Не вляпайся

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
spear
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-06-2004 18:20

#1 Сообщение Добавлено: 26-06-2004 18:27 Заголовок сообщения: Не вляпайся

Для всех, случай из жизни и информация к размышлению!
Подводной охотой занимаюсь уже 25 лет и серьезно, в московских клубах ("Батискаф", "Дайвинг" меня знают хорошо, в № 3 МПО за 2004 год публиковался). Недавно произошел со мной такой случай.
Появился у нас в Москве магазинчик, называется "Декостоп". Находятся недалеко от метро ВДНХ и продают разную снарягу. Охочусь я глубоко, на море почти всегда глубже 15-ки и, на свою беду, купил я у них карбоновые ласты "Sporasub pure".
Охотники, думаю, со мной согласятся, что ласты едва ли не самая трудная для выбора часть снаряжения. Объективными критериями тут руководствоваться совершенно невозможно, их просто нет (гребет, не гребет, и все!). Одна и та же модель кому-то подходит идеально, а другому… . Не попробовав заранее предсказать невозможно и слушать никого тоже нельзя.
Взял я эти ласты в бассейн (тренируюсь я с клубом "Батискаф" в институте физкультуре) и через минуту понял, что я в этом плавать вообще не могу, ну совсем не то! Снял я эти ласты, положил в сумку и остальное время проплавал в "Mundial carbon", которые мне принес тренер из клуба.
К слову, коллеги! В "Батискафе", в "Дайвинге" у Дороганича вам без проблем дадут проверить то что вы покупаете и, если не подойдет, возьмут назад. Люди сами ныряют и отлично понимают ЧТО ТАКОЕ ПОДБОР СНАРЯГИ. В свое время я, например, именно благодаря "Батискафу" и перепробовав чуть ли не все что там продают!!! смог подобрать идеальное для себя снаряжение. Не сочтите за рекламу, но СПАСИБО ЭТОМУ КЛУБУ ЧТО ОН ЕСТЬ! И никогда у меня не возникало никаких проблем! Принес назад, продавец посмотрит и, если все в порядке, сразу возвращает деньги. Понятно, что месяц тестировать на водоеме ружье вам никто не даст, но проверить в бассейне ласты или, скажем, примерить в душевой магазина гидрокостюм!!! Для тех кто понимает все это очевидно.
Тут еще что интересно! Сужу я по себе, но в результате такой политики магазина именно в "Батискафе", как оказалось, я потратил больше всего денег и не жалею об этом. Не боишься покупать, знаешь, что по ту сторону прилавка нормальные люди, и не только к тебе, ко всем нормальные!
На следующий день приношу я ласты назад в этот самый "Декостоп" и хочу сдать их (когда покупал, совсем не предполагал, что так получится!). На ластах не царапинки, считай просто сполоснул их!, упаковка и чек сохранены, с момента продажи прошла неделя. По закону, как известно, вернуть товар можно в течение 2-х недель.
Сначала не берут ни в какую, даже говорить не хотят. Настаиваю и слышу: "Мы должны их отправить на экспертизу и, если на них будут обнаружены частички хлора…". ??? Знаете, есть такая категория бузнюсменов для которых главное впендюрить, а дальше — трава не расти. ПБОЮЛ, так сказать. Поворачиваюсь и ухожу, стало просто противно! Потом уже, случайно, узнал, что не единственный в этом "Декостопе" такой случай. Еще у кого-то фотоаппарат протек, так там тоже назад брать не хотели.
Рассказываю все как было. Торговлей или бизнесом не занимаюсь, у меня другая профессия. Но, зная как мы все относимся к своему увлечению (и сколько это порой нам стоит!), просто считаю необходимым предупредить куда за покупками точно ходить не надо. Нужна снаряга — идите в "Батискаф", к Дороганичу, к Рогозину, в "Царь", в "Три стихии", наконец, мест в Москве хватает. Учтите мой опыт.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 27-06-2004 05:47 Заголовок сообщения:

Если ты _заранее_ не оговаривал, что "если они не будет грести, то я вамм их обратно принесу", то они и не должны были взять товар. Т.е. они поступили совершенно верно. То что в других местах делают по другому, так это их личная инициатива (надо ж как-то народ на безумные торговые наценки соблазнять).
Если потек бокс, то его возьмут обратно, т.к. это брак. Должны взять, и возьмут если нормально с ними разговаривать. А вот поплавать и принести обратно типа "неподошло", ... у них ведь магазин, а не пункт проката снаряжения.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#3 Сообщение Добавлено: 27-06-2004 12:05 Заголовок сообщения:

Леш, вообще, по закону магазин обязан вернуть деньги при отсутствии внешних признаков эксплуатации в двухнедельный срок. Вроде так...

А что у меня эти ласты делали 2 недели - это моё дело ;)
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 27-06-2004 15:06 Заголовок сообщения:

По закону. Вот поэтому я и написал, что если рассматриваешь такую возможность, надо каждый раз голосом спрашивать об этом продавца.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 27-06-2004 20:11 Заголовок сообщения:

Кроме прав потребителя и продавца есть деректива руководства магазина. В одном случае, если желают сохранить покупателя идут ему на уступки, в другом случаю упираются до конца...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#6 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 00:09 Заголовок сообщения:

\\\По закону. Вот поэтому я и написал, что если рассматриваешь такую возможность, надо каждый раз голосом спрашивать об этом продавца.\\
Прав ты тут, российская действительность :(
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 00:56 Заголовок сообщения:

Кроме действительности должен быть еще здравый смысл. Зачем проблемы, если можно их избежать. Объясняешь ситуация продавцу и ставишь его перед выбором. Либо я покупаю сейчас, но возможно принесу обратно, либо не покупаю вовсе. Что может быть проще. И сразу все встает на свои места. При таком варианте, если они видят что чел-к нормальный, магазины, как правило соглашаются на возврат товара, даже если у них нет такой практики. Т.е. договориться можно почти всегда. Просто и без нервотрепки себе и окружающим.

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 08:53 Заголовок сообщения:

Alexey писал(а):Кроме действительности должен быть еще здравый смысл. Зачем проблемы, если можно их избежать. Объясняешь ситуация продавцу и ставишь его перед выбором.
Вот именно! В данной ситуации можно поставить продавца перед выбором или он принимает товар (обязательно необходимо грамотно сослаться на закон о защите прав потребителей), или он сейчас принимает письменную претензию, где опятьже должна быть ссылка на соответствующую норму закона (на копии неободимо потребовать расписаться в получении с указанием Ф.И.О. принявшего и его должности), а при отрицательном ответе на претензию можно направлять материалы в суд.

P.S. В моем случае такой подход сработал когда я принес кроссовки с лопнувшей подошвой (два дня всего относил). Тоже сперва принимать не хотели пока претензию писать не начал. А проблем с возвратом товара, непотерявшего товарный вид, никогда не возникало - везде принимали без вопросов.

WWW.DECOSTOP.RU
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-06-2004 10:21

#9 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 10:57 Заголовок сообщения:

Уважаемый Борис! В течение двухнедельного срока мы можем принять на возврат или обмен только новый, не побывавший в воде товар. Либо причиной возврата может служить видимый дефект, какая-то поломка или неисправность, которая произошла не по Вашей вине, а была в вещи изначально и в первой стадии эксплуатации дала о себе знать. Даже в этом случае вещица сначала отправляется к специалистам на оценку (в данном случае - в многоуважаемую нами всеми фирму Тетис) и только они решают, подлежит эта вещь замене или нет. А "поплавал - не понравилось" - это не причина. Вам было бы приятно покупать ласты за 360 долларов, в которых кто-то уже поплавал? Потом, при первом нашем разговоре по телефону Вы честно сказали, что в ластах поплавали в бассейне и они Вам не подошли. Придя к нам в магазин Вы настаивали на том, что в бассейне эти ласты НИ РАЗУ не были, что они новые и оснований для отказа у нас нет. Причем, услышав про экспертизу, Вы наотрез отказались отдать на нее предмет спора и заторопились по своим делам, продолжая настаивать на том, что ласты никогда не были в воде, а на всякие там экспертизы у Вас нет времени. Теперь Вы вернулись к первоначальному варианту и говорите снова обратное - ласты были в воде и просто Вам не подошли. Так где в Ваших словах правда? К слову, "попробовать" ту или иную вещь можно в пунктах проката или в клубах, но не купив ее в магазине, после чего, поплавав в ней от души, вернуть обратно и получить полную стоимость. Я думаю, было бы уместно услышать здесь мнение сотрудников "Тетиса".

С уважением,
Алексей
www.decostop.ru
(095) 286-08-43
(095) 286-38-21
(095) 283-89-18

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 11:47 Заголовок сообщения:

WWW.DECOSTOP.RU писал(а):Уважаемый Борис! В течение двухнедельного срока мы можем принять на возврат или обмен только новый, не побывавший в воде товар. Либо причиной возврата может служить видимый дефект, какая-то поломка или неисправность, которая произошла не по Вашей вине, а была в вещи изначально и в первой стадии эксплуатации дала о себе знать. Даже в этом случае вещица сначала отправляется к специалистам на оценку (в данном случае - в многоуважаемую нами всеми фирму Тетис) и только они решают, подлежит эта вещь замене или нет. А "поплавал - не понравилось" - это не причина. Вам было бы приятно покупать ласты за 360 долларов, в которых кто-то уже поплавал? Потом, при первом нашем разговоре по телефону Вы честно сказали, что в ластах поплавали в бассейне и они Вам не подошли. Придя к нам в магазин Вы настаивали на том, что в бассейне эти ласты НИ РАЗУ не были, что они новые и оснований для отказа у нас нет. Причем, услышав про экспертизу, Вы наотрез отказались отдать на нее предмет спора и заторопились по своим делам, продолжая настаивать на том, что ласты никогда не были в воде, а на всякие там экспертизы у Вас нет времени. Теперь Вы вернулись к первоначальному варианту и говорите снова обратное - ласты были в воде и просто Вам не подошли. Так где в Ваших словах правда? К слову, "попробовать" ту или иную вещь можно в пунктах проката или в клубах, но не купив ее в магазине, после чего, поплавав в ней от души, вернуть обратно и получить полную стоимость. Я думаю, было бы уместно услышать здесь мнение сотрудников "Тетиса".

С уважением,
Алексей
www.decostop.ru
(095) 286-08-43
(095) 286-38-21
(095) 283-89-18
Позвольте процитировать Закон РФ "О защите прав потребителей", а именно статью №25.

"Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу."

Вот только для меня спорным остается вопрос можно ли считать эксплуатацией тестовый заплыв, если потребительские свойства товара сохранены? Приведу один из последних случаев в моей практике. Супруге через неделю после покупки вернули деньги за туфли, которые ей слегка жали. При примерке в магазине этого она не смогла понять, а выянилось это только после того как она походила в них на работе несколько дней. Справедливости ради надо сказать, что носила/эксплуатировала она их только в помещении и следовательно ни подошвы, ни набойки туфель не пострадали и товар сохранил свой первоначальный вид.

А проведение экспертизы магазином является его правом для определения был ли товар в эксплуатации и не причинила ли эта самая эксплуатация ущерб потребительским свойствам товара.

strelka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28-06-2004 12:02

#11 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 12:08 Заголовок сообщения:

Господа!
А может это и есть защита прав потребителей со стороны магазина?!
Я например не хочу купить себе ласты(ДОРОГИЕ ЛАСТЫ),которые прежде не подошли ретивому охотнику в басейне.Б.У товар,это б.у товар

Асан

#12 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 12:15 Заголовок сообщения:

Я думаю, что ни для кого не секрет, что у нашей фирмы действуют постоянные тестовые программы по различным типам снаряжения, как охотничьего, так и дайверского. Проводятся они в различных клубах подводного плавания. В том числе, тестируются и ласты Sporasub.

strelka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28-06-2004 12:02

#13 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 12:27 Заголовок сообщения:

"Нужна снаряга — идите в "Батискаф", к Дороганичу, к Рогозину, в "Царь", в "Три стихии", наконец, мест в Москве хватает. Учтите мой опыт."
:lol: Так вот где можно приобрести уже опробованный кем-то товар?

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 12:40 Заголовок сообщения:

Если кто-то в ластах разок макнулся, в чем тут проблема? Они же точно такие, как и другие, никакой консервации на них нет. Или торговцы боятся, что после бассейна снаряга сама рассыпется? Нафиг тогда ее вообще там брать.
Я в Кэмпе коврики в машину покупал, на упаковке написано, что подходят на мою. Разорвал упаковку, положил, не понравилось, малек неподходит. Приехал дня через два, к продавцу: "поменять можно?". Мне: "Только такие и есть, других нет", деньги тут же вернули, без вопросов. Я уж не говорю, что там какие-то пломбы не на месте были: всю упаковку порвал, картонки-вкладыши в куски и пр. Взяли так. Я теперь если что надо - сразу к ним. Там с покупателями умеют работать.
А в Десктопе, похоже, не особо понимают специфику того, чем торгуют. Продали и ладно, лишь бы деньги в кармане были.

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 13:04 Заголовок сообщения:

Shurik, пломбы имеется в виду те, что на товаре, а упаковку во многих случаях не открыть не повредив. :) Я же склоняюсь к мнению, что основным критерием при возврате является сохраненный товарный вид и потребительские свойства товара т.е. отсутствие следов нахождения товара в эксплуатации. А поиски частичек хлора - это от лукавого (может я ласты под краном от пыли отмывал). Другое дело, если ласты перед возвратом были повреждены.

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 13:05 Заголовок сообщения:

Shurik писал(а):А в Десктопе, похоже, не особо понимают специфику того, чем торгуют. Продали и ладно, лишь бы деньги в кармане были.
Ну не знаю. Я человеку маску в подарок брал. Когда покупал на себя мерил. Ну и спросил как насчет обмена если не подойдет. Сказали без проблем в течении 2-х недель. Подарили - ПЛАТИНУ М20 ЧЕРНУЮ!!! Закон подлости - не подошла!!! Через два дня человек сам приехал с маской без меня. Все поменяли без вопросов. Кстати вернулся с М14 VIZULATOR прозрачной. Ну и где истина... Все таки магазин есть магазин, а не пункт проката.
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 13:29 Заголовок сообщения:

Alexey писал(а):Если ты _заранее_ не оговаривал, что "если они не будет грести, то я вамм их обратно принесу", то они и не должны были взять товар. Т.е. они поступили совершенно верно. То что в других местах делают по другому, так это их личная инициатива (надо ж как-то народ на безумные торговые наценки соблазнять).
Если потек бокс, то его возьмут обратно, т.к. это брак. Должны взять, и возьмут если нормально с ними разговаривать. А вот поплавать и принести обратно типа "неподошло", ... у них ведь магазин, а не пункт проката снаряжения.
А-а-а-а-а-абсолютно согласен!
Если люди занимаются не бизнесом, а любимым делом, деньги у них есть а доходы не очень интеррисуют, то можно вообще благотворительную организацию открыть :wink:
А у магазина, цель продать (кушать то надо на что-то :wink: ), ни каких других доходов кроме продаж, у магазинов нетю
Вы же колбасу обратно не несёте если она не вкустная :?:
А наслучай попробовать, для того чтобы понимать чего покупаешь, существуют тест дайвы НАПРИМЕР В КИТ-КЛУБЕ, в котором есть ласты на спопроб, есть вода, и перед тем как купить, можно попробовать :roll:
А если вы знаете что вам нужно, но ехать в Кит-Клуб не досуг, или например Москва далеко, то вот вам и Декостоп, который вам что хошь, куда хошь пришлёт :wink:
Но только не Декостопа вина, что вы купили не то что вам нужно, а деньги его, так что очень можно понять, что возвращать их, он не хочет........... :oops:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 14:06 Заголовок сообщения:

Shurik писал(а):Если кто-то в ластах разок макнулся, в чем тут проблема? Они же точно такие, как и другие, никакой консервации на них нет. Или торговцы боятся, что после бассейна снаряга сама рассыпется? Нафиг тогда ее вообще там брать.
Можете считать меня человекром брезгливым, но не хочу я то что кто-то в мокрой среде на босу ногу надевал (идиальные условия для передачи грибка), и ни каким спиртом, новые ласты после покупки, протирать, тоже не хочу :!:
А если уж, я беру товар кемто "попробованный", и готов мариновать в этом самом спирту (который тоже денег стоит, но намного меньше (да и быстрее это) чем грибок лечить), то хочу скидку соответственную. Так почему, магазин должен мне эту скидку давать, вместо того, чтобы продать нормальный новый товар, по нормальной цене?
Shurik писал(а):Я в Кэмпе коврики в машину покупал,
Коврики, они столько денег стоят, что с ними и возиться ни кто не будет. Попробуйте там тысяч на пять чего купить, а потом за это денег вернуть :wink: если столь дорогая вещь в "полностью товарном виде", возьмут без вопросов, но деньги... Это только с серьёздным боем может быть. только менять на что-нибудь :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Шурик_Ф
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29-04-2003 00:01
Откуда: Харьков

#19 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 14:47 Заголовок сообщения:

WWW.DECOSTOP.RU писал(а):... А "поплавал - не понравилось" - это не причина. Вам было бы приятно покупать ласты за 360 долларов, в которых кто-то уже поплавал?..
Не берусь судить правомерность действий DECOSTOP’а, но мне не было бы приятно купить дорогую вещь без возможности определить её пригодность у прилавка, прийти домой, убедиться, что вещь не годится, а затем вернуться с товаром в магазин и узнать, что ты выбросил большие деньги на ветер.
Вот, в Экстриме, допустим, покупает человек скальные тапочки. Так он их прямо в магазине на скалодроме пробует: большие – маленькие, жесткие – мягкие, удобные – не очень. Перепробует не одну пару, выберет более подходящие, а потом из них опять выбирает (обувает на босу ногу, зашнуровывает, и лазит в них по стенду). Только так можно выбрать и купить. После этого покупателя придёт другой, который тоже будет пробовать. Таков товар.
Если DECOSTOP не имеет возможности дать покупателю попробовать свой товар в магазине и не позволяет возвращать то, что не подошло, то покупателю будет легче пойти в другое место, где такая возможность есть (или есть договорённость с бассейном). Карбоновые ласты это не сигареты, их люди с улицы не покупают. Такая жесткая политика отпугнёт от DECOSTOP тех немногих, кто хочет и может себе позволить купить дорогую вещь.

To Гоша
Ласты это же не скальники, их на босу ногу не одевают. Или ты и в бассейн ходить брезгуешь? А насчёт колбасы ты прав.

Skyline
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16-12-2003 01:01

#20 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 16:24 Заголовок сообщения:

Не берусь судить правомерность действий DECOSTOP’а, но мне не было бы приятно купить дорогую вещь без возможности определить её пригодность у прилавка, прийти домой, убедиться, что вещь не годится, а затем вернуться с товаром в магазин и узнать, что ты выбросил большие деньги на ветер.
Шурик, ты видимо невнимательно ответ декостопов прочитал. Померить-то у прилавка можно. И вернуть после совершения покупки тоже можно. Но для этого продавцам необходимо убедиться в том, что с этими ластами все в порядке. А как раз от экспертизы-то клиент и отказался, хотя впрямую ему никто в возврате и не отказывал! А раз не дал на экспертизу - они и не приняли обратно, отдал бы - мож и не заметил бы никто. Все правильно, сам виноват.

Ответить