Учебник NDL. "Фридайвинг. Подводная охота"

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 13:40 Заголовок сообщения:

В. Яблоков писал(а):Курсы имеют право вести инструкторы NDL, прошедшие соответствующую подготовку (специализацию).
...
а полным источником информации является иструкторский курс.
Инструкторский курс NDL
http://www.ndl-global.com/ru/itc/
Экзамен проводится следующим образом:

Первый день:

· Письменный экзамен по дайв-теории.

· Письменный экзамен по стандартам NDL.

· Экзамен по проведению академических презентаций (лекций по теории)

· Экзамен по презентациям в воде по любительским курсам

Второй день:

· Экзамен по подготовке и проведению занятий в воде по курсу Professional Buoyancy Diver.

· Вручение дипломов и присвоение звания инструктора NDL
Кандидаты, сдавшие экзамены с проходным суммарным количеством баллов 4 и выше, имеют право обучать студентов по всему спектру NDL программ.
Т.е. инструкторы по дайвингу учат студентов фридайвингу и подводной охоте? Какая прелесть! :lol:
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 13:41 Заголовок сообщения:

Во организаций развелось-то! Никакого порядку!
Я не в обиду NDL. Я вообще, что их много и непонятки сплошные, кто, чего и скока имеет право.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 14:23 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):Т.е. инструкторы по дайвингу учат студентов фридайвингу и подводной охоте? Какая прелесть! :lol:
Да, это инструкторы по дайвингу, но при условии, что они прошли специальную подготовку. Специализации фридайвинг и охота стоят особняком от остальных специализаций и не даются автоматически инструктору, после прохождения инструкторского дайвинг -семинара.

А потом, опять же, речь идет не о спорте и не об установленияи рекордов. Речь идет об эффективном, комфортном и безопасном нахождении человека под водой без использования акваланга.

Цель - комфорт, а не рекорд. :D
Инструктор NDL

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#24 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 14:31 Заголовок сообщения: привет

В общем, реклама книжки. Вопрос об электронном виде проигнорирован. Есть у меня подозрение, что кроме острых краев и экстремистких призывов в книге отсутствуют:
- полезная информация, не являющаяся общеизвестной для "среднего" охотника,
- полная версия упражнений на развитие дыхательной системы организма в целом и как следствие - задержки дыхания.

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 14:32 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Во организаций развелось-то! Никакого порядку!
Я не в обиду NDL. Я вообще, что их много и непонятки сплошные, кто, чего и скока имеет право.
Ну и хорошо. Пусть будет конкуренция.

В любом случае, ниличие организаций с внятной программой и открытыми учебными материалами дает возможность для оценки, сравнения и обсуждения, даже и на форуме, хотя, я не склонен переоценивать значение форумов в объективности оценки, справедливости сравнения и в плане професиональности обсуждения. :wink:

Элемент конкуренции тут налицо. Достаточно почитать эту ветку. :wink:
Инструктор NDL

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 14:41 Заголовок сообщения: Re: привет

Вова (СПб) писал(а):В общем, реклама книжки. Вопрос об электронном виде проигнорирован. Есть у меня подозрение, что кроме острых краев и экстремистких призывов в книге отсутствуют:
.
:cry: Андре, не читая, начал чего-то "бояться" и ему стало что-то "сдаваться". У Вас подозрения какие-то сразу возникли, еще до ознакомления с учебником.
Доверительная у нас беседа! :lol:

Электронной версии нет и, насколько я знаю, не планируется. :cry:
Инструктор NDL

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#27 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 15:17 Заголовок сообщения: привет

"Что я написал, то написал"(с) Пилат.
За 500 рублей без предпросмотра книжку я не куплю. И другим покупать не посоветую. Иных вариантов ознакомления Вы не предложили. Да останется она там, где лежит, и пусть лежит там, пока листы ее не истлеют, и начинающие нырять сейчас сами не научатся многому. Неправильное марктетинговое мероприятие у Вас получилось. Здесь общаются не с целью сделать бизнес. Вам - в розничную сеть, магазины, клубы для богатеньких буратин, где цель - купить....
Тут планирую оформить (связно изложить методику), которая позволила мне за три месяца развить статическую задержку дыхания более 4 минут. А потом бесплатно тут повешу, со ссылками на то, откуда взяты упражнения. Потому что для меня это не бизнес. На авторство не претендую. Все придумано до нас.

Для начала - упражнение, с которого начинается многое.
исходное положение - сидя, лежа. на ходу - неудобно...
1. Сделать контрольную задержку дыхания на вдохе.
2. Восстановить дыхание, отвлечься. К следующей части приступать минут через несколько.
3. сделать полный выдох, насколько можно. Задержать дыхание, измерить время задержки.
4. Восстановить дыхание, повторить п.3. и так 3 раза.
так тренируются рецепторы в легких, а также организм привыкает к гипоксии.
5. после третьей задержки дыхания на выдохе отдохните, а потом задержите дыхание после вдоха.
Оцените задержку дыхания по сравнению с исходной и сделайте вывод.
Всем успехов в систематических тренировках! :D

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 15:43 Заголовок сообщения: Re: привет

В. Яблоков писал(а):
Электронной версии нет и, насколько я знаю, не планируется. :cry:
Жаль...
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 16:38 Заголовок сообщения: Re: привет

Вова (СПб) писал(а):"Что я написал, то написал"(с) Пилат.
За 500 рублей без предпросмотра книжку я не куплю. И другим покупать не посоветую. Иных вариантов ознакомления Вы не предложили. Да останется она там, где лежит, и пусть лежит там, пока листы ее не истлеют,
Это заклинание? :lol: :lol: :lol:
Инструктор NDL

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 16:46 Заголовок сообщения:

В. Яблоков писал(а): Никакого взаимного признания с другими организациями нет. В этом нет необходимости.
Действительно, NDL позиционирует себя как единственная в России (и других сильно коррумпированных странах) обучающей организацией по фридайвингу. Поэтому взаимнопризнаваться вообще не с кем! :lol:

Обучу фридайвингу интсруктора NDL, дорого. 8)

Кстати, куда потеряласть тема по обучению поддержания неитральной плавучести на любой глубине. Народ хочет знать методику этого волшебства у NDL, ныряешь и на всех глубинах неитрален!
eb en vloed

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 16:59 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):Действительно, NDL позиционирует себя как единственная в России (и других сильно коррумпированных странах) обучающей организацией по фридайвингу. Поэтому взаимнопризнаваться вообще не с кем! :lol: !
Скажите пожалуйста, а зачем НДЛ могло бы быть нужно взаимное признание в области фридайвинга с другими организациями? Можете сформулировать?


P.S. О том, что НДЛ это единственная организация по обучению фридайвингу это Вы сами придумали.

hondje писал(а):Кстати, куда потеряласть тема по обучению поддержания неитральной плавучести на любой глубине. Народ хочет знать методику этого волшебства у NDL, ныряешь и на всех глубинах неитрален!
Я не видел такой темы. Ну не важно.
Да, действительно есть такая методика. В частности, для овладения и этой методикой существует курс обучения - Freediver NDL.
Добро пожаловать! :D
Последний раз редактировалось В. Яблоков 17-02-2009 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 17:21 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):Кстати, куда потеряласть тема по обучению поддержания неитральной плавучести на любой глубине. Народ хочет знать методику этого волшебства у NDL, ныряешь и на всех глубинах неитрален!
В. Яблоков писал(а):Да, действительно есть такая методика. В частности, для овладения и этой методикой существует курс обучения - Freediver NDL. Добро пожаловать! :D
:D
Игорь, видимо они на задержке дыхания ныряют с компенсатором плавучести и пони-баллоном поддува :lol: :lol: :lol:
Впрочем ничего удивительного, судя по описанию на сайте НДЛ, - курс подводной охоты вообще с аквалангом (см. выше в этой теме).
hondje писал(а):Обучу фридайвингу инструктора NDL, дорого. 8)
+1
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 17:32 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):
hondje писал(а):Кстати, куда потеряласть тема по обучению поддержания неитральной плавучести на любой глубине. Народ хочет знать методику этого волшебства у NDL, ныряешь и на всех глубинах неитрален!
В. Яблоков писал(а):Да, действительно есть такая методика. В частности, для овладения и этой методикой существует курс обучения - Freediver NDL. Добро пожаловать! :D
:D
Игорь, видимо они на задержке дыхания ныряют с компенсатором плавучести и пони-баллоном поддува :lol: :lol: :lol:
А Вы, я вижу, уверены в том, что под водой нейтральную плавучесть можно держать только с использованием BCD и пони-баллона! :shock:

Вы ошибаетесь. Это можно делать и без использования этих аксессуаров. :wink:
Инструктор NDL

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 18:09 Заголовок сообщения:

В. Яблоков писал(а):А Вы, я вижу, уверены в том, что под водой нейтральную плавучесть можно держать только с использованием BCD и пони-баллона! :shock:
Не только :lol:
В. Яблоков писал(а):Это можно делать и без использования этих аксессуаров. :wink:
Ну да, можно еще, например, по мере погружения грузы с пояса по одному сбрасывать :lol:
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 18:15 Заголовок сообщения:

В. Яблоков писал(а):О том, что НДЛ это единственная организация по обучению фридайвингу это Вы сами придумали.
Wiki от NDL
Системы обучения фридайвингу

* CMAS — Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques
* AIDA — Association Internationale Pour Le Developpement De L’apnee
* NDL — National Dive League (Россия)
* Apnea Academy - School for the instruction and research of freediving
8)
В. Яблоков писал(а): Я не видел такой темы. Ну не важно.
на питерском форуме сам и написал, потом затер, теперь колись как это возможно
:lol:
eb en vloed

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 18:26 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):
В. Яблоков писал(а):А Вы, я вижу, уверены в том, что под водой нейтральную плавучесть можно держать только с использованием BCD и пони-баллона! :shock:
Не только :lol:
В. Яблоков писал(а):Это можно делать и без использования этих аксессуаров. :wink:
Ну да, можно еще, например, по мере погружения грузы с пояса по одному сбрасывать :lol:
А можно еще груз подобрать таким образом, чтобы на заданной глубине плавучесть была нейтральной. Уже находясь на этой запланированной глубине можно правильно использовать положение тела для поддержания этой плавучести в разных диапазонах этой глубины.

Кроме этого, для сохранения нейтральной плавучести, на определенном временном отрезке, можно эффективно использовать правила гидродинамики.
Много чего еще можно.

Подумайте над этим, вместо того, чтобы пытаться соревноваться со мной в остроумии. :wink:
Последний раз редактировалось В. Яблоков 17-02-2009 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 18:32 Заголовок сообщения:

Витя Яблоков опять зажигает.... :popcorn:
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#38 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 18:34 Заголовок сообщения:

dadon писал(а):а нам это зачем знать????
Если эта книга не самоучитель, а пособие для преподающих ПО, зачем нам это? Для чего нужна эта тема?
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 18:35 Заголовок сообщения:

Fish Hat писал(а):
dadon писал(а):а нам это зачем знать????
Если эта книга не самоучитель, а пособие для преподающих ПО, зачем нам это? Для чего нужна эта тема?
РЕКЛАМА - двигатель! Жаль, что машины на рекламе не очень ездят..
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 18:35 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):
В. Яблоков писал(а):О том, что НДЛ это единственная организация по обучению фридайвингу это Вы сами придумали.
Wiki от NDL
Системы обучения фридайвингу

* CMAS — Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques
* AIDA — Association Internationale Pour Le Developpement De L’apnee
* NDL — National Dive League (Россия)
* Apnea Academy - School for the instruction and research of freediving
8)
В. Яблоков писал(а): Я не видел такой темы. Ну не важно.
на питерском форуме сам и написал, потом затер, теперь колись как это возможно
:lol:
Послушайте уважаемый hondje!
Во-первых я не понимаю о чем Вы пишете. У меня к вам просьба. Пишите предложение целиком. При всем моем уважении к Вам я не обязан домысливать и додумывать, что вы имеете ввиду или подразумеваете.

Во-вторых. Вы говорите неправду. Ничего из того, что я писал на форуме стерто не было. Все висит на этом форуме в первозданном и нетронутом виде. :wink:

P.S. Мне крайне импонирует тот момент, что Вы в общении со мной избрали дружеское обращение "ТЫ". Особенно приятно это еще и потому, что я понятия не имею кто Вы. :wink:
Инструктор NDL

Ответить