Ласты

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
sergeybat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03-03-2009 10:00
Откуда: Ставропольский край

#1 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 10:25 Заголовок сообщения: Ласты

Подскажите как выбрать ласты Picasso Black Team .
Дело в том , что на одних надпись Picasso - красного цвета , а на других - белого,но на последних у всех на лопасти есть характерные небольшие вмятины в одних и тех же местах.У меня возникло подозрение , что либо Испанцы стали делать все не аккуратно ,или - браво Китайцы.
Если кто знает, бывают ли подделки, какие фирмы подделывают, как отличить настоящие , подскажите.

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#2 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 13:54 Заголовок сообщения:

смотри на вещи проще :)
Краска закончилась :)
Кетая еще не встречал. У меня красная надпись. Давно брал, претензий к ластам нет

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 16:28 Заголовок сообщения:

Саша, ви знаете, как я вас таки сильно уважаю! :)
Но в данном случае позволь тебя поправить, ибо не все так просто.. ;)
sergeybat
Лопасти данных вариантов отличаются не тем, кто их делал (китайцы или эспаньцы) а, представь себе, жесткостью!
Насколько отличаются? Ну, вот, к примеру, копия картинки с украинского Грота (а именно, отсюда: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.p ... EE&page=12), на которой показано ярлычками, какого веса груз, подвешенный к концу горизонтально расположенной лопасти, приводит к одинаковому ее прогибу...

Изображение
В общем, и то Пикассо,
Изображение
и это Пикассо
Изображение
выбирай на вкус! :)
А еще есть более бюджетные ласточки Picasso Start:
Изображение
Вот они, Старты, рядом с Тимами. Лопасти, ясное дело, спутать невозможно, а вот калоши на первый взгляд, вроде бы, абсолютно одинаковы. Но и тут не все так просто, тоже есть нюансы. Вот цитата:
"..Если написано Пикассо, то галоша от ласт "Старт" Пикассо. Если просто значек, то это и есть "Блэк Тим". Тут нужно быть внимательным. Когда мой брат брал у Андрея для меня галоши, то Андрей, скорее по своей традиционной расхлябанности гения, вручил ему 2 различные галоши: БТ и Старт. Однако брат был предварительно проинструктирован и поэтому, кроме меня, еще кто-то не стал обладателем роспарков. ;)) А жесткость пластин должна подбираться экспериментально, сугуба из соображений фиической подготовки, сложения и т.п. характеристик подводника.." (источник - http://www.fishhunter.kiev.ua/g09/podv2005.htm)

Примечание БЛ: здесь имелись в виду надписи, выдавленные на калошах при их формовке).

ЗЫ. Лично я юзаю лопасти от Стартов, но в них вставлены вместо стандартных, зеленых лопастей "мягкие" лопасти от ласт Блек Тим. Захотелось как-то бОльшей жесткости, махнулся перьями с товарищем (тот, напротив, любил ласты помягче). Тестер с меня тот еще, особой разницы, если честно, я не заметил. Как прежние нравились, так и эти нравятся. Но, при случае, хотелось бы попробовать и "хард"-вариант ;)
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#4 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 17:05 Заголовок сообщения:

Вот што значит отстать от жизни :)
Я таки думал, что краски закончились :)
В начале сезона хочется лопасть помягче, к концу сезона пожестче. Вот и выход.
А лопасти вообще отдельно бывают на эти калоши? Тюних, какой-нить, ацкий?

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 17:17 Заголовок сообщения:

Акула писал(а):Вот што значит отстать от жизни :)
Я таки думал, что краски закончились :)
В начале сезона хочется лопасть помягче, к концу сезона пожестче. Вот и выход.
А лопасти вообще отдельно бывают на эти калоши? Тюних, какой-нить, ацкий?
У этих лопастей жесткость прилично от температуры зависит, так что к концу сезона (осенью при воде +2) они и так жестче станут :)

Лопасти для тюнинга бывают - у нас многие в такие калоши ставят стеклопластик от Лагутина или Дипмастер. От Лагутина как раз и будет ацкий тюнинг, учитывая цену :)
Я себе поставил лопасти от Дипмастер, вариант река, - очень доволен.
Если ничего не изменилось, то у Лагутина есть в продаже калоши отдельно.
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 20:54 Заголовок сообщения:

Акула писал(а):..А лопасти вообще отдельно бывают на эти калоши? Тюних, какой-нить, ацкий?
Я пробовал как-то лагутинские пластины, "софт" в пикасячьих калошах. Но, повторюсь, тестер из меня неправильный. Все вот нахваливают такой вариант, а мне... в общем, было чувство, что что-то не так. То ли нога проваливается, то ли лопасть уж слишком мягкая. Просто, скорее всего, техника абсолютно неправильная, точнее, никакой техники.. Да и что можно понять за несколько минут расслабленного плавания и нескольких поверхностных нырочков? Не испытание, а птичий грех, право.. :oops: В общем, решил я погодить покеда переходить в угоду моде на стекло или карбон. :D Мне на моих мелкотравчатых охотах и Акванавтов-то выше крыши.. :?
В общем, не открою Америки: перед покупкой таких очень субъективно подбираемых штуковин, как новые лопасти, желательно попробовать их, примерить к себе.. У вас на Алоли, поди, ластовладельцев всяких разных будет, вот и пощупай.. ;)
"Щас спою!"

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#7 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 21:07 Заголовок сообщения:

Акула писал(а):смотри на вещи проще :)
Краска закончилась :)
Кетая еще не встречал. У меня красная надпись. Давно брал, претензий к ластам нет
блин.. тебя не поймать.. тебе передали зажим для гульфика :lol:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-03-2009 00:24 Заголовок сообщения:

Юра, при всем уважении ты не прав. Цвет лопасти и краски в данном случае абсолютно ничего не говорит. по надписяс на калоше не могу сказать - завтра проверю что где стоит.
по лопастям же могу сказать так - сам видел стары (зеленые лопасти) которые значительно мягче блектимов (черных). и сам владею старами (зелеными) которые практически один в один по жесткости с БТ... как это объяснить ???
плюс из 5 пар привезенных с выставки БТ две пары лопастей заметно мягче остальных. причем мягче чем мои зеленые. Как это объяснить ??
и еще момент - есть пара ласт с серыми лопастями... :) левые ? вроде с надписью Пикасо :) по жесткости как БТ.

соответственно есть мнение что жесткость зависит от применяемого пластика. а цвет лопастей ни о чем не говорит...
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-03-2009 00:31 Заголовок сообщения:

Не знаю, какая ошибка закралась в цветовую маркировку пластиковых пластин пикассо, но обычная схема раньше выглядела следующим образом (по мере возрастания жесткости, для всех производителей): зеленые, синие, серые, черные.
Пробовал черные блэк-тимы, что с бело-красной надписью, что с красно-белой... "Для меня все одно, все едино" © - не особо-то они и жесткие :lol: А вот что в холодной воде жестче становятся - это точно.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#10 Сообщение Добавлено: 04-03-2009 10:20 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а): блин.. тебя не поймать.. тебе передали зажим для гульфика :lol:
Здеся я, здеся :)
Хто тот гад, кто замылил мой, такой любимый и крайне нужный, зажимчик для гульфика? :) Если зажимчик в Мск, готов грести в ластах все 450км до Мск, лишь бы писюн не мерз. Мне для него ничего не жалко :)

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 02:28 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а):...Вот цитата:
"..Если написано Пикассо, то галоша от ласт "Старт" Пикассо. Если просто значек, то это и есть "Блэк Тим". Тут нужно быть внимательным. Когда мой брат брал у Андрея для меня галоши, то Андрей, скорее по своей традиционной расхлябанности гения, вручил ему 2 различные галоши: БТ и Старт. Однако брат был предварительно проинструктирован и поэтому, кроме меня, еще кто-то не стал обладателем роспарков. ;))
Прочитав это пошёл смотреть свои ласты от Лагутина :D
Мля.... :evil: он мне галошу от Старт втюхал :x , неприятно..... :evil: , развели меня как лоха :?
Бодрый Линь а какая межу ними разница?
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 11:57 Заголовок сообщения:

хз.. кроме разницы в отсутствии/наличии надписи различий не нашел. :( ни в жесткости усов, ни в самой калоше.. хотя может не знаю чего искать.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 15:26 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):..а какая межу ними разница?
Понятия не имею.. Может быть, и нет никакой.. Это, по идее, надо у тех спрашивать, чьи цитаты я привел в посте... Или вживую сравнить те и те калоши.. Но лучше всего просто не заморачиваться, а плавать в том, что дали.. :D Ибо лишние знания порой только отягощают.. :lol:

Вот, пластины, к примеру, с которых разговор начался, по жесткости сравнивали? Сравнивали. Грузы на них вещали? Вешали. Прогиб меряли? Меряли. Причем, уверен, что измерения производились при одной и той же температуре. :wink:
Разница есть? Есть, и, ИМХО, существенная ... Ну и что, есть основания не доверять автору поста? У меня лично нет таких оснований. При случае, когда подвернутся такие пластины, померяю сам, а пока просто принимаю к сведению информацию от коллег по увлечению с общалки Хрустального Грота..
Ну, а если кто считает, что никакой разницы между пластинами нет, просто краску шлепают ту, что есть (хош белую, хош красную, хош серую в крапинку)... так это ж его полное римское право так считать.. Мы ж тут никому своего мнения не навязываем, не так ли? :wink:
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 17:11 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а):
Grower писал(а):..а какая межу ними разница?
Понятия не имею.. Может быть, и нет никакой.. Это, по идее, надо у тех спрашивать, чьи цитаты я привел в посте... Или вживую сравнить те и те калоши.. Но лучше всего просто не заморачиваться, а плавать в том, что дали.. :D Ибо лишние знания порой только отягощают.. :lol:
Во, во незнал, и плавал себе спокойно, а теперь есть ощущение что меня кинули :(
Так может всё таки кто нить знает в чём их различия :?:
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#15 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 18:45 Заголовок сообщения:

По поводу блэк тимов: ща нарвусь на реплики ехидные: из всего, что пробовал (включая стекло), "вязкие деревяшки" от Пикассо для меня лучшие. Не берусь анализировать, почему. Охочусь в основном до двадцатки, бывает, и зашкаливаю. Кстати, тоже имею две пары - одни подписанные красно-бело, другие - бело-красно. Вторая пара лопастей досталась в подарок от человека, что разменял, как понял, родной пластик на Лагутинское стекло (вот Лагутинские-то и не юзал, кстати). На мой взгляд, если и есть разница в жесткости красных-белых логотипов, то почти неощутима. Еще: кто-нить сравните ласты генезис от сиб саб и блэк тимы - разницы вообще не обнаружите, ни в калоше, ни в форме лопастей, ни в крепеже (даже винт точь в точь), только что в названии фирмы - то сиб саб, а то - пикассо. На ощупь и по жесткости одно и тоже (грузиками не тестировал). Кто у кого слизал, интересно?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 07-03-2009 23:20 Заголовок сообщения:

Юр, да я без всяких камней в твой или чей то огород. мне и самому интересно. тем более что например серые лопасти я лично у пикасо вижу впервые...

кстати тут коллега Lastonogiy писал:
Не знаю, какая ошибка закралась в цветовую маркировку пластиковых пластин пикассо, но обычная схема раньше выглядела следующим образом (по мере возрастания жесткости, для всех производителей): зеленые, синие, серые, черные.
не так. обычно это так:
серые - мягкие.
зеленые - средние.
черные - жесткие.

но в жизни например у омера очень часто зеленые заметно жестче чем черные. хотя по каталогу они указаны как средние.
интересно что иногда они бывают всетаки мягче чем черные. но такие попадались пару раз. соответственно я так понимаю что дело всетаки в пластике.
у лично моих пикасо-стар-ов зеленая лопасть не мягче чем у тех БТ что я привез с выставки. во всяком случае если взять ласту за конец лопасти на БТ калоша опускается ниже. соответственно БТ прогибается больше... НО опять же - две пары из 5 БТ явно мягче чем другие.. хотя такие же черные... в чем причина ? калоши разные по весу ? сильно сомневаюсь - на ощупь - если гнуть руками разница заметна. покрашены они при этом одинаково..
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 08-03-2009 00:29 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а): кстати тут коллега Lastonogiy писал:
Не знаю, какая ошибка закралась в цветовую маркировку пластиковых пластин пикассо, но обычная схема раньше выглядела следующим образом (по мере возрастания жесткости, для всех производителей): зеленые, синие, серые, черные.
не так. обычно это так:
серые - мягкие.
зеленые - средние.
черные - жесткие.
Алексей, не буду спорить. Может и такая последовательность, а я перепутал. Но куда синие попадают? ;)

Изображение

Еще у Beuchat синие лопасти раньше были, не могу найти фотку.
А у Picasso - еще и красные :roll:
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 08-03-2009 00:38 Заголовок сообщения:

Кстати, вот: :P :lol:
Черные ласты обычно самые жесткие, серые - средней мягкости, а зеленые, красные и синие - самые мягкие.
http://www.fishhunter.kiev.ua/g04/lag02.htm

Но вообще, конечно, интересные факты всплывают в процессе обсуждения. Считаю, что в большинстве своем охотники недостаточно внимания уделяют вопросу подбора жесткости ласт.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

QRDL
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22-01-2009 17:31

#19 Сообщение Добавлено: 08-03-2009 17:49 Заголовок сообщения:

Про деление лопастей по жёсткости в зависимости от цвета (или наоборот, скорее - расцвечивание лопастей в зависимости от жёсткости) читать приходилось. Ластоногий правильно писал.
Однако, кто из производителей придерживается этого сейчас? Куда отнести по жёсткости прозрачные ОМЕРовские, где по шкале жёсткости находятся их же ласты РАННЕР, как они по отношению к ВИНТЕР или ГРИН? - по описанию самого же ОМЕРа не оч.понятно.
А ПИКАССО вообще никогда про жёсткость лопастей и не говорили.
Пластины у них обозначались всегда как СТАНДАРТНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ, всё. ВСЁ. Я не говорю, конечно, о самых распоследних из серии КАРБОНО*.
Сейчас у них на сайте отсутствуют описания, каталог выложен только в формате .ПДФ (ужасная, но всё более распространяемая практика...), да и в нём описаний уже и нету... А раньше!.. Раньше они описывали примерно так.
Black Team Fins. Пластины - стандартные полимерные чёрного цвета. Самая фишка ластов: единственные (ПИКАССО всегда это подчёркивали) ласты в мире, калоша которых изготовлена методом холодной формовки. Почему это - преимущество, неясно. Почему этим же преимуществом не пользуются другие производители, непонятно. Дальше - описаловка калоши: мягкая по бокам, чтобы было удобно, жёсткая в подошве, чтобы офигительно передавать энергию, умеренная по краям, чтобы быть замечательной и обалденной, полужёсткая на подъёме ноги, чтобы вааще было клёво. Прекрасный баланс толчка и эластичности.
Это - чёрные лопасти. На фото у калоши действительно только значок, без надписи ПИКАССО.
START Fins. Пластины - стандартные полимерные зелёного цвета.
А дальше: идентичные легендарным Black Team Fins, за исключением того, что КАЛОША сделана из более мягкой резины. Что более клёво для слабых ног. Идеально для многочасового плавания в более мелкой воде.
Именно так было и написано.
На фото - на калоше кроме значка есть и надпись ПИКАССО.
ВСЁ. Более никаких различий ПИКАССО не приводили.
Красные лопасти - это тоже СТАРТ. Только более ранних годов. Пластины стандартные полимерные красного цвета.
Серые лопасти.
Буквально с прошлого года (или с позапрошлого? нет, пожалуй, всё-таки с 2008-го) выпуск START Fins прекращён. А эту производственную нишу заняли ласты FASTAIL. Их КАЛОША сделана из более мягкой резины, лопасти - стандартные полимерные серого цвета.
ВСЁ.
Калоши на фото - как у СТАРТОВ.
Производитель больше никак не разделяет жёсткость лопастей.
Я не сомневаюсь в том, что писали вы, уважаемые друзья, и тоже готов недоумевать по поводу разницы в жёсткости ласт.
Более того. Я верю и в то, что пластины одного цвета могут быть разной жёсткости, хотя понять, почему это так, трудно.
Понять, почему пластины разных цветов (стандартные полимерные) различаются по жёсткости, тоже нельзя, если ориентироваться на описание производителя.
Почему описания исчезли из каталога, неясно. С сайта - непонятно. Пожимаю плечами.
Различия в калошах? - значки разные, да. Только... кондовые обе калоши, что на БЛЭК ТИМАах, что на СТАРТах, фиг согнёшь, более мягкие там, средние здесь, энергию передают обалденно, жёстче там, где надо, по краям - то, что нужно. В общем, одинаковые. Кроме значков.
А вообще - в самом деле хорошие. Я сам плаваю, менять ни на что другое не собираюсь. Надеваю на ногу два (один на другой) махровых х/б носка, ласта 40/42 размера садится на мою ногу 39/40 размера (а что делать? - это самый маленький размер калоши...) идеально, ногу не трёт, не болтается, энергию передаёт, как А.Пикассо велит, калоша холодной формовки, пластина стандартная. Полимер.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 08-03-2009 21:19 Заголовок сообщения:

QRDL писал(а): Различия в калошах? - значки разные, да. Только... кондовые обе калоши, что на БЛЭК ТИМАах, что на СТАРТах, фиг согнёшь, более мягкие там, средние здесь, энергию передают обалденно, жёстче там, где надо, по краям - то, что нужно. В общем, одинаковые. Кроме значков.
QRDL толково объяснил, все разъяснил спасибо! успокоился теперь :D
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Ответить