Охота на восточном побережье США

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#81 Сообщение Добавлено: 03-07-2011 20:20 Заголовок сообщения:

Batman, спасибо за привет :D Передай Александру мои поздравления!!! Завязыть же я бы не стал. Как только сбылась одна мечта, нужно немедленно начинать мечтать о другой!

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 04-07-2011 00:03 Заголовок сообщения:

Simon писал(а):Batman, спасибо за привет :D Передай Александру мои поздравления!!!
Передал уже!!!
Он готовится к отъезду на Черное Море, на кефалевую охоту...
Может и сам зайдет на форум.. :D

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#83 Сообщение Добавлено: 05-07-2011 05:01 Заголовок сообщения:

Эххх. Я бы сейчас тоже понырял в Европах! Но в Средиземном.
Тут такой прозрак как там бывает только пару раз в сезон. Успехов и Вам и Александру на нашем непростом поприще!
Я вот в поте лица рыбу добываю)
За минувших три выходных охотился два дня.
В первый день отнырял в двух местах в Ньюпорте 4 с половиной часов. Взял двух страйперов зачетных (одного другу отдал) - из 6 попыток: 3 раза не успел выстрелить, один раз промахнулся и два раза попал. Первого выцелил классически: лег между валунов на 8 метрах и через 40 секунд появилась тень - страйпер шел прямо на меня, наученный собственным опытом, я выждал когда он удволетворил свою любопытство и стал поворачивать чтобы уйти, подставив бок. Плавное нажатие на курок и стальная стрела прошила прямо под жабры.
В второй день бился с волнами в Форте Адамс 3 часа, стрелял только один раз - думал попал, но рыба ушла. Никак не мог расслабиться под водой - докучал постоянный гул моторок и аквабайков - 4 июля здесь празднег - так, что все выходят на океанский променад. Вышел пустой. Отмахал час до Наррагансета и там занырнул в самый отлив. За то без волн. За два часа у меня был только один реальный шанс и я его не опустил. На 50ой секунде лежки слева из за спины появился серебристый силуэт. Я не шолохнувшись, стал отслеживать его взглядом - благо маска-зеркалка - рыба глаз не видит. На 56ой секунды страйпер оказался на линии, осталось только приподнять арбалет и нажать курок.
Cм на фото:
Изображение

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#84 Сообщение Добавлено: 13-07-2011 19:19 Заголовок сообщения:

Одна из черт характера, которая меня всегда раздражала (во мне), это желание успеть все и везде. Вот и в воскресенье я уговорился ехать с приятелем на подводную охоту в Род Айленд днем, а вечером вызвался провести мастер класс по шашлыку и аджапсандалу.
На хрена, спрашивается? Ведь Род Айленд и обратно занимает съездить четыре часа. А ведь еще надо часа четыре отвести на охоту на месте. И это при том, что домой нужно было вернуться к 8 поскольку шашлыки и аджапсандал лучше все таки готовить засветло, да и гости приглашены на это время.
В итоге пришлось по приезду в Род Айленд прямо в дайв-костюме переезжать с места на место, чтобы сэкономить время. Начали прямо в порту – зрелище, конечно не для слабонервных: мост, понтоны, причалы, яхты под парусами и два дайв флага лавирующие между всем этим. Под водой зрелище не из самых приятных – мутная зелень и сваи обросшие мидиями уходящие на 7-8 метров. Но какие там за то губаны! Жаль еще запрет на них. Нырял по сваям, чтобы не заблудится – немного адреналина, но зачетных страйперов так и не попалось.
Вышли, проехались еще по паре мест и в итоге зашли прямо с туристической тропы, прошагав по ней 20 минут в снаряге. К тому моменту волны были уже фута три в среднем, но некоторые были и под 5. Выплыли к скалистой гряде в 20 минутах от берега и началось! Нырок – падаю в стаю страйперов. Целю одного, вижу боковым зрением другого – побольше, потом еще и еще… в итоге до выбирался до того, что рыбины ушли. Следующей встречи ждал час. Наконец на 7 метрах вышел на меня экземпляр под метр. Выстрел! Но линь запутался в тягах и гарпун не долетел каких то полметра. Пока распутывал – вынесло за гряду, где течение почему-то потащило его так, что стальное кольцо, на которое крепился линь с буем, разогнуло и буй утащило за гряду. Еле нагнал его – минут 20 гонялся.
Буй периодически пропадал из виду, но каждый 'девятый вал' поднимал меня так, что я получал возможность с относительно командных высот не только вновь его забдить, но и в какой-то момент разглядеть какого-то сумасшедшего с внешностью египетского жреца, который доплыл без ласт до гряды, забрался на груду камней, где волны добивали ему только до колен, и с этой точки снимал птичек. Момент конечно эпический был: волны бьются через гряду, пенятся и несутся по направлению к берегу, лысый мужик в плавках типо Speedo балансирует на скользких камнях, уговаривая бакланов не смотреть в кадр и не моргать и я, возвышающийся над этой сценой на гребне очередного вала. Не хватала только закадровой музыки, скажем Полет Валькирий Вагнера, ну и Айвазовского с мольбертом на берегу.
Нагнав и зацепив буй, я вернулся на место – опять пришлось разныриваться. Но не зря! Плавно поднимаясь с лежки на 8 метрах, забдил боковым зрением тень скользящую по поверхности валуна на 3х метрах – поднял глаза – страйпер. Довернул ружье и ссссцк – гарпун ушел в цель, пробил рыбу и упал на валун. Наконец-то! Почти пять часов дайва все таки…. Вышел на берег только через 30 минут – пришлось грести против течения – порой было ощущение, что плыву на месте. От усталости, уже плохо соображал – сбросил трубку в воду, вместо того, чтобы подоткнуть под пояс. К тому же тяжелая рыба сместила центр тяжести и навернулся поднимаясь по валунам к тропе. Забрался и понял, что нет трубки – пришлось вернуться и нырять за ней. Добежал практически до машины и домой гнал так, чтобы наверстать время, упущено в погоне за буем.
Опоздал всего на 15 минут. Гости, как назло пришли во время. Не стал их утомлять чисткой страйпера. Быстро нарезал мясо, развел костер прямо в гриле (хорошо соседи пожарных не вызвали – здесь ведь на углях все больше готовых готовят), нанизал овощи на плохенькие кетайские шампуры, через 30 минут снял их, девушки почистили, порезали, добавили лук и острый перец – и аджапсандал готов! Еще через 40 минут закончил приготовление шашлык и… самый сладкий момент – повар и ученики дегустируют первые куски, запивая ледяной водкой, пока гости глотают слюни за столом. После первой дегустации успел с ребятами мячик попинать, до того как набил желудок мясом.
Уже перед сном подумалось: ведь есть же люди, которые каждый день так живут. Почему я не в их числе? А вы? Грех работать когда на улице лето, а в воде снует рыба. Ибо как сказал Бенедикт XVI: "Мы должны, как наказывал святой Бернард, оберегать себя от опасностей неумеренной рабочей активности, независимо от занимаемой нами должности, потому что чрезмерные заботы часто ведут к ожесточению сердца и страданию духа." А Папа Римский плохого не посоветует)

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 13-07-2011 22:44 Заголовок сообщения:

Браво!!!
Симон, у меня просто не хватило бы здоровья на все проделанное тобой!!!
Отличный рассказ !!! :D

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 14-07-2011 07:05 Заголовок сообщения:

СПАСИБО Simon!!! С удовольствием с утра прочитал и настроение поднялось, отличные эмоции! В Петербурге очень не хватает настоящего моря! С работой твоя правда, но именно летом эта коварная работа норовит украсть самые приглядные тёплые дни! И никуда от неё не деться((
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#87 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 02:49 Заголовок сообщения:

Уважаемые Batman и Megapodvohihtiandr!
Cпасибо за добрые слова и прошу прощения что не сразу ответил на добро добром)) - желаю вам осуществления самых глубинных желаний в подводной охоты!
Что касается этого рассказа - то в этот день у меня был какой-то непрекращавшийся прилив сил - объяснить его могу разве только тем, что летом работы убавляется и стресса меньше.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#88 Сообщение Добавлено: 18-07-2011 18:13 Заголовок сообщения:

Cнимки сделанные мной во время воскресной охоты с напарником
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#89 Сообщение Добавлено: 20-07-2011 05:00 Заголовок сообщения:

Мое видео о охоте в Атлантике на страйпера.
Правда камеру приходилось держать в руке (до сих пор крепеж не сделал на арбалет), а от этого особо в засаде сидеть не получалось - рыба большая пугалась и мутно на глубине. Так, что выстрелы снял отдельно где не так глубоко и попразачнее, а трофеи отдельно и те то, что Денис застрелил на 10-15 метрах. Надеюсь простите за эту 'неточность' одноразовую). Вот поставлю крепеж тогда все будет без нарезок, на одном дыхании. В целом же передает ощущение как это происходит:
http://vimeo.com/26562474

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#90 Сообщение Добавлено: 20-07-2011 05:00 Заголовок сообщения:

Видео о охоте в Атлантике на страйпера.
Камеру приходилось держать в руке (до сих пор крепеж не сделал на арбалет), а от этого особо в засаде сидеть не получалось, тк как вторая рука занята арбалетом и за дно не зацепишься. От этого все время тянуло куда то и рыба большая пугалась от движения.
Глубже для отрицательной плавучести опустится же не получалось для съемок - так как где-то после 10ки видимость падала ощутимо - шел отлив.
Так, что выстрелы снял отдельно где не так глубоко и попразачнее, а трофеи отдельно и те, что Денис застрелил на 12-15 метрах, а потом смонтировал.
Надеюсь простите за эту 'неточность' которая, я надеюсь будет, одноразовой - так как я все таки поставлю крепеж для камеры на арбалет и тогда все будет без нарезок, на одном дыхании.
А пока вот так) - хотя в целом же передает ощущение как это происходит передает, ИМХО:
http://vimeo.com/26562474

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#91 Сообщение Добавлено: 20-07-2011 09:59 Заголовок сообщения:

Молодцы. Зачёт. :D
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#92 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 18:21 Заголовок сообщения:

Спасибо, профессор :D !

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#93 Сообщение Добавлено: 12-08-2011 05:43 Заголовок сообщения:

Обычно когда выходишь на берег с рыбой на пляже, то приходится отвечать на вопросы отдыхающих. Терпеливо отвечаю, чтобы поддерживать репутацию подвохов (ведь скоро в облсовете будут голосовать билль о подохоте на страйпера - тут мнение избирателей важно) - даже когда в сотый раз спрашивают: А вы ее едите? - Нет, я ее сжигаю в ритуальном костре, не смотря на то, что фунт такой рыбы продается в магазине по 24 доллара.
Но на днях мне задали вопрос, который даже бывалых акул подводнохотного пеара ввел бы в ступор.
Задал мне его мужик, который сидел в шезлонге мордой к океану, а соотвественно лицезрел, как я из него выплыл вот с этой рыбой
"А ты его взвесил уже,"спросил он меня.
Ну, что тут ответишь?
А в целом конец июля-начало августа прошли неплохо - забил морозильник губанами и лавраками, за которыми ныряю за десятку.
Из положительных новостей отмечу, что меня не пеерехали на резиновой лодки с мотором - ее не слышно. По словам товарища - я нырнул как раз когда она подходила - Бог миловал. Во время нырка растегнулся ремень - как раз в момент подхода лавраков - в итоге выбрал спасение ремня. Вынырнул с ним и гляжу прямо у буя моего моторка покачивается с удочниками - как я орал - Карузо (будь жив) позавидовал моей оперной экспрессии - впервые в жизни даже захотел даже вложить кого-то рыбохране. Но передумал.
На фото трофеи типичного дня.
Вложения
s640x480.jpg

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 12-08-2011 14:19 Заголовок сообщения:

Simon
Всегда приятно читать Ваши сочные, приправленные дозой юмора отчеты!
С Сергеем Киркуновым не доводилось пересекаться? Он тоже здорово, интересно про свои охоты пишет: http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=12080
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#95 Сообщение Добавлено: 14-08-2011 23:05 Заголовок сообщения:

Спасибо, Бодрый Линь, за ободрящие слова!
C Cергеем я не знаком - до него несколько часов лета.
На видео мой персональный рекорд Striped bass (полосатый лаврка) взят на выходные на глубине 7 метрах в Атлантике у побережья американского штата Род Айленд. Длина 1 метр 25 cм, вес: 13 кг с копейками.
http://vimeo.com/27693527

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#96 Сообщение Добавлено: 27-08-2011 05:53 Заголовок сообщения:

В прошлое воскресенье отметился выездом на океан. И пусть волны были до 4х футов, но это был единственный выходной день, который у меня оставался на минувшей неделе незанятым дружеским общением.
Я провел в воде с своим напарником Денисом около 3 часов, из которых все три я оставался между скалистом рифом, игравшим роль относительного волнореза и обеспечивавшим хоть какую то видимость, и берегом. Денис же, в отличии от меня излечившийся от морской болезни, смело кидался с волны на волну перед этим рифом. Я тоже честно попробовал последовать его примеру и у меня даже получалось нырять на десятку в качающем мутняке. Но каждый раз когда я достигал дня меня начинало мутить и я шел наверх. В своем ‘аквариуме’ я в основном выцеливал одиноких таутогов – благо при меньшей качке и лучшей видимости задержка позволяла сидеть на дне по минуте. Где-то на третьем часу дайва я заприметил серебристый силуэт у самого рифа. Отдышавшись, я лег на дно и стал ждать. Где-то на 40ой секунде появилась bluefish (луфарь) –хищник, работающий в стае - загоняющий косяк рыбы поменьше к поверхности и там жрущий ее (верный признак bluefish – чайки выхватывающие объедки с поверхности). Обычно их узреваешь при самом начале нырка – и стрелять надо сразу, с бедра так сказать – поскольку они быстро уходят. А тут одна bluefish лениво дефелировала в полводы, не замечая меня. Я медленно провел свой не очень-то поворотливый 110cмый арбалет Beuchat по малому радиусу, приподнял и в точке пересечения траектории с хищницей плавно нажал на курок: Ссссссцк! И гарпун пробил bluefish голову. Выстрел был столь точным, что рыба оказалась обездвижена и камнем упала на дно с гарпуном в башке – мой первый bluefish в этом сезоне!
Денис же взял страйпера. Выбираясь обратно с берега по круче к тропинке, я вызвался ему помочь со снарягой в очередной раз (регулярно таскаю его ласты хоть и старше его на 10 лет – он никак не позаботится взять шнур, чтобы их вешать на торс). На этот раз он мне всучил целую сумку с костюмом и ластами – так как сам хотел не запачкаться, перенося рыбу (ему было жарко и он переоделся в сухопутную одежду). Уж не знаю почему я смолчал. В моих правилах всегда держать одну руку свободной при карабкании по камням – поэтому то я и обзавелся ремешками, чтобы и ласты и буй вешать через плечо. А тут пришлось переть его сумку в правой руке, а в левой мой арбалет как всегда. В итоге носок мокрый проскользил в шлепках, когда я перешагивал на валун выше и я упал, приложившись левой ногой. Оказалось, что повредил тот же мизинец, что ломал как-то раньше. Слава Богу, рентген не выявил перелома, а то бы 4 недели из сезона пропали бы. Говорить я ему ничего не стал – но больше носить его снарягу не буду – пусть берет бечевку и вешает все на себя.
А bluefish мы запекли цельной в соли – очень вкусно получилось!
В это воскресенье было тоже засобирался на океан, но передумал
прочитав прогноз NOAA: волны до 9 метров! Все благодаря урагану Ирена.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#97 Сообщение Добавлено: 11-09-2011 21:48 Заголовок сообщения:

Оказаваются бывают по подводной охоте и благотворительные турниры. Я недавно принял участие в одном - в Ньюпорте. Все взносы за участия и выручка от лотореи пошли на лечение хворающей девочки.
Должен сказать, что с тех пор, как я, поддавшись на "а слабо" из уст офицера Береговой Охраны из С. Каролины, отнырял в больших волнах, мне не приходилось лезть в слишком бурные воды. А в этот раз полез. Муть была повсеместная. Всему виной сильные волны. Многие вышли без страйперов. Я и сам не надеялся взять добычу, но в какой то момент нашел окно видимости до 2х метров (увы мне - где ты, 10метровый прозрак Эллады?). Оно было примерно с 6 до 9 метров, а все что выше и ниже было как молоко. Опыт сказался. (Надо искать место подветренное у гряды скал и непременно, чтобы на дне валуны). Стал делать лежки. Уже на третьей лежки на расстоянии полутора метров справа над валуном пошел немаленький страйпер. Поднять арбалет на валун - означало бы упустить рыбину - она бы непременно почуяла боковой линией и ушла, гулко ударив хвостом на старте. Так, что провел араблет вдоль дна до конца валуна, где должен был пройти страйпер ииии... потерял его из виду! Граница видимости как раз проходила за валуном. Но я в долю секунды просчитал, что при таком мутняке шансов у меня подобных возможно больше не будет, прочертил продолжение траектории движения страйпера, приподнял до нее арбалет и нажал на курок. Слабые рывки и вялый ход катушки подсказали, что я не только попал, но и практически обездвижил рыбу. Так и оказалось. Последующие два часы посвятил поиску зачетной рыбы других видов (в зачет шел один экземпляр каждого вида). Взял губана средних размеров, но не более. Как мне сказали видавшие виды местные охотники сегодня была натуральная "стиралка" Что при ветре до 40 км/ч неудивительно.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#98 Сообщение Добавлено: 27-09-2011 01:45 Заголовок сообщения:

Марафонский заплыв
Встал в 4 и тут же в дорогу, лодку спустили в 7. С 7 до 17.00 ныряли с перерывами на переход на очередное место (10-15 минут) на пустой желудок. Домой добрался в 20.30. Сижу пью Leffe пока на кухне чистятся и шкворчат в муке и масле три губана и блюфиш. А какую я упустил блю фиш! Метр длиной не меньше! Вышла на меня, когда я падал на дно и отвернула до того как я поднял голову - увидел только здоровенный хвост в мутняке - стрелял наугад, по траектории - промазал). Помимо мутняка немного омрачили праздник течения у мыса - одно подводное - шло сверху вниз от перепада дна, а второе на отливе так несло, что когда я стал забираться в катер, который мы закоярили ближе к фарватеру, то меня развернуло горизонтально, когда я за него уцепился.
На фото один из губанов
Вложения
IMG_4478.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#99 Сообщение Добавлено: 05-10-2011 05:49 Заголовок сообщения:

Отчетный концерт сезона 2011
Участвуют: Pink Floyd (Marooned, Terminal Frost), Rainbow (Snowman) и Whitesnake (Sailing Ships).
Заверстал под эти композиции съемки сентября в общий ролик о атлантической охоте сезона 2011 года. Новые съмки уже буду в другой ролик верстать.
http://vimeo.com/30051928

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 05-10-2011 17:10 Заголовок сообщения:

Simon писал(а):Отчетный концерт сезона 2011
Замечательный ролик!!! красиво охотишься!!!! :2gun: :alc:

Ответить