Cressi-sub или Mares Cyrano

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Анатолий1966
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12-03-2008 15:40
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 08-09-2008 23:54 Заголовок сообщения: Cressi-sub или Mares Cyrano

Подскажите пожалуста, не могу выбрать ружье Cressi-sub 55 или Mares Cyrano 50. Что лучше выбрать. Цены у нас эти ружья одинаковые.

Аватара пользователя
ZLOI
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04-09-2008 15:29
Откуда: Балаково

#2 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 08:16 Заголовок сообщения:

у меня криса 55 , оч доволен еще и жене взял 40-вку................
а вот марес не знаю не счупал ......
Джип нужен чтоб залезть поглубже и все......
P.S. и не надо трактор искать, кайф обломаете.....

Аватара пользователя
ZLOI
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04-09-2008 15:29
Откуда: Балаково

#3 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 08:17 Заголовок сообщения:

даже на суще два раза стрелял, по тупости необразованной, и не чо пока живое, все работает
Джип нужен чтоб залезть поглубже и все......
P.S. и не надо трактор искать, кайф обломаете.....

Grad
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17-08-2006 12:26
Откуда: Краснодар

#4 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 09:14 Заголовок сообщения:

Кресси самое неудачное ружье в линейке прневмоимпорта. Поэтому и недорогое. У самого такое, пришлось переделать в нем ВСЕ! Но это отдельная тема. Из недостатков Кресси (перед аналогами), это тугой спуск (рычаг шептала в два раза короче). Неудобный предохранитель. Быстрая коррозия ствола в морской воде (один сезон ) из-за неправильной конструкции поршня. Ненадежная система толкателя шептала (пузыри из под "Курка"). Неудобный и недолговечный линесбрасыватель.
Поэтому если повезло, что Марес стоит также, то однозначно, покупай его. Из импортных ружей мне понравились как раз Марес Сирано и Стелс, теперь Это ружье вышло под маркой Спарк Миметик.

Аватара пользователя
Анатолий1966
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12-03-2008 15:40
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 12:44 Заголовок сообщения:

Не могу понять одни хвалят сирано, другие крези http://www.freeelements.ru/podvoxa_vide ... itera1.htm

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 12:55 Заголовок сообщения:

Чего ж тут непонятного? Кто ездит на Ниссанах, хвалит Ниссаны, кто на Маздах - те Мазду чевствуют. А кто на Тойотах - тихо презрают все остальные машины. :) Шютка..
А если серъезно, то я не понял про одинаковые цены на Крысю и Сирано. То ли Марес цену попустили, то ли на Кресси задрали? Если первое - то бери МАРЕСэдес не задумываясь. Я давно уже на него облизываюсь, только зачем мне четвертое ружье? Я ж не коллекционер! :)
Конкретно, среди всего пневмоимпорта Сирано стоят несколько особняком. В основном это определяется меньшим диаметром ствола и гарпуна, 7 мм против 8 мм у прочих. Очень эргономичная, по словам владельцев, обрезиненная рукоять, правильный предохранитель - это все уже второстепенне детали.. А вот параметры ствола-гарпуна влияют и на усилие заряжания, и на баланс ружья (соответственно, удобство и точность выстрела) и на распределение энергии гапруна на дистанции выстрела. Образно говоря, Сирано ближе всех к арбалетам из пневматов.. :)
Кстати, может не все знают, почему именно Сирано? Да очень просто - это в честь известного французского поэта Сирано де Бержерака, отличавшегося внешне от всех прочих просто выдающимся шнобелем. Интересная ассоциация посетила итальянских оружейников подводных, однако! :) А и в саом деле, надульник у этого ружья не в пример длинеепрочего пневмоимпорта, впотьмах не перепутаешь.. :)
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 13:12 Заголовок сообщения:

Grad писал(а):Кресси самое неудачное ружье в линейке пневмоимпорта
В какой-то степени соглашусь, пожалуй, есть у Кресси свои косяки, баги и фичи.
А вот самое удачное, ИМХО, ружбайло в линейке пневмоимпорта уже, увы не выпускают! ОМЕР Скорпион имею в виду..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
ChingizHime
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08-02-2008 14:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 13:21 Заголовок сообщения:

Однозначно Марес Сирано! Особенно если в такой же цене. Если не секрет, то где продается Сирано по цене Креси??
Отдыхаем! (с)Чингиз Хаем.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 13:57 Заголовок сообщения:

У Cyrano характеристики получше чем у Cressi
ChingizHime писал(а):Однозначно Марес Сирано! Особенно если в такой же цене. Если не секрет, то где продается Сирано по цене Креси??
Думаю не все так радужно, просто в этом месте цену на Кресси заломили до цены на Сирано :evil: Не мешало бы озвучить почем предлагают...
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Анатолий1966
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12-03-2008 15:40
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 14:29 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):У Cyrano характеристики получше чем у Cressi
ChingizHime писал(а):Однозначно Марес Сирано! Особенно если в такой же цене. Если не секрет, то где продается Сирано по цене Креси??
Думаю не все так радужно, просто в этом месте цену на Кресси заломили до цены на Сирано :evil: Не мешало бы озвучить почем предлагают...
Вы правы, действительно цена на кресси в Украине 250$, такая же цена и на сирано. Это все связано с какие-ми- то непоставками креси.
Честно изночально хотель крези.
Так-что если кто знает где в Украине купить дешевле пишите.

На счет сирано, есть мнение что из-за меньшего диаметра гарпуна получаються следующие недостатки.
1. Меньший вес гарпуна, меньше убойная сила
2. Из за маленького веса меньшая прицельная дальность
3. Тонкий гарпун при зарядке деформируется

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 14:51 Заголовок сообщения:

я бы 10 раз подумал перед тем как купить сирано. !!!
его длинный "шнобель" - надульник может доставить вам массу гемороя. попробуйте накачать ружье до 25-28 кг.. посмотрите что произойдет.. пластик очень сильно плющица давлением. настолько что сзади ресивер отходит от ручки так, что видна, а иногда и вылазит манжетка.. причем заметьте - другие ружья ( с короткой пластиковой заглушкой) живут при этих давлениях совершенно спокойно. на них вообще ничего никуда не отходит...

ну и всякие ньюансы типа того что оно не плавает, поршня на 11 мм ствол дороже, гарпуны гнутся легче... и тд и тп.. вобщем геморой за свои же деньги.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 15:12 Заголовок сообщения:

Hanter, конусный наконечник отсечен от ресивера втулкой, т.е. в исходном варианте воздух в него не поступает. Но даже если ее убрать - ничего не плющится и при закачке 30кг (по крайней мере у меня), но мне 20кг вполне хватает.
Зато маневренность в завале у конусного ресивера лучше. К тому же по нему проще представить куда полетит гарпун - тонкий ресивер как указка. При длине 55, погнуть гарпун 7мм надо постараться. Да и качество штатных гарпунов на любом пневмоимпорте оставляют желать лучшего.
Соотношение диаметра гарпуна к диаметру ствола 7мм/11мм у Сирано против 8мм/13мм у Кресси. В первом случае КПД выше. Можно также на Сирано поставить 8мм гарпун.
Плавучесть добавляется куском пенопласта загнанным в полость рукоятки.

P.S. Если не устраивает конусный ресивер - возьми Спорасаб Спарк (бывший Стелс). Тоже 11мм ствол.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Анатолий1966
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12-03-2008 15:40
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 09-09-2008 16:09 Заголовок сообщения:

Если ружья лучше креси??????? но по цене до 250 $

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#14 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 08:21 Заголовок сообщения:

По результатам тестов журнала МПО Кресси оказался лучшим по совокупности показателей. При этом тесты были достаточно объективные. Сам пользуюсь уже 7 лет в пресной воде , не разбирал ни разу, только менял масло. Все работает, все устраивает.
У меня ружей много (я бы даже сказал, что больше, чем надо :) ).
Есть и Демка 60, и Тандер 75, и Нептун 50. Понакупил в общем :) . И это еще не весь список.
А все равно рука сама кладет в сумку со снарягой или Кресси 40, или Кресси 56 с регулятором силы боя. Вот с ним, выставленным на слабый бой, в последнее время и охочусь. Судачки около 2х кг берутся довольно легко. Пользуюсь каюковским трезубцем. Если сила боя правильно выставлена то рыба берется правильно, а не кусками.
Да, вот еще. Обязательно ставь на ресивер поплавок из туристического коврика или чего-то аналогичного (неопреновый не надо, он сильно воду впитывает). Примотай к ресиверу белой импортной изолентой - рыбе цвет пойигу а ружье не потеряешь, особенно если гарпун не в стволе, он будет как якорь, а ружье будет висеть в толще воды, я так даже ночью выроненное ружье находил...
Nikolay K

Аватара пользователя
ZLOI
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04-09-2008 15:29
Откуда: Балаково

#15 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 09:12 Заголовок сообщения:

а кстатате куда посоветуете поплавок повесить на кресси 55 ............ у меня там еще катушка металлическая стоит.... 8) 8) 8)
Джип нужен чтоб залезть поглубже и все......
P.S. и не надо трактор искать, кайф обломаете.....

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#16 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 10:24 Заголовок сообщения:

ZLOI
На ресивер от надульника и до катушки с утолщением ближе к надульнику. Это ухудшит маневренность но улучшит баланс
Nikolay K

Аватара пользователя
Анатолий1966
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12-03-2008 15:40
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 11:31 Заголовок сообщения:

[quote="Николай"]Пользуюсь каюковским трезубцем. Если сила боя правильно выставлена то рыба берется правильно, а не кусками.

Сколько кг закачиваеш в ружье.????

Обязательно ставь на ресивер поплавок из туристического коврика или чего-то аналогичного (неопреновый не надо, он сильно воду впитывает).

Утеплитель под паркет можно примотать.

Аватара пользователя
ZLOI
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04-09-2008 15:29
Откуда: Балаково

#18 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 16:14 Заголовок сообщения:

намотал утеплитель для паркета (вроде бы он) 10 , т.е. 1 см , но еще пробова .......... и белой изолентой заматал................. вид вроде ничо так ........... посмотрим что получится................
Джип нужен чтоб залезть поглубже и все......
P.S. и не надо трактор искать, кайф обломаете.....

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#19 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 16:16 Заголовок сообщения:

Утеплитель под паркет подойдет. Сколько кг качать - не знаю, не измерял. Но не сильно. Посильнее качать имеет смысл если идешь на очень крупную рыбу. Сазана или сома. И тут будет очень важен правильный наконечник и бегунок на стрелу. Ну и аммортизатор рывка конечно...
Nikolay K

Аватара пользователя
ZLOI
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04-09-2008 15:29
Откуда: Балаково

#20 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 16:19 Заголовок сообщения:

Николай писал(а):...... Ну и аммортизатор рывка конечно...
простите незнаюку ....а что это?????
Джип нужен чтоб залезть поглубже и все......
P.S. и не надо трактор искать, кайф обломаете.....

Ответить