зимняя нырялка

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
gregy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16-10-2008 14:04
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 18-12-2008 10:57 Заголовок сообщения: зимняя нырялка

Уважаемые подвохи, хотелось бы услышать о Вашем отношении к зимней охоте, особенно интересует места в Лен. обл. и СЗ регионе, где есть возможность не пробивать лед головой, ружьем и прочими довольно дорогими и ценными частями тела и снаряги. Понимаю что вопрос более чем риторический т.к. делится информацией о местах, как я понимаю, в братстве подвохов не принято, что к сожалению, не может не огорчать ... Но надеюсь все-таки ... Рад что есть тема "отчет об охоте" с удовольствием и радостью читаю и особенно благодарен товарищам не скрывающих координаты "своих" охотугодий.

зы: очень оохотся

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-12-2008 13:25 Заголовок сообщения:

Ну вы не совсем правы, на счет того, что не принято делиться. :) Просто специфика своя. Многие не хотят, что бы рассказав о любимом месте отдыха (что вы не говорите, а наше увлечение это в первую очередь активный отдых, да и во вторую тоже :D) и приехав на милый сердцу водоем, обнаружить там неизвестно кого, да еще и в неизвестно каком количестве. :twisted: А проверенных и верных товарищей всегда и с удовольствием берут и на любимые места, показывают и рассказывают о найденных местах... Почему нет? :) К новичкам тут ИМХО тоже всегда было отношение хорошее, грех жаловаться. Так что вливайтесь, присоединяйтесь и все будет хорошо! :)
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#3 Сообщение Добавлено: 18-12-2008 21:42 Заголовок сообщения:

Ничего не знаю по этому региону,
но в теории надо искать места после сброса вод от ТЭЦ и тп
а также большие плотины

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#4 Сообщение Добавлено: 18-12-2008 22:00 Заголовок сообщения:

2 gregy
а уверен что зимой готофф... )) !?
места впринципе общеизвестны, и порывшись в архивах бех особого труда все найдешь, )) (правда без уточняющей конкретики)
вопрос в другом, ты, зимой реально много? пробовал сам охотится? :wink:
Просто некоторые уважаемые, просто поняв или увидев своими глазами, Куда некоторый народ лезет (т.к. больше собсно некуда) выражали решительный "нуваснах" и отчаливали восвояси ждать весны..))
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#5 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 10:57 Заголовок сообщения:

Чего не понятно, быстрые речки в такую погоду рулят.... :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 11:32 Заголовок сообщения:

Лосевские пороги....
Но лично я решил зимой не охотиться - здоровье оно важней! Да и удобства и комфорт люблю...

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 13:27 Заголовок сообщения:

вот именно, когда с первого переката, тебя выкидывает течением над камнями в заводинку, в ней, на берегу стоят частенько рыбаки, и на донки ловят налима (или пытаюццо поймать) и нужно видеть их глаза, (хоть раз но на это стоит посмотреть).. :D когда ночью, в мороз, из течения, расталкивая куски льда вылезает нечто, и говорит "ну как, клюет !?"
после того как рыбаки обретают дар речи, лично я, просто поясняю, что нас в детстве не добило, вот и развлекаемся как можем))
вопросы как правило отпадают)
но я счас сам подзастудил троичный нерв, и пока полечусь недельку другую.. :oops: :roll:
Живы будем не помрем.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 17:15 Заголовок сообщения:

Да рыбаки привыкли, а вот отдыхающие, да еще ночью... :lol:

edrenbaton
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30-11-2008 20:01
Откуда: Казахстан, г.Экибастуз

#9 Сообщение Добавлено: 21-12-2008 23:37 Заголовок сообщения:

Вопрос по зимней нырялке
Есть у нас рядом ГРЭС, там липиздричество делают, а остужают водой, которую активно и в больших количествах сбрасывают в озеро. Там вод всю зиму не застывае, и есть подозрения, что темппература вобы как осенью, вообще нету льда на большей части озера. Рыба тама есть, и крупная в том числе. Снаряга позволяет плавать даже в ледяной воде, костюм 9мм НЕОПРО, однако есть опасения за верхние дыхательные пути, в частности боюсь за легкие.
Конкретный вопрос: при какой температуре воздуха допустимо охотиться, чтоб не застудить легкие?
охота-пуще неволи

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#10 Сообщение Добавлено: 21-12-2008 23:46 Заголовок сообщения:

до минус 30 вроде нормально..
ниже не пробовал...холодно наверно :lol:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

gregy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16-10-2008 14:04
Откуда: Питер
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-12-2008 13:04 Заголовок сообщения:

в позапрошлую среду с другом забрались в выборгском заливе в воду, растолкав вокруг себя тоненький ледок, обнаружили видимость 20 см. не более - расстроенные продурачились полчаса и поехали в сторону дома, костюмы снимать не стали, т.к. по дороге видели озеро, даже вроде не закрытое льдом, подобравшись поближе обнаружили туже картину - тоненький ледок, (стемнело) мой товарисч "пошел" на разведку, обнаружил приличный прозрак 1,5 - 2 м., спину щуря размером с ружьё, но стрелять не стал - (сказал) наши в спину не стреляют :D я же не полез в воду т.к. на тот момент у нас было одно ружо и одын фонарь, температура воздуха была где-то -6 -8
Последний раз редактировалось gregy 22-12-2008 13:26, всего редактировалось 1 раз.

gregy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16-10-2008 14:04
Откуда: Питер
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 22-12-2008 13:06 Заголовок сообщения:

интересно, у меня одного проблемы с отправкой сообщения?

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 22-12-2008 18:40 Заголовок сообщения:

Конкретный вопрос: при какой температуре воздуха допустимо охотиться, чтоб не застудить легкие?
Ну если там у тебя ГРЭС и вода теплая, то охотиться можно при любой температуре, так как воздух над поверхностью воды нагревается от нее. А вот преодеваться даже при -20 совсем не фонтан. А особенно обратно вылазить, пока дошел до машины покрылся тонким слоем льда. :D

Аватара пользователя
LAN
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-11-2004 18:24
Откуда: Воронеж

#14 Сообщение Добавлено: 22-12-2008 23:52 Заголовок сообщения:

Const писал(а):
Конкретный вопрос: при какой температуре воздуха допустимо охотиться, чтоб не застудить легкие?
А какая проблема с лёгкими может быть? Тело в 9ке находится в тепле, по мне даже жарко. А дышать будеш тем же воздухом, что и на суше, но чуть теплее ( на 1-5 градусов) из-за контакта его с относительно тёплой водой. По себе испытавал на суше -54С - дыхание перехватывает. Нырял до -15. Больше проблем со снарягой - маска обмерзает, ружьё может клинить на воздухе.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-12-2008 01:51 Заголовок сообщения:

Не думаю, что будет проблема с легкими хоть при -40 :)
Сам я из Сибири.. родился и вырос там.. Морозы в -40 не редкость.. -50 редкость, но дышалось легко. Так что проблем не вижу. Другое дело. что многим не в кайф переодеваться на холоде... да и трубка постоянно замерзает... Костюм неопро 9,5 мм не панацея.. Все равно подмерзать будешь...

Робят.. Я наконец-то легкие вылечил (было воспаление).. Так что снова готов отмораживать всякие там нервы и органы оставшиеся, ну и легкие в том числе :)) Пишите, звоните :))) Поныряем, поснимает, постреляем :) был бы прозрак :)
:))) Легкие мне все-таки ампутировать не стали.. Сказали, что недоморозил немного :))) так что вперед!!! есть еще шанс!!! :)

Температура минус много!!
Изображение


Так замерзает трубка.. пытаемся ее печкой растопить :)) а то дышать через тонкое отверстие тяжело..
Изображение

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#16 Сообщение Добавлено: 23-12-2008 05:43 Заголовок сообщения:

2 Royal Models -ну ты монстр)))!

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#17 Сообщение Добавлено: 23-12-2008 17:07 Заголовок сообщения:

А я дома в ванной одеваюсь, сверху трико, чтобы людей не совсем пугать, на ноги носки шерстяные и кеды; ружье в чехле в руку, ласты, носки-рукавицы и пр. в мешке за спиной: двести метров, и я у воды. А вот обратно, когда ночной бомж в трико и баулом за спиной и на одном плече кукан с внушительными рыПами минует освещенный гипермаркет (возле дома), встречных прохожих впечатляет ого-го! А был случай, когда собака сперла кед... Час лазил с фонарем искал, злой, не в носках же до дома шлепать, жалко. Нашел сланец, прибитый к берегу. И вот, в вышеописанном трико, с куканом сазанов, худой и длинной-длинной щукой, спотыкаясь кедом, шаркая сланцем, иду и улыбаюсь... и сейчас, вспоминаю, пишу и улыбаюсь...

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#18 Сообщение Добавлено: 23-12-2008 17:55 Заголовок сообщения:

В машине, когда наступают холода, езжу в сноряге постоянно. Но что бы пешком, да в городе, да еще и ночью ...! Это действительно круто! Тут не только случайных прохожих удивишь, но я так думаю, что и кошки с собаками офигевают!
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#19 Сообщение Добавлено: 24-12-2008 10:25 Заголовок сообщения:

Жестко!
А в электричке, наверно смотрелось бы круче... :D

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-12-2008 11:21 Заголовок сообщения:

АААА!!! Дима, трубкой убил! :lol: :lol: :lol: Как ты через это "сопло" дышал вообще??? :shock:
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Ответить