Учебник NDL. "Фридайвинг. Подводная охота"

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 21:38 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):
В. Яблоков писал(а): Понимаете, дело в том, что я тоже инструктор по фри.
Но я не учу людей нырять на 50 метров. Это опасно и не нужно. Мы спортом и рекордами не занимаемся.
фридайвинг лайт :wink:
Скорее Advanced Snorkeling :lol:
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 21:43 Заголовок сообщения:

В. Яблоков.
Вы меня успокоили, что книга нетравмоопасная и не имеет острых углов. Если книга будет на выставке, то я без опасения возьму в руки книгу и может даже расстанусь с 500 рублеми, если там есть что почитать - методику тренировки апноэ, дыхательные упражнения йогов для фридайеров, упражнения в бассейне.
Вот,например, учебник по дайвингу ДНЛ мне на первый взгляд понравился, хотя рассматривал только картинки. А вкниге по охоте есть картинки? :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#63 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 21:47 Заголовок сообщения:

Господин Яблоков!
ну хоть к 4 странице форума мы выяснили - что книга безопасна..
это плюс..
теперь бы про пользу от нее.. :lol:
http://Главрыба/forum/showthread.php?t=11
Последний раз редактировалось Abirvalg 04-03-2009 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 21:50 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а): кстати.. могу несколько книжек поменять на пригласительные на ЗД..по выгодному курсу.. :wink:
В. Яблоков соглашайтесь выгодней предложение вы врятли получите, так что подумайте :D
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:08 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Если книга будет на выставке, то я без опасения возьму в руки книгу и может даже расстанусь с 500 рублеми, если там есть что почитать - методику тренировки апноэ, дыхательные упражнения йогов для фридайеров, упражнения в бассейне.
Andre,
В курсе не используется йога и другие восточные практики
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t ... sc&start=0
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:14 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):В. Яблоков.
то я без опасения возьму в руки книгу и может даже расстанусь с 500 рублеми, если там есть что почитать - методику тренировки апноэ, дыхательные упражнения йогов для фридайеров, упражнения в бассейне.
Вот,например, учебник по дайвингу ДНЛ мне на первый взгляд понравился, хотя рассматривал только картинки. А вкниге по охоте есть картинки? :D
Ну здесь, возможно, я Вас разочарую, а может и наоборот заинтересую. Не знаю.

Дело в том, что одной из особенностей курса Фридайвер НДЛ является то, что в курсе не используется йога и другие восточные практики. То есть человек не теряет контроль над собой и своим сознанием.

Впрочем, если Вас Андре действительно интересует программа НДЛ по фридайвингу и охоте, то все вопросы вы можете задать Юрию Бельскому на выставке.

2 Все остальные.
Друзья! Спасибо за внимание. Берегите нервы. Мне было очень весело с вами общаться. Но, мне немножко надоело и поэтому дальше без меня!
Счастливо оставаться. :D
Инструктор NDL

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#67 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:20 Заголовок сообщения:

Вот блин, хотел промолчать, но...

В. Яблоков писал:

1. Конечно, физиология одинакова у всех людей, вне зависимости от того, спортсмен это или любитель. Разница состоит в принципах тренировки и в ее цели. Здесь и проходит эта разделительная линия между тренировкой спортсмена и обучением любителя.
Для НДЛ спортсменом является тот, кто собирается соревноваться с кем-то и победить.
Целью курса фридайвер НДЛ является достижение чувства равновесия и комфорта на различных глубинах.
Курс разбит на три уровня. Базовый курс проводится в бассейне, и два других уровня люди проходят в открытых водоемах. Глубины второго и третьего уровня это 12 и 20м. соответственно.

2. В соответствии с философией НДЛ одной из особенностей курса Фридайвер НДЛ является работа над достижением нейтральной плавучести под водой. В курсе не используется йога и другие восточные практики, то есть человек не теряет контроль над собой и своим сознанием. Б езопасность человека обеспечивается четкой организацией и обязательным планированием погружения, системой партнерства и полученными на курсе навыками по оказанию помощи партнеру на воде.


А весь остальной бред здесь http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=5723&highlight=

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#68 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:23 Заголовок сообщения:

В. Яблоков писал(а):
Дело в том, что одной из особенностей курса Фридайвер НДЛ является то, что в курсе не используется йога и другие восточные практики. То есть человек не теряет контроль над собой и своим сознанием.
в мемориз :D :D :D :D
http://Главрыба/forum/showthread.php?t=11
Последний раз редактировалось Abirvalg 04-03-2009 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#69 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:24 Заголовок сообщения:

:oops: уже опередили :oops:

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:25 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а): в мемориз :D :D :D :D
лучше ф топку
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#71 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:27 Заголовок сообщения:

Плохо что историю приходится изучать по сказкам...

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#72 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:32 Заголовок сообщения:

уф.. ну выяснили все о книге.. :lol: и по ндл..
http://Главрыба/forum/showthread.php?t=11
Последний раз редактировалось Abirvalg 04-03-2009 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#73 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:33 Заголовок сообщения:

Злые Вы! На дворе кризис, людям жрать нечего, вот струганули книженцию... А Вы ф топку! Ф топку! Лучше бы монетку подали... :D
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#74 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:38 Заголовок сообщения:

так там олиуса - олигарха украинского приплели.. :lol:
http://Главрыба/forum/showthread.php?t=11
Последний раз редактировалось Abirvalg 04-03-2009 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 22:47 Заголовок сообщения:

Так, информация для общего развития...

К примеру, в AIDA всего лишь одним из многочисленых навыков, которые необходимо продемонстрировать на инструкторском экзамене, - является поднятие потерявшего сознание человека с глубины 25 метров + способность оказать ему первую помощь.
Т.е. инструктор готов обеспечить Вашу безопасность при нырках далеко за 25м, а не делает безосновательных заявлений об отсутствии необходимости нырять глубже 20м. Дальше думайте сами.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#76 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 08:41 Заголовок сообщения: привет

В. Яблоков,
При практике упражнений йоги, цигун, да при любых упражнениях контроль над собой терять не надо. Те, кто говорят, что восточные практики приводят к потере самоконтроля, как минимум чего-то не поняли до начала упражнения или делают его неправильно. Вам я не советую заниматься чем-нибудь всерьез. А пугать начинающих потерей самоконтроля - это призывать к основанному на страхе безделью.
Интересно, с какими кондициями Вы стали инструктором по фридайвингу? Огласите хотя бы длительность Вашей задержки дыхания в статике и длину нырка в ластах/без ластов.
ИМХО - упражнения с востока используют все, не все в том признаются и говорят, откуда они эти упражнения взяли.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 08:52 Заголовок сообщения:

2Вова:
плюсадин... Какая потеря самоконтроля??? :shock: Молчановой бы это эту ветку почитать :cry: ....
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Аватара пользователя
Lex Ф
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 19-02-2007 11:00
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 10:39 Заголовок сообщения:

отличная тема! даже если бы этой книжки небыло её бы стоило придумать, от души поржал. спасибо! Яблоков пишите ещё!!!
и если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет тебе найдётся место у нас - воды хватит на всех

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#79 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 11:23 Заголовок сообщения: Re: привет

Вова (СПб) писал(а):В. Яблоков,
При практике упражнений йоги, цигун, да при любых упражнениях контроль над собой терять не надо. Те, кто говорят, что восточные практики приводят к потере самоконтроля, как минимум чего-то не поняли до начала упражнения или делают его неправильно. Вам я не советую заниматься чем-нибудь всерьез. А пугать начинающих потерей самоконтроля - это призывать к основанному на страхе безделью.
Интересно, с какими кондициями Вы стали инструктором по фридайвингу? Огласите хотя бы длительность Вашей задержки дыхания в статике и длину нырка в ластах/без ластов.
ИМХО - упражнения с востока используют все, не все в том признаются и говорят, откуда они эти упражнения взяли.
Насколько я понял г-н Яблоков подразумевал деконцентрацию под потерей контроля над собой. Тоесть осмелюсь предположить, что в NDL нет работы над внутренним состоянием ныряющего. И нырки происходят и при стрессе и в состоянии паники. А лучшее средство не терять самоконтроль - скованные, напряженные и хаотичные движения....

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#80 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 11:33 Заголовок сообщения:

Интересна, Кто из "оценщиков" позволил себе снизойти до прочтения книги прежде чем полемизировать?
Как я понял, когда В. Яблоков говорит о не использовании "восточных практик", то имеет в виду это:
Также существует описание медитации в терминах отрицания: состояние, не связанное с умственной деятельностью (а именно связано непосредственно с собственным Духом). Состояние за пределами состояний, как выход за пределы определяемости с помощью ума. Трансформация Духа. Освобождение Духа от «власти» ума, страстей, желаний, страхов через полное расслабление и затухание мыслей или через специфическую технику.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Ответить