Мутность воды и эффективность фонаря....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bagus
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06-08-2008 08:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 09:23 Заголовок сообщения:

Дык, так я говорю сторого по поводу LEDов излучающих в узкой области спектра )) а народ начинает вспоминать светофильтры и лампы накаливания с их бешеным поглощением и широченной спектральной диаграммой.
еще краткий курс кристаллографии вспомнить и оптику для чайников ))

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#122 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 10:05 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):... мне напоминаете действия ваших же горе политиков, обвиняя других во всех своих грехах. Видимо сейчас на Украине это самая модная игра, в неё у вас увлечённо играют все...
Мастак, да вы насмотрелись зомбиящика :D Странно видеть по НТВ заявления того, что немцы обвиняют во всем Украину, а у немцев читать обратное :D Не вызывает вопросов факт, что в Европе выступают под российскими посольствами и жгут российские флаги, а не Украинские? - или этого зомбиящик не крутит?
Или заявления, "газ дается, а Украина его не может транспортировать" - есть пять труб и три бутылки - мы будем подавать газ в бутылку и требовать, чтоб он шел из трубы :D
мастак писал(а): ... 1. Популярная тактика форумных троллей - обвинять своих оппонентов, что троллями являются именно они.
2. Лучшей защиты у грамотного флеймера быть не может. Потому что защищаются пусть злые желуди, а грамотные флеймеры только атакуют.
3. Краткость речи и емкость слога - залог успеха в флейме. Пусть злые желуди расписывают килобайты трактатов, коли им делать нефиг. Грамотный флеймер скажет только одно слово, одну фразу - и весь смрад злого желудя выльется на него самого.
4. Грамотный флеймер всегда должен уметь доказать, что Земля - квадратная, а люди произошли от дождевых червей. Не существует недоказуемых вещей, существуют слабые аргументы.
5. Грамотный флеймер должен быстро находить несоответствия и не состыковки в аргументах злого желудя, и незамедлительно использовать их, чтобы доказать его ущербность. Грамотный флеймер должен находить не состыковки даже там, где их нет. А если попался особо злой желудь и не желает лажаться, грамотный флеймер должен ему помочь, чтобы потом со смехом указать на не состыковку и громко обозвать завравшимся злым желудем...
Полностью описывает все действия российской стороны!
И многие ваши личные высказывания.
мастак писал(а):И хватит на этом, пошёл вон тролль..... :!:
Я надеялся, что обсуждение перешло в конструктивное русло - видимо ошибся.

Мастак выкладывает много полезной информации, за что ему отдельная благодарность! Но часть информации сомнительна, а часть - не соответствует действительности. И когда кто-либо пытается на это указать или поправить, мастак начинает действовать согласно пунктов 1-5. А потом переходит на личности и еще дает ссылки и сравнения с высокопарными сферами (в которых ничего не понимает).

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#123 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 10:35 Заголовок сообщения:

FA писал(а): Мастак выкладывает много полезной информации, за что ему отдельная благодарность! Но часть информации сомнительна, а часть - не соответствует действительности.
От куда у вас такая уверенность, что одна часть сомнительна, другая не соответсвует действительности? Вы проработали этот вопрос, перелапатили кучу инфы, провели корректные сравнительные опыты?
Может она просто не укладывается именно в ваши представления и в вашу действительность?
Тоже самое, похоже происходит и с зомбированием, тоесть ваше зомбирование лучше нашего? :roll:
Не занимайтесь словоблудием, задайте конкретные вопросы по теме, в которых у вас есть сомнения и я постараюсь на них ответить.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#124 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 10:44 Заголовок сообщения:

Мега Выдра писал(а):-Мы летом и осенью ныряли ночью, товарищ экспериментировал с цветом луча, белый и желтый, в итоге желтый оказался гораздо хуже(по крайней мере на тех водоемах, где мы были).
Конкретно напишите, какие фонари сравнивались, какие источники света были. LED или галоген, какого спектра и прочее....
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 11:06 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Я открыл тему, я выложил огромные пласты материала по данному вопросу, я проводил интересующие многих эксперименты, каковы же ваши действия?
Выпрыгнуть, как чёртик и табакерки" в тему, кинуть комок флуда с желанием зацепить и развести собеседника и тут же в кусты....

Из-за того, что кое кто пишет по несколько сообщений подряд и возникает ощущение, что остальные только показываются на мгновение и тут же в кусты :). Я так понимаю, эта фраза является формальным вызовом, но я его не принимаю, поскольку у меня нет желания, и жаль времени читать то, что вы списали с других сайтов, не говоря уже о ваших личных мыслях, которые вообще очень смахивают на бред (по крайней мере, с точки зрения кандидата физ-мат наук).
Что же касается ваших с позволения сказать "экспериментов", то поскольку они проводятся не с целью выяснения вопроса, а исключительно с целью доказать свою точку зрения, то их ценность равна нулю.
От вас же жду продолжения сказок...

Аватара пользователя
Electronic
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15-04-2008 11:57
Откуда: г. Николаев

#126 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 13:35 Заголовок сообщения:

Насчет пожарников в дымной комнате не проверял, но когда в густом тумане включаешь дальний свет (узкий мощный луч), то ничего не видно. На рассеяном ближнем свете ехать значительно лучше. :?:

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#127 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 14:14 Заголовок сообщения:

Electronic писал(а):Насчет пожарников в дымной комнате не проверял, но когда в густом тумане включаешь дальний свет (узкий мощный луч), то ничего не видно. На рассеяном ближнем свете ехать значительно лучше. :?:
Это не много не так, так как природа тумана и дыма несколько разная и авто свет это тот же "относительно" рассеянный свет, ( чаще использование в одной фаре лампочки с двумя нитями....в отличии от сфокусированного прожектора) только отрегулированный на разное расстояние, ближнее и дальнее. При ближним просто меньше себя слепишь.
Туман — форма конденсации паров воды в виде микроскопических капель или ледяных кристаллов, которые, собираясь в приземном слое атмосферы (иногда до нескольких сотен метров), делают воздух менее прозрачным.
и
Сухие туманы (дым)
К туманам также относятся так называемые сухие туманы (помоха, мгла), в этих туманах частицами является не вода, а дым, копоть, пыль и так далее.

Наиболее частой причиной сухих туманов является дым лесных, торфяных или степных пожаров, или степная лессовая или песчаная пыль, поднимаемые и переносимые ветром иногда на значительные расстояния, а также выбросы промышленных предприятий.

Не редка и переходная ступень между сухими и влажными туманами — такие туманы состоят из водяных частиц вместе с достаточно большими массами пыли, дыма и копоти. Это — так назыв. грязные, городские туманы, являющиеся следствием присутствия в воздухе больших городов массы твердых частиц, выбрасываемых при топке дымовыми, а еще в большей степени — фабричными трубами.

Противотуманки ставятся специально ниже, как бы под пелену тумана, создавая резкий контраст света и тени рельефа самой дороги.....
Самое большое заблуждение – что эти фары должны иметь жёлтые стёкла. Действительно, в правилах говорится, что противотуманные фары должны иметь стёкла жёлтого или белого цвета. И всё. И многие считают, что жёлтый свет лучше «пробивает» туман. Но это не так. Разницы никакой нет. Противотуманные фары солидных производителей автомобильной светотехники – белые.

У противотуманных фар главное – не цвет, а распределение светового потока. Они дают плоский и широкий горизонтальный луч, который стелется непосредственно над дорогой, чтобы не освещать толщу тумана по высоте. Часто и туман не доходит непосредственно до земли, т.к. он возникает при условиях, когда земля теплее воздуха. Светят правильно отрегулированные фары недалеко – метров на десять. Больше и не надо – скорость в тумане небольшая. Зато они светят и в стороны – видеть обочину и линии разметки при плохой видимости необходимо.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9841/
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#128 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 14:33 Заголовок сообщения:

FA писал(а): Мастак, да вы насмотрелись зомбиящика :D Странно видеть по НТВ заявления того, что немцы обвиняют во всем Украину, а у немцев читать обратное :D Не вызывает вопросов факт, что в Европе выступают под российскими посольствами и жгут российские флаги, а не Украинские? - или этого зомбиящик не крутит?
Или заявления, "газ дается, а Украина его не может транспортировать" - есть пять труб и три бутылки - мы будем подавать газ в бутылку и требовать, чтоб он шел из трубы
FA,
Понимаю, что не по теме, но уж раз ветка сюда загнулась, то спрошу: а как у вас понимают ситуацию с газом?
У нас в массах понимание однозначное - "хохлы выступают". А как у вас?
Я, например, совсем не понимаю, почему Украине надо продавать газ дёшево? Общего то между государствами почти ничего не осталось, кроме родственных связей, да миллионов украинцев, работающих в России.
И я совершенно не понял историю с трубами и бутылками.

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#129 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 17:07 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): От куда у вас такая уверенность, что одна часть сомнительна, другая не соответсвует действительности?
Тоже самое, похоже происходит и с зомбированием, тоесть ваше зомбирование лучше нашего? :roll:
Не занимайтесь словоблудием, задайте конкретные вопросы по теме, в которых у вас есть сомнения и я постараюсь на них ответить.
Я давал конкретные цифры и схемы по теме. И цифры опровергают часть вашей информации.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 17:31 Заголовок сообщения:

друзья, я опять вякну не вструю:

чем приклеить диод к латунному стакану???

я в своем переделанном "энерлюксе" приклеил термоклеем неизвестного производителя из радиомагазина (две пробирки - коричневая гуща+ прозрачная жижа)... после нескольких нырялок заметил, что внутри фонаря все залито зеленоватой водичкой и диод отклеился :( На воздухе не светил, вода холодная была :shock:

может есть какая-то проверенная марка клея?
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#131 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 17:46 Заголовок сообщения:

FA писал(а):Я давал конкретные цифры и схемы по теме. И цифры опровергают часть вашей информации.
Пока, более того, что сказал, по вашим представленным цифрам я сказать не могу. Поделитесь ссылкой от куда вы их взяли, будем разбираться, так как они противоречат упомянутому мной закону и исследованиям его подтверждающим. Вы же, как я понял, свои цифры (отражатели только на эскизах) на практике пока не можете подтвердить?
Не верите мне, проведите сами не сложные опыты с хотя бы двумя любыми отражателями, диаметром 20 и 100 мм., при одинаковых источниках света и с одного расстояния от стены, желательно большого. Разницу почувствуете значительную.
Если я не точно выразил вашу позицию, поправьте.
Жду ваших результатов этих простых опытов. :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#132 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 17:55 Заголовок сообщения:

dadon писал(а):друзья, я опять вякну не вструю:

чем приклеить диод к латунному стакану???

я в своем переделанном "энерлюксе" приклеил термоклеем неизвестного производителя из радиомагазина (две пробирки - коричневая гуща+ прозрачная жижа)... после нескольких нырялок заметил, что внутри фонаря все залито зеленоватой водичкой и диод отклеился :( На воздухе не светил, вода холодная была :shock:

может есть какая-то проверенная марка клея?
Вообще то в природе существуют и термоклеи и токопроводящие. У меня в одном экземпляре бала таже картина. От конденсата и температуры он отошёл от теплоотвода и сдох, так как работал на пределе.
В результате проделанных разборок выяснилось, что их ставят на термопасту и припаивают к теплоотводу на контактные площадки и никакого клея там нет.
Есть правда молекулярный клей, продаётся в магазинах для рекламы, называется "космофен", клеит моментально, руки береги. :wink:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 17:55 Заголовок сообщения:

dadon писал(а):
чем приклеить диод к латунному стакану???

может есть какая-то проверенная марка клея?
Есть термоклей от Zalman в виде зеленого и красного шприца. Отзывы только положительные.
Термоклей АлСил5 - бюджетный вариант

Аватара пользователя
Мега Выдра
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07-10-2008 13:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 19:29 Заголовок сообщения:

Думаю что дело не в пустом трепе, а рчь там шла о том, какой цвет линзы предпочтительней. Я и написал, да...... фонарь был самоделка, он просто линзы менял, и пробовал белый и желтый цвет.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#135 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 20:12 Заголовок сообщения:

Мега Выдра писал(а):Думаю что дело не в пустом трепе, а рчь там шла о том, какой цвет линзы предпочтительней. Я и написал, да...... фонарь был самоделка, он просто линзы менял, и пробовал белый и желтый цвет.
Ну теперь всё ясно, фонарь один, менялись светофильтры.....
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Мега Выдра
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07-10-2008 13:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 20:20 Заголовок сообщения:

Точно так, меняли только свето фильтры.

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 21:21 Заголовок сообщения:

Мега Выдра писал(а):Точно так, меняли только свето фильтры.
А надо было бы уравнять фонари по мощности, т.к. в случае с фильтром ,естественно, вы вырезали фильтром узкую часть спектра, а надо было бы белый вариант немного пригасить до уровня желтого , тогда бы и результат был другой... :D

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#138 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 21:45 Заголовок сообщения:

dadon писал(а):друзья, я опять вякну не вструю:

чем приклеить диод к латунному стакану???

я в своем переделанном "энерлюксе" приклеил термоклеем неизвестного производителя из радиомагазина (две пробирки - коричневая гуща+ прозрачная жижа)... после нескольких нырялок заметил, что внутри фонаря все залито зеленоватой водичкой и диод отклеился :( На воздухе не светил, вода холодная была :shock:

может есть какая-то проверенная марка клея?
Я приклеил таким-же (смесь эпоксидки с бронзовой пудрой) - пока все нормально.
Лучший вариант - силиконовый клей с теплопроводящим наполнителем: http://beriled.biz/product_38.html - очень хороший.

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#139 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 22:02 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Не верите мне, проведите сами не сложные опыты с хотя бы двумя любыми отражателями, диаметром 20 и 100 мм., при одинаковых источниках света и с одного расстояния от стены, желательно большого. Разницу почувствуете значительную.
Если я не точно выразил вашу позицию, поправьте.
Жду ваших результатов этих простых опытов. :roll:
Где-же взять хороший отражатель 100мм для диода Cree R2 (Q5)? Подбирать из того, что есть - заведомо нарушить равенство условий. Еще и угол ореола должен быть таким-же (отношение глубины к диаметру), иначе на отражатели будет попадать разное количество света. В ваших экспериментах это условие соблюдалось?
В наличии есть отражатель диаметром 25мм, дающи ореол 70 градусов и центральный пучек около 2градусов.
Могу сделать фотку вместе с лучем Люмен Х6 или лучем Веги с расстояния не более 5м (в условиях ПО больше и не надо).
Но можно и втулить диод в отражатель 120мм под галогенку.

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 23:21 Заголовок сообщения:

Мастак, почитал я ваши рассуждения по поводу типа освещения для мутной воды. Написано много, информация интересная и подчас полезная. Но главного вашего посыла она не доказывает. А он, если не ошибаюсь, такой: "для освещения обьектов в условиях мутной воды, предпочтительно использовать узкий луч с большой плотностью света". Создаётся впечатление, что за массой отрывков научных статей и определений вы пытаетесь замаскировать фактическую бездоказательность своей основной идеи. Теоретически доказать её у вас пока не получилось. Может быть проще попытаться доказать это на практике? Например, осветить мишень почерёдно двумя фонарями с разной шириной луча и одинаковой плотностью света. По вашей теории, с узким лучём картинка должна получиться яснее. Вторую вашу посылку о том что большой отражатель эффективнее малого я не оспариваю. Но тут к сожалению вступают в силу ограничения по габбаритам, особенно если речь идёт о подствольном фонаре. Разумнее применить аккумуляторы с высокой ёмкостью и современные эффективные источники света, чем жертвовать эргономикой, о которой вы кстати упоминали. Впрочем, фонарь для подводной охоты, в силу сложности стоящей перед ним задачи, это набор компромиссов.
Стиль охоты играет не последнюю роль в этом винегрете. Поэтому каждый охотник будет хвалить свой девайс к которому привык, а тем более если создал его под себя. Меня, допустим, никто не заставит примотать Вегу под ружьё, а многим этот вариант довольно комфортен.
Я вообще не люблю фонаря под стволом, хотя и принимаю причины по которым многие охотники прикрепляют его туда. Это не значит, что я прав, просто я так привык, мне так удобнее. Я не привык махать фонарём по сторонам, отчасти поэтому мне не нравится узкий луч. Охотники, которые плавают с моими переделками люмен 3LED, очень довольны ими и говорят о большом выиграше их света перед традиционным Люменом Х6. Я говорю это не для рекламы, а просто для сравнения узкого луча люмена с более широким лучём 3LED. Кстати, в нём стоят коллиматоры, а не рефлекторы. Короче, поменьше слов, побольше натуры. :D

Ответить