арбалет с открытой/закрытой головой?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
hvoynov
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27-02-2008 19:43
Откуда: Севастополь

#1 Сообщение Добавлено: 15-10-2008 19:07 Заголовок сообщения: арбалет с открытой/закрытой головой?

кто что предпочитает и почему?

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 16-10-2008 12:50 Заголовок сообщения: привет

Оба моих арбалета с закрытой головой.
С открытой, конечно, можно прицелиться еще точнее, но и так точность отличная. Кроме того, я охочусь с ними в водоемах Ленобласти, могу и в траву залезть, и цепляется трава за гарпун. Закрытая голова хорошо держит гарпун, а при открытой - петля линя его фиксирует. В траве начнешь ворочаться - гарпун на сторону свернешь.
ИМХО - открытая голова арбалета - для моря.

Аватара пользователя
Vshtork
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29-03-2006 10:18
Откуда: Подольск

#3 Сообщение Добавлено: 16-10-2008 13:45 Заголовок сообщения:

Все дело в гарпуне шаркфины не пропилы гарпун ослабляют наааа много меньше за это и платим - дольше заряжать, перекрытием линии прицеливания(при веревочных зацепах) ну и при зарядке иногда выбиваешь гарпун из головы если полохо зафиксировал да и в травке возможен срыв линя с головы - но у меня небыло у меня все арбалеты с открытой головой
нет предела возможного

hvoynov
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27-02-2008 19:43
Откуда: Севастополь

#4 Сообщение Добавлено: 16-10-2008 14:52 Заголовок сообщения:

просто взял себе с открытой, а до него с резинками вообще не сталкивался - убедили что круче, я поверил)

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-11-2008 03:41 Заголовок сообщения:

Сам много думал, пробовал. С открытой головой удобнее прицеливаться, причем намного.. Но сложнее заряжать некоторые виды арбалетов. не все. Например, фаер хоть и с открытой головой, но заряжается наоборот удобнее. А вот бушка переделанная на открытую голову (просто неудачно переделана) заряжается менее удобно. Кто-то говорил про удобство охоты в гротах каким-то из видов арбалетов.. Я честно не понял пока разницы.. разве что если в упор стреляешь в камень и гарпун не успевает полностью вылететь, то закрытая голова не дает гарпуну уйти в сторону..
Вобщем, мой выбор пока - это правильно сделанный открытоголовый арбалет..

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 11-11-2008 19:45 Заголовок сообщения:

Дим, есть еще один интересный момент - при "открытой" голове гарпун прижат линем и не болтается. а при "закрытой" он не прижат и болтается в отверстии. теоретически и точность ниже и практически шума больше.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-11-2008 23:35 Заголовок сообщения:

Фактически в заряженном состоянии он тоже прижат. Вобщем тягами или еще как, но прижат. Ну и еще в момент выстрела он в обоих вариантах уже начинает болтаться... другое дело, что если направляющая хорошая, как на фаере, то он действительно не болтается, а ровно идет.

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#8 Сообщение Добавлено: 12-11-2008 14:28 Заголовок сообщения:

По-моему, открытая голова хороша для гарпунов с зацепом "акулий плавник", а так - без разницы. Гарпун в закрытой голове в заряженном состоянии прижат достаточно, ИМХО. Кроме того, обширная закрытая голова имершенских ружей вроде бы более предпологает брожение гарпуна, но по мне такая голова привычнее и проще, чем, скажем, в омеровских и крессиных однотипно крохотных голов :oops: ках - в последних неоднократно подмечал цепляние и торможение гарпуна при выходе: петлей монолиня.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-11-2008 00:06 Заголовок сообщения:

с открытой головой всеравно чем стрелять. а вот с закрытой выстрел гарпуном с "акульим плавником" может вас сильно удивить :)

интересно чем это заряженый гарпун прижат в закрытой голове.. ???? а покрутить ружье из стороны в сторону пробовали ??? рекомендую попробовать и посмотреть.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-11-2008 11:42 Заголовок сообщения:

Привет ребятЫ!

Хантеру: резинки с закрытой головой не гремят при кольцевой тяге (усилие не соосно гарпуну) а с резьбовыми гремит все что длинее 60ки.

По головам: у меня 8 рабочих резинок, и у всех либо родная открытая голова, либо переточены на открытую. На мой взгляд самым главным плюсом такой головы являеться отказ от резьбовых тяг. Это при прочих равных дает выигрыш в длине разгона (при использовании зацепа заделанного в резину). Мы экономим 2см за счет 2х резьбовых концов на тягях + 3см за счет вишбонов (желуди) + 2-3 см за счет укорачивания проволочной (шарнирной) части.

всяко приятнее иметь скажем 60ку, которая стреляет как 70ка!! Ж)

ваш - Директор

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-11-2008 00:28 Заголовок сообщения:

от.. от чем отличается грамотный человк от бестолкового... :)

Директор Чакры: давно вас небыло видно. большое спасибо за дополнения.
вопрос - а от длины ружей это никак не зависит? ведь прижим кольцевой тягой приложен ближе к концу гарпуна и по идее при развороте длинного ружья гарпун всеравно должен бегать по отверстию в закрытой голове ??

зы: я с резинками практически не охотился, по этому это "не мое поле" - просто для себя интересно.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 14-11-2008 07:50 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а): вопрос - а от длины ружей это никак не зависит? ведь прижим кольцевой тягой приложен ближе к концу гарпуна
угу.. ближе, но не к самому концу. Усилия бывает достаточно. То, что про разгон ДЧ написал - это все понятно. Другое дело, что искался какой-то еще другой тайный смысл сего действа.. открытая/закрытая.. Но видимо его нет, и большинство просто переходят на открытую голову в и сплошную направляющую, т.к. кольцевая несоосная тяга и отсутствие направляющей даст веселый результат в виде "пневматического" подброса :))))

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 14-11-2008 10:14 Заголовок сообщения:

Хантеру: Данке и вааще всяческие книксены Ж)

По закрытой голове и длиному ружжу: у меня был только один пример 90 ружжо, при установке кольцевой 20ки - греметь перестало, а потом была голова просто переточена. Но в принципе дальше будет греметь просто из за гибкости стрелы. На мой взгляд начиная с 90-го ружья - закрытая голова - маразм полный.. куча лишних перехватывающих двидение только при установке стрелы... хотя... как показывает опыт моих друзей-браконьеров Ж), ночью зарядить открытую голову труднее...Ж)

Royal-Models:

Продолжая вышесказанное: к примеру чтобы зарядить скажем 100 ку с закрытой головой - этож надо ворочать две палки, одну 115 (ружжо), и другую 140-150 (стрела), при этом умудриться вставить одну в торец другой... а мотом еще протянуть до механизма. Это и так то не просто... А ежели течение?
С открытой головой - вся задача наложить стрелу на баррель (палку) и задвинуть в механизм. Если нет родной направляющей, то все решение обходиться рублей наверное в 80 на погрнный метр ружья... Ж) Сантехнические уголок (с одной стороны радиус 29, как под арбалеты делалиЖ), а с другой стороны рельефный профиль для приклеивания в 90 градусный угол, как раз с продольным профилем под стрелуЖ))+ двухсторонний тейп для зеркал +3 пшика краской для придания тона как на ружье...
Предугадывая вопросы "а где купить?" отвечу " я не знаю где оно продается в России"!!!!

http://www.spearfishing.ee/rus/norway2008.html
тут в самом начале видно как выглядит такой профиль в покрашеном виде на ружье..
а вот другой вариант:
http://www.spearfishing.ee/gallery3/img_IMG_6132.html
на друх ружьях слева он кремовый.

и вааще... да простит меня всеми уважаемый "Сик" НЕ ВЕРЮ Я, что аллюминий и сталь - идеальная пара для направляющей скольжения Ж)))

Все, пальцЫ отваливаются..

про подброс потом расскажу

Ваш - Директор

Аватара пользователя
Sanches*
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16-06-2006 18:10
Откуда: Таллин
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 14-11-2008 13:43 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а):....Предугадывая вопросы "а где купить?" отвечу " я не знаю где оно продается в России"
Директор, а где оно продаеться в Таллине? :lol: Пригодиться в хозяйстве...
И создал Бог землю. Как следует отметил это дело. Hа следующий день срочно создал воду.

Гость 78
Активный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04-03-2008 20:11
Откуда: Город трёх революций

#15 Сообщение Добавлено: 14-11-2008 13:53 Заголовок сообщения:

Алло, директор? Да пошёл ты на ..., директор!!! :lol: (вспомнилась Масяня) :wink:
Всевышний подсобляет батальонам которые лучше стреляют

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 14-11-2008 14:11 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а): Royal-Models:
........ много букав...........
Ну это все понятно. Уж не первый год с резинками.. НО для меня например ночью было легче зарядить закрытоголовый чем открытоголовый.. Но это для меня и это только бушку. Фаер удобно заряжается.. видимо дело в направляющей и возможно не только в ней. Я пытасля понять есть ли еще какой другой тайный смысл кроме всех очевидных... видимо его просто нет.
Ну и еще плавать с метровой дубиной на текухе - ну это нужно быть маньяком :)) Я пробовал с фаером 75 на текухе - фиг повернешь его.. извращение :))

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 14-11-2008 14:50 Заголовок сообщения:

78 да ты ХАМ :D
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 14-11-2008 15:01 Заголовок сообщения:

Sanches*:

Bauhof. такая хреновина 2.5 метров. стоит что-то толи 22б толи 32 кроны...

Гость 78:

Всегда приятно встретить интелегентного человека!! :)

Royal-Models:

Тайный смысл имеется.. это КРАСИВШЕ! впрочем и прицеливаться легче... и боковые маневры легче (за счет того что часть тяг маскируеться за баррелем, нет высокой головы). В трудных условиях легче целиться... И еще, при открытой голове (ну и тяге кольцом) меньше изгибающее усилие на саму палку, особенно заметно на длинных ружьях. еще одним плюсом является то что деталей меньше, ну и дешевле потенциально...

Про течение. А ежели море? и приливное полора метра в сек? Ж) куда там с 75кой...?

Про подбросы:
Очень непонятная тема... два совершенно одинаковых ружья у разных людей могут подбрасыать, а могут и нет. Во всяком случае особого подброса не заметно если на короткое ружжо не ставить кольцо 20ку с растяжением раза в 4.. :) Я тут летом толи по пьяни толи по недосмотру одному товаришу слепил на 60ку -20мм К3.8 на второй зацеп, сам испугалсяы того что наделал, а товарищу все пруха, 2 петли линя на ружье, пробивает что угодно на вылет.. и... точное!!! сам в шоке!! Еще одному сделал 18мм К4.0, дык он пока компакт диск с драм-энд-бейсом снизу на ружжо не прилепил, был подброс сантиметров на 10!! Все в музыке дело!!! и в массе стрелы.
Моя 60ка для Волги - 20мм К4.0 стрела 7мм - не бросает вообще!!

непоня-я-я-ятно!!

Директор

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#19 Сообщение Добавлено: 14-11-2008 15:01 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а):...куча лишних перехватывающих двидение только при установке стрелы... хотя... как показывает опыт моих друзей-браконьеров Ж), ночью зарядить открытую голову труднее...Ж)

Royal-Models:

Продолжая вышесказанное: к примеру чтобы зарядить скажем 100 ку с закрытой головой - этож надо ворочать две палки, одну 115 (ружжо), и другую 140-150 (стрела), при этом умудриться вставить одну в торец другой... а мотом еще протянуть до механизма. Это и так то не просто... А ежели течение?
С открытой головой - вся задача наложить стрелу на баррель (палку) и задвинуть в механизм.
Ой ли! По-моему кто-то лукавит :roll: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги :wink: а в нашем случае про тяж. Или вы под него гарпун не заводите? :shock:
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 14-11-2008 15:11 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а): Royal-Models:

Тайный смысл имеется.. это КРАСИВШЕ! впрочем и прицеливаться легче... и боковые маневры легче (за счет того что часть тяг маскируеться за баррелем, нет высокой головы). В трудных условиях легче целиться... И еще, при открытой голове (ну и тяге кольцом) меньше изгибающее усилие на саму палку, особенно заметно на длинных ружьях. еще одним плюсом является то что деталей меньше, ну и дешевле потенциально...
Да это все и так ясно.. Хотя на счет дешевле я бы немного поспорил.. :)) Особенно если присмотреться к ценам или посчитать стоимость переделки :)

Меня интересовал только смысл применительно охоты. Вот например тяги на уровне гарпуна будут меньше его раскачивать при выстреле и согласно законам физики будет выстрел резче, т.к. вектора совпадают. Но эта разница незначительна.
Если направляющая не цельная, а участками, то возможен, прогип гарпуна, или подброс в конце... это тоже ясно..
Была вот иллюзия какого-то тайного смысла, когда мне на море один подвох сказал, что для гротов он использует один тип арбалетов, а для открытой воды другой.. И речь шла не о размере, а именно об открытой/закрытой голове.... Что он имел в виду, до сих пор не пойму.

Ответить