Светодиодый фонарь ML 7х900 - тестируем, обсуждаем...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#461 Сообщение Добавлено: 20-04-2009 20:56 Заголовок сообщения:

Пощупать это хорошо :D
Попробую снять на 6500К, благо можно выставть сколько хочешь.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#462 Сообщение Добавлено: 21-04-2009 00:04 Заголовок сообщения:

...

Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#463 Сообщение Добавлено: 23-04-2009 22:59 Заголовок сообщения:

Реинкарнировал идею встраивания линзы в рефлектор.


Изображение

В данной конструкции установлена асферическая линза, на рассчитанном расстоянии от светодиода. При использовании просветленных стекол расчетный КПД системы более 90% (выше самых продвинутых аналогов). В отличие от диффузора (стекла-рассеивателя), отсутствуют потери на рассеивание света, при этом равномерность пятня лучше. В отличие от коллиматора нет потерь на прохождение слоя пластика и рассеивания в стороны.
В результате, получаем луч шириной 60 град на воздухе с очень малым изменением яркости от центра к периферии. При этом диаметр пятна 115см при расстоянии 1м.

Изображение


Замеры яркости:

Центр 1380 Люкс
30 см от центра 1200 Люкс
52 см от центра 780 Люкс


На у а смена рефлетора проста как 2+2 (которые как известно равны 3-м если оптом, и 5-ти если по безналу) http://smfl.z52.ru/index.php?option=com ... view&id=58

Полный текст: http://smfl.z52.ru/index.php?option=com ... view&id=63

Аватара пользователя
Valentin K
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13-04-2009 14:37
Откуда: Spb
Контактная информация:

#464 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 00:11 Заголовок сообщения: Re: Светодиодый фонарь ML 7х900 - тестируем, обсуждаем...

Royal-Models писал(а):...

Световой поток: 800-900лм.
...


По данным производителя светодиодов (CREE) получается 560-750Лм, при максимально допустимом токе (0.7А)
http://www.cree.com/products/xlamp_mce.asp

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#465 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 08:31 Заголовок сообщения:

По данным производителя М-бин дает на 350мА поток минимум 430Лм (а максимум - 490Лм), а при токе 700мА - 175% (от потока при 350мА). Получается 750-850Лм.

Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#466 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 09:36 Заголовок сообщения:

Сree, в отличие от SSC, обычно заявляет минимальные значения. В реальности получается больше.
Так же новые светодиоды всегда выдают больше заявленного. И только через 50-100 часов наработки опускаются к заявленным значениям.

Аватара пользователя
Valentin K
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13-04-2009 14:37
Откуда: Spb
Контактная информация:

#467 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 10:13 Заголовок сообщения:

FA писал(а):По данным производителя М-бин дает на 350мА поток минимум 430Лм (а максимум - 490Лм), а при токе 700мА - 175% (от потока при 350мА). Получается 750-850Лм.
А где Вы нашли такие данные? Производитель дает только гарантированное значение светового потока - для самого яркого 430Лм.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#468 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 11:39 Заголовок сообщения:

Кстати, асферика по замерам фотоэкспонометром увеличивает количество света в 4 раза! Если без линзы где-то с 12 см диод дает 6300 лк. , то с линзой уже 28963 лк. (не опечатка!) правило квадратов!
Рисунок асферики без рефлектора и рисунок встроенной в рефлектор несколько отличается краями.
Видео снимать очень хорошо! Ксати можно еще добавить (для маньяков идеального света) диффузоры, что у Макса в комплектации идут.

Вобщем всем пока.. Уезжаю тестировать фонарь на Юга.. потом на Алоль.
Сейчас нет времени для очень подробных тестов, да и вроде бы все уже здесь написано. В теории уже играть не хочется. Хочется на охоту и проверять фонарь на практике.. Пока две охоты использования фонаря - одни восторги :) Разрядить аккумы до 50% так и не удалось. Да и заряжается фонарь пока на охоту едешь.. С охоты возвращаешься и снова фонарь заряжен..

vиталий
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17-03-2009 11:48
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#469 Сообщение Добавлено: 28-04-2009 11:38 Заголовок сообщения:

Valentin K писал(а):
FA писал(а):По данным производителя М-бин дает на 350мА поток минимум 430Лм (а максимум - 490Лм), а при токе 700мА - 175% (от потока при 350мА). Получается 750-850Лм.
А где Вы нашли такие данные? Производитель дает только гарантированное значение светового потока - для самого яркого 430Лм.
Некоторые цыфры из даташита на светодиод MC-E
максимальный ток 700мА
максимальное напряжение при токе 700мА 3,4В
Эфективность светодиода 100% (430люмен) при 25 градусах на кристале (непутать с подложкой)
при токе 700мА и напряжении 3.4В получаем световой поток 175% от номинального 752,5 Люмен
чем выше температура кристала тем меньше световой поток при температуре кристала 75 градусов световой поток получим 85% или 365 люменов.

Смотри графики а не тоько цыфры там все написано и нарисовано
Стабилизаторы напряжения для дома офиса производства http://prochan.com.ua/ru/

Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#470 Сообщение Добавлено: 28-04-2009 14:10 Заголовок сообщения:

Стали доступны резиновые протекторы для очень жестких условий эксплуатации фонаря.


Также защищают тумблер при транспортировке.
Материал: резина (жесткость 85)
Тип установки: посадка с натягом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На сайте появлись статьи о будущем аккумов - топливных элементах и скоростной зарядке за 1 секунду.
http://smfl.z52.ru/index.php?option=com ... 5&Itemid=1
http://smfl.z52.ru/index.php?option=com ... 4&Itemid=1

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#471 Сообщение Добавлено: 12-05-2009 15:55 Заголовок сообщения:

Макс, жжешь!!! :))) Супер!! Резиночки пригодятся для таких как я :))) хотя у меня краска держится.. А сколько раз я его на камни ронял и уже было прощался со стеклом не говоря уже о покрытии :oops:

FabriCE
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26-01-2007 00:18

#472 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 22:01 Заголовок сообщения: фонарь

а как Вам такое творение
http://www.megatorch.ru/index.php?productID=88

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#473 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 23:15 Заголовок сообщения:

Нормальное китайское творение, но это не подводный фонарь.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#474 Сообщение Добавлено: 19-05-2009 02:42 Заголовок сообщения:

Вот недавно вернулся со своей поездки на черное море и во псковскую область. Трудно написать отчет по фонарю, когда все хорошо и устраивает. Воспринимаешь все как должное и что иначе никак быть не может. Просто удобный инструмент.

Прозрака ни на море, ни на псковщине застать не удалось, поэтому охота в была в относительно мутной воде и примерно похожей.

В мутной воде пробовал на разных уровнях мощности плавать. Однозначно лучше на 100% мощности. Ничего не слепит, как кто-то говорил. Впрочем, я никогда этого утверждения не понимал. Я просто отвожу фонарь вниз и по совету Батмана немного в сторону. Получается очень хорошо все видно. В море конечно прозрак совсем другой и иначе все видно. В море очень хорошо помогает широкий луч. Во псковщине на Ясском прозрак был полтора метра где-то.. переменный до полуметра.. В мутняке высвечивает хорошо только центральное пятно и на первый взгляд широкий луч не нужен и его не видно. Но я попробовал закрыть рукой широки луч, оставив только узкое центральное пятно и сразу что называется почувствовал разницу - стало некомфортно.. не видно окружающих объектов трудно из узкого пятна высвечивающего разные куски дна сложить в голове общую картину. Вобщем, даже для мутняка фонари с одним узким лучом на мой взгляд абсолютно не подходят. Опять же свет включал на 100%.

Очень хорошо фонарь показал себя на дневной охоте на море для подсветок гротов. Достаточно просто засунуть фонарь в грот и не нужно крутить (а и не получится крутить - тесно) чтобы осветить все углы.. Все рыбы как на ладони. Причем, часто было не нужно подплывать вплотную к темным пещерам, а можно было выстветить с расстояния не пугая рыбу.

Рыба не сильно пугается света. Щука и лещ в камыше стояли до последнего. Можно спугнуть только если посветить в глаз центральным пучком. Мелочь наоборот лезет в пучок света.

Моей руки все-таки хватает, чтобы держать фонарь в одной руке и этой же рукой достать пальцами до носа, чтобы зажать и продуться.

Когда нырял в 9мм. перчатках ощутил всю прелесть выключателя, когда достаточно лишь прикоснуться фонарем к себе и не нужно ничего крутить.

На море нырял с ним до 8 метров. После нырялки не промывал.. часто бросал просто на камни. Кристалы соли смывал уже вечером или вообще не смывал. На псковщине лазил по камышам.
Краска цела. Новых царапин не появилось. Есть лишь две царапины от того случая на финском, когда уронил фонарь на камни.

На псковщине (на Алоли) удалось впервые за поездку полностью разрядить аккумы. До этого лишь слегка переваливал за 50% емкости. Просто ночью в лагере светил, потом палатку ставил, нырял до самого утра.. После полного разряда, о котором фонарь начал предупреждать где-то за полчаса, фонарь отрубился. Его можно было включить еще на минуту-две.. но потом он сам переходил на менее яркие уровни в снова вырубался.. Для экстренного случая минуты хватит для подсветки. Возможно если включать не на полную мощность сразу, то будет и дольше светить.

В сумерках, когда еще и солнце не светит толком, мощность фонаря очень помогает. Даже на половине мощности в сумерках уже нифига не видно.

Не помню писал или нет. Купил автоинтвертор на 220В в машину. Пробовал заряжать фонарь в машине. Удобно. Инвертор неодрайв, вставляется в прикуриватель. 150Вт.. (зарядка фонаря максимум ест 36Вт).

Фонарем пользовался всю поездку как обычным.. Где в лес сходить, где машину проверить, где даже дорогу подсветить - светит он не хуже автофары... но шире и видно больше.

Вобщем, всем доволен. Даже незнаю чего еще написать :) Кроме положительных эмоций и благодарностей Максу добавить к отчету вроде нечего. :) Если что, спрашивайте. Постараюсь ответить.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#475 Сообщение Добавлено: 19-05-2009 04:06 Заголовок сообщения:

Новые сравнения. Фонари на расстоянии ровно 1м от стекла фонаря до стены.

1. Сравнение света двух фонарей..
Макслайт 7х900 и Переделка люмена6 на q5 3Вт 228лм(*).

Изображение

2. Берем аккум 12В свежезаряженный
Изображение

Берем галогенку на 35W 12В
Изображение

Сравниваем 3 фонаря:

На галогенке 35Вт, Макслайт 7х900 и переделку люмена6 на q5 3Вт 228лм.

Изображение

Далее сравниваем только
галогенку 35Вт и Макслайт 7х900
Изображение

Теперь только галогенку 35Вт и переделку люмена6 на q5 3Вт 228лм.
Изображение

Теперь можно примерно представить свет, который дает этот фонарь.
Вот куплю галогенку на 50Вт и сравним с ней.

* Переделка люмена6 - не совсем рабочая.. без теплоотвода фонарь греется и воняет внутри горелым пластиком.

Вот еще откопал другую галогенку на 35Вт с узким лучом.


Все три фонаря.
Изображение

Галогенка и Макслайт 7х900
Изображение

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#476 Сообщение Добавлено: 20-05-2009 12:44 Заголовок сообщения:

С последней охоты-теста фонаря :) не я тестировал. другой подвох
Изображение

Forrest
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09-12-2007 23:26
Откуда: Украина
Контактная информация:

#477 Сообщение Добавлено: 23-05-2009 22:40 Заголовок сообщения:

Прошу извинить, кому не ответил на обращение в личку по МаксЛайту, в качестве компенсации прошу http://smfl.z52.ru/index.php?option=com ... 9&Itemid=1

Royal-Models - верняк отдохнул хорошо а видео снимал?

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#478 Сообщение Добавлено: 24-05-2009 12:33 Заголовок сообщения:

Классный обзор, прочитал с удовольствием. Сам недавно приехал с Днестра, только был там где Калюс впадает в Днестр. По лучу я тоже полностью согласен, у нас с товарищем недавно была похожая ситуация, лодку оставили в толще воды на расстоянии метров 60-80 от берега, на якорь не ставили там глубина около 35 метров, ночь,штиль. Я пошёл первый товарищь отплыл и тоже пошёл, смотрю через какое-то время он маячит фонарём метрах в 150 от берега, сам думаю, что он там делает там же глубины метров под 40 а он кричит мне ты лодку не видишь, я её уже минут десят ищу. Фонарь у него софитник самодельный, он же светит ну метров на 30 не дальше. Кричит посвети своим фонарём, а у меня тогда был диодник на Q5 с узким лучём, я осветился смотрю стоит метрах в 120 от меня плохо различим, но видно. Вот и нештатная сутуация, а он же мне и говорил что лучше софитки ничего нет :)
По поводу тёплого диода тоже согласен, сейчас у меня стоит Q3 5A это около 4000К мне тоже с ним комфортней, только вот мне кажется что различать цвета всё таки удобней с тёплым диодом нежели с холодным.
По драйверу я свой поставил на режим где 5 уровней яркости, мне кажется, что 8 уже многовато. Принцип охоты у меня похожий, только я ставлю фонарь в своём случае на второй уровень яркости и ныряю, прохожу мутняк, дохожу до дна и нажимаю кнопку с удерживанием, фонарь переходит в максимальный режим сразу и дальше сканирую дно. На выходе фонарь выключаю и тем самым он автоматически переходит в свой преднастроеный второй режим яркости.

Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#479 Сообщение Добавлено: 24-05-2009 19:24 Заголовок сообщения:

Sax, ты имеешь в виду Force level у тебя L2?

По лучу - со многими говорил. Получается так что если пытаться развернуть луч равномерно с помощью оптики то даже 700-900-т люмен хватает для равномерной засветки такой площади при сколько нибудь хорошей видимости - (3-4 метра). Просто не хватает потока.

Сильно подозреваю, чтобы добиться комфортного света для чистой воды и тем более для моря без центрального луча и ореола нужно чуть ли не на порядок больше света. Тогда его хватит равномерно распределиться на площади на расстоянии хотя бы 4-6 метров.
Сайт для самодельщиков фонарей http:// smfl.z52.ru
Подводный фонарь MaxLight 7x900 http:// smfl.z52.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=35

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#480 Сообщение Добавлено: 24-05-2009 23:30 Заголовок сообщения:

Нет, у меня пользовательский интерфейс запрограмирован как "Портативный" и в нём получается 5 уровней яркости, в нём скролирование уровней яркости начинается с выключеного фонаря и переход с любого режима на максимальный осуществляется нажатием и удержанием кнопки. Я просто выставляю на своём фонаре второй уровень яркости и с ним работаю, его достаточно чтоб начать нырок и идти погружаясь на дно, просматривая воду дабы не было сетей. А как достигаю дна нажимаю и удерживаю кнопку, фонарь переходит в максимальный уровень яркости, с ним и начинаю сканирование дна.
Получается очень экономно, буду пробовать и другие режимы,есть с чем поигратся :D
По поводу интенсивности полностью согласен, для того что получить хороший ореол с хорошей плотностью света не хватит ни 900, ни 1300 люмен. Я если соберусь всё-таки сделаю на пробу фонарь на 3шт МС-Е используя рефлекторы Ledil они небольшие и впишутся в 50мм, там будет около 2200 люмен и рефлекторы эти дают широкий луч, вернее большую засветку. Думаю будет гуд.

Ответить