Ночное ориентирование. Кто как?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
reunov1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03-09-2008 08:18
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 03-09-2008 08:48 Заголовок сообщения: Ночное ориентирование. Кто как?

Часто плавая по ночам,столкнулся с проблемой - сложно найти место выхода. Нет, выход найти можно, но чтобы оно совпадало с местом захода, это уже сложнее! Плавая летом, в Белые Ночи впринципе всегда находил выход. А вот нырнув недавно в лесу в плотную подступающему к кромке озера я просто не смог найти выход. Хорошо друзья сидели за костром (который не видно изза того, что они сидели гораздо выше уровня воды) . После долгих криков (моих) Они спустились и посветили мне фонариком и вот тут я сильно удивился, это место оказалось слишком далеко от того что я предполагал. Думал что кружусь где-то рядом а оказалось в 300 метрах ! И вот задумался,а существуют-ли какие-нибудь маячки? Конечно можно повесит налобный фонарик но он будет привлекать внимание у как всегда ниоткуда взявшихся прохожих или шашлычников! Думал попробовать поставить знак аварийной остановки,но останавливает то,что в него нужно попасть фонарем под определенным углом, что не всегда возможно. Я подумываю над тем чтобы сшить в ателье из светоотражающего материала какойнибадь сферический или круглый предмет (желательно двух цветов, например белый и красный). Предполагаемый итог: Приезжаю на охоту, достаю этот девайс (который может быть компактным за счет сложенного состояния) И просто надуваю в нем например простой воздушный шарик. Привязываю все это в месте захода в воду и результате получается,что светя в него с любой точки и под любым углом он всегда будет отражать свет!" Главное примерно угадать направление или просто пройти фонарем по всему периметру водоема тили берега. Причем не обязательно попадать в него основным пучком света. можно и просто провести рядом так как чем дальше светит фонарь тем тем шире пучек света! главное чтодостаточно небольшого попадания света (причем под любым углом так как предмет круглый)и он отразится на вас и всегда можно знать где ВЫХОД. Может быть, и есть какие-то готовые решения но я про них ничего не слышал. Ну как? или может кто-то по-другому решает эту проблему? Я думаю многие сталкиваются с такой проблемой и какие-нибудь мысли на этот счет должны быть

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#2 Сообщение Добавлено: 03-09-2008 09:21 Заголовок сообщения:

Как быть, если берег сильно изрезан и прямой луч на ваш обьект исключён?
Ответ на этот вопрос давно определён... GPS....
читайте тему;Зачем подводному охотнику GPS приемник?
viewtopic.php?p=431142&highlight=#431142
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

reunov1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03-09-2008 08:18
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 03-09-2008 09:49 Заголовок сообщения:

Всетаки gps дороговато!ьда и не удобно. Иной раз на часы посмотреть неудобно с фонарем в одной руке и с ружьем в другой. а голову пожднять не так сложно. про изрезанный берег согласен но мне ненужно видеть выход за 200 метров хотябы 50. и этого достаточно. просто вылезти можно где угодно но идти пешком ... и потом я всегда ищу место входа получше,например пещаное или с обрывом ,чтоб сазу нырнул и поплыл а вылезать в 15 метрах от места поуши в иле мне не хочеться!!!

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#4 Сообщение Добавлено: 03-09-2008 10:10 Заголовок сообщения:

Повесь со стороны воды что нибудь блестящее, фонарем посветил и увидел :D
Я обычно ставлю машину фарами к воде, они свет отражают и сразу видно где стоит (это конечно если видно...), и если стекла на фарах прозрачные.
А если авто хорошо полированное то оно и так свет отражает... :lol:
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#5 Сообщение Добавлено: 03-09-2008 10:18 Заголовок сообщения:

reunov1 писал(а):Всетаки gps дороговато!ьда и не удобно. Иной раз на часы посмотреть неудобно с фонарем в одной руке и с ружьем в другой. а голову пожднять не так сложно. про изрезанный берег согласен !!!
Читайте тему целиком, там об этом написано.... я недавно получил заказанные разьёмы и доделываю свой вариант GPS на руке, не поднимая головы.
Несколько дней назад охотился на Псковщине, берег настолько изрезан + камыши +растительность+темнота кромешная, даже без звёзд, масса заливчиков, можно заблудится в сотнях метров от места входа......
Раньше просто на ветку по выше вешали белый полиэтиленовый пакет. :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
kir36
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11-04-2008 19:38

#6 Сообщение Добавлено: 03-09-2008 10:20 Заголовок сообщения:

есть в продажи лампы газовые (ок.900руб.) + балон (145 руб) хватает на 24 часа непрерывного горения. Вывешиваешь повыше на дерево - вот тебе и маяк, еще не подводил ни разу.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 03-09-2008 10:24 Заголовок сообщения:

kir36 писал(а):есть в продажи лампы газовые (ок.900руб.) + балон (145 руб) хватает на 24 часа непрерывного горения. Вывешиваешь повыше на дерево - вот тебе и маяк, еще не подводил ни разу.
А почему сразу вывеску неоновую не повесить, "Здесь охотится чувак, прошу рыбнадзор и др. пров. органы не беспокоить!" :lol:
Можно и музон по громче включить, чтобы всем было ясно..... :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
kir36
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11-04-2008 19:38

#8 Сообщение Добавлено: 03-09-2008 11:32 Заголовок сообщения:

зачем на рожен лезть и охотится где нельзя????

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#9 Сообщение Добавлено: 03-09-2008 11:41 Заголовок сообщения:

kir36 писал(а):зачем на рожен лезть и охотится где нельзя????
Я разве сказал, что нельзя? Только зачем такой антураж наводить, может ещё на воде китайских фонариков по маршруту развесить?
Я бывает, что и на другой берег переплываю и "намолачиваю" вдоль береговой линии с 5-ок км и что прикажете, везде газовые лампы поставить?
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

ameo
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11-01-2008 08:53
Откуда: Геленджик

#10 Сообщение Добавлено: 03-09-2008 11:44 Заголовок сообщения:

можно стробоскоп оставлять на берегу. его на долго хватает. лишь бы не сперли 8)
чтото типа. http://www.diskus.ru/product/2172/
а вообще они идут в комплекте с морскими спасжилетами. жилеты списывают. стробоскопы тоже 8)

reunov1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03-09-2008 08:18
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 04-09-2008 07:12 Заголовок сообщения:

Тогда скажите кто как личнго ориентируется? я не думаю что ни у кого не встает проблем с поиском места выхода! И как вам моя идея? Стоит-ли заморачиваться?

Valeri
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08-01-2008 12:37
Откуда: Эстония Таллинн
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-09-2008 07:55 Заголовок сообщения:

раньше пользовался маячком от велосипеда , но один раз из за камышей заплутал . Знакомый один раз в тумане заблудился на озере . К тому же боязнь что сопрут любопытные в людных местах . Сейчас делаю подводный бокс на телефон с GPS . Точности +-10 метров мне хватит , на крайний случай можно и пакет белый на берег положить . GPS с картой Google хорош ещё тем , что сплавать можно в какое-то конкретное место на водоёме .

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-09-2008 20:52 Заголовок сообщения:

Использую круглый бокс для телефлна сони-эриксон К750 и GPS приемник Holux получается очень компактно и бюджетно, закачана прога GPS навигации для телефонов: MapNav , соединяются по блютузу, если боксик на шнурке 0,5м то плывешь и пишет трек, карты загружены Генштаб 200м, 500м и км-ки. В боксике хватает места еще на 3 сигаретки и спички... :
Плюс можно всегда своим позвонить, чтоб не волновались и вышли на берег с фонарем. D

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#14 Сообщение Добавлено: 04-09-2008 20:59 Заголовок сообщения:

а есть еще туман... :roll: когда в 10 метрах ничего не видно....
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
zBatya
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 30-07-2007 14:52
Откуда: Питер

#15 Сообщение Добавлено: 04-09-2008 21:04 Заголовок сообщения:

все способы хороши,но компас должен быть обязательно ,он у меня прям на ружье .При ночной охоте если берега перепутал лампочки могут и не помочь...
Все должно происходить медленно и неправильно

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#16 Сообщение Добавлено: 04-09-2008 21:07 Заголовок сообщения:

компас не клюет на ружо? :roll:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
zBatya
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 30-07-2007 14:52
Откуда: Питер

#17 Сообщение Добавлено: 04-09-2008 22:50 Заголовок сообщения:

нет,сунтовский работает корректно :wink:
Все должно происходить медленно и неправильно

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 05-09-2008 20:31 Заголовок сообщения:

ребят, звиняйте, не в ту ветку скинул фотки, есть ветка- дублер, кому интересно , гляньте пока админ не снес... :D

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#19 Сообщение Добавлено: 05-09-2008 23:55 Заголовок сообщения:

2 reunov1
сказано что-то и по делу, и что то на мой взгляд полной хрени намели..
reunov1
ЗАЧЕМ изобретать велосипед ?! тема уже не только замусолена (порой архивы) но и отработана на практике, хочешь - приходи на встречу ( в среду ) хочешь - поехали на выезд, все покажем в действии .. :wink:
не вАпрос .. ))
Живы будем не помрем.

reunov1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03-09-2008 08:18
Откуда: Санкт-Петербург

#20 Сообщение Добавлено: 06-09-2008 14:43 Заголовок сообщения:

в архивах смотрел - не нашел. а поповоду хрени, так я свои идеи высказывал не зная того,что уже что-то придумано. Встречи и выезды не для меня как-то, кому я там нужен со своими вопросами. выезды тоже не очень так как новичек еще и лучше не позориться!!!

Ответить