Злой атит.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#21 Сообщение Добавлено: 05-11-2008 09:17 Заголовок сообщения:

По профилактике отита.
Вначале проливаю ухи борным спиртом (буквально залил, понажимал пальцем на мочку уха так чтобы спирт внутри хлюпал и слил).
А потом делаем фокус-покус :)
Есть такая мазь "тридерм", компания Шерринг-плау, делают целестодерм с гарамицином. Тридерм на вазелиновой основе лучше тем, что помимо перечисленных компонентов содержит еще и противогрибковое средство что для наших водоемов актуально.
Некоторое колличество мази (выдавить сантиметр приблизительно, можно меньше, она дорогая зараза :shock: ) на целлофан и на полотенцесушитель на минуту (это чтобы вазелиновая основа была помягче). Затем как обычно, ватной палочкой аккуратно смазывается слуховой проход и понажимать на мочку уха.
Результат - слуховой проход защищен вазелиновой пленкой от разной гадости + все лечебные компоненты.
Мазь порекомендовала мне мама - она у меня оталаринголог и терапевт в одном флаконе, сейчас больше терапевт.
Народ, не ленитесь, делайте профилактику. Вода холодная и всякой активной органики в ней дофига...
Nikolay K

VikF
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30-11-2007 11:43
Откуда: Питер

#22 Сообщение Добавлено: 05-11-2008 11:20 Заголовок сообщения:

Коллеги, я конечно извиняюсь, но еще раз хочу предупредить всех, особенно начинающих подвохов: не надо закладывать в уши гормональные мази, т.к. гормоны приводят со временем к атрофии кожи и перепонки! Для профилактики отита во время ныряния достаточно заложить в уши просто ватные шарики! После ныряния удалить эти шарики и прикрыть уши шапкой. Не издевайтесь над своими ушами!

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#23 Сообщение Добавлено: 05-11-2008 12:06 Заголовок сообщения:

Изображение
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#24 Сообщение Добавлено: 05-11-2008 16:05 Заголовок сообщения:

Николай писал(а):Народ, не ленитесь, делайте профилактику.
Мне ЛОР посоветовала следующее:
- янтарная кислота в таблетках (это незаменимая аминокислота) - очищает и стабилизирует слизистые
- витамин Д на масле - капли в нос для смягчения слизистых т.к. при нырянии воздух в пазухах приходит в движение (при смене давления) и слизистые начинают высыхать.
В этом сезоне опробовал это на себе - результат сугубо положительный. То. что я раньше в период акклиматизации на море глушил САНОРИНом (как правило, безрезультатно) практически исчезло.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#25 Сообщение Добавлено: 05-11-2008 16:34 Заголовок сообщения:

ЕК писал(а):То. что я раньше в период акклиматизации на море глушил САНОРИНом (как правило, безрезультатно) практически исчезло.
Да уж... жаль, что эфедрин канул в "лету" и причислин к наркотическим веществам. :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#26 Сообщение Добавлено: 05-11-2008 17:24 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):Изображение
Это от отита не поможет.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#27 Сообщение Добавлено: 05-11-2008 18:26 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):Это от отита не поможет.
Вы доктор?
Странно, но перепробывав всё возможное, врач с уч. званием выписал именно его..... и помогло. :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#28 Сообщение Добавлено: 06-11-2008 00:31 Заголовок сообщения:

VikF писал(а): Для профилактики отита во время ныряния достаточно заложить в уши просто ватные шарики!
угу.. и на 10-15 метров нырять. отита точно не будет.. будет намного хуже :wink:
стоит уточнить - способ для ползанья в камышах. :roll: но действительно работает..
правда вот некоторые неграмотные врачи все ж утверждают. что мол отит - это все ж инфекционное заболевание. а не столь простудное.. :roll:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#29 Сообщение Добавлено: 06-11-2008 11:26 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
Smusmumrik писал(а):Это от отита не поможет.
Вы доктор?
Странно, но перепробывав всё возможное, врач с уч. званием выписал именно его..... и помогло. :roll:
Учитывая что нитрофунгин суть 1% раствор хлорнитрофенола
в 96% спирте - спирт тебе и помог. Ну или может у тебя был отит, осложненный грибком - тогда да.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#30 Сообщение Добавлено: 06-11-2008 12:05 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):Учитывая что нитрофунгин суть 1% раствор хлорнитрофенола
в 96% спирте - спирт тебе и помог. Ну или может у тебя был отит, осложненный грибком - тогда да.
НИТРОФУНГИН (Nitrofungin).
Раствор, содержащий 2-хлор-4-нитрофенола 1 г, триэтиленгликоля 10 г, спирта 50 % до 100 мл. Жидкость лимонно-желтого цвета с запахом спирта, окрашивает кожу в слабо-желтый цвет.

Суть отита и есть...

ОСТРОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СРЕДНЕГО УХА вызывается гноеродными микробами, а также пневмококком, кишечной палочкой и другими микроорганизмами, попадающими в барабанную полость через слуховую трубу.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

VikF
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30-11-2007 11:43
Откуда: Питер

#31 Сообщение Добавлено: 06-11-2008 12:41 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):
VikF писал(а): Для профилактики отита во время ныряния достаточно заложить в уши просто ватные шарики!
угу.. и на 10-15 метров нырять. отита точно не будет.. будет намного хуже :wink:
стоит уточнить - способ для ползанья в камышах. :roll: но действительно работает..
правда вот некоторые неграмотные врачи все ж утверждают. что мол отит - это все ж инфекционное заболевание. а не столь простудное.. :roll:
Мнительный вы,Главрыба... Только для Вас, по секрету, если это для вас имеет значение: бывший начмед атомной подводной лодки СФ, преподаватель ВМА, кандидат мед.наук. Не забывайте, мы говорим здесь о предупреждении отита, а не о лечении гнойного отита, т.к. это уже совсем другая тема...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 06-11-2008 22:52 Заголовок сообщения:

вроде неплохое средство "Отипакс". давно известно и хорошо действует. детям даже выписывают.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#33 Сообщение Добавлено: 07-11-2008 18:07 Заголовок сообщения:

VikF.. не совсем понимаю логическую связь между нач медчастью ПЛ и нырянием на задержке...
не.. не столь мнительный. сколь прислушиваюсь к советам фридайверов и очень опытных охотников больше..
боязно мне уши заттыкать перед охотой.. :cry:
хотя раньше при отите так делал., так как дома сидеть не мог.. правда глубоко не ходил...так, по тростничку поползать можно с забитыми ушами.
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 08-11-2008 23:49 Заголовок сообщения:

В холодной морской воде часто простужал ухи. Через 5-6 часов плавания становилось трудно продуваться. Потом вылез, по раздолбайству открыл форточку в машине и опа! И не средний отит, а наружный в основном. То есть от барабанки наружу - отекает кожа вокруг слухового прохода вплоть до залипания дырки. И за раковину больно торгать. Ну и барабанка тоже, естественно, болезненная. Начал экспериментировать. Попробовал ставить для профилактики ватные турундочки, смазанные лоринденом. Помогло. И совершенно не влияло на баротравму, потому как тампон в ухе двигался вместе с давлением. Это с берушами могут быть проблемы, поскольку они за край уха держатся и давление не выравнивают. Ну, про беруши - это другая тема. А с тампонами можно. Сам проверял. Ходил на 20-ку без проблем. И отекать меньше стало.
Очевидно, что в отите немаловажную роль играет и грибок. Поэтому и противогрибковые (а лучше комплексные) мази хороши. Ещё важное вывел из собственного опыта - после нырялки, особенно если барабанка растягивалась - обязательная гигиена (я протираю борным спиртом), сухой тампончик и шапочка или повязка от ветра. Кстати, последний раз (надеюсь) лечился алоэ. Просто отровал лист, ложкой выскреб содержимое в "пызурёк" и мазал ватнопалкой этим киселём больное ухо. Как ни странно, помогло. И довольно быстро. Ещё хотелось бы напомнить - всё, что вы суёте в ухо должно быть тёплым
А мысль Отипакса хороша - местный анестетик + антисептик. Снимает боль и дезинфицирует. Otipax первое время мне помогал. Потом микробы в ухе, видимо, с ним подружились.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Ворон
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06-03-2006 18:46
Откуда: Питер

#35 Сообщение Добавлено: 09-11-2008 19:57 Заголовок сообщения:

После распоследней нырялки схватил таакой отит, что чуть на стену не залез в ночи. Лор посадил на антибиотики, да видно не долечился. После перелета на самолете до Египту ощущения примерно повторились и две недели я любовался манящими глубинами с понтона, мля. Закончилось все удовольствие другим антибиотиком. Теперь в воду боюсь лезть.
И охота...
И рыбалка...

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 10-11-2008 04:05 Заголовок сообщения:

Атит вылечил сульфацилом натрия,ухо течь перестало,но теперь они заложены,мне сказали что это евстахеит осложненный грибком.попробую тридерм,тем более он есть,а еще есть элоком от всяких коков. А так в целом больше жалоб нет :) леша,посиделки это хорошо,когда на гражданке :) а я тут загубник спиртом протер,а потом за запах алкоголя в пяти брониках с автоматом целый день вокруг плаца бегал,теперь еле хожу...так что завидую не по детски;) меня скоро вообще в хабаровск отправят или в находку,говорят что я плохо уживаюсь со старослужащими :) всем спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 10-11-2008 22:33 Заголовок сообщения:

Веталь, протирал поди методом "тонкого распыления" ? :D шучу. держись давай. уже половина прошла. мы тебе именную отложим.. с zBatey уже обсудили.. :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Ответить