Такая разная смазка.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 20-01-2009 17:46 Заголовок сообщения:

Loka: я там же ответил вам :) поверьте это не фторопласт. тем более что фотографии в указанном вами журнале сделаны мной... я еще ни в одном импортном ружье не видел масла с тефлоном или фторопластом.

отратите внимание что это "масло" в импортных пневматах имеет свойство высыхать и давать мерзкий трудноудалимый осадок. фторопласт таких вещей не дает...
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
starik
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10-04-2008 12:38
Откуда: Cuxhaven, Германия

#82 Сообщение Добавлено: 22-01-2009 09:41 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):Loka: я там же ответил вам :) поверьте это не фторопласт. тем более что фотографии в указанном вами журнале сделаны мной... я еще ни в одном импортном ружье не видел масла с тефлоном или фторопластом.

...
Тифлон - это коммерческое название фторопласта (импортное).
В дайверских магазинах продаются силиконовые смазки с добавлением фторопласта, тюбик рублей 150 стоит. Знакомый использует для смазки пневматики (не для подвоха), доволен.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 22-01-2009 13:39 Заголовок сообщения:

Hanter
Алексей, обращаюсь к тебе как (по твоим собственным словам) к "сотруднику сертификационной лаборатории" по весьма конкретному поводу. Много раз уже в темах, касающихся как пневмоимпорта вообще, так и смазки в нем, в частности, проскакивало выражение типа "белая густая хрень" (мне даже кажется, извини, если я ошибаюсь, что именно ты его и запустил в Сеть первым :) )..
Смысл высказываний примерно в том, что жмоты-буржуины жалеют нормальной смазки для собираемых пневматов и закладывают внутрь ружей вместо нормальной смазки в нормальных количествах какую-то белую гадость...
Я имею мнение, что в данном случае речь идет вовсе не о прижимистости изготовителей ружей. Просто речь идет о СБОРОЧНОЙ и, в какой-то степени КОНСЕРВАЦИОННОЙ смазке, в качестве которой используется ничто иное, как густая силиконовая смазка, типа той, что продается в шприцтюбиках в радиолюбительских магазинах (для смазки кинематических узлов РЭА). Возможно, и тефлоносодержащие компоненты в этой смазке присутствуют.. Причем, одним из посылов использования именно такой смазки является то обстоятельство, что эта смазка обладает низкой текучестью (то есть не течет и не пачкает). Кроме того, она обладает такими свойствами, как невысыхаемость и относительно высокую инетрность к применяемым в пневмоимпорте материалам. Применение при сборке данной смазки отнюдь не означает невозможность или нежелательность использовать совместно с ней при эксплуатации импортных пневматов и другие, более жидкие смазки. Например, ту же часто обсуждаемую полиметилсиликоновую смазку ПМС. Или бытовое масло И-20. Или прочие зарекомендовавшие себя смазки..
Повторяю, вышестоящий абзац - это вовсе не истина в последней инстанции, а мое, так сказать, ИМХО. Если у тебя есть возможность, время и желание на основе химанализа (или еще по каким-нибудь объективным данным) подвердить или опровергнуть это мое предположение (особенно, в отношении родственности сборочной смазки силиконовому семейству) я был бы тебе весьма благодарен. Думаю, хорошо бы поставить жирную точку в этом частном вопросе..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 22-01-2009 16:05 Заголовок сообщения:

А я на напрямую Cressi запросил. И почему у них масло для замены обыкновенная минералка. Посмотрим что ответят.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 22-01-2009 16:50 Заголовок сообщения:

Бодрый линь: давай по пунктам отвечу.

1. фразу "белая хрень" можетбыть и я запустил. во всяком случае в моем обиходе это частая фраза. НО! я нигде и никогда не говорил что проклятые буржуины ЖАЛЕЮТ НОРМАЛЬНОЙ СМАЗКИ !!!

я всегда говорил что это "масло" является не лучшим вариантом для смазки ружья. но ни о том что кто то что то жалеет или экономит я не говорил..

2. химическим анализом счас заниматься уже нет возможности - я уже писал что я БЫВШИЙ сотрудник. НО! могу заверить что масло в тех же кресиках не имеет ничего общего с силиконовым. там обычно минеральное масло. по свойствам очень близкое к нашей веретенке.
НО! опять же белая субстанция в этом масле не является ни тефлоном, ни силиконом. она чисто минерального происхождения. плюс она не имеет зернисости - то есть это не молотая смесь (что говорит о том что это не фторопласт) - это густая паста, которая к тому же без жидкого масла сохнет до состояния твердого воска. что это я не знаю.

3. полностью согласен что смазка заложена больше для консервации чем для эксплуатации.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#86 Сообщение Добавлено: 16-03-2009 14:58 Заголовок сообщения:

Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 16-03-2009 22:20 Заголовок сообщения:

А подробнее?
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 16-03-2009 23:18 Заголовок сообщения:

По совету Хантера использовал для смазки жидкость для гидроусилителей.. Mobil AFT.. Залил в ресивер много плавал. потом. потерял ружье.. 3 месяца оно пролежало в воде заряженным. не спустило... после разбора впервые в жизни обнаружил идеально чистые поверхности без отложений и осадка.. Все масло было чистым и прозрачным... Все резинки целы, нет ни следов набухания, ни следов разрушений..

надеюсь этот опыт кому-то пригодится.

Аватара пользователя
LAN
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-11-2004 18:24
Откуда: Воронеж

#89 Сообщение Добавлено: 16-03-2009 23:22 Заголовок сообщения:

Shell, EXXON и остальные в ужасе бросили все свои силы в разработку. На биржах паника, арабы по привычке блокировали Суэцкий канал. Мировая экономика на краю пропасти. А всё потому, что Русские изобрели "Масло для подводных ружий" - :D :D :D :D
ИМХО, очередной развод из серии "супер шампунь для ПО"

Упало мне с неба 4 литра MOBILGEAR SHC XMP 220 - фулл синтерик редуктоное масло( ну в общем, кто знает - тот понимает :D ). Дорогущее, сцуко, бочка больше 100 КРуб. Возможно, вязкость высоковата, но абсолютно не смешивается с водой, не образует эмульсию. Вязкость стабильная при отрицательных температурах. Образует очень стойкую плёнку на поверхности металлов - тряпкой трудно стереть, всё равно жирная. Нейтральное к резиновым уплотнениям (полиальфаолефиная основа). Залил в Аршумент. Будем пробовать.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#90 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 11:11 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):А подробнее?
Сам попробуешь. Я через Юрку передам на Корсику.
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 15:55 Заголовок сообщения: РАСКРЫТА ТАЙНА "ГУСТОЙ БЕЛОЙ ХРЕНИ"

Hanter писал(а):Бодрый линь: давай по пунктам отвечу.
......
2. химическим анализом счас заниматься уже нет возможности - я уже писал что я БЫВШИЙ сотрудник. НО! могу заверить что масло в тех же кресиках не имеет ничего общего с силиконовым. там обычно минеральное масло. по свойствам очень близкое к нашей веретенке.
НО! опять же белая субстанция в этом масле не является ни тефлоном, ни силиконом. она чисто минерального происхождения. плюс она не имеет зернисости - то есть это не молотая смесь (что говорит о том что это не фторопласт) - это густая паста, которая к тому же без жидкого масла сохнет до состояния твердого воска. что это я не знаю.

3. полностью согласен что смазка заложена больше для консервации чем для эксплуатации.
Давно мне покоя не давало, так что же там такое мажут в Кресси проклятые буржуины??
И вот разгадка, кажется, найдена. Случайно напоролся на ролики по разборке и сборке Кресси:
http://www.youtube.com/watch?v=8OLE9emM ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=F7fDTwMV ... re=related
На втором ролике, про сборку, вижу нечто подозрительно белое и густое, в тюбике.. Качество съемки весьма поганое, но тем не менее, удалось-таки идентифицировать, что это такое..
Это - "Grasso Bianco al Litio", от фирмы CFG. Вот одна из ссылок на эту ЛИТИЕВО-ЦИНКО-ТИТАНОВУЮ СМАЗКУ (но не силиконовую, как я ранее ошибочно полагал), точно в таком же тюбике:
http://www.nencinisport.it/update16/det ... -zanox-ppc
Самое интересное в этой ссылке - аннотация к продукту: "Смазка на основе лития цинка и титана. Смазывает и защищает от коррозии даже в присутствии продолжительного действия морской воды в широком диапазоне изменения температуры". Вольный перевод и подчеркивание - мои...
Так что теперь проще разобраться будет, что это за штука и стоит ли ее ( или ее аналоги ) использовать при обслуживании пневмоимпорта, да и не только оного..
И еще, обратите внимание на коммент к ролику о сборке: "olio forcelle 10w per la lubrificazione interna del fucile ( 20ml) , olio motore qualsiasi ( per le piccole lubrificazioni esterne) , grasso spry per le parti scorrevoli, grasso bianco al litio per le parti non scorrevoli . ciao "
Что в моем вольном переводе с великого и могучего италиано озночает примерно следующее:
"масло вязкостью 10W для внутреннего смазки ружья (20мл), любое моторное масло (для смазки легкой смазки внешних поверхностей), смазка-спрей для подвижных частей, белая литиевая смазка для неподвижных частей"...
То есть, итальянские хлопцы используют при сборке пневматов типа Кресси не один, а аж 4 вида смазки...
Как говорят братья-украинцы, "Ото таке..." :)

PS. Я тут еще немного порыл по отечественным пластичным смазкам (в поиске отечественных аналогов вышеописанной смазки) и на основе описания (http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/fakyl/V ... e/s6_6.htm) сделал вывод, что наиболее близка смазка ЛСЦ-15.
PPS. Еще раз подчеркиваю, во избежание недоразумений, пластичные смазки предназначены для НЕПОДВИЖНЫХ частей ружья. То есть, к примеру, для смазывания резьб перед свинчиванием деталей.. ;)
"Щас спою!"

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#92 Сообщение Добавлено: 23-01-2010 20:40 Заголовок сообщения:

А вот совсем свежая (позавчера разбирал и фоткал) "смазка" из Cressi: http://apox.ru/forum/index.php?s=&showt ... st&p=54300. Белые ошмётки плотности творога и бурая жидкость консистенции воды с запахом силиконового герметика... Ружо свежее, ещё года нет. Завтра ещё одно Cressi принесут -- ждите новостей по теме.

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#93 Сообщение Добавлено: 23-01-2010 21:18 Заголовок сообщения:

Пользую масло Mobil, маркировку не знаю,жиденькое в меру,прозрачное. Было честно слито из бачка емкостью 50 л. Сказали,что масло дорогое и для пневматики будет отл.
Охотился в -15, пока ни какой вязкости и застывании не замечал,и заряжается легко всегда.Этикетка желтая с белым на баке была,мож кто пользует такое?

Ответить