Почему бы не выделить Фридайвинг в отдельный раздел форума?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
vladimir_khramkov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-03-2009 10:25

#1 Сообщение Добавлено: 12-03-2009 23:46 Заголовок сообщения: Почему бы не выделить Фридайвинг в отдельный раздел форума?

Почему бы не выделить Фридайвинг в отдельный раздел форума?
Я на этом форуме недавно но меня уже напрягает фильтровать темы, выискивая что-то про фридайвинг.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 00:33 Заголовок сообщения:

А я согласен. Ну совсем разные дисциплины, как дайвЕнг и фридайвЕнг. В подводной охоте даже конца "-Енг" нету!
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 00:57 Заголовок сообщения:

А я против. Иначе следовало бы отделить глубоководную охоту от мелководной... Подводное фото и видео тоже в отдельный раздел... Ну и т.д.
На самом деле принципиальных отличий практически нет. Физиология - одна и та же. Снаряжение за небольшим исключением одно и то же. Методы тренировок - зависят от целей, но принципы сходны. А по тактике и стратегии охоты тут особо никто и не пишет :(
Так какой смысл плодить разделы с 1-2 активными темами в каждом?
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 01:12 Заголовок сообщения:

Подводная охота в пресноводных водоёмах зачастую не имеет никакого отношения к фридайвигу. И снаряжение зачастую совсем другое, ближе к дайверам, хоть и без баллонов. А почитав ваши споры "о физиологических аспектах тампонады нейроаксонов гипоталамуса молекулами зарвавшегося вконец углекислого парциала" зубы начинает ломить и сразу хочется спать идти... или выпить.. :wink:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 01:28 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Подводная охота в пресноводных водоёмах зачастую не имеет никакого отношения к фридайвигу. И снаряжение зачастую совсем другое, ближе к дайверам, хоть и без баллонов.
Может ты хотел сказать "охота в камышах"? :wink:
У абсолютного большинства моих знакомых основной горизонт охоты в пресняке лежит ниже 5 метров при видимости от 1 метра. А с учетом потенциально стрессовой ситуации и наличия сетей и довольно сильного течения - это весьма ощутимая нагрузка.
В этих условиях из дайверского снаряжения не используется ровным счетом ничего.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 01:30 Заголовок сообщения:

А мне лично не мешает фридайвинг, ведь здесь же в основном всё равно подвохи, поэтому пусть остаётся всё как есть :D
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#7 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 11:09 Заголовок сообщения:

моё мнение для фридайверов необходим свой раздел.у них цель увлечения совершенно другая.
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 11:19 Заголовок сообщения:

На Батискафе выделили... Заходят туда полторы калеки и новые сообщения появляются в среднем раз в неделю.
У фотографов тоже цели другие, для них тоже свой раздел надо создать?
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 12:15 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):На Батискафе выделили... Заходят туда полторы калеки и новые сообщения появляются в среднем раз в неделю.
У фотографов тоже цели другие, для них тоже свой раздел надо создать?
Во, во и я про это же, фридайверы же не мешают, да и мало их... их береч надо и размножать :D это вот если бы ПО и дайвинг в одном разделе был, вот тогда был бы пипец :(
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#10 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 13:05 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):На Батискафе выделили... Заходят туда полторы калеки и новые сообщения появляются в среднем раз в неделю.
У фотографов тоже цели другие, для них тоже свой раздел надо создать?
взять всё и поделить! :D
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 15:11 Заголовок сообщения:

Так, а чё, почему бы для фридайверов не выделить раздел как для дайверов? В фридайвинге как в йоге много тонкостей, посчастливилось мне с фридайвером в прошлом году встретиться в Карелии, скажу я Вам!!! Этот спорт совсем не похож на наши привычные нырялки. Объединяет только одно, нас, это вода. Естественно что увлеченные фридайверы (очень крутые спортсмены) не могут найти своё у нас на ветках.
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 17:57 Заголовок сообщения:

А по-моему, охота и фри - одна фигня. Я фри рассматриваю, как прикладную дисциплину к подводной охоте. Не очень понимаю фри, как спорт, так же как некоторые не принимают охоту в такой же эпостасии. Но мне кажется, что объединяя фри и охоту мы оживляем обе ветки. У фридайверов тоже довольно скучно все читать, но иногда интересно. А бегать по форумам в последнее время мне надоело. Лучше "два в одном". :D Тем более, что теперь есть "учебник", который тоже объединил ПО и фри... :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 21:00 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Я фри рассматриваю, как прикладную дисциплину к подводной охоте.
Не согласен. На мой взгляд, в данном случае базовый навык - это как раз ныряние на задержке дыхания (фридайвинг в чистом виде). А когда этот навык применяется (прикладывается) для каких-либо целей, тогда возникают прикладные дисциплины: ловля жемчуга, подводная охота, спортивный фридайвинг (для установления рекордов), подводная фотография и видео (когда на задержке дыхания), подводное регби и т.д. В разной мере занимаюсь большинством из перечисленного, поэтому считаю свою позицию достаточно объективной.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 22:16 Заголовок сообщения:

Ластоногий, я написал, что "я" рассматриваю. Понимаю, что со мной фридайверы не согласятся. Да и под охотой я имею ввиду не только охоту, но и фотоохоту. Как к спорту к фридайвингу я отношусь очень осторожно - слишком уж, как бы помягче выразиться, сомнителен он, когда почти каждые соревнования происходят "отключки". Ради чего? Если брать фри как образ жизни - ныряние в удовольствие, то она ничем особо не отличается от охоты. Только в охоте есть еще и цель - поймать рыбку.
Не принимайте мои высказывание близко к сердцу. Это лично мой взгляд на эти дисциплины. :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#15 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 23:00 Заголовок сообщения:

+1 :D
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 23:10 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Как к спорту к фридайвингу я отношусь очень осторожно - слишком уж, как бы помягче выразиться, сомнителен он, когда почти каждые соревнования происходят "отключки".
Не скажу, что я стронник соревновательного фридайвинга, меня он больше интересует с точки зрения оценки собственного прогресса. Но когда люди выступают на пределе возможностей, случаи выхода за грань - неизбежное явление. Если изучить протоколы за несколько лет, то четко видно, что кто-то стабильно адекватен в оценке своих возможностей, кто-то случайно раз или два не рассчитал, а кто-то стабильно отключается (по-видимому, считая это нормой).
Однако в этом плане меня гораздо больше настораживают "отключки" на соревнованиях в стрельбе по мишеням в бассейне, когда доведение себя до блэка - это просто нонсенс! :shock:
Но мы удалились от темы. Если интересно, то можно попросить модераторов вынести обсуждение соревновательного фридайвинга в другую ветку.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#17 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 23:17 Заголовок сообщения:

а может фри прутся от отключки :shock: а что вариант?подвохи от рыбы,дайверы от сюжета,а фри от отключки! :D
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 23:27 Заголовок сообщения:

ruskoz47, к чему строить гипотезы о том, что никогда не пробовал? Ты попробуй сам нырнуть за 20-ку, может поймешь?
Всего-то ничего: 20м туда и 20м обратно... Итого 40. При средней скорости 1 м/с (очень неспешно) тебе понадобится всего 40 секунд. Уверен, что дыхалка тебе легко позволит при этом не отключиться. Могу постраховать. Ну как?

P.S. Вообще забавно, что большинство воспринимает меня исключительно как фридайвера, хотя бОльшую часть времени я занимаюсь охотой.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#19 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 23:42 Заголовок сообщения:

не спасибо! :D за вашу дыхалку я конечно уважаю сам такую бы хотел.но увы рожденый ползать летать не сможет :wink:и боюсь если нырну за 20-ку понимание придёт слишком поздно :lol:
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 23:46 Заголовок сообщения:

ruskoz47 писал(а):не спасибо! :D за вашу дыхалку я конечно уважаю сам такую бы хотел.но увы рожденый ползать летать не сможет :wink:и боюсь если нырну за 20-ку понимание придёт слишком поздно :lol:
Напрасно. Все гораздо проще чем кажется. Но главное желание ;)
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Ответить