю свою "новейшую" историю занимался ПО (7 лет) в Японском море... а теперь в силу обстоятельств я ТУТ.... в Питере. Не откажусь от помощи в совместных выездах на ПО в Лен область. Устал изучать местную флору фауну. НУЖНА ПОМОЩЬ. Ищу напарника!!!! . Устроит в любое время, у меня суточная работа. мой тел. 8 911 125 68 39 Андрей.

zalta19900
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23-06-2013 01:40

#138 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 01:46 Заголовок сообщения:

Это понятно. Просто мне кажеться что он все равно нужен

Сандриков
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24-09-2013 23:39

#139 Сообщение Добавлено: 26-09-2013 23:47 Заголовок сообщения:

RockyR
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 8
Откуда: Калининград, Прибалтика

Почерпнул полезное
. При кручении под водой если запутались где верх где низ выпустите пузырек он подскажет
4. Замечай ориентир на берегу - удобнее возвращаться будет.


9. ружье не направляй на людей
10. если залез под растения не бойся - твоя плавучесть поднимет довольно толстый слой растений - пробей трубкой пласт расстений и лежи отдыхай. Потом обратно подныр на чистую воду. только необходимо следить чтобы ласты не цеплялись и не запутались

Пьяным в воду и под воду не лезь - плохая примета =)


Интересно про то, что не одевать костюм на песке. Тоже важно.

:cool1:
Мне зимой -охота, летом-охота . Только осенью- всё -рыбалка!

Kiselev
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-10-2015 10:23

#140 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 09:27 Заголовок сообщения: Re: СОВЕТЫ НОВИЧКАМ

Купил зелинку, вот делюсь впечатлениями https://youtu.be/YrkOI25kf-Q

Ответить