Охота на восточном побережье США

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#101 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 16:22 Заголовок сообщения:

Спасибо, Batman! Была бы здесь вода еще попрозрачнее...

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#102 Сообщение Добавлено: 12-10-2011 04:49 Заголовок сообщения:

Солнце, темература 21 градус и гладкий океан: невероятное сочетание для октября и я рад, что именно в этот день я выбрался на подводную охоту. Один из дней, который я буду помнить долго. Добычи было столь много, что на обратном марш-броске длиной 20 минут по тропе сломался кукан.
PS Ложка дегтя: во время лежки на 10 метрах поворачивая голову в исходное положение увидал здоровенный удаляющийся за камень хвост. Что это был за хвост! Его хозяин был не менее 1.20 в длину, я тихо толкнулся в его сторону - но бесполезно. Теперь он будоражит мое воображение, не давая мне заснуть, даже больше чем увиденные давеча в фильме Sono fotogenico сиськи Эдвидж Фенек.
На фото - гребу обратно и трофеи.
Вложения
s640x480.jpg
IMG_2656.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#103 Сообщение Добавлено: 17-10-2011 19:05 Заголовок сообщения:

Ветер с моря дул
Сегодня океанографическая служба прогнозировало весьма неслабое волнение в океане - волны до 10 футов, что автоматически влекло за собой предостережение для катеров и прочих малых посудин. Прогноз сбылся полностью. Даже в заливе шириной в милю, где я обычно ныряю в непогоду ходили здоровенные белые гребешки, а 30-метровая яхта пару раз при мне так носом черпанула здоровенные волны, что развернулась и дала деру обратно в гавань. Но не зря ж я ехал 2 часа - не возвращаться же - солоно не хлебавши! Полез в воду за большим камнем, что позволило пройти прибой и уйти от берега - в фарватере волны поменьше. Но воды все равно хлебнул пару раз - слишком часто трубку заливало волнами на вдохе. 4 часа честно отутюжил у мыса, где резкий перепад глубин привлекат ходовую рыбу. Но страйперов так и не дождался. Зато пришли здоровенные губаны на отливе. Пока ему дырявил голову, пробил себе ножом перчатку и раскровил ладонь. Но вроде несильно). Вышел уже затемно и пробежался вдоль замков миллиардеров по их частным угодьям обратно в общественный парк - хоть и запрещено законом, но плыть после заката не улыбалось. Вообщем сезон еще на закончен, хотя и в морозилке все забито рыбой, но охота еще поохотиться, перед зимой набраться эмоций, чтобы было что прокручивать в памяти долгими вечерами
Вложения
tog2.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#104 Сообщение Добавлено: 26-10-2011 03:19 Заголовок сообщения:

Единственный полноценный выходной провел на океане. Возил своего киргизского друга обучать нелегкому ремеслу добычи рыбы с помощью гарпуна. В общем то у него получилось на пять с плюсом: 2 рыбы взял. И пусть рыбы небольшие, но покажите мне в киргизской диаспоре Америки, да и в самой Киргизии хотя бы еще одного подводного охотника. Сам я пасся практически весь его дайв рядом - мало ли, что. Но под конец все таки не выдержал и отведя его на мелководье, где он мог практиковаться в практически стендовой стрельбе по небольшим губанам, забурлил воду ластами на ближайший мыс, где охота не для новичков - волны и катера снующие практически у скал (благо отвесное падение дна в 2-3 метрах от берега до 8 метров, а потом и до 15 позволяет им подбираться к берегу. Вода, увы, оказалась чуть ли не консистенции горохового супа. Не видно ни зги. За полчаса автономного плавания я раз 7 оказывался в косяках мелкой рыбешки, за которой обычно охотится страйпер, но вожделенный хищник попался мне всего один раз (что для этого времени года неудивительно - страйперы начинают уходить в середине октября на зимовку в мутняки Chesapeake Bay), но, что эта была за рыбина! Я увидел его когда поднимался вверх за 7 метров, под небольшим наклоном - 40-дюймовый хищник делал полукруг, чтобы полюбопытствовать нет ли, чем поживится. От неожиданности, я позабыл о необходимой плавности движений, и резко стал выводить арбалет из вертикального положения, чтобы прицелится. Увы, в мутной воде рыба особо пуглива. Страйпер ударил хвостом и исчез. Вскоре после этого вышли на берег, где к нам подошли еще два подвоха с неутешительными вестями: везде муть, губанов выше 10 метров нет, а страйперов не видели вообще. Но я то видел! Поэтому решил перебраться в другое место 2 милями западнее, где вода могла быть не такой мутной. Так и доехал в гидрокостюме. Товарищ остался у машины отдыхать. А я бодрым шагом в костюме и с снарягой зашагал туристской тропой. За 20 минут дошел до входа в воду между валунами. Преследовавшая меня чета туристов разместилась прямо на валуне, но увидав, что я собираюсь отлить - ретировалась). До гряды доплыл достаточно быстро. Увы там с видимостью было немногим лучше, хотя был прилив. Насилу взял двух средних губанов и уже собирался обратно, когда под мной замелькали силуэты - сходу нырнул и стал ждать. Не прошло и 20 секунд, как подошла стая. Понимая, что в мутной воде их может спугнуть любое лишнее движение, дождался пока один из силуэтов оказался на линии огня и дал ему прямо в спину! Через минуту отдышался и нырнул его брать за жабры. 29 дюймов - на дюйм больше разрешенного минимума. Очень обрадовался. Все ж таки прошлый уикенд без страйпера и думал, что в этом году уже не судьба. После этого отнырял еще полтора часа. Страйперы подходили еще 3 раза. Но 2 раза они чего то пугались, а на третий, когда я навел гарпун прямо на башку страйпера находившегося на расстоянии 1 метра, запутался линь и гарпун не долетел. Я даже сначала подумал, что какой то железноголовый попался, что гарпун отскочил от башки- ведь стрелял то уверенно с небольшого расстояния. Увы, нет. К машине вернулся уже затемно. Быстро собрал снарягу в гидромешки. Выпил глентвейна с товарищем из термоса - все ж таки 5 с половиной часов в октябрьской воде - не шутка). И погнал домой, усталый и не очень то довольный - всю дорогу вопрошал вслух почему я дернул арбалет при виде 40-дюймового хищника, а не плавно навел на цель. Правда дома почитал форум местных подвохов - за весь уикенд никто из подвохов Новой Англии там постящих не взял страйпера кроме меня и мое удовлетворение стало глубоким, как пролив между двумя грядами, в котором я отнырял пол-лета).

Iv
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18-09-2006 19:53
Откуда: СПб

#105 Сообщение Добавлено: 26-10-2011 08:52 Заголовок сообщения:

Спасибо, Simon, за отчеты. Благодаря тебе переживаешь события в местах, где возможно никогда не придется поохотиться.
Удачи!
И, главное - берегите себя!

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#106 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 04:18 Заголовок сообщения:

Незачто, Iv! Но зарекаться я бы не стал! Никогда не знаешь, где ты в итоге окажешься или откуда и куда придется переехать. Все под Богом ходим. Думаю если захотите и в Атлантике поохотитесь. Моя заветная мечта -
это тунцы и марлины у побережья Мексики)

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#107 Сообщение Добавлено: 07-11-2011 03:31 Заголовок сообщения:

Сегодня между прочим 6 ноября. Глубокая осень. Да еще и часы переводят. Но охота пуще неволи. Так что в 2 часа я уже, отмахав 2 часа по хайвеям, был на берегу океана. Второпях порвал рукав 9-мм-го костюма (500 долларов стоит между прочим) - забыл что он и снаружи открытая пора и внутри - а значит требует нежности. Ну да был с собой 7-мм-ой. Быстро сменил и в воду. Вообще то уже не жарко на поверхности 12 градусов, а на 10 метрах где-то 10-11 градусов. И не видно ни зги. Хотя вроде осень и видимость должна быть. Отнырял 3 часа. Взял двух губанов неплохих. На одного упал практически, а второй вышел на меня в засаде. Страйперов не видел. Видать уже ушли на зимовку. Ну и ладно. Главное сбросил комок нервов где-то на 2ом часу дайва и вышел умиротворенный, аки отведавший сиськи младенец.
Вложения
1.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#108 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 00:13 Заголовок сообщения:

Ходили сегодня с рассвета вдоль берега Ньюпорта на лодке к волнорезам внутри залива. Больше некуда было. Вне залива ловить было нечего - волны до 2 с половиной метров. Да и в заливе качало хорошо. Но, к счастью, осень 'опрозрачнила' воду и не смотря на качку видимость с поверхности была вертикальная метра 2. Благо еще и солнце светило. Где-то на 6 метрах она падала, но ближе к 10 метрам у дня прояснялась вновь. Я выбил лимит по губанам. А мой напарник и 'капитан' лодки выцеливал покрупнее. Он взял здоровенного на метрах 6 - я таких и на десятке не видел. Хотя думаю проблема была в недостатке терпения - надо было лежки делать, а я старался поглубже занырнуть - ведь уже поздняя осень и рыба поглубже должна уходить. К тому моменту как я нашел 'клевое место' где ходили здоровенные губаны - напарник позвал обратно. Я быстро добрал до лимита еще одного и вернулся к лодке. Оказалось застрял якорь - пришлось мне нырять на 11 метров и тащить его из под камней. И так - 2 раза (почему то он сразу его не выбрал). Ну да и ладно. Хотя я своей куртки 9мм Picasso, которую я из России привез, мог бы еще пару часов смело отнырять. На снимках напарник и мои губаны.
Вложения
kev1.jpg
kev2.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#109 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 01:38 Заголовок сообщения:

Сегодня было открытие сезона на таутога. Для лаврака еще рано, да и для таутога вообщем то тоже - вода всего 11 градусов. Но охота - пуще неволи. 2 часа за рулем и я уже в Ньюпорте. Отныряли с товарищем 2 часа. Тога нашел только на 2ом часу на 8 метрах под камнем. Осматривая плиты на дне - забдил нечто белое в глубине (фонарь не захватил). Сначала подумал камень, но оно зашевелилось - за что и получило гарпуном. Вынырнул, отдышался и достал вот такой большой экземпляр. Обратите внимание на отсутствие части 'холки' - то ли отстрелили то ли откусили - но давно уже - все зажило.
Вложения
tosghot.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#110 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 23:43 Заголовок сообщения:

Отныряли второй уикэнд сезона. Вода потеплела до 12 градусов и уже на подходе страйперы (по крайней мере малек уже пошел), но подстрелить удалось только таутога на 22 дюйма на 8 метрах. Видел поменьше экземпляры, но не брал, а подзывал новичка, которого взял с собой. Он, правда, все промахивался. Из воды вышли через 2 часа - так как новичок отморозил руки - мне пришлось даже за него прилаживать на него снарягу, чтобы обратно по камням дойти.
Вложения
tog shot.jpg

Аватара пользователя
ЮрийЛит
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16-10-2011 14:08
Откуда: Санкт-Петербург (Красное село)

#111 Сообщение Добавлено: 24-05-2012 20:29 Заголовок сообщения:

Приглашайте в гости :)
Рыба ищет, где глубже...

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#112 Сообщение Добавлено: 29-05-2012 04:44 Заголовок сообщения:

Неплохой дебют в тролинг-партии). В гости к себе домой я приглашаю только друзей и близких. Если же у кто из участников форума окажется в окрестностях Бостона или Ньюпорта и задумает поохотиться, то несомненно покажу места для охоты на полосатого лаврака, губана, камбалу и т.п.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#113 Сообщение Добавлено: 29-05-2012 04:53 Заголовок сообщения:

Отнырял два дня в Ньюпорте.
В воскресенье взял трех губанов,на глубинах от 7 до 10 метров. Покамест приходится 2 раза продуваться с усилием, поэтому глубже не получается усидеть на дне.
В понедельник на приливе отнырял 3 часа в Форте Адамс http://maps.google.com/maps?q=fort+adam ... 16&iwloc=A в карбоновых ластах. Не сказал бы, что после пластика принципиально другие ощущения, но процентов 30 добавляет к скорости перемещения и вертикального и горизантального. Взяв 3 губанов, стал делать лежки на страйпера, но видел зачетные экземпляры только раз. Во второй половине дня переместился на Ocean Drive http://maps.google.com/maps?q=Ocean+Dr, ... 02837&z=16. Там за 2 часа видел 4 раза страйперов, но так и не попал не разу. Скорее всего дает о себе знать, то, что я перешел на запасной Omer Excalibur с новыми тягами после того, как разбил гарпун у Beuchat Marlin.
На снимке воскресные губаны.[/url]
Вложения
togs2.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#114 Сообщение Добавлено: 04-06-2012 17:39 Заголовок сообщения:

Вчера охотился в океане у Форта Адамс в Род Айленде. Началась гроза. Ощущение было, что я снимаюсь в каком-то триллере: над потемневшей водой стелился туман, пробиваемый тяжелыми каплями, а небо грохотало и извергало молнии. Не смотря на это нырялось спокойно - делал лежки до минуты на 10 метрах. Но зачетных размеров страйперов или камбалы так и не взял. На губанов же, которые паслись в россыпях мидий, запрет до 1 августа. Увы.

Сан
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29-11-2006 13:18
Откуда: Псков

#115 Сообщение Добавлено: 11-06-2012 17:15 Заголовок сообщения: Охота на восточном побережье США

Очередной раз добрался до гостеприимной Аамерики. Появилась возможность заняться любимым делом - подводной охотой.
Созваниваюсь с Симоном для выяснения места будущей охоты, вместе решаем, что надо ехать в Наррагансетт, т к это место мне наиболее известно, и весной (май, начало июня здесь весна) Симон тут стрелял хороших Страйпер бассов. Но эта весна не отличается хорошим прозраком и наличием рыбы дозволенных к вылову размеров. Даже поступило шуточное предложение плюнуть на охоту и заняться шоппингом :).
Четверг 7 июня вторая половина дня. На стареньком фольксвагене я подъезжаю к причалу номер 5, машин немного, значит с парковкой проблем не будет. Оглядев окресности, понимаю что подвохов тут нет, это даже неплохо т к не будут приставать с вопросами, языка я не знаю совсем :(.
Переоделся, залез в воду, плыву к заветной точке - Американскому флагу на берегу, в чьем то огороде - неплохая метка места охоты. Делаю первый нырок, что за фигня задержка дыхания - 20 сек. Растраиваюсь, но ничего удивительного в этом нет, я ж не готовился и не тренировался и ни в чем себя не ограничивал:). Кое как разнырялся до минуты. Почти 2 часа охоты - рыбы нет, даже не видно Блек фишев которые почему то сейчас не разрешены к вылову, только одна мелочь и прозрак в 1,5 метра.
Очередной раз иду в муть, ложусь пузом между камней, в голове всякие мысли - наверно правда лучше был бы шопинг. Вдруг за спиной 2 всплеска, как будто рядом плавец с большо силой ударил ластой. Откуда ему взяться на 10 метрах. Пугаюсь, иду на верх. Вспоминаю наставления Симона, с таким звуком удирают страйперы, почувствовав опасность. Наверху небольшой отдых, и я снова внизу - и о чудо, мимо проносится заветная рыбка (есть сомнения в размере. Минимально допустимый - 28 фунтов или 70 см.). Выстрел, стрела пронзает сильное тело, но самый верх за головой, один рывок и линь больше не тянет, сошла. Да - сегодня точно не мой день.
Продолжаю охоту, настроения нет совсем. Лежу на дне, вдруг из темноты выплывает грациозное тело, недовольно вращая желтым глазом обходит меня, всем видом давая понять кто тут хозяин. Завороженно наблюдаю за рыбой, совсем забыв о ружье, а трофей уходит в туман. Лихорадочно выцеливаю стреляю, резкие рывки, жужжит катушка, работает первый раз за свою пластмассовую жизнь:). Поднимаюсь наверх, стараясь максимально саммортизировать рывки. Видел, что попал в хвост, возможен быть сход. Эмоции бурей лезут наружу, надо их держать в себе, до тех пор пока рыба надежно не будет закреплена на кукане.
Волнения все позади, рыба на кукане, победоносный вопль пугает пролетающих мимо пеликанов. Дальше, как то буднично берется еще один страйпер ровно минимального размера. Фотосессия на берегу и новые мечты о новых трофеях.

Изображение

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#116 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 04:49 Заголовок сообщения:

Поздравляю!!! Мастер!!! На вскидку не меньше моего прошлогоднего личного рекорда, а то и больше!!!

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 13:30 Заголовок сообщения:

Саня, давай ка назад рули, а то у нас без тебя охота не ладится...))))
Мутняк и мелочь....
А ты тут выкладываешь такие замечательные трофеи!!! :D

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#118 Сообщение Добавлено: 18-06-2012 00:13 Заголовок сообщения:

Вторые выходные подряд вывозил на 'полевые' занятия товарища, который после 3-х лет наблюдения за моими ПО-потугами сначала завел удочку, а потом и вовсе бросился в воду в разгаре кризиса среднего возраста. И надо сказать, удачно бросился. Сначала взял в прошлый уикэнд 34-дюймового страйпера всего на 5 метрах - видать, у человека инстинкт охотника развит. Я тоже взял, чуть больше (фото страйпепров, не вывешиваю, чтобы не отвлекать внимания от эпическогое полотна Александра - см. выше)). Затем он взял еще одного страйпера в минувшую субботу. Правда и нервы мне потрепал. На 4-ом часу я заметил как он вроде направился к берегу, как условлено было, из отведенного ему для безопасной нырялки загона, отгороженного каменной грядой с фронтальной стороны, где волны были не так высоки, а глубина не превышала 5 метров. Но поднялся сильный ветер, а за ним и волны стали больше, из за чего я потерял его из виду, когда плыл к берегу, как и было условлено после истечения 3 с небольшим часов. Но в бухте его не обнаружил. Поэтому забрался повыше на берег, и обнаружил, что его буй уже дрифтует от берега, где волны сильно бились о гряду камней. Ломанулся обратно в воду и сделал спурт к гряде, по дороге потеряв перчатку, поцарапав карбоновую ласту и чуть не потеряв, зацепленное за буй ружье. В итоге пролетел мимо него на метров 50 вперед, не заметив. Неспешно борясь с течением на отливе, вернулись обратно. На фото мой луфарь, взятый попутно выстрелом, от которого он камнем упал на дно. Выбил его из стаи, которая еще ходила долго, но я, указав ее товарищу, ушел на глубину, а он не взял ни одной, думаю, что это страйперы меньше разрешенного размера).
Вложения
IMG_3352.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#119 Сообщение Добавлено: 25-06-2012 05:49 Заголовок сообщения:

В воскресенье пришлось встать в 3.30, чтобы поспеть к 5.00 в родайлендский Портсмут, откуда мой знакомый Кевин хотел стартовать на своей плоскодонке Caroline Skiff с рассветом (наивный - он надеялся таким образом выкроить время для халтуры после 12).
Это такое непередаваемое чувство, когда снарядив лодку в предрассветной серости, пройдя под огромным висячим мостом, на катере выходишь из залива на простор на встречу рассвету, рассекая почти безмятежную гладь, и открывается вид на скалистые берега по сторонам, а впереди, насколько хватает зрения, безбрежные воды под ясным небом.
Океан встретил нас небольшими волнами, которые вскоре исчезли вовсе. Не смотря на ранний час на большинстве клевых мест уже стояли лодки с батареями удилищ. По пути Кевин доверительным тоном описывал мне якобы вновь открытое им место, где он взял в прошлые выходные страйпера на 40 фунтов. По прибытии оказалось, что это место, которое я сам с берега разведал с товарищем пару лет назад, а потом с ним же рассказал о нем Кевину, когда он проходил мимо нас на каяке.
Зная манеру Кевина скакать с место на место каждые полчаса, я форсировал разныривание, но ничего кроме хвостов не увидел. Кевин же, ушедший вперед, забдил крупных страйперов, но близко они к нему так и не подошли.
На последующие точки мы тратили от силы по 40 минут на каждое и все безрезультатно, если не считать взятого мной от нечего делать скапа (морского леща). Вроде и места все красиво-правильные - возвышения на дне почти до поверхности, перепады глубин и россыпи больших валунов - но страпейры попадались редко и на выстрел не подходили.
Уже было решили выходить, так как время шло к 12, но решили в километре от места спуска лодки на воду набрать мидий на пирсе выходящем далеко в залив на сваях, уходивших в дно до глубины по крайней меере 25 метров.
Вот, увидишь, сказал Кевин мне пока я якорился, если нырну без ружья, то выйдут страйперы, хотя место это ими никогда не славилось. Так и оказалось. Стоило Кевину нырнуть на пару метров, как он тут же вылетел пулей на поверхность и заорал матом. Я тут же подал ему арбалет, даже не спрашивая в чем дело, и сам полез в воду.
Шел примерно второй час после высшей точки прилива - имхо - самое удачное время для охоты на страйперов в Род Айленде. Ныряли без буев, чтобы не не запутаться в сваях.
Уже на третьем нырке вышел на меня страйпер, но в мутной воде и при течении развернуть 105смый карбоновый арбалет Beuchat Marlin в его сторону не удалось. Затем я промахивался по выскакавшимим из мути рыбинам еще раз 5, пока наконец не сменил оружие, взяв в руки легкий и маневренный алюминиевый Beuchat Mundial 75см. После 105ки, ощущение как будто сменил танковый пулемет на пистолет - три выстрела - два попадания. Сразу взял 1го баса на 34 дюйма на 8 метрах, затем промахнулся, но вскоре взял еще одного. Обоих не отпускал с катушки дальше чем на 5 метров, так как уверен был, что попал в голову, а разматывать линь среди свай не хотелось ( к тому же ныряли без буев, чтобы не запутаться в сваях).
В итоге, набрав еще и мидий, вернулись на базу только к 14.00, а домой попал в 15.30, по дороге размышляя о том, как тяга к прекрасному, чуть не лишила нас рыбы, и как в самом техно-неэстетично-мутном месте под самым носом можно набить больше рыбы, чем в самом правильно-природно-прекрасно-далеком.
На фото мост, под которым мы вышли из залива (фото взято с http://en.wikipedia.org/wiki/File:Newpo ... ilboat.jpg) и один из страйперов и cкап.
Вложения
800px-Newport_bridge_and_sailboat.jpg
3.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#120 Сообщение Добавлено: 05-07-2012 18:13 Заголовок сообщения:

Воспользовавшись праздничным днем, поехал вчера с товарищем, которого я обучаю понемногу основам подводной охоте, на один из пирсов в Род Айленде. Хитрость этого места заключается в том, что через метров 30 от берега глубина уже превышает 20 метров, а пирс выходит в залив на метров 120. Конечно, товарищ пасся у берега - не смотря на то, что нырял уже несколько раз и взял рыбу. Объяснив ему, что и как можно и нельзя и убедившись, что он соблюдает правила безопасности, я прошел вдоль пирса от берега, за что и был вознагражден. Таких губанов - по 25 дюймов - я не видел в таком количестве не разу. Но на них запрет до 1 августа. Поэтому я сосредоточился на поисках страйперов. Нашел их между сваями на глубинах от 5-6 метров. Буй привязал к свае, чтобы не путался и нырял только с ружьем на катушке. Поначалу было жутковато. Потом, обследовав 10-12 рядов свай, успокоился и, разнырявшись, нашел площадку на 8 метрах, где и делал лежки по 45 секунд, чтобы в запасе было время. Выстрелив, сразу шел на верх и за 2-3 метра до поверхности стопорил катушку. Взял так 1го - на дюймов 33, попал в второго, но он рванулся между сваями и линь встал. Отдышался и нырнул вдоль линя - оказалось, что он на 8 метрах обмотал его вокруг одной из сваи, получил опору, оторвался и ушел. 2го взял только через час. Выбрав лимит по страйперам, отстегнул было с буя видеокамеру, чтобы поснимать, но пару раз подряд показалось, что на в метрах 5 внизу движется 2х-метровый силуэт, от чего стало не по себе и, не разведав, показалось или нет, пошел к берегу, где обнаружил товарища без родного гарпуна от моего 75го Бушата, который прослужил мне верой и правдой с момента покупки этого моего первого арбалета лет 8 назад, побывав со мной на Кипре, Крите, Португалии и США. Даже как-то грустно стало - видать с возрастом становлюсь сентиментальным).
Вложения
tempo.JPG

Ответить