Мутность воды и эффективность фонаря....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#1361 Сообщение Добавлено: 19-01-2011 20:10 Заголовок сообщения:

stepan73 писал(а):вчера мне в руки попал данный фонарь для теста. ...
о каком именно фонаре речь?
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

stepan73
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-01-2009 20:09
Откуда: г. Гатчина Лен. обл

#1362 Сообщение Добавлено: 19-01-2011 20:15 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):
stepan73 писал(а):вчера мне в руки попал данный фонарь для теста. ...
о каком именно фонаре речь?
именно тот о котором шла речь выше- минивэйв после переделки мастака
эскадрилья конных водолазов

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1363 Сообщение Добавлено: 19-01-2011 20:31 Заголовок сообщения:

Landert писал(а): Не могли бы вы привести диаметры пятен на на первых двух фотках.
Центральное пятно с оптической системой на трёх светодиодах образуется с двумя зонами, более плотное с перекрытием трёх св. пятен и менее плотной, где перекрытия нет. Фото слева
На первом бимшоте размер центрального пятна по границе с более чем 50% падения освещённости диаметром ~ 200 мм и более рассеянного ореола c диаметром ~ 400 мм.

Изображение

На втором бимшоте диаметр св. пятна ~ 180-200 мм.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1364 Сообщение Добавлено: 19-01-2011 21:00 Заголовок сообщения:

Переделка фонаря texhnisab LUMEN 6 старого образца.

Изображение

Питание 6 батареек размера С
Время горения 6 ч
Цвет жёлтый
Мощность лампы 6 ватт?
Яркость 130 люмен?
Максимальная глубина 120 м
Отражатель мульти-зеркальный

Результаты переделки фонаря;

Изображение

Бимшоты слева на право;

1. Штатный режим с лампой..Освещённость по центру ~ 1 200 люкс
2. Вариант с штатным мультизеркальным отражателем и светодиодом XP-G на мощности ~ 2.7 ватта Освещённость по центру св. пятна ~ 1 600 люкс
3. Вариант переделки с зеркальным отражателем и светодиодом XP-G на мощности ~ 2.7 ватта.. Освещённость по центру св. пятна ~ 14 400 люкс.
Время работы переделанного фонаря в стабильном макс. режиме более 10 часов.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1365 Сообщение Добавлено: 20-01-2011 09:37 Заголовок сообщения:

stepan73 писал(а):вчера мне в руки попал данный фонарь для теста. .
Тест это прежде всего объективное сравнение "продукта" одного порядка...
Для объективного теста... в одних и тех же условиях сравниваются два фонаря, штатный и он же переделанный, но с улучшенными характеристиками.

Объективно, это то, что переделанный фонарь при мощности в 3 раза меньше" штатного" выдаёт освещённость в 2 раза больше.
Объективно, это то, что переделанный фонарь имеет широкий ореол в отличии от "штатного", который ореола не имеет вообще.. (если конечно не относится серьёзно к узкому кольцу вокруг центрального пятна.
Объективно, это то, что данный ореол не менее по освещённости, чем в моём 1-ваттном фонаре и имеет соотношений к центральному лучу не менее 1:20, так как ореол предназначен не для поиска, а исключительно для дополнительной ориентации в ближнем свете и скрытном подходе к рыбе. В мутной воде с видимостью не более 2 метров, более интенсивный ореол вреден, та как засвечивает взвеси, чем только ослепляет и утомляет зрение подвоха под водой...

Дополнительный режим "технологической подсветки" так же не предназначен для самого поиска, а только для "скрытных" действий по пересадки рыбы на кукан, манипуляций с ружьём и передвижений на берегу.. в супер экономичном режиме расхода батарей питания.

Объективно, это то, что в переделанном фонаре его эффективность увеличена в 6 раз и время работы увеличено в ~ 4 раза!

Далее...
В данном объёме штатного фонаря, не имеющего выхода излишнего тепла в окружающую среду... отсутствует возможность размещения развитой по габаритам оптики и использования мощности более ~ 3-4 ватт!
По этой причине
stepan73 писал(а):в общем мой вывод такой- не отстой но есть над чем поработать
Нет в данном фонаре, без увеличения внутреннего объёма, особых перспектив на резкое дальнейшее увеличение, как мощности, так и эффективности. Если у кого то получится лучше, я только порадуюсь этому.
Всё остальное исключительно субъективное мнение автора, основанное на своих личных предпочтениях, привычках и навыках... как и не "разумное" сравнение данного фонаря с ~ 12 ваттным "китайским" фонарём, даже хоть и на 6-и ваттном режиме.
Последний раз редактировалось мастак 20-01-2011 13:15, всего редактировалось 1 раз.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1366 Сообщение Добавлено: 20-01-2011 10:59 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Объективно, это то, что в переделанном фонаре его эффективность увеличена в 6 раз и время работы увеличено в ~ 4 раза!
Объективно переделке подвергаются совершенно никакие фонари. Причём настолько никакие, что как их не переделывай в любом случае будет лучше чем было.

А вот стал ли после такой переделки фонарь пригодным для ПО - это ещё вопрос.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1367 Сообщение Добавлено: 20-01-2011 13:08 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):..........
Хороший фонарь в переделки не нуждается... :shock:
http://Главрыба/forum/showthrea ... post223510
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1368 Сообщение Добавлено: 20-01-2011 18:21 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
*RUS писал(а):..........
Хороший фонарь в переделки не нуждается... :shock:
http://Главрыба/forum/showthread.php?p=223510#post223510
Это ты о чём? Что в твою переделку надо ещё линзу ставить, чтобы луч расширить? :shock:

Я вообще не понял смысла переделки тогда... Т.е. ты делаешь заготовку для переделки? :shock:

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1369 Сообщение Добавлено: 20-01-2011 18:38 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
мастак писал(а):
*RUS писал(а):..........
Хороший фонарь в переделки не нуждается... :shock:
http://Главрыба/forum/showthread.php?p=223510#post223510
Это ты о чём?
Ой .. извините.. я и забыл, что вас на данном форуме забанили по самое некуда..видимо за ..оголтелую саморекламу. :shock: :wink:
RUS писал(а):Идеальный подствольный фонарь сделал я.
:?:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1370 Сообщение Добавлено: 20-01-2011 18:43 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
RUS писал(а):Идеальный подствольный фонарь сделал я.
:?:

Ну да я, а ты в этом сомневаешься? :)

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#1371 Сообщение Добавлено: 20-01-2011 22:28 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
мастак писал(а):
RUS писал(а):Идеальный подствольный фонарь сделал я.
:?:

Ну да я, а ты в этом сомневаешься? :)
А описание или фото можно увидеть?
Padi OWD

freeman_net
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15-01-2011 22:54

#1372 Сообщение Добавлено: 03-02-2011 15:38 Заголовок сообщения:

davis писал(а):
*RUS писал(а):
мастак писал(а):
:?:

Ну да я, а ты в этом сомневаешься? :)
А описание или фото можно увидеть?
Видимо это секретная часть разработок NASA

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1373 Сообщение Добавлено: 03-02-2011 21:03 Заголовок сообщения:

freeman_net писал(а): Видимо это секретная часть разработок NASA
Почему секретная? Человеку ответил в личке. Есть на абырвалге, далеко ходить не надо.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1374 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 11:36 Заголовок сообщения:

Кое что об эффективности "распостранённых" вариантов переделок аналогичных фонарей Shockwave LED, Miniwave LED и texhnisab LUMEN 6...на кластерах с коллиматорами...

Изображение

Сейчас в основном этими "китайскими" вариантами переделок заполнены все форумы и "инет маги", по образу и подобию оных собирают сей "конструктор" и разные самодельщики.....

Изображение

Для сравнения мной сделаны бимшоты и замеры этих "кластерных" вариантов, как на штатных СИД, так и на более продвинутых CREE XP-G.
Бимшоты слева направо;
1. Фото св. пятна с 1-им штатным светодиодом с коллиматором, на максимальной мощности ~3 ватта (700 мА), показал освещённость ~500 люкс по центру.
2. Фото св. пятна на 3-х штатнх светодиодах с коллиматорами, на мощности ~ 9 ватт (последовательное подкл. 700 мА), освещённость ~1 900 люкс.
3. Фото св. пятна с 1-им XP-G на мощности ~2.5 ватта, с асферической линзой диаметром 47 мм, освещённость ~ 2 000 люкс
4. Фото св. пятна с 1-им XP-G на мощности 2.5 ватта, с коллиматор-рефлектором диаметром 48 мм, освещённость ~ 3 900 люкс.

Изображение
Слева на право... коллиматор, тройной коллиматор, асферическая линза, коллиматор-рефлектор.

При замене штатных светодиодов на XP-G с оттдачей ~140 Lm/ватт, получим при той же мощности с теме же 3-мя коллиматорами освещённость всего в 2 раза больше...соответственно ~ 3 800 люкс.
С использованием оптики большего диаметра и всего лишь одного светодиода XP-G на мощности менее, чем в 3 раза , получим такую же освещённость, но более равномерную по всей площади светового пятна...
Эффективность применения оптики максимально возможного диаметра для этих фонарей улучшает их эффективность не менее, чем в 3 раза и увеличивает время работы во столь ко же раз!
А это значит, что нет необходимости использовать столь не эффективные оптические системы на максимальных мощностях при критических температурных режимах, в замкнутых пластиковых корпусах....
Добавлю так же, что увеличение количества светодиодов в кластере до 4-5 и соответственно число коллиматоров, только ухудшает общую эффективность, за счёт уменьшения диаметра каждого коллиматора.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1375 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 12:37 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Эффективность применения оптики максимально возможного диаметра для этих фонарей улучшает их эффективность не менее, чем в 3 раза и увеличивает время работы во столь ко же раз!
А это значит, что нет необходимости использовать столь не эффективные оптические системы на максимальных мощностях при критических температурных режимах, в замкнутых пластиковых корпусах....
Добавлю так же, что увеличение количества светодиодов в кластере до 4-5 и соответственно число коллиматоров, только ухудшает общую эффективность, за счёт уменьшения диаметра каждого коллиматора.
Это значит, что мастак приводит только те данные, которые ему удобны.

Уже раз двадцать просил мастака сделать расчёт светодиода/светодиодов и оптики максимально возможного диаметра чтобы получить с расстояния 1,5 метра пятно диаметром 0,7 м, с яркосьтью 2000 лк.

Расчёта не было, нет и не будет. Почему? Не может. А это всего лишь приблизительные параметры нормальной двадцативаттной софитки.


А по фото. Мастак сделай фото на трёх ХРG и родной оптике от шоквейв. Посмотрим каким будет пятно и его освещённость.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1376 Сообщение Добавлено: 09-02-2011 14:13 Заголовок сообщения:

radiogubitel писал(а):Конструктивно фонари C8 eLED и C8 eLED + ничем не отличаются. Вся разница в применяемом диоде и настройке драйвера. Если поменять диод не представляет из себя ничего сложного, то по драйверу есть вопросы.
Может пробовал кто такое проделать ?
Ведь обычного C8 eLED пруд пруди в магазинах, и можно за копейки купить, а переделать в полноценный "плюс" или даже выше - это было бы замечательно.
В конструкцию фонаря включен охлаждающий элемент, за счет чего в воде фонарь светит ярче. Светодиод eLED® гарантирует постоянную яркость на протяжении всего цикла работы батареи.
Тип источника света 2 светодиода
Мощность электрическая /светового потока 10 ватт / 250 люмен
Тип источника питания 8 батарей типа C
Напряжение 10.4 V
Время горения, ч 14 на воздухе /6 в воде
Вес на воздухе / воде 1029 г.
Материал корпуса ABS-пластик
Максимальная глубина 150 м
Изображение

Для начала разберёмся со штатным вариантом данного фонаря..в буквальном и переносном смысле..

Изображение

Мной был данный фонарь разобран, исследован на предмет его электрических, световых, оптических и температурных параметров.
Подводный фонарь C8 eLED Plus имеет двойной светодиодный модуль высокой интенсивности 10-watt с охлаждающим элементом, благодаря которому в воде фонарь светит ярче.
Для 10-ти ватт 250 люмен по "сегодняшним меркам" очень низкий показатель "интенсивности"..всего лишь 25 Lm/ватт!!!

По времени работы на максимуме..не более 4.5 часов.
Действительно, выход "гайки" за пределы корпуса (стекла) в воде несколько улучшает отток тепла от силуминовой вставки, выполняющей роль радиатора, но на воздухе это мало помогает.

Мной была измерена температура на "радиаторе" в замкнутом объёме фонаря;
При 8 ваттах ~ 115-120 градусов
При 4 ваттах ~ 75-80 градусов
При тепловом сопротивлении XP-G 6 С/W и 8 ваттах не трудно рассчитать примерную температуру на LED в аналогичных фонарях с замкнутой тепловой системой.
http://led.contrel.ru/files/271/Design_procedure.pdf
При таких токах и температуре (8W) в замкнутом объёме, мной были сделаны замеры освещённости с 1 метра, которые показали падение освещённости от ~30% до 40%...
Выводы;
Попытки в фонарях с замкнутым объёмом увеличения мощности выше ~3-4 ватт приводит к падению светоотдачи боле, чем на 30% и их эксплуатация на максимальных пределах привидёт к их быстрой деградации или к выходу из строя..

Изображение

Слева на право приведены бимшоты;
1. Бимшот штатного фонаря на 10 ваттах с освещённостью с 1 метра по центру ~ 9 000 люкс. Внизу приведена примерная диаграмма направленности.
2. Бимшот переделанного фонаря на 2.7 ваттах с освещённостью с 1 метра по центру ~ 12 000 люкс. Внизу примерная диаграмма направленности.
Мощность 100% - 2.7 ватта
Мощность 50% - 1.2 ватта
Время работы;
1. ~ 16 часов
2. ~ 32 часа
В результате улучшены световые, электрические и тепловые характеристики, что позволило улучшить эффективность фонаря в ~ 4 раза!
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#1377 Сообщение Добавлено: 09-02-2011 21:33 Заголовок сообщения:

Странные опыты... Понятно, что конструкция данного фонаря не расчитана на пользование им на суше, по крайней мере в мощном режиме. К чему тогда было его мучить?

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1378 Сообщение Добавлено: 10-02-2011 13:36 Заголовок сообщения:

alexfast писал(а):Странные опыты... Понятно, что конструкция данного фонаря не расчитана на пользование им на суше, по крайней мере в мощном режиме. К чему тогда было его мучить?
Вообще то рассчитан, но в режиме не более 50%...и то с риском перегрева.
Время горения, ч 14 на воздухе /6 в воде
И не всем это очевидно и понятно..., если переделки в этих корпусах всё равно даже "продвинутые" самодельщики делают мощностью превышающие ~ 8,9 и 10 ватт, основываясь на том, что корпус при этом не нагревается более, чем на 60 градусов...измеряя температуру.. рукой.:shock:
А опыты проделаны для того, чтобы было понятно, что конструкции LED фонарей (UK C8 eLED, Shockwave LED, Miniwave LED и переделки в данных корпусах) без какого либо выхода тепла наружу, кроме как через пластиковый корпус, мощностью более ~3-4 ватт имеют риск не только быстрой деградации LED, но и выхода их из строя, так как они работают в данных условиях на пределе своих возможностей...и в воде и тем более на воздухе..
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#1379 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 11:07 Заголовок сообщения:

Ну если это камень в мой огрод :D поскольку это я, правда на другом форуме писал про 60 градусов, то отвечу и здесь, родной Шоквэйв спокойно работает на 9 ваттах, не думаю что крупная Американская компания при проектировании не просчитывала это, извини бред полный получается, особенно если учесть подход американцев к вопросам гарантии, их бы уже засудили давно за некачественные поделки :D , да думаю что там и поболе 9 ватт будет поскольку ток ничем не ограничен и греется гораздо сильнее чем моя переделка, когда следующий отдадут специально промеряю температуру, во вторых про нагрев до 60 градусов, это греется не корпус фонаря, а стакан-радиатор внутри корпуса, ну и замерял я конечно не рукой а термодатчиком который идиет в комплекте с хорошими мультиметрами и поверь я его проверял на точность, может на градус где он и приврал, но такую погрешность мне даже учитывать смешно в этом случае, а мощность моей переделки 8 ватт на максимуме и спокойно регулируется переменным резистором, не нравится 8 поставь 4, никаких проблем :D . О еще забыл сказать, моя переделка в холодной воде будет гораздо дольше работать, за счет того что аакумы на холоде не будут терять емкость, я же их подогреваю немного :lol: :lol: :lol: .
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1380 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 12:56 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Ну если это камень в мой огрод :D
Не так давно мастак гордился 1 ваттом 80 лм и резистором вместо драйвера и фонарь его на мощности 0,25 ватта светил сумашедше долго. У кого было 2 ватта - были преданы анафеме и деградировали вместе с диодами на токе 700 мА, поскольку больше 350 мА на диод категорически нельзя было подавать.

На этом этапе мастак освоил американский драйвер на 3 ватта и мощность стала аж 240 мл. На сегодняшний день все переделки мастака идут именно в таком формате с документальными заверениями, что больше никак нельзя.

Думаю надо ещё подождать.

Ответить