Мутность воды и эффективность фонаря....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1501 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 19:01 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):Извините, все сообщения читать просто влом! :D

Просто скажите. кто каким фонарем пользуется на охоте и как подсветки "планктона" (взвеси) избежать... Мне до пи.... люмены! И еще можно просто серийные фанари, а не переделки - не хочу хорошие вещи портить... Заранее спасибо и извините, что влез в разговор о высоком...
Чтобы избежать засветки нужна регулировка яркости в фонаре. Если есть засветка - понижаем мощность до тех пор пока засветка не исчезнет (или не станет приемлемой для глаз). Обычно при прозраке 1- 1.5 метра ночью нужен свет в 300 лм, это примерно 15 ватт галогена. Эта мощность может считаться универсальной.

Лично я серийных вменяемых фонарей не встречал. Это обычно дайверские фонари не особо пригодные для ПО в наших реках. Как по мне, так из серийных подходит Вега с лампой 10 ватт при плохом прозраке и 20 ватт при нормальном (более 3-х метров). Хотя скажу чесно серийное особо не мониторю за не надобностью.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#1502 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 21:24 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):Извините, все сообщения читать просто влом! :D

Просто скажите. кто каким фонарем пользуется на охоте и как подсветки "планктона" (взвеси) избежать... Мне до пи.... люмены! И еще можно просто серийные фанари, а не переделки - не хочу хорошие вещи портить... Заранее спасибо и извините, что влез в разговор о высоком...
Чтобы избежать засветки нужна регулировка яркости в фонаре. Если есть засветка - понижаем мощность до тех пор пока засветка не исчезнет (или не станет приемлемой для глаз). Обычно при прозраке 1- 1.5 метра ночью нужен свет в 300 лм, это примерно 15 ватт галогена. Эта мощность может считаться универсальной.

Лично я серийных вменяемых фонарей не встречал. Это обычно дайверские фонари не особо пригодные для ПО в наших реках. Как по мне, так из серийных подходит Вега с лампой 10 ватт при плохом прозраке и 20 ватт при нормальном (более 3-х метров). Хотя скажу чесно серийное особо не мониторю за не надобностью.
А если я не техник, то что тогда делать???
Не люблю я ковыряться - хочу универсальный!!! При прозраке 0.5, я и сам нырять не буду, а вот за 2...
Читать про супер люмены извините не хочу - уже тошнит и просто запутался!!! Узкий лучь мне тоже не нужен - я хочу рыбу увидеть, а нее ее часть...

Параметры охоты: Днем, глубина большее 10 метров, температура - 5- 12 гр, солнце не пробивает...
Дно - ил, камень, немного каряг, течение бывает сильное...

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1503 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 21:32 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а): А если я не техник, то что тогда делать???
Не люблю я ковыряться - хочу универсальный!!! При прозраке 0.5, я и сам нырять не буду, а вот за 2...
Читать про супер люмены извините не хочу - уже тошнит и просто запутался!!! Узкий лучь мне тоже не нужен - я хочу рыбу увидеть, а нее ее часть...

Параметры охоты: Днем, глубина большее 10 метров, температура - 5- 12 гр, солнце не пробивает...
Дно - ил, камень, немного каряг, течение бывает сильное...
Фонарь на 400-500 лм (только реальных, а не китайских) , коллиматор на 20-30 градусов, два-три уровня яркости скажем от 200 лм до 600 лм.
Это то, нак что надо ориентироваться.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#1504 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 21:41 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
Алексей Авдеев писал(а): А если я не техник, то что тогда делать???
Не люблю я ковыряться - хочу универсальный!!! При прозраке 0.5, я и сам нырять не буду, а вот за 2...
Читать про супер люмены извините не хочу - уже тошнит и просто запутался!!! Узкий лучь мне тоже не нужен - я хочу рыбу увидеть, а нее ее часть...

Параметры охоты: Днем, глубина большее 10 метров, температура - 5- 12 гр, солнце не пробивает...
Дно - ил, камень, немного каряг, течение бывает сильное...
Фонарь на 400-500 лм (только реальных, а не китайских) , коллиматор на 20-30 градусов, два-три уровня яркости скажем от 200 лм до 600 лм.
Это то, нак что надо ориентироваться.
А модель, которая подходит?!

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1505 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 22:07 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):
А модель, которая подходит?!
Я не знаю, я модели себе сам делаю. Просто можешь сам подбирать по этим параметрам из того, что есть в магазинах.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1506 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 22:53 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Фонарь должен прежде всего светить. Смотрим на пятна и всё становится ясно.
Изображение

Ну вроде того... можно экспозицию и ещё увеличить, это на автомате..и то пересвет, ну и стена голубого цвета.
А так выглядит пятно на расстоянии...

Изображение
*RUS писал(а):Мастак сумел померять освещенность моего фонаря "по фотографии" :D И оказалось что у меня в ореоле аж 150 лк, а у мастака 200 лк.
По фото о степени освещённости фонаря не судят, на это есть люксметр..
Вставить светодиод XM-L T6 в отражатель диаметром ~ 20-24 мм и выставить ток 1А, для меня дело пяти минут.

Изображение
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#1507 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 23:27 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):Изображение
сразу видно, что мастак - сухопутный теоретик :)
Для охотника имеет значение парусность системы ружье+фонарь, и по этому параметру приведенные фонари примерно равны, за одним маленьким исключением: один из них еще и что-то освещает.
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1508 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 11:26 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
Алексей Авдеев писал(а): Просто скажите. ...как подсветки "планктона" (взвеси) избежать..
Чтобы избежать засветки нужна регулировка яркости в фонаре. .
"Чтобы избежать засветки".. нужно, чтобы её вообще не было!?:shock: :D
Уменьшая мощность, мы одновременно уменьшаем и яркость основного луча, а это сразу сказывается и на "дальнобойность" фонаря.
В идеале, нужно уменьшать только степень яркости ореола, то есть иметь раздельную регулировку центрального луча и ореола...причём
центральный луч идеально иметь с диаграммой направленности близкой к "меандру" П, (фото справо) тогда световое пятно будет более равномерным и позволит осветить "объект" не только на большей площади, но и улучшит видимость при относительной мутности.
Центральный же луч с "острой" диаграммой направленности (фото слева) будет в тех же условиях освещать только не большую точку по центру и напоминать по своей форме "клинок"..(диаграмма снизу)

Изображение

Таких фонарей с центральной оптикой и раздельной регулировкой я не встречал, поэтому конструирую их сам..
Пример такой переделки..фонарь UK C8 eLED.пост в данной теме от 29-03-2011 16:09
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#1509 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 13:09 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):
*RUS писал(а):
Алексей Авдеев писал(а): А если я не техник, то что тогда делать???
Не люблю я ковыряться - хочу универсальный!!! При прозраке 0.5, я и сам нырять не буду, а вот за 2...
Читать про супер люмены извините не хочу - уже тошнит и просто запутался!!! Узкий лучь мне тоже не нужен - я хочу рыбу увидеть, а нее ее часть...

Параметры охоты: Днем, глубина большее 10 метров, температура - 5- 12 гр, солнце не пробивает...
Дно - ил, камень, немного каряг, течение бывает сильное...
Фонарь на 400-500 лм (только реальных, а не китайских) , коллиматор на 20-30 градусов, два-три уровня яркости скажем от 200 лм до 600 лм.
Это то, нак что надо ориентироваться.
А модель, которая подходит?!
Алексей,в этой ветке ответ на последний вопрос получить трудно.
Причины две:
не так много готовых "фирменных" фонарей оптимизированных под нашу охоту
большая часть здешней аудитории пользует самоделки.

Касательно Т.З, на фонарь с моей точки зрения его дали грамотно (я лично предпочитаю больши отражатель и более узкий угол, но для Ваших задач лучше именно указанное).

Я бы откорректировал ТЗ еще следующим образом
регулировка не обязательна
очень важна "ухватистость"корпуса.

Оптимальна конфигурация где отражатель будет повернут к оси фонаря на 20 -25 градусов. Это позволяет боротся с засветкой убирая свет с направления на цель (принцип работы противотуманок).
В стандартных моделях, увы, никогда не встречал.

ЗЫ а так из стандарта - любое изделие в форм-факторе люмена с светоотдачей 400 - 600 Лм и желательно максимально широким пучком.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1510 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 14:00 Заголовок сообщения:

Igor_K писал(а):
мастак писал(а):Изображение
сразу видно, что мастак - сухопутный теоретик :)
Для охотника имеет значение парусность системы ружье+фонарь, и по этому параметру приведенные фонари примерно равны, за одним маленьким исключением: один из них еще и что-то освещает.
Вот если бы мастак нырял, то он это знал бы что парусность не квадратными сантиметрами фонаря меряется, а так приходится на пальцах объяснять. :wink:

Вот тебе мастак два фонаря установленные на реальные ружья. Один фонарь на двух 18650 и диаметром примерно 25 мм, а второй мой на 45 мм. Это реальные люди, ружья и фонари. На сколько парусность отличается? И почему?

Изображение

Изображение

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1511 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 14:10 Заголовок сообщения:

Slow писал(а): Оптимальна конфигурация где отражатель будет повернут к оси фонаря на 20 -25 градусов. Это позволяет боротся с засветкой убирая свет с направления на цель (принцип работы противотуманок).
Работа противотуманок к подводной охоте и фонарям не имеет ни малейшего отношения.
:wink:

С одной стороны советуем, что регулировка яркости не нужна, а с другой давайте отводить фонарь в сторону, чтобы не засвечивать. Так может убрать яркость и тогда отводить фонарь в сторону не надо будет? Ах да, рыба боится! Ну да, если ружье направлено правой рукой в право, а левая рука с фонарём влево и рыба оказалась слева, то надо это всё как-то совместить. И пока мы правой рукой с ружьём ведём в лево, то рыба ждать не будет. Именно поэтому держать фонарь надо в руке. :wink:

А вот с подствольником почему-то таких проблем нет. И ухватистость не нужна и как только рыбу увидел, так и выстрелил. Просто и понятно и рыба испугаться не успевает. :D

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1512 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 15:00 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): А вот с подствольником почему-то таких проблем нет. И ухватистость не нужна и как только рыбу увидел, так и выстрелил. Просто и понятно и рыба испугаться не успевает. :D
зарекся писать...но опять зачесалось... :)
Руслан, ты все время пропагандой занимаешься, у всех разные условия охот, все уже поняли, что тебе подствольник удобен, НО почему ты скатываешься к ситуации, что только твой вариант единственно правильное решение??? :)

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1513 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 15:12 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):
*RUS писал(а): А вот с подствольником почему-то таких проблем нет. И ухватистость не нужна и как только рыбу увидел, так и выстрелил. Просто и понятно и рыба испугаться не успевает. :D
зарекся писать...но опять зачесалось... :)
Руслан, ты все время пропагандой занимаешься, у всех разные условия охот, все уже поняли, что тебе подствольник удобен, НО почему ты скатываешься к ситуации, что только твой вариант единственно правильное решение??? :)
Та не, :D пусть каждый делает как ему удобно, в конце концов удовольствие у каждого своё. Просто многие вещи стоит просто попробовать и бывают приятные исключения.

Проблема в том, что некоторые пишут не пробовав, а ещё хуже пересказывая чьи-то байки.

Силой же никого не заставляют, почитал, подумал и делай как считаешь нужным. Я лично понял, что всё надо пробовать.

Пример, всегда покупал линь рабочий 2 мм. Всё меня устраивало и ничего другого не надо было. Человек долго уговаривал попробовать 3 мм, говорил намного удобнее. Я долго упирался и как оказалось зря, действительно намного удобнее. Вот казалось бы какая разница 2 мм или 3 мм? Да никакой! А таки есть...Вот так.

Кстати и по ружьям. Не понимаю гонку за тонкими ресиверами... первое ружьё делал ресивер 32 мм. Парусность, манёвренность и всё такое. Второе сделал 39 мм. Первое продал и все последующие делаю 39 мм. :D И с интересом наблюдаю за тонкими ресиверами. :D


А что касаемо подствольников, так к ним тоже предъявляются определённые требования. И эти требования формировались не одним охотником или чьи-то личными предпочтениями. И если эти требования не учитывать, то и толку от него не будет.
Последний раз редактировалось *RUS 04-04-2011 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1514 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 15:19 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
Batman писал(а):
*RUS писал(а): А вот с подствольником почему-то таких проблем нет. И ухватистость не нужна и как только рыбу увидел, так и выстрелил. Просто и понятно и рыба испугаться не успевает. :D
зарекся писать...но опять зачесалось... :)
Руслан, ты все время пропагандой занимаешься, у всех разные условия охот, все уже поняли, что тебе подствольник удобен, НО почему ты скатываешься к ситуации, что только твой вариант единственно правильное решение??? :)
Та не, :D пусть каждый делает как ему удобно, в конце концов удовольствие у каждого своё. Просто многие вещи стоит просто попробовать и бывают приятные исключения.

Проблема в том, что некоторые пишут не пробовав, а ещё хуже пересказывая чьи-то байки.

Силой же никого не заставляют, почитал, подумал и делай как считаешь нужным. Я лично понял, что всё надо пробовать.

Пример, всегда покупал линь рабочий 2 мм. Всё меня устраивало и ничего другого не надо было. Человек долго уговаривал попробовать 3 мм, говорил намного удобнее. Я долго упирался и как оказалось зря, действительно намного удобнее. Вот казалось бы какая разница 2 мм или 3 мм? Да никакой! А таки есть...Вот так.
Ну правильно пишешь :) мало того, что привычки у всех разные, так и охота может быть кардинально разной даже в одном регионе..
У меня, например и подствольник иногда используется. только я не приматываю его намертво . что бы лекго его можно было отстегнуть за секунды не напрягаясь :) и ружья есть спецом без обвеса со сверхтонким профилем 22 и 25 мм Ф а вешать на них еще что-то - стоило ли их тогда прикупать???? :)

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1515 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 15:30 Заголовок сообщения:

Batman писал(а): и ружья есть спецом без обвеса со сверхтонким профилем 22 и 25 мм Ф а вешать на них еще что-то - стоило ли их тогда прикупать???? :)
Та не стоит! :D Ресивер меньше 36 мм нужен если это метровый пневмат! :D В остальных случаях 40 мм рулит! Даже не спорь! :D :D :D

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1516 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 15:41 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): В остальных случаях 40 мм рулит! Даже не спорь! :D :D :D
Точно!!!! :D :D :D
Рулит как веслом... :D :D :D

freeman_net
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15-01-2011 22:54

#1517 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 15:47 Заголовок сообщения:

Обычно рыба пугается резкого перехода от темноты до яркого света.
Именно поэтому я считаю изделия мастака неадекватными (нет ореола и яркий узкий луч).
Засветка часто вызвана тем как направлен свет и какой волны он.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1518 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 15:58 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): "Чтобы избежать засветки".. нужно, чтобы её вообще не было!?:shock: :D
Уменьшая мощность, мы одновременно уменьшаем и яркость основного луча, а это сразу сказывается и на "дальнобойность" фонаря.
На крайней охоте прозрак был сантиметров сорок от фонаря. Очень не хватало "дальнобойности центрального луча" :D Но рыбки трошки взял, и фонарь не слепил...

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1519 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 16:02 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Кстати и по ружьям. Не понимаю гонку за тонкими ресиверами... первое ружьё делал ресивер 32 мм. Парусность, манёвренность и всё такое. Второе сделал 39 мм. Первое продал и все последующие делаю 39 мм. :D И с интересом наблюдаю за тонкими ресиверами. :D

Это отдельная тема, давай не будем тут флудить. а то придет "серый волк"
можешь поднять свой вопросик по тонким ружьям на гарпуне :
http://garpun.spb.ru/forum/index.php
, много северного народа там. объяснят.. :D :D :D

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1520 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 16:08 Заголовок сообщения:

Batman писал(а): Это отдельная тема, давай не будем тут флудить. а то придет "серый волк"
можешь поднять свой вопросик по тонким ружьям на гарпуне :
http://garpun.spb.ru/forum/index.php
, много северного народа там. объяснят.. :D :D :D
Та мне ещё ружей до кучи не хватало. :wink: Можете делать какие хотите. ))))

Ответить