Учебник NDL. "Фридайвинг. Подводная охота"

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#481 Сообщение Добавлено: 19-03-2009 23:42 Заголовок сообщения:

да ну.. на соревнованиЯ они чего то не хотят ехать позорится.
в шатуру ночью тоже.. :lol:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#482 Сообщение Добавлено: 29-03-2009 20:41 Заголовок сообщения:

Привет ребята!!!

отличная тема получилась Ж))
Я внимательно читал первые страницы 3-4, потом подождал пару недель и почитал последние 3. Подождал еще недельку и думаю НУЖНО какую-нить гадость написать :)

В качестве вводной:
Клянусь (честное пионерское:)), что данный учебник в глаза не видел, денег с его издания не получал, в NDL не состою и не состоял. :)
но...
Я знаю автора этого учебника, уважаю за все то что он сделал и делает для подводного спорта, знаю нескольких инструкторов NDL... весьма адекватные люди, смею вас заверить!
Это ХОРОШО, что есть новый учебник (какой-никакой, а учебник) по фридайвингу. Насколько я знаю - пока до этого выходила только методичка Наташи Молчановой.
Не важно лайт фридайвингу, хард или вааще хеви фридайвингу там учат. Важно что есть еще один путь кроме AIDA. Aidaвцы уже увы слишком коммерциализированы... и для чайников, которые не хотят кучи ступеней сертификации может NDL проще и удобнее. Впрочем может и нет.. :)
Выскажу свое отношение к ЛЮБОМУ учебнику по фридайвингу (на понятном мне языке). Попадется в руки - прочту обязательно. Попадется NDL - прочту! А почему нет!! Вдруг именно там окажется то самое одно предложение, без которого мне фридайвить плохо...
Может даже куплю... ну рублей за 200... :) по моему нормально..

Признаю... я давал фотоматериалы для этого учебника. Знал бы раньше - еще бы чего подкинул кроме фото. Я уважаю автора сего труда, ибо есть за что.

Ни в коем мере не пытаясь возродить битву в форуме, просто высказываю точку зрения. IMHO - книги надо читать, а потом ругать.. :)

Ваш - Директор

Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#483 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 10:21 Заголовок сообщения:

Получил и я этот учебник. Спасибо Виктору Яблокову!
Местный флейм поддерживать не буду, поскольку он неконструктивый.
То что здесь ругают больше похоже на нелюбовь к конкурентам.

Просто скажу что нормальный учебник (не самоучитель!) для первого или начального уровня. По моему мнению кратковат, но это же дополнение к курсу.
Замечания и предложения у меня есть, но я их скажу лично авторам.
Но это лучше чем ничего.
Интересно посмотреть на учебные материалы других ассоциаций.
Прежде чем ругать сначала бы своё издали, ещё лучше если с фильмом, как у дайверов.
И цены за обучение фридайвингу завышены, 300 евро это выше чем на OWD. А у дайверов в стоимось включены и аренда снаряжения и учебные материалы и сертификат.
Громкие имена (Молчанова) тоже не предлог завышать. То что она спортсменка-рекордсменка уважение. Но не факт что как преподаватель сможет научить студента. Доложить материал и проверить усвоение и выполнение может практически любой инструктор.
Так вот.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#484 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 10:31 Заголовок сообщения:

Ser-Ga писал(а):И цены за обучение фридайвингу завышены, 300 евро это выше чем на OWD. А у дайверов в стоимось включены и аренда снаряжения и учебные материалы и сертификат.
Это ты про какую систему обучения, за какую ступень (и почему ты ее сравниваешь с OWD) и у какого инструктора? :roll:
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#485 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 10:36 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):
Ser-Ga писал(а):И цены за обучение фридайвингу завышены, 300 евро это выше чем на OWD. А у дайверов в стоимось включены и аренда снаряжения и учебные материалы и сертификат.
Это ты про какую систему обучения, за какую ступень (и почему ты ее сравниваешь с OWD) и у какого инструктора? :roll:

viewtopic.php?t=41932

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#486 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 11:10 Заголовок сообщения:

На сколько я знаю, у Натальи есть и учебные пособия, и сертификация включена... аренда снаряжения наверняка тоже есть.
А цены не у всех такие.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#487 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 11:15 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):На сколько я знаю, у Натальи есть и учебные пособия, и сертификация включена... аренда снаряжения наверняка тоже есть.
А цены не у всех такие.
Вот интересно посмотреть какие у неё учебные пособия.
И какие цены у других, кроме Аиды?

Аватара пользователя
Lex Ф
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 19-02-2007 11:00
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#488 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 11:23 Заголовок сообщения:

и вновь дайверы нахваливают книгу по фридайвингу)))
и если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет тебе найдётся место у нас - воды хватит на всех

Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#489 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 11:36 Заголовок сообщения:

Lex Ф писал(а):и вновь дайверы нахваливают книгу по фридайвингу)))
Где написано что я нахваливаю?

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#490 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 11:37 Заголовок сообщения:

Ser-Ga писал(а):И какие цены у других, кроме Аиды?
Ну это ты у Яблокова спроси ;)

P.S. В AIDA тоже не у всех цены одинаковые.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#491 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 11:41 Заголовок сообщения:

Ser-Ga писал(а):Просто скажу что нормальный учебник (не самоучитель!) для первого или начального уровня. По моему мнению кратковат, но это же дополнение к курсу.
Просвяти, плиз, - если это не самоучитель, а дополнение к курсу, то зачем он тебе без курса нужен? :roll:
Ты заблуждаешься, что у других нет учебных пособий. Просто они не торгуют ими отдельно от курса.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#492 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 12:03 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):
Ser-Ga писал(а): 1. Просвяти, плиз, - если это не самоучитель, а дополнение к курсу, то зачем он тебе без курса нужен? :roll:

2. Ты заблуждаешься, что у других нет учебных пособий. Просто они не торгуют ими отдельно от курса.
1. В нашей дыре курс фридайвинга не проводят. Много кого знаю кто учится сам по себе. Ищуть статьи в инете, используют книги по ПО.

2. Вот и увидеть бы. Почему отдельно от курса не продают? Смысл какой в этом.
Ведь то что преподаватель на словах скажет и чего нет в учебнике быстро забудется.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#493 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 12:42 Заголовок сообщения:

Ser-Ga писал(а): 1. В нашей дыре курс фридайвинга не проводят. Много кого знаю кто учится сам по себе. Ищуть статьи в инете, используют книги по ПО.

2. Вот и увидеть бы. Почему отдельно от курса не продают? Смысл какой в этом.
Ведь то что преподаватель на словах скажет и чего нет в учебнике быстро забудется.
1. "Дыра" - это ты про Самару? Сколько времени провел у вас в командировках мне так не показалось. Так тебе нужен курс в бассейне? Не лучше ли съездить на выездной семинар на море?

2. В пособии приводится как раз то, что ты можешь забыть (теория). А теория без практики... надеюсь дальше не надо объяснять? Ведь плавать ты не по книжке учился. Надеюсь, что погружаться с аквалангом тоже не только по книжке.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#494 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 12:58 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а): 1. "Дыра" - это ты про Самару? Сколько времени провел у вас в командировках мне так не показалось. Так тебе нужен курс в бассейне? Не лучше ли съездить на выездной семинар на море?

2. В пособии приводится как раз то, что ты можешь забыть (теория). А теория без практики... надеюсь дальше не надо объяснять? Ведь плавать ты не по книжке учился. Надеюсь, что погружаться с аквалангом тоже не только по книжке.
1. А ты поживи здесь с годик, другой - узнаешь. Мне всё-равно где проходить курс в бассейне или на море, главное чтобы качество обучения было высокое + учебные материалы, которые остаются со мной. И цена не завышена.
Например, учебник ОВД, других курсов, диски я постоянно перечитываю-пересматриваю.

2. Вот и взглянуть бы на это. Насчёт теории без практики и наоборот - не надо передёргивать, об этом речи не идёт. Есть люди которые хотят хотя бы первоначально поучиться по самоучителю (как, например иновстранные языки учат).

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#495 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 13:31 Заголовок сообщения:

Ser-Ga писал(а):2. Вот и взглянуть бы на это. Насчёт теории без практики и наоборот - не надо передёргивать, об этом речи не идёт. Есть люди которые хотят хотя бы первоначально поучиться по самоучителю (как, например иновстранные языки учат).
Фридайвинг - это не курсы иностранного языка, это экстремальное увлечение связанное с риском для жизни и здоровья. Если кто-то хочет учиться на своих ошибках - это его право.
Но сомневаюсь, что какая-нибудь организация или инструктор возьмет на себя ответственность выпустить самоучитель по фридайвингу...

P.S. А насчет взглянуть - основное содержание тебе и так могут назвать, задавай вопрос инструкторам.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#496 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 13:41 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а): Фридайвинг - это не курсы иностранного языка, это экстремальное увлечение связанное с риском для жизни и здоровья. Если кто-то хочет учиться на своих ошибках - это его право.
Но сомневаюсь, что какая-нибудь организация или инструктор возьмет на себя ответственность выпустить самоучитель по фридайвингу...

P.S. А насчет взглянуть - основное содержание тебе и так могут назвать, задавай вопрос инструкторам.
Насчёт самоучителя согласен - не каждому дано успешно и безопасно выучить фри.
Но вот пособие, учебник или книга по основам нужны.
Тем более что по ПО много книг.

Если бы у меня в детстве было такое то сейчас бы уже наверное стал инструктором по фри- или дайвингу. Там где я жил даже бассейна не было и купались, ныряли мы в речке, максимум месяц в году. Тоерия по даже по бумажке очень бы пригодилась.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#497 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 13:45 Заголовок сообщения:

Ser-Ga писал(а):Насчёт самоучителя согласен - не каждому дано успешно и безопасно выучить фри.
Но вот пособие, учебник или книга по основам нужны.
Тем более что по ПО много книг.

Если бы у меня в детстве было такое то сейчас бы уже наверное стал инструктором по фри- или дайвингу. Там где я жил даже бассейна не было и купались, ныряли мы в речке, максимум месяц в году. Тоерия по даже по бумажке очень бы пригодилась.
Изображение

http://www.amazon.com/Manual-Freediving ... 1928649270

368 страниц. $38.71
Правда про потерю сознания от гипокапнии в ней не пишут :lol:
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#498 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 19:32 Заголовок сообщения:

Ser-Ga
Получил и я этот учебник. Спасибо Виктору Яблокову!
Местный флейм поддерживать не буду, поскольку он неконструктивый.
То что здесь ругают больше похоже на нелюбовь к конкурентам.
Вопрос то банален до безобразия :(

Ты охотой без бутылок или фридайвингом - сам то занимаешься :?:

"Местный флейм поддерживать не буду" - дык уже поддержал, причём с хвалой к сему "учебнику ПО и фридайвингу" и благодарностью с поклоном к Яблочкову, отписываются только те кто не ПО и ни фридайвенгом не занимаются,и никогда не занимались, т.е. только дайверы :(

Потому по вашему представлению и только флейм в этой ветке :)
Удачи тебе добрый человек.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#499 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 20:10 Заголовок сообщения:

я вот по ндлловскому самоучителю научился играть на баяне.. так что польза все ж и от ндл есть.. пусть и маленькая :lol:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#500 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 20:10 Заголовок сообщения:

Забавно читать, честное слово.
Можно подумать, что здесь сидят такие злые охотники и раздраконивают любое, что приходит новое об охоте и фридайвингу.
Я прочитал недавно всю эту ветку от корки до корки. В целом много воды (две трети!), которую, как ни странно, поддерживали представители НДЛ. Но есть в теме и конструктивные высказывания, которые отражали суть учебника. Конечно, эту суть каждый понимает по-своему. И никто мириться с доводами оппонентов не собирается. Так к чему продолжать тему?
Вроде все затихло. Каждый остался при своем мнении - одни склонны считать, что это учебник, прорыв в учебных пособиях по ПО и Фри, а другие, что этот "учебник" являет собой кучу неточностей и таковым не является.
Самое интересное, что если брать физиологию, то правы и те и другие, только одни смотрят на вещи в узком плане, а другие стараются отразить "картинку" целиком. Но Бог с "учебником".
Просто сейчас складывается такое впечатление, что пришел "заказ" на очередную порцию пиара. Ведь ветка затихла и скатилась в самый конец страницы. Я уже даже спорить не буду на тему, появится : В. Яблоков или нет.
А вообще, конечно, мне понравилась конструктивная критика сего пособия: "учебник нормальный (но несамоучитель), но есть замечания, которые я никому не скажу, а только авторам". Странно, я всегда считал, что по учебнику можно учиться, а оказывается, что учебники есть разные - по одним можно учиться, а по другим нельзя. Интересно, в школе учебники какие были? А в институте? :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Ответить