СОВЕТЫ НОВИЧКАМ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Гость 78
Активный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04-03-2008 20:11
Откуда: Город трёх революций

#61 Сообщение Добавлено: 21-07-2009 19:36 Заголовок сообщения:

Полиэтиленовый пакет под ногами решает ситуацию :wink:
Всевышний подсобляет батальонам которые лучше стреляют

hkiv
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10-06-2005 14:46
Откуда: СПб
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 05-08-2009 10:15 Заголовок сообщения:

Помощь в подборе снаряжения для подводной охоты.
www.w4yspb.narod.ru

Nurbek
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01-10-2009 08:36

#63 Сообщение Добавлено: 01-10-2009 08:53 Заголовок сообщения:

[7. При погружении после 50см - 1 м . начинай продуваться для избежания дискомфорта в ушах. после 5 лет ныряния в армии научили

А как это продуваться? Да еще проблема с носом затягивает воду, пытался сжимать нос спец зацепкой не помогает. Вода потом долго вытекает из носу...

Аватара пользователя
Leess
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30-09-2009 07:33

#64 Сообщение Добавлено: 01-10-2009 12:27 Заголовок сообщения:

Да кстати...я тут нырнул метра на 3 и сразу стало прессовать уши. Я Стал глотать, как коллеги подсказали, не помогло. Стал носом фыркать, тоже не помогло. Вот и проплавал всю охоту на глубине 1,5 метра вдоль тростника. Видел рыбу!!!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 01-10-2009 13:42 Заголовок сообщения:

Фыркать не надо, надо продуваться. :D И осторожно, а не резко. Нос пальцами зажимал? Или просто фыркал?
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Leess
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30-09-2009 07:33

#66 Сообщение Добавлено: 01-10-2009 14:06 Заголовок сообщения:

Зажимал и пытался носом выдохнуть - но как то неудобно - нос то в резине.

Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#67 Сообщение Добавлено: 02-10-2009 23:37 Заголовок сообщения:

Leess писал(а):Зажимал и пытался носом выдохнуть - но как то неудобно - нос то в резине.
Вот тут начинаешь понимать, что качественная маска с трубкой очень удобная вещь !!!!! :wink:

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 04-10-2009 20:34 Заголовок сообщения:

Leess: немного не так - зажимаешь рукой нос и пытаешься выдохнуть... получаешь "счелчек" в ушах.. это и есть - открытие пазух.. при нырянии как чувствуешь что начинает давить на лоб и между глаз - делаешь то же самое - зажимаешь нос и выдыхаешь.. таким образом выравнивается давление в пазухах. синдром "болит нах.." исчезает.

как впечатления ????
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Дмитрий Лед
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01-09-2009 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

#69 Сообщение Добавлено: 04-10-2009 21:29 Заголовок сообщения:

Поехал в Сестрорецкий разлив(первая вылазка)Хантер предупреждал-видимость 0,на самом деле фонарь не пробивал воду ,кисть вытянутой руки не видно)
Ехал не на охоту а испытать костюм да огрузку подобрать,вывод-на ноги надо груз(лично мне)Ласты техносуб слишком твердые для меня,да и перчатки желательно с открытой порой!Первый опыт есть!(даже с ружья раза 3 стрельнул)))
Губит людей не пиво!...

Аватара пользователя
Leess
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30-09-2009 07:33

#70 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 08:28 Заголовок сообщения:

Hanter, впечатления супер) мне понравилось. Правда воды нахлебался, трубка была уг. Зато поплавал и пострелял по листьям)))) Через неделю в отпуск) потом выложу фотки куданить.

Аватара пользователя
niss
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05-10-2009 17:06
Откуда: Иркутская область

#71 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 17:11 Заголовок сообщения:

Спасибо за советы!
Дельные, особенно пр песок, иголки и кукурузу с дихлофосом!
Воспользуюсь на соревнованиях для устранения конкурентов.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 10:51 Заголовок сообщения: Вопрос новичкам

Вопрос новичкам: что делается не так? Затем им же совет так никогда не делать..
Собственно, сабж:
http://www.youtube.com/watch?v=gKGFqdzAdfc&NR=1
Комментарии - чуть позже.. :)
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Leess
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30-09-2009 07:33

#73 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 11:04 Заголовок сообщения:

Как самый новичок из всех новичков тут отпостюсь...

Ствол заряжает вероятно не так, я всегда за надульник хватаюсь. Гарпун может выгнуть. И что еще не стоит делать - не юзать такой убогий тройник. А Крыса у меня такая же)))) только 40 см, а тут похоже 55.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 12:18 Заголовок сообщения:

Спасибо за первый ответ!
Ну, хорошо, не буду играть в "Что, где, когда?". Сам задал вопрос, сам на него и отвечаю..

На представленном видео охотник совершает как минимум две ошибки. Разберем их подробно.
1. Нарушен порядок действий при заряжании ружья. Правильная последовательность действий:
- вставить гарпун хвостовой частью в ствол до упора хвостовика в поршень;
- убедиться, что центрирующая шайба втулки-бегунка (для пневмоимпорта) или сама втулка-бегунок (для ружья «Таймень”) заняли свое место в надульнике:
- намотать гарпунлинь на крючки линесбросов;
- зарядить гарпун до щелчка.
Казалось бы, какая разница, намотать гарпунлинь до или после заряжания гарпуна? Разница есть и она важна с точки зрения безопасности. Дело в том, что если произойдет случайный выстрел, срыв поршня с боевого взвода в тот момент, когда линь еще не уложен на линесбросы, то весьма велика вероятность того, что линь в процессе выстрела или перепутается или перехлестнется вокруг чего-нибудь, скажем.. вокруг пальцев охотника. В первом случае из-за того, что длина линя уменьшится, гарпун может «сыграть” назад, в сторону охотника. Во втором случае, учитывая большую скорость и энергию гарпуна, тоже ничего хорошего не произойдет.. :( Можно возразить – с чего это произойдет такой вот, случайный выстрел, как это увязать с намоткой линя? Дело в том, что у пневмоимпорта и у ружей «Таймень” задний, подвижный крючок линесброса выполнен по т.н. пассивному типу, с упором в спусковой крючок. То есть, имеется механическая связь между линесбросом и спусковым крючком ружья. Именно поэтому, при наматывании линя на линесброс может возникнуть ситуация с незапланированным, случайным выстрелом. Особенно, если гарпунлинь выбран такой длины, что наматывается на линесброс туго. Особенно, если у ружья усилие и ход на спусковом крючке для производства выстрела малы. Это может быть и при износе шептала, и при неправильной регулировке хода штока спускового механизма..
2. Вторая ошибка заключается в том, что в процессе заряжания охотник перехватывает гарпун, в завершающей стадии досылая его в ствол обеими руками. Чем опасен подобный прием? Тем, что теряется контроль над ружьем. Под контролем я в данном случае подразумеваю отсутствие несанкционированного перемещения ружья и его деталей. Конкретно, рукояти ружья при этом легче соскочить с места ее упора, в этом случае вероятность травмирования достаточно велика. Кроме того, при заряжании двумя руками ничто не мешает уходу ствола в стороны, изгибу гарпуна. Ладно, если гарпун в результате подобных действий просто потеряет свою прямизну. Это существенно повлияет на точность выстрела и всего-лишь.. ;) А вот если гарпун выполнен по схеме с передней привязкой (как, например, у ружей РПП-РПБ), то при изгибе гарпуна высока вероятность его поломки в месте проточки под зацеп. К чему может привести такая поломка во время заряжания ружья, думаю, пояснять не надо.. :(.. Не зря в инструкциях по эксплуатации подводных ружей особо оговаривается этот момент – заряжать ружья одной рукой, второй удерживая его за переднюю часть ствола, у надульника. А производители ружей «Таймень” пошли еще дальше. Они предусмотрели в конструкции ружья специальную накатку на ресивере, в том месте, где нужно удерживать ружье при заряжании…
В завершение мой совет начинающим охотникам: учитесь сразу, с начала правильной, технически грамотной и безопасной методике заряжания ружья. Переучиваться, как известно, всегда сложнее…
"Щас спою!"

Аватара пользователя
kind_wolf
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20-04-2009 22:43
Откуда: Питер

#75 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 14:28 Заголовок сообщения:

Ну и я немного добавлю... это самое... трубку поменять надоб :D :D :D
Не надейся на чужие ошибки - совершай свои!

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 15:22 Заголовок сообщения:

Трубка нормальная, кстати. 8) У меня тоже с клапаном, другой и не надо.. :wink:
Вообще-то, тема трубок и гарпунов в стороне от того, о чем я гутарил..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Leess
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30-09-2009 07:33

#77 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 15:35 Заголовок сообщения:

Я никогда не заряжаю ружье со спущенным предохранителем. По первости лучше перестраховаться. Тоже посоветовали.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 16:40 Заголовок сообщения:

Leess писал(а):Я никогда не заряжаю ружье со спущенным предохранителем. По первости лучше перестраховаться. Тоже посоветовали.
А я вообще его выкинулИзображение
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#79 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 16:54 Заголовок сообщения:

и нас не опытных тому же учишь :D :D :D а на каком ружье выкинул предохранитель?У меня на stene 55 не мешает а на asso просто ужас.Тоже думаю выкинуть,а то как начинаю стрелять-хренов предохранитель стоит,вообщем не удобно о сбоку там сделан.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 18:32 Заголовок сообщения:

Так я тоже неопытныйИзображение просто мешали они жуть как, всегда в ненужное время ружье оказывалось на предохранителе)))
А выкинул с темпеста и с крысы.
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Ответить