СОВЕТЫ НОВИЧКАМ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 31-01-2010 13:13 Заголовок сообщения:

Ща его Grower от... модерирует :)
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
Dohtur
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-07-2008 14:43
Откуда: Ярославль

#102 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 18:13 Заголовок сообщения:

Вообще никогда не пользую предохранитель!
--------------------------------------------------------
Путешествую по городам, пока есть возможность.

Аватара пользователя
mihey17
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16-02-2010 10:02
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 10:05 Заголовок сообщения:

имхо без предохранителя никак. согласен с мнением что "Лучше потерять 5 секунд на зарядке, чем выковыривать гарпун из затылка товарища."

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#104 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 11:49 Заголовок сообщения:

mihey17 писал(а):имхо без предохранителя никак. согласен с мнением что "Лучше потерять 5 секунд на зарядке, чем выковыривать гарпун из затылка товарища."
Не один предохранитель не гарантирует защиту от самострела, зато ложной уверенности добавляет немало. Имхо ф топку.
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 13:10 Заголовок сообщения:

Да, скорее всего именно с предохранителем есть шанс 5 минут выковыривать гарпун из затылка товарища.
Когда последний раз был в Деснегорске, наблюдал такую картину - вылез подвох из воды, снял ласты, и пошел к лагерю, размахивая заряженым ружьем. Хотел подойти к нему узнать о резултате заплыва, но передумал - что может сказать охотник, который ходит с заряженым ружьем? Обратил его внимание на сей факт (рядом бегали его дети). Вы уже догадались, что он ответил: " А ружье на предохранителе!"
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 17-02-2010 20:43 Заголовок сообщения:

mihey17 писал(а):имхо без предохранителя никак. согласен с мнением что "Лучше потерять 5 секунд на зарядке, чем выковыривать гарпун из затылка товарища."
Михей17, если бы я был твоим товарищем, то после этих твоих слов опасался бы нырять спереди тебя :lol: :lol: :lol:
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Голос
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21-07-2009 16:36
Откуда: Ленинград

#107 Сообщение Добавлено: 20-02-2010 16:22 Заголовок сообщения:

ПМ (пистолет макарова) и АК (итак понятно) тоже имеют предохранители, но никто их не удаляет. Почему ?

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 20-02-2010 16:34 Заголовок сообщения:

потому. что есть такое понятие как ношение оружия...ты же не носишь подводное ружье...только в воде..т.е. непосредственно перед применением...а огнестрел перед применением снимается с предохранителя...

Аватара пользователя
vers321
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-02-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 22-02-2010 11:52 Заголовок сообщения:

если руки не корявые и отношение к подводному оружию серьзеное то предохранитель не нужен.

makeyspb
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07-01-2010 04:29

#110 Сообщение Добавлено: 24-02-2010 00:25 Заголовок сообщения:

А в огнестреле предохрантель разве может гарантировать безопастность,от самострела?Че он там блокирует?Спусковой крючок?Если бы там боевую пружину,шептало,боек или еще чего.(х.з. не специалист),тогда да-надежда есть.А в подводных ружьях,наверное вроде что-то аварийного сброса давления из ресивера,при несанцианированом старте гарпуна.Этак озарило в праздник.ПАЗДРАвляю всех кто в погонах,был или будет!!

Аватара пользователя
Голос
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21-07-2009 16:36
Откуда: Ленинград

#111 Сообщение Добавлено: 24-02-2010 02:36 Заголовок сообщения:

Ну, в ПМ предохранитель блокирует курок и затвор с рамкой. Курок не может ударить по бойку (ударнику), ибо он попадает по предохранителю.

Аватара пользователя
serw56
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03-03-2010 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 03-03-2010 12:32 Заголовок сообщения:

с этим согласен. "если руки не корявые и отношение к подводному оружию серьзеное то предохранитель не нужен."
от тебя самого все зависит. от твоей аккуратности и ответсвенности.

ПУХОВСКИЙ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25-03-2010 21:45
Откуда: М.О.

#113 Сообщение Добавлено: 25-03-2010 22:03 Заголовок сообщения:

И предохранитель не панацея....
Из воспоминаний......1991г.Я,молодой матрос ЧФ,сдавая пост в карауле начинаю разражать АК 74,по соседству парень передергивает затвор,вынимает рожок(Я как во сне это вижу все,сказать ничего не успел)снимает с предохранителя....вытрел в ночи в районе Лен.воен базы....
Вылетает Начкар. с зам начкара.....мат-перемат....зам.начкара хватает свой автомат,ставит на разряжалку,пристегивет магазин,передергивает,отсоединяет магазин,все это с матами.....с криками,что вы все идиоты,и мало вас е....ли(хотя все до автоматизма)
И......второй выстрел в ночи :shock:
Устали потом отмазываться,что это не на нашем посту было...
Вот собственно и все...основная мысль,надо все время думать,о том,что делаешь...
ПУХ-это который Винни

Дмитрий Лед
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01-09-2009 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

#114 Сообщение Добавлено: 02-05-2010 13:56 Заголовок сообщения:

Может пригодится мой советик)Ночью ,особенно ,лишние метры линя очень мешают!да и рыбу в основном стрелять приходится с 1-2 метра(максимум),2 метра линя на ружье достаточно :!: +вытянутая рука+ружье -еще как минимум метр :!:Итог -рыб можно брать с 3 метров смело :wink:
У меня арбалетик,когда заряжен остается петля линя диаметром 70-80 см,я его даже не наматываю на линесброс,а это экономит время,но с коротким линем нужен обязательно омартизатор...
P.S в море не стрелял рыб,там наверное линь нужен длинный...
Губит людей не пиво!...

Jose Mendoza
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-10-2010 05:45
Откуда: La Romana

#115 Сообщение Добавлено: 09-10-2010 00:49 Заголовок сообщения:

Возвращаясь к теме раздела, охотясь в море на рифе, хороший способ выманить рыбу из пещеры -бросить у входа в пещеру кукан с набитой рыбой, а самому залечь в засаду - если в пещере есть хищник, с большой вероятностью вылезет на запах крови.
Аналогично, если охотитесь вдвоем и на лодке, то один охотник чистит и потрошит набитую рыбу с лодки, а второй болтается поблизости. Столько живности на потроха соберется. что диву даешься, откуда они только берутся. Последний раз так стрельнули приличную мурену за метра полтора длинной. Правда. если в этом месте есть акулы. то еще непонятно, кто за кем охотится, слетятся в миг.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#116 Сообщение Добавлено: 18-11-2010 12:14 Заголовок сообщения:

Jose Mendoza писал(а):Возвращаясь к теме раздела, охотясь в море на рифе, хороший способ выманить рыбу из пещеры -бросить у входа в пещеру кукан с набитой рыбой, а самому залечь в засаду - если в пещере есть хищник, с большой вероятностью вылезет на запах крови.
Аналогично, если охотитесь вдвоем и на лодке, то один охотник чистит и потрошит набитую рыбу с лодки, а второй болтается поблизости. Столько живности на потроха соберется. что диву даешься, откуда они только берутся. Последний раз так стрельнули приличную мурену за метра полтора длинной. Правда. если в этом месте есть акулы. то еще непонятно, кто за кем охотится, слетятся в миг.
Жесть! Я бы не рискнул вешать рыбу на себя, даже если бы меня уверяли, что акулы здесь добрые...))

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#117 Сообщение Добавлено: 18-11-2010 13:53 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):Жесть! Я бы не рискнул вешать рыбу на себя, даже если бы меня уверяли, что акулы здесь добрые...))
Может и мне не стоит тогда этого делать? :? Хотя все говорят, "что акулы здесь добрые..." :roll: Хотя что там говорят?! Сам несколько дней назад видел - милейшие создания! :)
ЗЫ: Хорошо, что к моменту встречи кукан еще пустой был :lol:
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#118 Сообщение Добавлено: 18-11-2010 19:12 Заголовок сообщения:

Петрович писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):Жесть! Я бы не рискнул вешать рыбу на себя, даже если бы меня уверяли, что акулы здесь добрые...))
Может и мне не стоит тогда этого делать? :? Хотя все говорят, "что акулы здесь добрые..." :roll: Хотя что там говорят?! Сам несколько дней назад видел - милейшие создания! :)
ЗЫ: Хорошо, что к моменту встречи кукан еще пустой был :lol:
Ты был такой голодный, что рыбу съел прямо с кукана или использовал ее для выманивания хищника из пещеры? :wink:

Как температура воды? Думаю о поездке в начале февраля с последующим перелетом или на Шри или на Бали.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 18-11-2010 20:18 Заголовок сообщения:

На счет акул я как раз написал на нашем форуме. Дублирую:
"Писал отчет об охоте и краем глаза смотрел телевизор - канал ГЕО. На что люди только рыбу не ловят!! Тут одни исслеледователи решили проверить, как это погибают люди в море от акул после кораблекрушения. Догадываетесь, на кого "ловили" акул? Правильно, на человека. Майк (так звали героя) болтался в гидрике среди акул более суток (с небольшими перерывами) При чем он даже голову в воду не опускал - не смотрел, что там делают акулы, которых было там тьма. Акулы кружили и не нападали - типа они отличают свою обычную пищу от человека.
"Не клюет" - подумала команда, и стала бросать рыбу рядом с Майклом. Вы бы видели, что там стало твориться. Вода кипела. Думаете, клюнуло? Нифига.
Надежда была, что акулы нападут ночью. Клюнуло! ....Акула запуталась в электропродке! Майклу пришлось ее спасать. Током в 200 вольт било и акулу (она провод еще и ртом схватила), и Майкла. Пришлось отключать питание, чтобы высвободить акулу. В темноте!
И тут им не повезло. На Майкла никто не напал. Вы думаете, что он был в кольчуге? Нифига! Обычный охотничий костюм.
Ночью акулы не напали. Но надежда оставалась, что к утру акулы проголодаются и, наконец, отважатся попробовать Майкла. Что они только не делали, а акулы его жрать так и не захотели. А ведь там были и тигровые акулы, и белые, и еще некоторые виды акул, совсем не маленького размера.
Короче, когда днем команда поняла, что акулы не нападают на людей ("не умеют их готовить"), то совсем сошли с ума. Все понадевали костюмы и попрыгали в воду, радуясь что акулы людей не едят. В воде были даже те, кто и плавать не умел.
Вот так люди отдыхают, придумывая всякие исследования.
Я теперь тоже акул не боюсь - обычная рыба. Встречу - подстрелю на обед. :D "
Если не умеешь плавать - ныряй!

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#120 Сообщение Добавлено: 18-11-2010 20:40 Заголовок сообщения:

Акулы конечно людей не едят, но... Значит в Египте не акулы тетку сьели и на дайверов нападали... :wink: А может это неправильные пчелы? Бр-р акулы?

Я видел акул когда охотился, правда небольших 1.5-2 метра, страха не было, но добровольно я бы не стал прыгать к ним... Да и стрелять тоже бы не стал...

Ответить