Охота на восточном побережье США

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#121 Сообщение Добавлено: 16-07-2012 01:18 Заголовок сообщения:

Видео воскресного дайва http://youtu.be/JdkwkD0Iypw

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#122 Сообщение Добавлено: 07-08-2012 20:05 Заголовок сообщения:

В субботу ездили с товарищем на подводную охоту, отныряли 6 часов в общей сложности.
Cначала поехали на пирс – вдоль которого пришвартована баржа, а за ней лежит буксир практически полностью затопленный. Обычно уже рядом с баржей гуляет малек, и его гоняют страйперы так, что рыбешки иногда выпрыгивают из воды. Но не в этот раз. Так, что мы проплыли дальше, туда, где пирс перестает быть насыпным и выходит на колоннах в залив на метров 150. Колонны по 5 штук ряд уходят на глубину 20 метров, но я обычно ныряю там, где глубина в зависимости от прилива или отлива колеблется от 8 до 12 метров. Вода там очень мутная, но если повезет с видимостью и видно хотя бы на 2 метра, то есть шанс взять страйперов или губанов. Я сразу взял на 10 метрах здоровенного губана (22 дюймов длиной, при разрешенном размере от 16 дюймов) и стал делать лежки на страйпера, но видел только маленьких - хотя малька были просто тучи. Затем поднялся ветер и видимость упала так, что кончик моего 75-смго Буша перестало быть видно четко. На обратном пути от нечего делать занырнул под край баржи и наткнулся на 30-дюймового страйпера (баржа стояла с подветренной стороны и туда волны не доходили, от чего было видно чуть лучше по вертикали). Увы – арбалет уже был на предохранители и он ушел. Пришлось выбираться и ехать в сам Ньюпорт. Там, в форте, наступал отлив уже, но видимость было получше, хотя гуляли волны метровые. Доплыл до заветного мыса и стал делать лежки. Подходила одна мелочь, да еще и выпрыгивали маленькие камбалы из под носа. Поэтому перебрался за мыс, где с глубины 6 метров идут вниз каменные уступы, усеянные валунами. Видимость постепенно улучшалась, а при нырках за 8 метров – муть расступалась и я вваливался в горизонтальную видимость до 4-5 метров – ощущения, как при пробитии нижнего слоя облаков при посадке. Постепенно добрался до 12 метров. Там на меня и вышли здоровенные страйперы. Они появились со спины и стремительно пошли вперед, огибая меня справа буквально в метре. Из за того, что расстояние было слишком коротким и было течение, я не успел быстро развернуть 105смый Буша (я поменял при переезде оружие, рассчитывая на лучшую видимость на новом месте) - стрелял вдогонку, но промахнулся. Следующий шанс представился только через час, когда уже опустился довольно густой туман и корабли в проливе протяжно гудели и ревели, расходясь друг с другом. Я делал лежку на 10 метрах уже справа от мыса, ближе к месту входа в воду в момент, когда 30-дюймовый страйпер появился справа и плавно стал меня огибать – оставалось только прицелится и дать им в бок. Линь запутался – пришлось отпустить ружье и подняться наверх. Отдышался, спустился по флоутлайну и поймал добычу за жабры. Вынырнул в метрах 100 от прогулочного корабля – показал им страйпера и под возбужденные возгласы отправился вдоль берега в обратный путь, занявший у меня полчаса при попутном течении.
На берегу выяснилось, что на выезде из форта – пробка – уезжали гости музыкального фестиваля.
Поэтому мы с товарищем достали припасенное на льду пиво, быстро освежевали страйпера, отрезали пару кусков, завернули в фольгу и развели огонь на камнях прибрежных. Мы знатно попировали час-другой, неспешно беседую и разглядывая проходившие мимо корабли и парусники, пока все не уехали и дорога не освободилась.
На видео лишь некоторые моменты - забыл крепеж для камеры дома. https://vimeo.com/46951961

SVK
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20-09-2002 00:01
Откуда: Москва

#123 Сообщение Добавлено: 09-08-2012 21:37 Заголовок сообщения:

Спасибо, вы один поддерживаете тут жизнь.
Направление, похоже, умерло...

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#124 Сообщение Добавлено: 12-08-2012 02:39 Заголовок сообщения:

Не за что. Думаю, просто все в отпуске))

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#125 Сообщение Добавлено: 16-08-2012 22:16 Заголовок сообщения:

Ездил в Калифорнию по делам на 2 дня и нашел время понырять у берегов городка La Jolla. Видимость по сравнению с Атлантикой значительно лучше. Глубоко не нырял так как самолет на следующий день. Но все равно увидел немало рыбы, ската и морского котика (на 2.21)
http://youtu.be/_qM9ZtDHHcs

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#126 Сообщение Добавлено: 18-08-2012 08:43 Заголовок сообщения:

Видео подводной охоты в Ньюпорте в пятницу. Брал только тогов - так как все страйперы на видео меньше разрешенного размера. Еще промахнулся по луфарю. http://youtu.be/WQY-GFViHSw

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#127 Сообщение Добавлено: 23-08-2012 04:05 Заголовок сообщения:

Три дня провел в Ньюпорте, штат Род Айленд и его окрестностях. Видимость не радовала. Зато стал свидетелем того, как стая луфаря жрет малька и взял одного (луфаря). Верный знак жирующего луфаря - это птицы пикирующие стаями на поверхность (они подбирают остатки малька,которые луфари режут зубами). Обычно подобное видят с лодок на расстоянии, а мне выпало наблюдать буквально в 5 метрах от меня. http://youtu.be/OrhePI5IHRc
Второе видео озаглавил "Стрельба по теням," так как ни хрена не видно). На нем запечатлена охота на сваях пирса - дно на приливе в начале пирса где я охотился - от 8 до 12 метров, но встречаются страйперы и в полводы: http://youtu.be/3CEn0TVYfj0

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#128 Сообщение Добавлено: 28-08-2012 17:14 Заголовок сообщения:

В минувшие выходные Береговой Охране пришлось спасать двух местных подвохов, одного из которых я знаю лично как опытного охотника. Их отнесло от катера в открытый океан рядом с Блок Айлендом. Дрифт происходил в сторону противоположную восходящему солнцу и в 6-футовых волнах, поэтому управлявший катером коллега не смог их разглядеть и в итоге вызвал БО, которое оповестило суда в районе. Одно из этих судов их заметило через час после начала поисковой операции в 4 милях от Блок Айленда и вскоре береговая охрана их подобрала. По словам одного из потерявшихся - они в течении всего часа видели не одно рыбацкое судно, но подплывать к ним не успевали из за волн и течения несущего их прочь от острова. При себе у них не было ни свистка, ни зеркальца, ни свистка или GPS-маяка.
http://www.theday.com/article/20120826/ ... 31/1047Так, что им крупно повезло что их заметили. Краткий рассказ на английском здесь
Я с собой таскаю на буе телефон в водонепроницаемой пакете, свисток, и компас, и всем кто ныряет хоть иногда с лодки в открытом море-океане советую тоже обзавестись - пакет стоит 25 долларов а компас и свисток - вообще копейки.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#129 Сообщение Добавлено: 11-09-2012 19:04 Заголовок сообщения:

На Animal Planet вышла серия посвященная ПО в Новой Англии, а именно в знаменитой точке Рейс в Лонгайлендском заливе
смотреть с 16ой минуты - кому интересно
http://xfinitytv.comcast.net/tv/Off-the ... id=syn_rss

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#130 Сообщение Добавлено: 17-09-2012 20:25 Заголовок сообщения:

Прошедшие неделю назад шторма снизили видимость до метра в некоторых местах, но до конца сезона остается не так уж и много. Поэтому охочусь при любой возможности, не смотря на мутняк. В воскресенье встал в 4 утра, а в 6.15 уже несся от пристани в Форте Адамс на плоскодонке. Выйдя из залива, повернули на восток и через полчаса уже якорились на рифе в местечке Черри Крик, где вода традиционно была попрозрачнее. Не тут то было – на первом же нырке, оказался в какой-то каше из водорослей и медуз. Пронырнув 7 метров, увидел дно. Не тут то было. То, что я счел дном, оказалось придонной мутью толщиной с метр. 4-5 нырков к такому дну и стало подташнивать – вестибулярный аппарат запротестовал против такого обмана. То же и у капитана плоскодонки Кевина. В итоге решили вернуться в залив. Обычно там вода мутнее, чем в открытом океане. Но мы пошли на место огороженное длинющим (километра полтора) волнорезом в глубине залива, в расчете на то, что шторма там дно не взбаламутили. И оказались правы. Какое же это - после океанской качки - удовольствие нырять на спокойном месте с относительно неплохой видимостью, скользя по россыпи уходящих на 12 метров плит и валунов, верхние ряды которых освещены солнцем! На первом нырке лег на метрах 8ми под наклоном за камень и стал рассматривать силуэты на свале, но так ничего и не выбрал. Уже стал разворачиваться для подъема, как сверху на меня на расстоянии метра от правого плеча вышел губан. Я дал ему в бок, но, оказалось, что катушка не была застопорена, и он успел размотать пару метров и скрыться в камнях, пока я остановил линь. Вытянуть сразу не успел. А пока плавал за камерой поснимать – он успел забраться так далеко по ходам, что у меня ушло 30 минут достать гарпун. За то это время он успел протащить гарпун через каменные проходы на 7 метрах почти до 2го входа в пещеру и уйти. Следующий трофейный губан попался только через час. А вот страйперы так и не попались зачетного размера, вокруг нарезывал круги только молодняк – даже на 12 метрах, где я лежал лежки, разнырявшись. Через полтора часа снялись и пошли на неприглядный пирс, который я описывал ранее. Там нырять приходится без буя, чтобы не запутаться. В итоге пока я таскал взятых в мутняке луфаря и губана в лодку, мой напарник целенаправленно искал страйпера, за что и был вознагражден. Взяв рыбину, он сразу засобирался за моллюсками, и я так и не успел выбрать страйпера из тех, что курсировали между сваями. На пристань вернулись только к 15.30, а домой я попал в 18.30. Успел скачать и отредактировать видеофайлы с Gopro (хорошая камера – только батарея слабовата – хватает на 2 часа всего) прежде чем провалиться в заслуженный сон.
Видео: http://youtu.be/k2cOGVciUTc
Фото:
Вложения
togs.jpg

Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#131 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 08:42 Заголовок сообщения:

Народ, есть кто с Флориды? А то поохотиться бывает не с кем

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#132 Сообщение Добавлено: 16-01-2013 05:19 Заголовок сообщения:

Привет, Dozer.
В Флориду переехал известный охотник Михаил Кузнецов
http://vodolaz-radio.ru/?p=687

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#133 Сообщение Добавлено: 10-03-2013 07:46 Заголовок сообщения:

Закончил верстку короткой версии видеотчета о сезоне подводной охоты в 2012 году: https://www.youtube.com/watch?v=WK4t_FyrNvw

Axis
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01-04-2013 19:30
Откуда: Москва

#134 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 15:20 Заголовок сообщения:

Simon писал(а):Закончил верстку короткой версии видеотчета о сезоне подводной охоты в 2012 году: https://www.youtube.com/watch?v=WK4t_FyrNvw
Спасибо за интересные материалы, нам конечно далековато, но очень интересно и рыбно! Наверное поэтому Кузнецов поехал во Флориду?
А Вы уехали туда или всю жизнь там живете?

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#135 Сообщение Добавлено: 06-04-2013 05:43 Заголовок сообщения:

Вам спасибо за внимание к этой ветке. С Кузнецовым я не знаком и судить почему он переехал не берусь. Я переехал в 2008 году из Москвы - погрызть гранит науки на год другой), да и что то завис здесь)

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#136 Сообщение Добавлено: 05-05-2013 05:49 Заголовок сообщения:

Вчера, наконец, открыл сезон подводной охоты в любимом Род Айленде, куда с напарникам добрались за полтора часа.
Увы, наши надежды на то, что относительно холодная вода (12 градусов) добавит прозрачности не оправдалась. Под пирсом нас ждала почти такая же зеленоватая муть, как и в прошлом августе. Опыт (сын ошибок трудных) позволил форсировать разныривание и уже через полчаса я стал делать лежки на 10 метрах среди столбов пирса. Вскоре стал замечать силуэты, а затем и разобрал в них немаленьких таутогов. При мутной воде стрелять надо сходу потому, что рыба в таких условиях останавливается на кромке видимости и тут же уходит, а не делает еще полукруг, чтобы подойти и рассмотреть вам поближе. Первому тогу стрелял в догонку, так как он вышел сбоку и стал уходить, когда я разворачивал арбалет. Второго же я взял опускаясь вдоль столба - он стоял у дна, но в последний момент развернулся мордой вверх и я прошил его вдоль. Потом пришлось отцеплять линь, что бы вызвалять гарпун. С нетерпением жду потепления воды с нынешних 12 градусов - ведь тогда с юга придут косяки полосатых лавраков.
Вложения
simon1.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#137 Сообщение Добавлено: 28-05-2013 16:45 Заголовок сообщения:

Из трех выходных дней только один 'подарил' условия для подводной охоты. В субботу лил дождь такой силы, что обещали локальные наводнения, в воскресенье был сильный ветер и только в понедельник (Memorial Day) непогода ушла, оставив после себя муть, трехфутовые волны вне залива и температуру воды 11 градусов (для сравнения - обычно такая тем-ра воды наблюдается в марте и ноябре). Побывал на двух местах - на южной оконечности Ньюпорта (но там оказался так мутно, что ловить было нечего) и севернее его в глубине залива. Там на сваях и я взял за полтора часа максимально разрешенное число таутогов и даже пару раз стрелял по страйперам, но промахнулся. См. видео:http://youtu.be/D0IbBMxcsM4

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#138 Сообщение Добавлено: 01-06-2013 22:40 Заголовок сообщения:

Не смотря на 6-футовые волны вдоль побережья, нашел относительно спокойный залив для охоты, где из всех неприятностей волнения на океане наблюдалось только низкая видимость. За 3 часа взял таутогов, страйпера и здоровенную камбалу на глубинах от 6 до 8 метров. Фото нет, так как вышел на берег после 20.00 и торопилс домой. Но за то есть фото, которые сделал мой напарник Дениc, после охоты на западном побережье. Рыбы, по его словам, там - море....
http://postimg.org/image/lzu5om9cd/733fe6b8/
http://postimg.org/image/wuue5cqfr/b88889a0/

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#139 Сообщение Добавлено: 04-06-2013 05:45 Заголовок сообщения:

Погода никак не устоится. То ливни, то холод, то сильный ветер.
Вот и вчера приехав на охоту в один из вытянуто-узких заливов Род-Айленда, нарвался уже на 1ом часе дайва на поднявшийся ветер. Хорошо, что за первые 20 минут я умудрился взять двух страйперов (а больше и нельзя). Оставшиеся до приезда машины полтора часа коротал на подветренной стороне длинного пирса, пытаясь найти морских лещей (которых в этом месте отродясь не было, но на все остальное, что реально встречается в Род Айленде в это время и прилично на вкус, кроме них и страйперов - запрет). И все равно идущие частыми рядами невысокие волны заливали трубку, не давая подготовиться к нырку как следует. На обратном пути пришлось поработать ластами как следует.
Вышел в небольшом заливчике, защищенном от волн. И вышел я вовремя - ветер продолжал усиливаться и достиг в итоге скорости 50 миль в час, повалив несколько деревьев после нашего отъезда на дорогах.
Вложения
DSC01048 - Version 2.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#140 Сообщение Добавлено: 18-06-2013 07:02 Заголовок сообщения:

Странный рыпп мне попался давеча
http://youtu.be/RIWaNsmFpOg

Ответить