Отпуск с семьей на теплых морях. (включая подохоту)

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 10-06-2004 14:42 Заголовок сообщения:

Nomad, спасибо! А то что-то информации по Аргентине не густо.
Спору нет, Чили, Перу - это "песня", Индийский океан - красота. Но в Аргентине-то все-таки как? Температура не интересует, дело привычное. Рыбы, тоже, по слухам, хватает. Вот с прозрачностью как обстановка?

Nomad
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26-07-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 10-06-2004 15:48 Заголовок сообщения:

Плохо там с прозрачностью. Я ж написал уже. Во-первых Парана тащит грязь которую собирает с половины континета и убивает видимость в прибрежных водах на десятки километров от Буэнос-Айреса. Во-вторых там дуют холодные течения которые так же прозрака не добавляют. Хотя конечно же после подмосковья видимость в шесть метров это практически хрусталь. На вкус и цвет короче.
Nomad

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 10-06-2004 16:00 Заголовок сообщения:

Вот спасибо! Если метров 6 видимость есть, то порядок! Правда нырять глубоко будет, пожалуй, немного жутковато. Но ведь никто не говорил, что все должно быть легко!

Serg3121
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-11-2004 07:57
Откуда: ERITREA-ETHIOPIA

#24 Сообщение Добавлено: 24-11-2004 09:33 Заголовок сообщения: Speargun in EGYPT, ETHIOPIA ???

Николай писал(а):Да, совсем забыл сказать. На море тебе понадобиться или метровый арбалет хорошей фирмы, или длинная пневматика где-то от 70 см длиной. Иначе все удовольствие себе испортишь, будешь гоняться за рыбой, а она будет от тебя уплывать. Будет очень печально.
:?: Mozgno kupit` arbalet v Egypte, kto znaet, ili v Addis Abebe (Ethiopia)???
Vivesti iz Cairo???
Serg

Аватара пользователя
YJeen
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20-10-2004 16:12
Откуда: Израиль

#25 Сообщение Добавлено: 24-11-2004 11:40 Заголовок сообщения:

Да, не заметил темку. :?

Может и не замечал бы и дальше, но прочитав
Мастер писал(а):Пару дней назад разговаривал с Олегом. Он говорит, что в Египте ... Глубины для охоты для большинства клиентов 7-12м. На Средиземноморье достойной рыбы на таких доступных глубинах нет, надо опускаться на 30м и в лёжку.
, позволю себе не согласиться.

У нас, тут в Израиле, море самое что ни на есть Средиземное и, как тут сказанно, достойной рыбы и на 7-12м хватает (а вообще что считать достойной рыбой - локус на 5-6 кг это нормально?). На 30м ходят только за тунцом или за тем же локусом, но весом за десятник. А с такой рыбой один на один, да с одним гарпуном и без поддержки с лодки не сладить. Есть осьминоги, кальмары, каракатицы и скаты, мурены нескольких видов, крабы, омары. Есть много видов из Красного моря, попавших сюда через Суэц. Есть и рэки искуственные и не очень.

Охота совершенно свободна, ну разве что нельзя только на территориях заповедников, но их тут не так много. Подъезды к морю практически везде очень удобны, множество клубов где можно забить балоны. Есть места где можно и арендовать, но это надо договариваться специально.
Например археологический запрведник в Кейсарии и клуб при нём, там есть все услуги. А пострелять рыбку в древних развалинах и искуственных пещерах образованных развалинами древне-римского порта, упавгими в живорисном безпорядке колонами, одного из самых больших в те времена, это ли не удовольствие? Вот только поднимать чего-либо со дна не рекомендую - здесь с древностями строго!
Имеются и просто очень симпачиные места для прогулок и где бы не решил погрузиться, если приехал не один, всегда есть чем занять семью на берегу, на пляжу.

Можно за 15$ арендовать лодчонку даже с сонаром, но это уже не спорт. Залегать не видел необходимости, во время спокойной подводной прогулки обязательно "насобираешь" не особо напрягаясь около 6-7 кг. Ну, а если стараться....только что потом с ней делать?

Сезоны. С февраля по весь май, и с середины сентября до почти ноября - на море практически полный штиль, особенно до 12-ти утра и после 16-ти часов. И видимость метров 6-7-мь (да вот с этим Средиземное море немного подкачало). Температура в мае +25С и в сторону повышения, в сентябре +30С и до ноября +25С.
С конца мая и по сентябрь ничего планировать заранее нельзя, море меняется каждый час и обычно не в лучшую сторону. И видимость совсем падает. В августе- сентябре нас посешают медузы в огромных колличествах (до 3-4 на кв.метр!) из-за высокой температуры воды, но в полном костюме и с этим можно справиться.
Но даже в эти месяца с 6-ти утра и часов до 11-12-ти зачастую море спокойно.

Так что кому интересно начинайте "открывать" и израильское побережье Средиземного моря. Тут не опасней сейчас чем в любом другом месте мира, может не так дёшево как у арабов, но гораздо чище, и не так дорого как в Европе (всё привызанно к доллру, а не к евро). Welcome! :wink:

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 06-01-2005 02:47 Заголовок сообщения:

Поддерживаю YJeen. Только я про баллоны не очень понял. Видел в Израиле "бутылочников", но как-то неспортивно это. Неинтересно. И нечестно. Наши с Андрэ впечатления об охоте в Израиле смотри в МПО №5 "Крестовый поход" или здесь http://www.lzmk.lv/press/izrael.html
Прошлый Новый год справлял в Хорватии, участвуя в Кубке Городов и Кубке наций. Отчёт здесь: http://www.lzmk.lv/press/Horvatija_2004.html
Рыбы мало - во-первых, много охотников, особенно у берега. Во-вторых, говорят "итальяшки" всю перестреляли и сетями переловили, выкупив у хорватов квоты. Видимость хорошая, страна дорогая. Короче, места знать надо.
Очень нравится в плане ПО Норвегия - западное и северное побережья. http://www.lzmk.lv/press/Kristiansund.html Три раза был. Ещё поеду. Правда, не жарко. Но кроме рыбы и другие вкусности есть - гребешки, крабы, лобстеры до 8-12 кг штука!
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#27 Сообщение Добавлено: 10-01-2005 14:50 Заголовок сообщения:

"Так что кому интересно начинайте "открывать" и израильское побережье Средиземного моря. "
Все это заманчиво, но говорят что там сотрудники службы безопасности аэропорта могу часами допрошивать и шмонать исключительно потому что ваше выражение лица им показалось странным. Интересно насколько наличие ружей для подохоты продлевает процедуру прохождения погран и тамож контроля?

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 10-01-2005 18:35 Заголовок сообщения:

Наличие ружей в багаже особо не влияет. И так на обратном вылете из Израиля три часа шмонали, причём ВСЕХ по очереди! Даже ботинки и ремни через рентген пропускали! Да и физиономия ваша может не понравиться, это верно. Могут обратно со всеми визами отправить, особенно если в паспорте будет виза какой-нибудь арабской страны. Надо точно описать к кому, куда и зачем едете. Они позвонят, удостоверятся и вперёд! Процедуры прилёта и отлёта, конечно, сильно портят впечатление об Израиле, но это, пожалуй, единственный минус за наше пребывание в стране обетованной.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
YJeen
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20-10-2004 16:12
Откуда: Израиль

#29 Сообщение Добавлено: 10-01-2005 18:52 Заголовок сообщения:

Simon писал(а):"Так что кому интересно начинайте "открывать" и израильское побережье Средиземного моря. "
Все это заманчиво, но говорят что там сотрудники службы безопасности аэропорта могу часами допрошивать и шмонать исключительно потому что ваше выражение лица им показалось странным. Интересно насколько наличие ружей для подохоты продлевает процедуру прохождения погран и тамож контроля?
Да проверки на безопасность здесь строгие, но, с другой стороны, это необходимая реальность и при всех проблемах, лично я, чувствую себя после них здесь гораздо спокойнее.

Ну, а на счёт "странного выражения лица" не знаю. Здесь не меньше "боятся" нелегальных рабочих. Вот и проверяют, вот и спрашивают к кому и на сколько. Если есть конкретный адресс или гостиница не думаю что возникнут проблемы, так как при получении визы уже проходят проверку. Ну, а отвечая на вопросы не надо нервничать и отвечать всё как есть. С ружьями не думаю что будут проблемы, разрешений на них не надо и вон ребята из Латвии проехали же.

Но в любом случае в каждом конкретном случае всё по разному. Но глядишь скоро всё начнёт налаживаться, как договоримся с палестинцами. А там не только подводной охотой можно тут заняться - святые места всё же.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 11-01-2005 01:46 Заголовок сообщения:

Да, я и забыл! Простите! Про святые места - вообще отдельная история. Я человек комсомольской закалки, воспитан в духе советского атеизма. Но когда наяву видишь географические объекты описанные во всех писаниях, это что-то! Едем на Кинерет понырять - по дороге поворот на Назарет (оттуда Иисус родом), ещё ближе - река Иордан, в которой Христа крестили (и мы там ноги омочили), у Мёртвого моря - Содом и Гоморра! Я уж не говорю про Иерусалим! И так на каждом шагу. Крепости крестоносцев, что боролись за Гроб Господень - а в них ещё и сейчас люди живут! Если б не эти взрывы да "антифады" - просто рай. :D
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 11-01-2005 14:34 Заголовок сообщения:

Док. Чувствуется в твоих словах ностальгия по Израилю.
Да, охота в Средиземке преспективная, но трудовая. Видимость, когда мы плавали (март) была до 20 метров, даже лучше, чем на Красном. А о "бутылочниках" не хочется даже говорить - "браки" они и в Израиле "браки". А впечатление о Израиле, действительно, неплохое. Главное - доползти до моря, а там "аколь беседер" (все в порядке). Подводные лодки проходили в 200 метрах от места охоты. По морю постоянно носятся катера охраны. Короче, без буйка в воду лучше не заходить. Оторвались с Доком по полной, а когда уже уезжали, поняли, что потеряли немало, не посетив исторические места - все наш атеизм. А "православных" мест там куча.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 15-01-2005 20:17 Заголовок сообщения:

У меня хроническая ностальгия по чистой воде! (и совсем не обязательно тёплой). И нормальным глубинам! И рыбе, желательно крупной. :wink:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 05:06 Заголовок сообщения:

Док.
Лечи колено и скоро ностальгия у тебя пройдет. Счастливчик! :roll:
А нам здесь муть ластами месить после урагана. :cry: Может мне вместо тебя поехать? :oops:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Иван СПб
Активный участник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30-08-2004 00:54
Откуда: Питер
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 18-01-2005 01:07 Заголовок сообщения: Re: Отпуск с семьей на теплых морях. (включая подохот

хрон писал(а):В августе отпуск. Хотелось бы совместить необходимое с приятным - чтобы жена и дети на пляже а сам с ружьем по гротам. В Турции, слышал, подохота для туристов запрещена. В Германии чуть ли не 10 лет тюрьмы дают за это дело. В Хорватию...?
Вообщем, жду совета. Куда рвануть? И как всю снарягу через границу провезти?
Был летом на Черном море (Россия) между Туапсе и Сочи (Волконское) с палаткой. Много рыбы и рапан. Один баллон (15 л)- два ведра отборных рапан. Баллоны бьют рядом в Лазаревском.
Вечером костерок, жареные рапаны, настоящее вино с Абрау- дюрсо.

хрон
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-01-2004 10:46
Откуда: Минск

#35 Сообщение Добавлено: 19-01-2005 22:52 Заголовок сообщения:

В августе побывал в Турции в районе - Кемер. С подохотой получился облом. Зря только вез всю снарягу. Рыбы нет. Лучше бы тоже в крым поехал.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 20-01-2005 12:22 Заголовок сообщения:

Не знаю, как в августе, но в июне в том же Кемере (чуть дальше - Текирова) рыбы было ой как достаточно! Я правда, был без ружья (а куда девать рыбу в 5-тизвёздочном отеле all inclusiv ultra?), но с фотоаппаратом. И груперов (в том числе белых) кило эдак на 7, и тунцов (небольших, кило 2-3, но много),кальмаров и прочих тварей поснимал достаточно. А пляжная кефаль до кило-полутора так вообще под ногами купальщиков крутится! :wink:
Привет всем людям доброй ловли.

хрон
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-01-2004 10:46
Откуда: Минск

#37 Сообщение Добавлено: 24-02-2005 14:57 Заголовок сообщения:

А так всегда. Когда ружье дома, или на берегу в машине лежит - рыбы хоть завались. Нужно мне тоже было с фотоаппаратом ехать. :wink:

Папуся
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03-02-2005 20:09
Откуда: Москва,Зеленоград
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 24-02-2005 22:48 Заголовок сообщения:

Иван СПб
Вау !!! А я тоже на Волконке несколько лет к ряду бываю, и в 2004 летом тоже был.Но что-то там совсем уж лихо все размыло - хорошо палаткой встать уже проблема. Да и видимость меня не порадовала. В это лето планирую по маршруту Москва - Приморско-Ахтарск - Сенной на Тамани...- Москва. Недалеко от Пр.-Ахтарска есть пруды с хорошей видимостью и рыбой.Правда в прошлом году из-за хреновой весны вода там в конце июля еще не оцвела.А Сенной хорош как база для вылазак.Если лень куда-нить мотаться там теплый залив с хорошей видимостью. При отсутствии лени в пределах 200 км хоть те Азовское, хоть те Черное моря, куча всяких мест и достопримечательностей для непосед. Плюс нормальные цены на местные продукты.И вино натуральное заводское набрали до 65 руб за бутылку.И народ там не зажравшийся, как по большей части ЧМ.

Аватара пользователя
Иван СПб
Активный участник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30-08-2004 00:54
Откуда: Питер
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 24-02-2005 23:47 Заголовок сообщения:

Папуся писал(а):Иван СПб
Вау !!! А я тоже на Волконке несколько лет к ряду бываю, и в 2004 летом тоже был.Но что-то там совсем уж лихо все размыло - хорошо палаткой встать уже проблема. Да и видимость меня не порадовала. В это лето планирую по маршруту Москва - Приморско-Ахтарск - Сенной на Тамани...- Москва. Недалеко от Пр.-Ахтарска есть пруды с хорошей видимостью и рыбой.Правда в прошлом году из-за хреновой весны вода там в конце июля еще не оцвела.А Сенной хорош как база для вылазак.Если лень куда-нить мотаться там теплый залив с хорошей видимостью. При отсутствии лени в пределах 200 км хоть те Азовское, хоть те Черное моря, куча всяких мест и достопримечательностей для непосед. Плюс нормальные цены на местные продукты.И вино натуральное заводское набрали до 65 руб за бутылку.И народ там не зажравшийся, как по большей части ЧМ.

Вчера смотрел фотки с волконки, красота. Недели полторы там прожили в августе. На природе, относительно вдали от относительной цивилизации (поезда не в счет). Каждый день нырял, вода супер, под водой тоже класс (распадки, гроты, глубины 4- 14 метров). Баллоны рядом, в поселке забивал (15 минут езды- до 300 атм). Все время солнце, кроме пары дней шторма (тоже красиво) с настоящим смерчем на воде. Расходы только на еду, никаких поборов. Жалел бедных отдыхающих сидящих в своих "номерах" далеко от воды.
Летом опять хочу поехать, правда не знаю куда. Может на Украину. Главное, что бы нырять комфортно можно было где.

Папуся
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03-02-2005 20:09
Откуда: Москва,Зеленоград
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 25-02-2005 11:11 Заголовок сообщения:

Иван СПб
Если не секрет, напиши где ты там гроты и 14м видел. Мы там стояли от плотформы в сторону Джубги м. 200. Напротив я где не нырял максимум 9 метров. Вдаль от берега сильно не ходил, метров 300-400.Дальше дно просто песок и ничего интересного.

Ответить