Мутность воды и эффективность фонаря....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#801 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 11:02 Заголовок сообщения:

Igor_K писал(а):
Валентин писал(а):Igor_K ,
Надоело уже вашу бредятину пролистывать :!:
С этого момента можно по-подробнее: что именно в моих сообщениях бред?
Валентин писал(а): А по теме : даже если вы не согласны со своим аппонентом - не стОит опускаться до оскорблений в его адрес , тем более - в публичном месте. Авторитета это вам , увы , не прибавит. (имхо) :wink:
Я правильно понял что подтверждения ваших слов о бреде не будет? Т.е. по вашему, голословно назвать чужие сообщения бредом это не оскорбление, тем более в публичном месте?
Что же касается тех оскорблений которые мне приписывают, то я просто называю вещи своими именами, и не пытаюсь прибавить себе авторитета: если утверждения безграмотные - то автор безграмотный, если ложь - то автор лжец, слово М***АК, это не то что вы подумали, это ник такой, т.к. мне противно писать его полностью после того количества грязи, которое из него вылилось.
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#802 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 11:16 Заголовок сообщения:

Классная тема!!!!!:cool1:, а главное сколько всего полезного можно из неё для себя подчерпнуть :lol:
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#803 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 15:42 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): от Мастака так не получен ответ с помощью каких драйверов были получены 12 ватт на МС-Е и 3*3 = 9 ватт на трёх ваттных диодах.
Какое завидное упорство... но если это Вам так важно..? :roll: хотя и вы мне на мои вопросы не ответили..отвечаю только из природной вежливости, так как к постам из "ближнего зарубежья" давно потерял всякий интерес, ничего позитивного и нового, одни примитивные и мелкие наезды, паранойя, характеризующаяся длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью, переходящей местами в агрессию :arrow:
http://beriled.biz/product_208.html
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.20329
Хотя я МСЕ питал по обычной схеме....
http://www.divetrade.ru/magazin/shop/in ... uctID=1257
откровенно говоря меня не интересовал вопрос, какой стоит в этом фонаре драйвер и стоит ли он там вообще... :wink:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#804 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 16:21 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):http://beriled.biz/product_208.html
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.20329
Хотя я МСЕ питал по обычной схеме....
http://www.divetrade.ru/magazin/shop/in ... uctID=1257 :

Вот это и требовалось доказать. Прежде чем заявлять о мощности в 12 ватт очень бы неплохо убедиться а есть ли она там. Для специалиста умеющего только люксметр китайский приложить поясню, что бы получить 12 ватт на диоде необходим ток в 4 ампера через диод в параллельном соединении. Таких драйверов днём с огнём не найти, кроме того их размеры и тепловыделение очень тяжело сочетаются в фонаре. Например в китайцах на двух 18650 и заявленными 900 лм реально есть 300-400 лм на максимуме. А шоквеве и того меньше. Прежде чем писать о мощностях на диоде неплохо бы её сначала померять. Потому как на заборе КУЙ написано, а крупный специалист по эффективным оптическим системам этому верит. И постит бредовые картинки.

мастак писал(а):откровенно говоря меня не интересовал вопрос, какой стоит в этом фонаре драйвер и стоит ли он там вообще... :wink:
Я ж и говорю, интернет знания ещё никого специалистом не сделали. Ручками своими надо хоть что-нибудь сделать сразу во многих вопросах просветление наступит. Для начала можно научиться считать заявленную мощность диодов, время работы фонаря и мощность установленных аккумов. Тогда придётся признать, что все вывешенные картинки полный бред.

Мастак, можешь обижаться, а можешь нет, но выглядит это так - дураку дали люксметр он чего-то намерял без понятия, что он вообще меряет и на основе этого зафигачил тему про эффективные оптические системы.

Очень рекомендую приобрести указанное по ссылкам и для начала померять ток через диод. Забавно будет.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#805 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 19:19 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Вот это и требовалось доказать. Прежде чем заявлять о мощности в 12 ватт очень бы неплохо убедиться а есть ли она там.
Уважаемые сосайтовцы! Тщательнее нуно с расчётами и наездами...Ну и ещё один разок...
мастак писал(а): Хотя я МСЕ питал по обычной схеме.... тоесть без драйвера
Подключать эту матрицу из 4-х СИД можно параллельно (чуть не сказал "перпендикулярно"), можно последовательно, а можно и попарно последовательно...:wink:
Ну что же вам ещё то доказывать и какими словами и сколько по одному и тому же вопросу и сколько раз? Неужели так сложно умножить при попарно последовательном включении 4-х светодиодов 8.4 вольта на 1.4 А.:roll: :?:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#806 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 20:07 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Ну что же вам ещё то доказывать и какими словами и сколько по одному и тому же вопросу и сколько раз? Неужели так сложно умножить при попарно последовательном включении 4-х светодиодов 8.4 вольта на 1.4 А.:roll: :?:
"Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт" (народная мудрость) и такого наумножает :)

Если перед тем как тупо что-то умножать, глянуть даташит
http://www.cree.com/products/pdf/XLampMC-E.pdf
то на 3 странице можно увидеть:
Forward Voltage (@ 700 mA) типичное напражение - 3.4 В
И, соответственно, при перемножении получим 9,52 Вт.
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#807 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 20:34 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):Уважаемые сосайтовцы! Тщательнее нуно с расчётами и наездами...Ну и ещё один разок...
Ну давайте. :D
мастак писал(а): Хотя я МСЕ питал по обычной схеме.... тоесть без драйвера
Это как по обычной? Обычная схема это драйвер (стабилизатор тока, так как диод токовый прибор), без драйвера это необычная схема и в ней, как минимум должен присутствовать токоограничивающий резистор. Так я вас спрашиваю к какому источнику подключался МС-Е и с каким токоограничивающим резистором?
мастак писал(а): Подключать эту матрицу из 4-х СИД можно параллельно (чуть не сказал "перпендикулярно"), можно последовательно, а можно и попарно последовательно...:wink:
Можно. А как у тебя было подключено и какой всё таки был ток через диод?
мастак писал(а):Ну что же вам ещё то доказывать и какими словами и сколько по одному и тому же вопросу и сколько раз? Неужели так сложно умножить при попарно последовательном включении 4-х светодиодов 8.4 вольта на 1.4 А.:roll: :?:
Вот как не странно, но умножать тоже надо уметь самому. :D И интернет в этом не поможет. :D

Я безвоздмездно, тоесть даром, помогу тебе это сделать. :wink:

Во-первых, надо научиться читать. 8.4 вольта - это напряжение полностью заряженных двух 18650 (те китайские блоки именно под такие аккумы затачивались), а 1.4 ампера- это ток С АККУМУЛЯТОРОВ, но не ток через диод. Разницу улавливаешь? Это всего лишь означает что диод вместе с драйвером потребляют 11.76 ватт. Но ведь у драйвера есть ещё и КПД и не надо мне рассказывать что оно 95%. :D

Во-вторых, последовательно-параллельное соединение МС-Е - это 6.4 вольта. Если даже считать, что ток через диод будет тот же 1.4 ампера, то мощность на диоде около 9 ватт. Реального и этого нет.
Я сравнивал китайца со своими фонарями - китаей выдаёт не больше 400 лм.

В-третьх, если от аккумов ( два 18650 по 2200 мА\ч) мощностью в 16.28 ватт потребляется 12 ватт, то как фонарь может светить 3 часа?

В-четвёртых, если фонарь светит три часа, то какая там реальная мощность? Неужели 12 ватт?

Аналогично можешь и 3*3 ватта посчитать. Если фонарь 9 ватт выдаёт в течении 12 часов, прикинь для начала ёмкость аккумов. :wink:

Мастак, фонарь это не только 100 мм рефлектор. Прежде чем что-то мерять надо хоть в первом приближении понимать, что делаешь. Иначе одноваттный диод будет ярче светить 12 ваттного. :D
Последний раз редактировалось *RUS 11-01-2010 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#808 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 21:11 Заголовок сообщения:

Уважаемый сосайтовцы, Igor_K, ну и RUS ... перед тем как тупо что-то глянуть в даташите и производить ар. действия, лучше просто замерить... :roll: :wink:
И кончайте эту "бодягу", ваши "параноидальные игры" уже не кому не интересны...
------------------
Донецкие умельцы изобрели наручные часы для шахтёров. В темноте они светятся, поддерживают интересный разговор и дружески похлопывают по плечу. :D
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#809 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 21:34 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):Уважаемый сосайтовцы, Igor_K, ну и RUS ... перед тем как тупо что-то глянуть в даташите и производить ар. действия, лучше просто замерить... :roll: :wink: два параллельно включённых СИД из четырёх, без всякого драйвера, выдают ток ~0.7А только при двух свеже заряженных Li-ion ~ 8.2-8.4 вольта.
И кончайте эту "бодягу", ваши "параноидальные игры" уже не кому не интересны...
Тут вынужден согласиться, даташит пишется для дураков. :D Нормальные герои даташитов не читают и, как говорицца, всегда идут в обход.

Приведённые мной циферьки оспорить сможешь? :wink:

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#810 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 21:43 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Приведённые мной циферьки оспорить сможешь? :wink:
Только для вас.... подключил один кристалл МСЕ к свежезаряженному Li-ion... при токе 0.68А напряжение 4.1 вольта. :roll: дальше додумайте сами... надоело. :idea:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#811 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 21:58 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
*RUS писал(а): Приведённые мной циферьки оспорить сможешь? :wink:
Только для вас.... подключил один кристалл МСЕ к свежезаряженному Li-ion... при токе 0.68А напряжение 4.1 вольта. :roll: дальше додумайте сами... надоело. :idea:
Думать надо, хоть и надоело. Литий имеет номинальное напряжение 3.7 вольта. Это можно на самом аккуме прочитать, если в даташит вера не позволяет смотреть. Если один кристалл даёт 4.1 вольта, то как тогда работает китайский фонарь с последовательно-параллельным соединением диода и драйвером понижающим? есть 7.4 вольта на аккуме, а надо 8.2 вольта на диоде да ещё и с понижением? И какой ток через диод будет при номинальном напряжении на аккуме?

КАК? :D

Вот после этого можно верить всем картинкам от Мастака.

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#812 Сообщение Добавлено: 12-01-2010 00:02 Заголовок сообщения:

Мастак, *RUS правильно произвел расчеты мощности и прочее. Этими данными необходимо уметь оперировать при создании фонарей. Фонарь чуток по комплекснее, чем просто оптическая система и диод!

Мастак, меня интересует, как у вас получилось 4.1 В при подключении одного кристалла? Вы подключали через резистор его? Как-то неправдоподобно большое падение напряжения на кристалле, скажу так - не реальное при токе 0.7 А!!! :shock:
Или 4.1 В это на аккуме было?
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#813 Сообщение Добавлено: 12-01-2010 09:44 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):Классная тема!!!!!:cool1:, а главное сколько всего полезного можно из неё для себя подчерпнуть :lol:
Мне тоже тема нравится :smoke1: И информации интересной много, и эмоций :croc: , и интеллектуальных :duel:
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#814 Сообщение Добавлено: 12-01-2010 11:15 Заголовок сообщения:

Wector писал(а):Мастак, *RUS правильно произвел расчеты мощности и прочее. Этими данными необходимо уметь оперировать при создании фонарей. Фонарь чуток по комплекснее, чем просто оптическая система и диод!
Давайте разберёмся хотя бы с одним вопросом последовательно..
Если оперировать данными только даташита, (спецификации) то расчёты (на практике) могут дать парадоксальные выводы, вроде тех, которые публикуют китайские производители, а вслед за ними и остальные....повторяющие те же ошибки. :roll:
Изображение
Обратите внимание, что есть данные в графе типичное падение для тока 0.35А и максимальное ~3.9, а для тока 0.7А максимальное падение не указано, так как светодиод является потребителем тока, а не напряжения....
Wector писал(а):Мастак, меня интересует, как у вас получилось 4.1 В при подключении одного кристалла?
Напряжения он возьмет столько, сколько ему нужно, а вот тока - сколько дадите.
Wector писал(а):Вы подключали через резистор его? Как-то неправдоподобно большое падение напряжения на кристалле, скажу так - не реальное при токе 0.7 А!!! :shock:
Или 4.1 В это на аккуме было?
Вместе с током растет и падение напряжения на диоде, но не более, чем ЭДС самого источника тока...
Так вот, при реальном подключении его к источнику тока (АКБ), падение напряжения на нём при токе ~0.7А составляет ~ 4.1 вольта.

Изображение

Свеже заряженный Li-ion АКБ выдаёт ~ 4.2 вольта.... рабочее напряжение в более длительном периоде действительно 3.7 вольта.
Всё это вы можете легко проверить сами... подключите один кристалл из 4-х МСЕ (без всякого сопротивления) к двум свежим батарейкам (ЭДС~3.2 вольта), ток через светодиод не превысит и 100 mA...
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#815 Сообщение Добавлено: 12-01-2010 11:45 Заголовок сообщения:

ЭДС не равно напряжению.
V=ЭДС - I*Rвн (ток умноженный на внутреннее сопротивление источника).
Поэтому для расчетов мощности светодиода надо брать напряжение на светодиоде, а не ЭДС источника.

Что же касается попытки притянуть к расчетам максимальное значение напряжения, приведенного в даташите, то они не обоснованы, поскольку не учтен основной фактор, влияющий на напряжение - температура.
У данных светодиодов достаточно большой отрицательный коэффициент термосопротивления, поэтому и измерять мощность надо на установившихся рабочих температурах кристалла. Так изменение температуры кристалла от 0 градусов цельсия до 100 градусов цельсия даст 400 мВ (0,4 В) снижения напряжения.
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#816 Сообщение Добавлено: 12-01-2010 11:51 Заголовок сообщения:

По драйверу..
Я могу и ошибаться, так как не разбирал данные фонари и не интересовался, какой и в каком стоит... может быть и такие...
http://beriled.biz/product_129.html
http://www.shoptronica.es/product.php?id_product=198
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#817 Сообщение Добавлено: 12-01-2010 16:02 Заголовок сообщения:

Для тех кто не помнит предыдущие 47 страниц.

Автосалон. Стоит ока с табличкой:

-скорость 300 кам/час;
- грузоподъёмность 5 тонн;
- потребление 2 литра на 100 км.

Реакция разных людей. Не специалист:

- Хрень какая-то!

Крупный специалист (почти эксперт):

- Да я на свои жигули 1976 года на багажник на крыше ещё четыре мешка с картошкой положу и ехать вдвое быстрее буду!

Случайный прохожий:

- Какая ока, какие жигули? У меня мерседес, отличная машина, рекомендую!

Крупный специалист (почти эксперт):

- Вы эти дилетанско- пижонские штучки бросьте! Не может мерседес быть хорошей машиной : посадка низкая, запчасти дорогие, и багажника на крыше нет! Гавно ваш мерседес даже по сравнению с окой, не говоря уже о моих жигулях 1976 г.в.

Вот такие у нас эксперты.

Когда Мастака ( после 47 страниц расказов о мутности и эффективности и как с этим бороться, всем желающим рассказывал какие диоды надо применять и какие рефлекторы эффективны и какая тактика охоты должна быть), попросили показать, как он насчитал 12 ватт в МС-Е - оказалось, что наш почти эксперт не малейшего понятия не имеет, что такое светодиод, самостоятельно подключить его к аккуму не смог, тестером пользоваться не умеет, закон Ома не знает, считает что даташит пишутся для дураков умеющих читать, а драйвера придумали, что бы лохов на бабки разводить(у него и без них всё отлично работает).


Теперь идём на пару постов выше и фтыкаем в картинки, где одноватный диод у Мастака светит круче 12 ваттного.

Удивили всю Европу,
Обосрали старину.
Столько лет читали "тему"
Оказалось, что не ту!


Мастак жжот!!!! :D
Последний раз редактировалось *RUS 12-01-2010 16:08, всего редактировалось 1 раз.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#818 Сообщение Добавлено: 12-01-2010 16:02 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):По драйверу..
Я могу и ошибаться, так как не разбирал данные фонари и не интересовался, какой и в каком стоит...
Ну и не переживай! Главное, что ты намерял, что 1 ватт круче, чем 12 ватт.
мастак писал(а):Уважаемый сосайтовцы, ... перед тем как тупо что-то глянуть в даташите и производить ар. действия, лучше просто замерить... :roll: :wink:
А подробности...так то для зануд. :D

Alex900
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14-06-2006 13:54
Откуда: SPb

#819 Сообщение Добавлено: 12-01-2010 17:40 Заголовок сообщения:

Смешно читать все эти рассуждения о ЭДС, даташитах, когда вполне в наших руках поставить несложные эксперименты...
Подключал Q5 к 18650 напрямую безо всяких там резисторов(предварительно прикрутив звезду к большому радиатору размером30х30х80мм).
Напряжения свежезаряженного аккумулятора (4,2в) хватает на ток 1,2а. Радиатор со временем разогрелся до 40-50С, далее рост температуры прекратился. При достижении 3,7в ток упал до 600ма. Засунул все это в фонарь, прикрутив 4 18650 в паралель, с середины лета до ноября эксплуатировал. Да, свет падает с разрядом аккумов, но происходит это настолько медленно и незначительно, что нисколько не напрягает.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#820 Сообщение Добавлено: 12-01-2010 17:57 Заголовок сообщения:

Напряжения свежезаряженного аккумулятора (4,2в) хватает на ток 1,2а.
Учись Мастак! Даже не у эксперта получилось с заряженного лития получить ток в 1.2 ампера через один кристалл. А эксперт застрял на 0.68 ампер. :D


Только литий в паралллель очень не желательно соединять. :!:

Ответить