Мутность воды и эффективность фонаря....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#401 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 03:38 Заголовок сообщения:

Vlanik
тебе опять накидать фоток - где простыми пневмоимпортами берут намнооого большую рыбу? хоть не позорился б мелочью то.. :cry:
вопрос был про рыбу - а не про мелочь. да и не к тебе.. а к мастаку..то что твои пукалки на большее не способны уже много лет - это и так понятно. по пукалкам тебе в другую тему..
или сюда
http://Главрыба/forum/showthread.php?t=11
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#402 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 08:42 Заголовок сообщения:

Чтож ты вспомнил то про мои пукалки...
Или опять спать недают...
Однако спасибо за очередную рекламу... :D
А ссылка хорошая...
Изобличает твою сушность...

Аватара пользователя
starik
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10-04-2008 12:38
Откуда: Cuxhaven, Германия

#403 Сообщение Добавлено: 25-06-2009 16:52 Заголовок сообщения:

Вот ссылка на литературку.
Про люмены, кандела и.т.д.
Кто прочитает, с тем спорить уже нельзя, т.к. это настольная книга всех оптиков. Там и про методы измерений, перевод величин и проч.


http://rapidshare.com/files/248507065/_ ... _.xps.html

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#404 Сообщение Добавлено: 25-06-2009 17:02 Заголовок сообщения:

starik писал(а):Вот ссылка на литературку.
Про люмены, кандела и.т.д.
Кто прочитает, с тем спорить уже нельзя, т.к. это настольная книга всех оптиков. Там и про методы измерений, перевод величин и проч.


http://rapidshare.com/files/248507065/_ ... _.xps.html
Спасибо за ссылку. Хоть и много про это читал, но лишняя книжка не помешает. Только что-то у меня не качает.. вылетает ошибка якобы с моего IP уже идет закачка. есть возможность на мыло сбросить или еще куда-нибудь?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#405 Сообщение Добавлено: 25-06-2009 17:03 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):Vlanik
тебе опять накидать фоток - где простыми пневмоимпортами берут намнооого большую рыбу? хоть не позорился б мелочью то.. :cry:
вопрос был про рыбу - а не про мелочь. да и не к тебе.. а к мастаку..то что твои пукалки на большее не способны уже много лет - это и так понятно. по пукалкам тебе в другую тему..
или сюда
http://Главрыба/forum/showthread.php?t=11
Абырвалг, размер трофея и качество ружья это разные темы.. Ну унас тут огромных щук вилами колят.. Но из этого же не следует вывод, что вилы лучше ружья..

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#406 Сообщение Добавлено: 29-06-2009 12:13 Заголовок сообщения:

Сравнительные фото распространения света в воде фонаря SHOCKWAVE LED слева
3 трехваттных светодиода большой мощности Max Bright. L. E. D, объединенные в запатентованную оптику PRINCETON. Предлагают беспретендентную яркость луча 9 Ватт

и одного из моих прототипов W-3 Вт, справа;

Изображение Изображение

Из фотографий очевидно, что оптика на основе матрицы из трёх 3-х Вт светодиодов с коллиматорами, хотя и имеет на "воздухе" более широкий основной луч, (который быстро рассеивается с расстоянием) но совершенно не имеет ярко выраженного ореола подсветки, так необходимого для периферийного обзора во время подхода к "объекту" не спугнув его основным лучом....
Кстати, (после этого теста) именно на предельном расстоянии в центральном луче своего фонаря я "засёк" в поиске - данный "объект", к которому "классически" подошёл в подсветке, не спугнув его, на прицельный выстрел......

Изображение
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#407 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 12:26 Заголовок сообщения:

Мастак, ты самое главное своим фонарем не засек - рыба то дохлая была и судя по пятнам уже не один день в сетке висела :)

Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#408 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 13:23 Заголовок сообщения:

От это я понимаю смена идеи фонарестроения. Месяц назад хаять ореол на чем свет стоит и выставлять в качестве единственно прапвильного образца супер фонарь на 1-новаттном сиде с лучем в несколько градусов, а ореол вообще считать световыми потерями, и ну опа брюки превращаются в элегантные шорты :lol:
Найдите 5 отличий в представленном бимшоте и бимшоте Макслайта.
А прошло всего то месяц.

ИзображениеИзображение
Сайт для самодельщиков фонарей http:// smfl.z52.ru
Подводный фонарь MaxLight 7x900 http:// smfl.z52.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=35

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#409 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 13:35 Заголовок сообщения:

Макс, через пару лет до него дойдет, он повторит Макслайт и будет считать это собственным открытием :)))) хотя чего там открывать :))

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#410 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 14:47 Заголовок сообщения:

Z-Max писал(а): Месяц назад хаять ореол
У вас выборочное чтение,- читаете и интерпритируете то, что пожелаете и похоже намеренно..-
У меня никогда не было ни одного рабочего фонаря с лучом без ореола, может это у вас так в мозгах перекосилось и сдвинулось, что вы хотели именно это увидеть, я уж тут не причём... :roll:
Я говорил, что с отражателем ореол не имеет отношения к расчётам КПД самого отражателя, так как это световой поток идущий от источника напрямую...и его степени освещённости достаточно ~20-40 лк, (а не 200-400 лк, как у вас) чтобы видеть найденный объект (если не слепой) и подойти к нему на расстояние выстрела не спугнув.
Все бимшоты пятен и угловых расхождений моих фонарей представлены давным давно и не моя в том вина, что вы только сейчас их обнаружили и по своему это восприняли... :shock:
Z-Max писал(а): Найдите 5 отличий в представленном бимшоте и бимшоте Макслайта.
А прошло всего то месяц.
Наконец то до вас "допёрло" и месяца не прошло...
Ловлю вас на слове... отличий действительно нет, с тем лишь не маловажным обстоятельством, что в вашем фонаре источник на 4-х кристаллах с заявленными ~900 Lm, а у меня на одном 3-х вт кристалле с не самой лучшей отдачей. У меня в центральном луче (D~100 мм) этого прототипа ~ 14000 лк, а в вашем (D~50 мм) всего ~7000 лк, да и то с расстоянием быстро рассеивается. Я в этом прототипе не стал даже освещённость уплотнять до вашей, просто обрезал угол блендой.
А если результат такой же, то зачем платить больше?
Последний раз редактировалось мастак 02-07-2009 14:57, всего редактировалось 1 раз.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#411 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 14:56 Заголовок сообщения:

Мастак, давайте расскажите байку, просветите нас - темных и незнающих, за счет каких новшеств вы поставив рефлектор на обычный диод получили КПД аж 800% (ну как минимум) ? что за тайная инопланетная технология?

p.s. А я всегда говорил, что Мастак - засланец!!!

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#412 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 15:01 Заголовок сообщения:

А вообще давайте голосование проведем. Кто за то, чтобы поймать Мастака и засунуть ему старый угревый многозуб в задницу, а потом сделать фото и выложить для всеобщего глумления? Ну чтобы тролльчатиной на форуме не занимался... :))
Кто за ставим +1 :)

Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#413 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 15:03 Заголовок сообщения:

Наконец то до вас "допёрло" и месяца не прошло...
Ловлю вас на слове... отличий действительно нет, с тем лишь не маловажным обстоятельством, что в вашем фонаре источник на 4-х кристаллах с заявленными ~900 Lm, а у меня на одном 3-х вт кристалле с не самой лучшей отдачей.
А я думал напишет или нет. Спецом не написал в том посту что напишу сейчас.
Вы оч глупо выглядите сравнивая по двум разным фото яркость фонарей. Я бы даже сказал крайне глупо, потому что сфотографировать с такой же яркостью на фото я могу любой фонарь от самого мощного до самого чахоточного.

Меня ловить не надо я его в отличие от вас не меняю.
А Чего то там рыться искать где вы говорили, дык мне не надо, Это не меня на вранье постоянно ловят, а вас :)
Сайт для самодельщиков фонарей http:// smfl.z52.ru
Подводный фонарь MaxLight 7x900 http:// smfl.z52.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=35

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#414 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 15:06 Заголовок сообщения:

Макс, ты эта... хватит отвечать Мастаку.. он троль!

Изображение

Ты лучше фонарики делай.. А то очередь уже. Народ-то ждет.
:)) Мастак, хочет у тебя время твое драгоценное съесть.. чтобы ты меньше фонарей сделал..

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#415 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 15:10 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
Z-Max писал(а): Месяц назад хаять ореол
У вас выборочное чтение,- читаете и интерпритируете то, что пожелаете и похоже намеренно..-
У меня никогда не было ни одного рабочего фонаря с лучом без ореола, может это у вас так в мозгах перекосилось и сдвинулось, что вы хотели именно это увидеть, я уж тут не причём... :roll:
Я говорил, что с отражателем ореол не имеет отношения к расчётам КПД самого отражателя, так как это световой поток идущий от источника напрямую...и его степени освещённости достаточно ~20-40 лк, (а не 200-400 лк, как у вас) чтобы видеть найденный объект (если не слепой) и подойти к нему на расстояние выстрела не спугнув.
Все бимшоты пятен и угловых расхождений моих фонарей представлены давным давно и не моя в том вина, что вы только сейчас их обнаружили и по своему это восприняли... :shock:
Z-Max писал(а): Найдите 5 отличий в представленном бимшоте и бимшоте Макслайта.
А прошло всего то месяц.
Наконец то до вас "допёрло" и месяца не прошло...
Ловлю вас на слове... отличий действительно нет, с тем лишь не маловажным обстоятельством, что в вашем фонаре источник на 4-х кристаллах с заявленными ~900 Lm, а у меня на одном 3-х вт кристалле с не самой лучшей отдачей. У меня в центральном луче (D~100 мм) этого прототипа ~ 14000 лк, а в вашем (D~50 мм) всего ~7000 лк, да и то с расстоянием быстро рассеивается. Я в этом прототипе не стал даже освещённость уплотнять до вашей, просто обрезал угол блендой.
А если результат такой же, то зачем платить больше?
Ржунимагу!!!! :))) Мастак, ты ведь раньше использовал диод 1Вт и получал такие же цифры освещенности. А теперь поставил 3Вт, т.е. увеличил мощность в 3 раза!!! и цифры не изменились. :)))) У тебя должно быть уже 14000*3 Люкс!!!..

Если результат не меняется, то зачем ставить 3Вт? :))))))))))))

Все.. убил :))) я пацталом!!! :lol:

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#416 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 15:34 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):Мастак, давайте расскажите байку, просветите нас - темных и незнающих, за счет каких новшеств вы поставив рефлектор на обычный диод получили КПД аж 800% (ну как минимум) ? что за тайная инопланетная технология?
А зачем? У некоторых индивидов уж так мозги устроены, что им бесполезно что либо объяснять....для этого нужно, как минимум, их иметь..
Для остальных, кому интересно, попробую....
Скорее всего, в данном случае, дело в КПД опт. системы. У Макс'овского фонаря отражатель собирает менее 10% светового потока в луч и меньше половины остаётся в ореоле....
Это просто проверить. Запитать МСЕ на отдачу в прямом потоке, как у обычного 1 Вт СИДа на 80 Lm и померить, что он выдаст по освещённости, как в центре луча, так и в ореоле.
Мои измерения с отражателем D-100 мм уже сделаны.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#417 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 15:46 Заголовок сообщения:

Мастак, а что 9554 лк. с метра в центральном луче - это мало? :)))
Я могу сказать что это больше чем достаточно. Другое дело, что 20-40лк. в широком луче - это совсем ниочем.. Это на воздухе 40, а в воде будет еще меньше, а обратно когда свет от объекта будет отражаться,то вообще его не останется. там не то чтобы рыбу разглядеть.. там в упор ничего не будет видно. Да и чтобы получить 40лк. в широком лучше вашего фонарика недостаточно :)) Хотя вы писали что у вас в широком лучше (по вашему в ореоле) аж 250 люкс!!!
Прогресс конечно видент.. 20-40 и 250 люкс и 3Вт а не 1Вт диод - это уже похоже на выздоровление.. :)

Вобщем, вижу что у Вас легкое просветление :)) Но все равно советую обратиться за квалифицированной психологической помощью :))
Так всем спокойнее будет :))

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#418 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 15:52 Заголовок сообщения:

Z-Max писал(а):Вы оч глупо выглядите сравнивая по двум разным фото яркость фонарей.
Опять срабатывает ваше выборочное восприятие...если не сказать больше.
Вы взяли бимшот, где были представлены два фонаря в одних и тех же условиях.... слева 9Вт и справа мой (разница видна?)....и сами же прилепили его к своему бимшоту, при этом сами же их сравнили, как мало отличные. Тоесть сами утверждали (не я) в начале одно, теперь уже другое...
Поэтому это вы скорее выглядите и не только глупо, но ещё и как наглый лгун и провокатор.
А это уже больше похоже на "троллизм".....
О вашем "последыше" я и говорить не хочу, он давно перешёл все границы. :twisted:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#419 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 16:04 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
Z-Max писал(а):Вы оч глупо выглядите сравнивая по двум разным фото яркость фонарей.
Опять срабатывает ваше выборочное восприятие...если не сказать больше.
Вы взяли бимшот, где были представлены два фонаря в одних и тех же условиях.... слева 9Вт и справа мой (разница видна?)....и сами же прилепили его к своему бимшоту, при этом сами же их сравнили, как мало отличные. Тоесть сами утверждали (не я) в начале одно, теперь уже другое...
Поэтому это вы скорее выглядите и не только глупо, но ещё и как наглый лгун и провокатор.
А это уже больше похоже на "троллизм".....
О вашем "последыше" я и говорить не хочу, он давно перешёл все границы. :twisted:
Мастак, ты ж сам факты подтасовал, а теперь других в этом обвиняешь :))) Давай ты себя обвинишь во всех своих грехах и сам себе приговор придумаешь, а то я щаз как соберу все твои подрисованные картинки, все подтасованные цифры, всю лапшу, что ты тут на народ выливаешь и выложу еще раз :)) У меня все ходы записаны!!

А Макс ни одного бимшота не подделал никогда и всегда указаны параметры съемки (выдержка, диафрагма и т.д.).. Как и у меня на кадрах все это можно посмотреть в EXIF.
Да и вообще Макслайт на данный момент является подводным фонарем с непревзойденными характеристиками. Дайверы удивляются почему он стоит 400$, а не 3000$ как стоят их фонари.

И если тебя это гложет, то что поделаешь... бездарности всегда завидовали умным и успешным людям :)) Никуда ты от этого не уйдешь.. если только не самоликвидируешься.. А так ты обречен всю жизнь брехать на других, причем только в форумах.. ведь в живую ты будешь как божий одуваньчик.. Да и ни на одну встречу не приехал.. Хоть и обещал.. :))) Так что смирись со своей участью форумного троля и шута горохового...
Правда ничего ты не изменишь, но хоть будешь знать свое место - где ты и что тебя ожидает..

Кстати, с тебя 400 евро за сеанс психотерапии.. Отдашь при встрече.. я на них второй Макслайт куплю :)

Valet
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-03-2004 16:29
Откуда: Вильнюс

#420 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 16:20 Заголовок сообщения:

М... дааа :shock: Давно не был ...
Зашел , а тут из нескольких тем одну сплошную помойку сделали :evil:
Один аппонент грамотный - так его обязательно надо затоптать ??? :shock: Куда вы катитесь ?? Нет слов... :?

П/С: тут только грамотный независимый модератор может помочь...(имхо)
Valet.

Ответить