Ночное ориентирование. Кто как?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 15:45 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Не знаю, не знаю. Сам Сasio не носил - сразу как-то на Д-3 накопил. У тех кто плавал мнения противоречивые. У кого-то мёрзнет (при холоде чёрт-ти что показывает), у кого-то логи стираются. Многие потом всё равно на Д-3 переходят.
А слабо нам массово насра... э-э.. наслать писем в SUUNTO с просьбой продолжить выпуск D3 по более низкой цене, как устаревший образец? И продавать их исключительно русскоязычным подвохам за рубли! 8)
в ссылочке на SPF-70 написано что он морозоустойчивый..
а Питерским товарищам сам бог велел сюда смотреть:
http://www.divemaster.fi/epages/Kaupat. ... eet/Suunto
особенно на распродажу Москитов и Вайперов по 245 евро,что за минусом ндс ( от 15 до 18%)на выезде составит уж совсем сладкую цену...но если вспомнить тему топика-компасов в них нет :wink:
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Аватара пользователя
SLAJSON
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17-10-2008 16:18
Откуда: СОЛНЦЕВО

#42 Сообщение Добавлено: 25-10-2008 22:12 Заголовок сообщения:

Похвалю свои часики
Suunto CORE light black
http://www.finntime.ru/show_info.html?e ... log&id=571
и слегка покритикую аналогичные Casio, я имею в виду часы в которых есть (ОБЯЗАТЕЛЬНО !) компас и глубиномер. Все остальные функции как барометр и термометр тоже приветствуются нашим братом !
По цене Casio например такие
http://www.watchzone.ru/casio.php?pid=3941
подешевле, но ; Casio измеряет глубину до 30 метров, с шагом 1 метр, Suunto измеряет до 10 метров, но с шагом 0,1 метра (более точное измерение в наших неглубоких реках, тем более, что не многие ныряют глубже) причем в режиме глубинометра у Suunto компас работает в обычном режиме, тоесть стрелкой показывает на север или северный полюс (есть разница) и есть очень удобная функция отсеживание азимута (направления). Тоесть, вы видите глубину, стрелку на север и стрелку, скажем на юго запад (где нужный вам берег) о одном режиме !
Casio в режиме глубинометра и компаса, показывает только буквы (стороны света) в направлении 12 ти. часов, тоесть вам нужно постоянно думать какие буковки они там показывают и где север а их там 12 направлений (и без сарказма пожалуйста, если вам они показывают SSW, то вам еще нужно соображать где N и скажем E, нужно постоянно крутиться на месте)! Барометр у Casio показывает изменения каждые 3 часа, Suunto каждые 30 мин. Альтиметр у Casio шаг 5 метров, Suunto 1 метр. Все остальное примерно одинаково, Suunto выглядят посолиднее на мой взляд !
Другие модели не сравнивал, эти две модели были у меня по несколько дней для сравнения я зделал выбор в пользу Suunto http://www.finntime.ru/show_info.html?e ... log&id=583
ношу каждый день и получаю удовольствие. НЕ ПРИНИМАЙТЕ ЗА РЕКЛАМУ ! Я НЕ ТОРГУЮ Suunto мне их подарили ! СПАСИБО ДРУЗЬЯМ !!!!! :D
В этом мире много психов,
Каждый пятый точно псих,
Говори со мною тихо,
Может я один из них...!

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 26-10-2008 23:08 Заголовок сообщения:

эээ парни, а разве компас на подобных приборов не нада периодически калибровать ??? насколько помню на всех дайверских приборах вроде нада. причем перед каждым дайвом. иначе он показывает.. короче только ему понятно что он показывает.. или я не прав ????
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
SLAJSON
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17-10-2008 16:18
Откуда: СОЛНЦЕВО

#44 Сообщение Добавлено: 28-10-2008 20:11 Заголовок сообщения:

на моих часах компас я ни разу не калибровал, пока не жалуюсь, всегда показывают на северный полюс (находиться в северной Канаде, если кто не знает)! А вот настроить их, чтоб показывали на север, все руки не дойдут найти эту погрешность относительно Москвы, никто не знает...? Буду благодарен за информацию !
Хотя это не влияет, особо на ориентирование на воде !
В этом мире много психов,
Каждый пятый точно псих,
Говори со мною тихо,
Может я один из них...!

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#45 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 11:45 Заголовок сообщения:

Пишу по пунктам. Сам я тяжело пострадавший от ненехождения места выхода человек. На Алоли потерял его во время ночной нырялки. Одновременно захотелось мне в туалет. Коткретно. Если бы не напарник - фиг бы я это место выхода нашел. А так нашел и даже практически не опозорился :)
Теперь делаю так. Есть такие бутылочки из под чая "нести", у них широкое горлышко. Тудым засовываем дешевый китайский светодиодный фонарь, к бутылке привязать леску, к леске груз. Все это заноситься метров 5 - 10 от берега. Маячка почему может быть не видно с воды? Из за кустов, из-за изрезанной береговой линии, камышей итд. А тут вероятность увидеть очень высокая. В крайнем случае можно выползти на центр водоема и посмотреть оттуда...
Есть второй способ. Им еще не пользовался, но все уже готово к тому.
На шею одевается аквапак на шнурке с фиксатором (как на куртках). При этом в коряги нырять не рекомендуется -зацепиться. Туда кладется ЖПС навигатор в режиме подсветки и записи! трека. Это значит что ничего нажимать на нем не надо. Трек будет с перерывами (из-за нырков) - но это фигня.
Главное - получаем свой же путь а не точку и можем или по нему вернуться. Или замкнуть петлю и срезать, на приборе все видно.
Но это еще я пока не пробовал...
Nikolay K

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 17:15 Заголовок сообщения:

Николай +1
а можно то и другое, одно другому не помеха.
GPS чем еще хорош, например, днем на моторке наметили места ночных нырялок, отметили метки для охотников, а ночью по треку точно вывели лодку на номера, если у каждого есть в гермопаке GPS , то получается все очень организованно и красиво, потерь времени на ориентирование нет! Так было у нас в этом году на Хвойном, уходили очень далеко от лагеря...

Алексей.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 31-10-2008 20:05 Заголовок сообщения:

Николай писал(а): Есть такие бутылочки из под чая "нести", у них широкое горлышко. Тудым засовываем дешевый китайский светодиодный фонарь, к бутылке привязать леску, к леске груз....
Гениальная идея :cool1: И чё сам до такого не догадался :D
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
SLAJSON
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17-10-2008 16:18
Откуда: СОЛНЦЕВО

#48 Сообщение Добавлено: 02-11-2008 18:54 Заголовок сообщения:

Если вы на берегу нормальным лагерем и ныкаться нет надобности. Лучше дешовый, мигающий фонарик прикрутить к телескопической удочке и примастрячить ее на берегу.
А еще недавно в магазине видел трубку, на верхнем клапане которой, наши друзья Китайцы прикрутили свои дешёвые, мигающие светодиоды. Как видите им наши проблемы тоже не чужды !
Если плаваешь не один, то без труда найтете друг друга.
И мигающие огоньки сохранят кучу нервов близким, которые ждут вас на берегу !
Правда сначала, они нахохочатся, назовут ЧИТЛАНИНОМ, скажут вам КУ или КЮ по настроению. И рыба тоже может помереть от страха, приняв вас за инопланетянина ! :D
В этом мире много психов,
Каждый пятый точно псих,
Говори со мною тихо,
Может я один из них...!

dimoniwe
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05-11-2008 11:32
Откуда: Питер

#49 Сообщение Добавлено: 07-11-2008 15:37 Заголовок сообщения:

Подьезжаешь поближе или повыше, если берег позваляет на машине включаешь аварийку и вперёд, хорошо видно

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 11-11-2008 03:35 Заголовок сообщения:

Поиском нужно пользоваться... Опять все все позабывали.. безумные идеи с компасами.. :)) смешно. Я уже давно пользуюсь жпсом в гермопаке. Висит просто на шее.. Ни разу не цеплял ни за что. Показывает трек, если были встречи с рыбой, то отмечаю точками. В маленьких водоемах не использую, смысла нет, а вот на Ладоге и в заливе - это очень полезно.. Особенно если нужно долго пробираться через стену камыша. Кто-то там говорил, что трек будет прерывистый.. Трек не будет прерывистым.. пишется нормально. Хороший жпс при выныривании успевает снова спутники поймать, плохой может не успеть.

Аватара пользователя
SLAJSON
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17-10-2008 16:18
Откуда: СОЛНЦЕВО

#51 Сообщение Добавлено: 04-12-2008 21:56 Заголовок сообщения:

жпс конечно клево....! :)
но чем проще тем лучше, я наклеил маленький компас SUUNTO на ружье, компас всегда перед глазами, выныривать, голову поднимать, с кнопками ковыряться, спутники ловить и так далее не нужно....! ничто не отвлекает от охоты..! и не только ночью компас помогает но и днем...!
допустим вы плывете из точки "А" в точку "В" по прямой, если не поднимать постоянно голову и не осматриваться, то получаются такие зигзаги, в плоть до разворота на 180 градусов ! :roll:
с компасом таких проблем нет, посматриваешь на него по надобности и не надо лишних выкрутасов делать...! :D
В этом мире много психов,
Каждый пятый точно псих,
Говори со мною тихо,
Может я один из них...!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#52 Сообщение Добавлено: 07-12-2008 15:52 Заголовок сообщения:

Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 07-12-2008 16:01 Заголовок сообщения:

прикольная вещица, интересно сколько стоит сей девайс? :D

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#54 Сообщение Добавлено: 07-12-2008 16:08 Заголовок сообщения:

просят вроде около 7тыс..или 6 с чем то... но что за аппарат - не знаю..
не слышал и не видел :?
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 07-12-2008 22:37 Заголовок сообщения:

А если в него еще GPS нафигачить-ваще универсальная весч может оказаться! Что за производитель такой неизвестный?

parazit0
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11-07-2007 14:24

#56 Сообщение Добавлено: 07-12-2008 23:05 Заголовок сообщения:

Тайвань :lol:

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 07-12-2008 23:08 Заголовок сообщения:

Тайвань это не производитель , а такой остров и много там китайцев живет... :D

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#58 Сообщение Добавлено: 07-12-2008 23:14 Заголовок сообщения:

толькочто ездили смотреть этот тел
гамно 8)
радиостанция с таким диапазоном - что с нашей СВкой не поболтаешь..
и цена ему по внешнему виду не более 3 тыс
:cry:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Ответить