Ночное ориентирование. Кто как?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
reunov1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03-09-2008 08:18
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 03-09-2008 08:45 Заголовок сообщения: Ночное ориентирование. Кто как?

Часто плавая по ночам,столкнулся с проблемой - сложно найти место выхода. Нет, выход найти можно, но чтобы оно совпадало с местом захода, это уже сложнее! Плавая летом, в Белые Ночи впринципе всегда находил выход. А вот нырнув недавно в лесу в плотную подступающему к кромке озера я просто не смог найти выход. Хорошо друзья сидели за костром (который не видно изза того, что они сидели гораздо выше уровня воды) . После долгих криков (моих) Они спустились и посветили мне фонариком и вот тут я сильно удивился, это место оказалось слишком далеко от того что я предполагал. Думал что кружусь где-то рядом а оказалось в 300 метрах ! И вот задумался,а существуют-ли какие-нибудь маячки? Конечно можно повесит налобный фонарик но он будет привлекать внимание у как всегда ниоткуда взявшихся прохожих или шашлычников! Думал попробовать поставить знак аварийной остановки,но останавливает то,что в него нужно попасть фонарем под определенным углом, что не всегда возможно. Я подумываю над тем чтобы сшить в ателье из светоотражающего материала какойнибадь сферический или круглый предмет (желательно двух цветов, например белый и красный). Предполагаемый итог: Приезжаю на охоту, достаю этот девайс (который может быть компактным за счет сложенного состояния) И просто надуваю в нем например простой воздушный шарик. Привязываю все это в месте захода в воду и результате получается,что светя в него с любой точки и под любым углом он всегда будет отражать свет!" Главное примерно угадать направление или просто пройти фонарем по всему периметру водоема тили берега. Причем не обязательно попадать в него основным пучком света. можно и просто провести рядом так как чем дальше светит фонарь тем тем шире пучек света! главное чтодостаточно небольшого попадания света (причем под любым углом так как предмет круглый)и он отразится на вас и всегда можно знать где ВЫХОД. Может быть, и есть какие-то готовые решения но я про них ничего не слышал. Ну как? или может кто-то по-другому решает эту проблему? Я думаю многие сталкиваются с такой проблемой и какие-нибудь мысли на этот счет должны быть

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 04-09-2008 13:46 Заголовок сообщения: привет

Привет, когда я ныряю ночью на больших водоемах, оставляю маячок:
фонарик на светодиодах, качество - ктиайско-помойное, чтоб не жалко было, привязываю проволокой к камышам или кусту, когда уже в воде - чтобы с воды было видно. А чтобы с берега у народа от непонятного фонаря не возбуждался интерес - фонарь помещается в "фартук" - обрезанную канистру из-под какой-то химии (сделана из темной пластмассы). Дыркой - к воде! Можно повесить фонарь так, чтобы он еще освещал тот куст, на котором висит - тогда ты не ошибешься - есть разница между просто огоньком и приметной светящейся кучей веток.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-09-2008 01:32 Заголовок сообщения:

У нас теперь две одинаковые темы? Админ! Можно одну убить?
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 05-09-2008 20:18 Заголовок сообщения:

по-моему не ту удалили, дублера оставили...
по просьбе Дока выкладываю фотки подводного боксика с телефоном + GPS приемником о которых говорил в удаленной ветке, боксик держит по-моему 50 метров, не помню...
Вложения
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
sad2
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26-01-2007 12:46
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 05-09-2008 20:38 Заголовок сообщения:

Безумные идеи.
К подводной охоте не имею никакого отношения, поэтому буду писать полную хрень. )))

1) Привязать к ветке в нужном месте мобильник, и взять с собой второй в чем нибудь герметичном.
Дальше, собственно, при необходимости позвонить на первый телефон.
Минусы.
Необходима зона покрытия.

2) Спаять схемку для радиовключения фонаря и брать с собой пульт.
Минусы.
Надо заморачиваться изготовлением.

3) И мега безумная идея.
ИК лампа и с собой ИК ПНВ.
Минусы.
ПНВ дорогой, зараза. Хотя в последнее время стали доступнее.
Да и не очень они маленькие. Мешаться может.
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
潛水 κατάδυση ダイビング 잠수

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 05-09-2008 20:45 Заголовок сообщения:

Ну, чувствоется, что товарищь - не подвох, без обид, 1) я свой мобильник на природе и в 5 метрах не слышу, не говоря о том , что в воде я в гидрике и шлемак на голове. 2) дистанционное управление фонарем, блин, прикольно, и так всякой хрени на тебе навешано, а тут еще брелки для фонарей в гермоисполнении. 3) ну, батенька, вы совсем хотите нас подвергнуть испытанию, ПНВ -не хватало еще высокое с собой под воду таскать, тогда уж сразу в бреки с электроудочкой податься. :D

Аватара пользователя
sad2
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26-01-2007 12:46
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 06-09-2008 08:46 Заголовок сообщения:

я честно предупредил :wink:
буду писать полную хрень
.

:roll:

а мобильник ночью да еще над водой будет хорошо слышно
если рядом трасса не проходит и течение или ветер не шумит, то метров за 100, как нефиг-нафиг, а то и поболее

попробуйте )))
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
潛水 κατάδυση ダイビング 잠수

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 09:32 Заголовок сообщения:

кстати, были в эти выхи на одном месте, в котором как раз такая ситуация, заходишь через тростник, отплывашь 100 метров, оглядываешься, и.. полный "п".. ))
так Зеленый подкинул хорошую идею, куда нить привязывать (если совсем нечего нет светящегося) знак аварийной остановки ..
большинство имеет в багажнике ентот девайс.. :? :) :rulez1:
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 13:18 Заголовок сообщения:

Вот, не далее как нонешней ночью опять убедился в пользе поставленного на берегу, близ места выхода, к. л. маячка. Мы в своей банде их частенько используем. Разные, даже самодеьные порой (батарейка плюс мигающий светодиод, проще некуда). Я так вчера повесил на корягу свой налобный дешеый фонарик, в режиме поочередного органия диодов..
И дело даже не в том, что так легче найти место выхода. Как раз в данном конкретном случае это было вовсе нетрудно, даже с учетом незнакомой ля меня акватории, переменноо по силе и направлеия течения и затянутого тучами неба (т.е. обычная ориентировка по луне или звездам исключлась в принципе, а компас я с собой хроничски брать забываю, хотя он имеется, плохонький, правда). Дело еще и в том, что видно такой маяок очень даже издалека было и можно было в ходе заныра очень хорошо ориетироваться по нему в направлении баражирования и полета к конечной точке маршрута :)
А чтобы маячок этот был виден кому надо и не был виден кому не надо, его можно сделать в какой-то степени направленным, то есть засунуть в какую-нибудь шнягу в форме трубы, направленной откытым концом в нужном направлении..
Кстати, о компасах. Всякие маленькие интифлюшки-компасики, ИМХО, фуфло полное. Единственное их достоинтво - малые вес и габариты. Зато врут безбожно. Кто что, мобыть, присоветует в качестве нормального компаса? Чтобы, стесвенно, воды не боялся, не врал. Ну, и по цене чтоб поменьше подводного компьютера.. ;)
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 18:27 Заголовок сообщения:

ura
В спорт-товарах есть недорогие жидко-наполненные компасы на прозрачной пластиковой пластинке для ориентирования в лесу. Вырезаешь из неё компас уже с ушками под ремешок (ну или какую хочешь фигуру) и вперёд!
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
SLAJSON
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17-10-2008 16:18
Откуда: СОЛНЦЕВО

#11 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 16:33 Заголовок сообщения:

КОМПАС НАДО РЕБЯТА БРАТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО...!
Один раз плавали с другом в небольшом озере (метров 500 в диаметре) под утро долбанул туман, мы друг друга с фонарями долго искали а потом еще куча времени ушло на поиск места где входили. Знак аварийки тут не поможет, лампочка под вопросом в туман...! А если водохранилище и туман..., в какую сторону плыть будете...?
Друзья подарили на день рожденье часы SUUNTO c компасом и глубиномером, еще пока не попробывал. Еще задумка попробывать автомобильный компас (куплю, опробую, сфоткаю и расскажу) ...!
Последний раз редактировалось SLAJSON 17-10-2008 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#12 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 16:42 Заголовок сообщения:

без компаса в тростниковые колки лучше не лезть. плутать можно очень долго 8)
собственно - кто был в астраханских ильменях и раскатах - поймет :wink:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 18:16 Заголовок сообщения:

хорошо в ночную человека в лодке с мигающим маячком иметь!!!! а GPS - вещь все-таки нужная для ночных нырялок в незнакомом месте... :D

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#14 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 20:52 Заголовок сообщения:

человека иметь вообще неплохо.. ))
а с маячкоом, так вообще зачОт..))
тока кроме Нормальной рации в гермопаке (на практике)
мало что еще изобрели..)) :wink:
чесна чесна..
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 22:50 Заголовок сообщения:

Никита, привет, рация дело хорошее, кто ж спорит, но она тебе местоположение в темноте не подскажет, только можешь переговариваться с корешами, что мол заблудился, мля, а где я, ХЗ...
а GPS с телефоном в боксике рулит, и поговорть можешь(если зона есть, мона 2-3 симки в боксик) и положение свое видишь и координаты скриншотом на корешский телефон заммесить... :D

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 23:36 Заголовок сообщения:

SLAJSON
А что за "часы SUUNTO c компасом и глубиномером"? Поделись инфой!
Привет всем людям доброй ловли.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#17 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 23:47 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):SLAJSON
А что за "часы SUUNTO c компасом и глубиномером"? Поделись инфой!
дарят обычно 6 или 9 серию :wink:
а модели с компасом...
вроде только такие
http://finntime.ru/show.html?id=72
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#18 Сообщение Добавлено: 18-10-2008 15:19 Заголовок сообщения:

2 Ваtman
никаких проблем, пусть каждый решает, что он для себя видит оптимальным,
тока ты пишешь, что Если связь есть - то свяжешься.. :) 8)
я не считаю такой расклад для себя оптимальным..
а по рации, если что найдут способ подать знак.. (проверено)..
(это не так сложно как кажется..))
Живы будем не помрем.

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-10-2008 21:13 Заголовок сообщения:

Различного рода маячки и прочая лабуда годится только для простых акваторий, типа небольших озёр, малых рек.. При ночной охоте на водохранилищах, да ещё при наличии массы островов и камышовых зарослей, толку от такого маячка совсем немного.
Я сам недавно попал в такую ситуацию на Краснооскольском вдхр.
Была пасмурная ночь, множество пресловутых островов и желание прорваться на фарватер. До большой воды я так и не добрался, попутно потеряв направление на лагерь. А тут ещё фонарь начал раньше времени садиться (оказалось два аккума забыл зарядить). Свечу тусклым фонарём, а вокруг в радиусе нескольких десятков метров одни камыши! Думаю, как меня угораздило сюда забраться!?
Выгреб таки к берегу. У рыбака спросил направление и пошагал к лагерю. Вопрос, как в такой ситуации может помочь компас? У кого есть реальный опыт?

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#20 Сообщение Добавлено: 19-10-2008 21:29 Заголовок сообщения:

alexfast
ну если уходишь на север - то возвращаешься на юг :roll:
в ильменях и раскатах только так..
хоть и довольно приблизительно получается. но надежно.
же - пе - есина просто денег стоит...компас дешевле(для меня) :cry:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Ответить