Светодиодый фонарь ML 7х900 - тестируем, обсуждаем...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#141 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 14:48 Заголовок сообщения:

а почему народ с Вегами в основном плавает или с самоделками галогеновыми, неужели все такие "тормоза" как я
Гы, а вы попробуйте отберите светодиодные фонари у тех к то сними ныряет. Обычно одно ныряние все расставляет на свои места. Но Украине проще, тут я погу просто отправить на тестирование. В Россию и Белоруссию сложнее. НО чуток позже тоже думаю можно.

Есть к светодиодам ТОЛЬКо одна претензия - это цвет. И то не у меня. Но есть фанаты именно желтого цвета (я так долго от него уходил). Но тут все просто на вкус и цвет. Да сложнее достать теплые оттенки но они есть. И в отличие от лампочки можно точно знать какой у тебя цвет с точностью до сотни градусов. (зная точно бинкод)

Литий ион я отшвырнул в сторону сразу же
Там где надо компактность альтернативы вообще нет. Ну потом годика через три появятся топливные элементы и наступит нам счатье, а сейчас альтернативы нет. Все проблемы решаются с ними. От самых простых бюджетных встроенных защит в акумы, до серьезных плат.
По времени я тебе больше скажу - я ожидаю от фонаря при 100-150 люменах времяч работы НЕ МЕНЬШЕ 20-ти часов :oops: И обсуждалось это не раз, повторю: Не для одной охоты а многих охот (3-4 дневных). А дневные охоты по 5-6 часов для кого то редкость? А днем нужен обычно максиум.
А по зарядке ну тут все просто - я днем не знаю буду ли я нырять. Прое*выю оч часто. И 2 часа я подожду спокойно. А чтобы смоаться на пару часов отнырять мне достаточно подождать будет минут 20-30. Естественно без всяких эффектов памяти :)

Даже если тумблер покажет что он выдерживает 2-хмесячную охоту (а я думаю что гораздо больше) - это расходный материал и меняется он в течение 3-4 минут. А что станется на глубине 150 метров резинке, не понимаю.

Судя по посту вы когда то лет 5 назад очень сильно разочаровались и в светодиодах и Liion. Без вскяких понтов говорю, попробуйте еще раз.
Куда же больше с 10-ти ватт выжимать 700-1000 люмен?? С трех ватт выжимать 300 люмен.

П.С. Уже довольно много отныряло людей больше сезона с 18650-ми защищенными. Ребята поднимите руки, у кого чего взрывалось и у кого чего отказывало? Знаю у Арчиро отказал комплект 123-х. Про 18650-е не слышал еще. Хотя у меня есть убитые (но это шопотом, потому шо такие нечеловеческие эксперименты над животными , тьху, акумами проводить нельзя :) )

Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 14:50 Заголовок сообщения:

Корпус из нержи меет право быть. У него ест ьсвои плюсы. Есть и и минусы:
1. Вес.
2. теплопроводность

Мне еще оч нравится анодирование тем что корпус становится полностью диэлектриком и я даже случайно не могу ничего закоротить внутри.

и еще ньанс, у меня порошовое покрытие. Оно оч прочное. Сродни автомобильному окрашиванию. Им инструмент красят повально. ходит довольно долго.

Аватара пользователя
Karat
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15-01-2007 12:13
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 15:34 Заголовок сообщения:

150м это очень круто, на 150м 16ата давление, на фонарь давит 15 ата так как в нутри 1 атмосфера уже с поверхности есть. Представьте какова разница давление наружное и внутри фонаря, а этот барьер разграницивает маленькое место - тоненький резиновый колпачек.
По поводу видео и фото съемки, чем вам не нравится температура ксенона 4500...5000К ?
Royal-Models: да… дайвер – охотника не поймет, 28 часов это круто… меня моя бы подруга утопила в ванне. У меня такого быть не может что бы утром только решил ехать или не ехать на нырялку, а газы забить, а смешать смеси? Та даже это все собрать так спонтанно, никогда не бывает у меня так. По поводу веса, вес головки у меня случайно получилось подобрать идеально: в пресной воде головка обладает 0 плавучестью!!! Сравнивали с таким же фонарем по габаритам из титана вес практически не отличается. Теплопроводность это ОЧЕНЬ хорошо бо вся эта бня греется капитально на поверхности больше 1-2мин нельзя включать. Для меня вообще нормальный фонарь это 35-50W ксенон; 10ват HID слабоват для меня…. :(

Опять же каждому под его собст потребности.
Decompression Procedures TDI

Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#144 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 18:19 Заголовок сообщения:

Я оч прошу просто тему давления оставит до опрессовывания. Пока фонарь опрессован на 20-ть метров.

По поводу ксенона у него есть преимущество - отличный КПД.
НО и недостатки. Его нельзя включать выключать часто. НЕ видел его регулировки. Требует серьезного блока розжига. Относительно дорогая лампа.

А у меня сборы обычно примерно так происходят: звонок напарнику - Серега, ты как вечером? Ну ок ныряем. Сумку дособрал (основное собирается сразу после сушки) в машину вкинул и поехал.
А жену я в перез загсом проинструктировал что такое ПО. :lol:
Сама голова конечно в раздельнике должна быть нулевой. Самый вес по прежнему остается на аккумах.
Теплопроводность это ОЧЕНЬ хорошо бо вся эта бня греется капитально на поверхности больше 1-2мин
Конечно если там стоит 100 Вт из них 98-95% идут на нагрев понятно яйца жарить можно. Когда стоит диод то через 2 часа работы в комнате голова на ощупь градусов 35-40. Т.е. приятно теплая. На подложке диода я могу неограниченно долго держать палец :lol:

Под ксеноном вы подразумеваете газоразрядную или лампу накаливания с ксеноном внутри?

А про титан отдельная песня. Не каждый токарь его обрабатывать берется. Теплопроводность плохая. Сопротивление отвратное. зато крепкий и не корродирующий.

Практически уверен что и не которым дайверам мой фонарь придется под душе. Опять же все вышесказанное (кроме техданных) является имхой :lol:

vиталий
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17-03-2009 11:48
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#145 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 19:14 Заголовок сообщения:

Макс КПД хорошего ксенона 90-100 Лм на ват светодиод который ты используеш 100-110 Лм на ват. Нельзя сравнивать древний ксенон и современные светодиоды или наоборот.
Ксеноном моргать можно у меня на машине уже год стоит и проезжая гаишников всегда моргаю встречным. И нигде неуказано (яимею виду паспорт или гарантийный талон) что им нельзя моргать.
Стабилизаторы напряжения для дома офиса производства http://prochan.com.ua/ru/

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 21:47 Заголовок сообщения:

vиталий писал(а):Макс КПД хорошего ксенона 90-100 Лм на ват светодиод который ты используеш 100-110 Лм на ват. Нельзя сравнивать древний ксенон и современные светодиоды или наоборот.
Ксеноном моргать можно у меня на машине уже год стоит и проезжая гаишников всегда моргаю встречным. И нигде неуказано (яимею виду паспорт или гарантийный талон) что им нельзя моргать.
Какая у него цветовая температура и спектр? Где можно про этот ксенон узнать подробнее? Названия, фирмы, маркировки?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#147 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 21:51 Заголовок сообщения:

Не знаю как по ксенону "новому" (если есть такой), а вот старый ксенон и HID для видеосъемки не подходят. И все кто снимал ругались, ибо не получить нормальную цветовую передачу.. спектр у них такой хитрый..
Если найду исследования этого вопроса (а была где-то статья), то кину суда ссылку. Сам факт существования этого ксенона с такими характеристиками, как у светодиодов очень интересен и требует исследования и тестов. Но у светодиодов есть одно очень большое преимущиство - они даже на севшем аккуме не теряют силы светового потока. т.е. светят также ярко.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#148 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 21:59 Заголовок сообщения:

Karat писал(а): По поводу видео и фото съемки, чем вам не нравится температура ксенона 4500...5000К ?
Да по времени тогда не обсуждаем.. у каждого свои требования.
А вот по поводу цветовой температуры дело не только в ней, а еще в спектре и как аппаратура справляется с этим светом. Т.е. насколько удается камере выронить цветовой баланс с этим источником света.
Опять же написал уже выше, что были тесты разных источников. Нужно найти. Пригодными для съемки признали лишь галоген и светодиоды.
HID показал себя хуже всего. Я против галогена ничего не имею... с ним неплохо, но не для всех видов съемок.. Иногда с ним приходится мучиться, иногда он наоборот помогает.. У меня есть самодельная система освещения на галогенках.. неплохо, но можно лучше, т.к. мощности просто не хватает и аккумы громоздкие. Тем более представь еду я на охоту и хочу поснимать.. Тогда для охоты один фонарь тащить, для съемок другой - возможно, но не удобно.

Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#149 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 01:02 Заголовок сообщения:

Макс КПД хорошего ксенона 90-100 Лм на ват
Блин без всяких подколок - покажи ссылку на такие лампы. ТОльконе на газоразрядные!! А именно на лампы накаливания с ксеноном внутри. А еще хочу такую лампочку в машину :lol: Потому что за китайский HID в обычной оптике я бы убивал на месте.

Если ты мне покажешь такую лампочку, то нафиг я парюсь со светодиодами. А если ты таки говоришь о газоразрядных, так 100 Лм на ватт это мало. Там 150 минимум.

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#150 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 01:31 Заголовок сообщения:

Почитал я эту быстроразвивающуюся ветку, столько много люди говорят непонимая о чём. В подводной охоте так много факторов, что идеальных фонарей просто не существует. Везде только компромис. Я давно занимаюсь изготовлением многих вещей собственноручно, в том числе и фонарей. Мой первый светодиодник на Крии был сделан 2 года назад, и прошёл 2 зимы подлёдных погружений с баллоном, проблем с 18650 я не замечал, чётко отсвечивал свои 3.5 часа непрерывно на двух аккумуляторах через американский драйвер. Да температура в 6500К не всегда хороша. Скажу больше хороша только на очень чистую воду видимостью в 10-15 метров, например гранитные карьеры. В воде с видимостью до 4 метров нужен явно более тёплый диод 3500-4000К . По поводу опресовки, а почему так многих пугает глубина 200 метров, 20Атм это не так уж и много. Поверте мне, я делал резервуары высокого давления до 300Ат и проводил им опресовку до 450Атм. Вполне верю что с нормальным стеклом он и больше 200м выдержит. У моего товарища самодельный светодиодник со стеклом 1.3мм диаметром 33мм . Нырял он до 35 метров с ним, проблем небыло.
Конечно в этом фонаре нет ничего особо уникального. Хороший правильный драйвер, прогресивный на сегодняший день диод(правда только холодный, просто тёплые пока не везде доступны, но купить можно), 8шт 18650 , недорогой китайский рефлектор, пару проводов, стекло и корпус, да и хитрая кнопочка с резиночкой:)
Но всё это надо купить, потратить на это время, заказать детали у тугих токарей, которые могут делать вечность. А анод, вот возмут и прожгут, и будешь опять у токарей долго ждать пока новый сделают.
Уж поверте мне таковы реалии, я это испытывал на себе не один раз. Благо сам могу встать за станок, у товарища есть.
Себестоимость данного фонаря по моим расчетам от 150 до 180 долларов, смотря где что покупать и точить. Но ктож будет делать и продавать по себистоимости, мы же ценим своё время.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#151 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 01:44 Заголовок сообщения:

sax писал(а): Себестоимость данного фонаря по моим расчетам от 150 до 180 долларов, смотря где что покупать и точить. Но ктож будет делать и продавать по себистоимости, мы же ценим своё время.
Расчеты можно в студию? Все посчитал? и зарядку, защиту аккумов?
Может есть какие секретные места где все это можно дешевле купить?
Можно и в личку написать, если места покупки страшно сдавать.. можно и не мне, а Максу - автору. Пока что себестоимость выше на 100$, а то и больше. Потому и цена такая.

Почему в менее прозрачной воде белый свет не подходит? В чем разница?

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#152 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 02:03 Заголовок сообщения:

Давайте вместе посчитаем, секретов нет :)
Цену пишу в долларах
1. Диод 25
2. Драйвер 35
3. 18650 8 шт по 3-4
4. Рефлектор 6
5. Стекло 25 с двойнын простветлением 99.6 световой трансмисии(можно за 10 обычное)
6.Защита аккумуляторов 15
7. Корпус с покраской и покрытием от 20 до 40 у кого какие связи.
8. Кнопка, провода, резиночки 5
9. Зарядка 10
Я что-то забыл ?
Я думаю что автор как раз брал всё там же где я брал цифры.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#153 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 02:07 Заголовок сообщения:

sax писал(а):Давайте вместе посчитаем, секретов нет :)
Цену пишу в долларах
1. Диод 25
2. Драйвер 35
3. 18650 8 шт по 3-4
4. Рефлектор 6
5. Стекло 25 с двойнын простветлением 99.6 световой трансмисии(можно за 10 обычное)
6.Защита аккумуляторов 15
7. Корпус с покраской и покрытием от 20 до 40 у кого какие связи.
8. Кнопка, провода, резиночки 5
9. Зарядка 10
Я что-то забыл ?
Я думаю что автор как раз брал всё там же где я брал цифры.
Я уже полинета облазил. Не нашел я таких вкусных цен. :sea1: :user1:

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#154 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 02:07 Заголовок сообщения:

Да забыл по свету, в более мутной воде взвеси от сине-белого света как пелена светятся перед глазами, а вот желтоватый пробивает. Принцип как в автомобиле в туман. Я это проверял не раз. Ныряю круглый год и в разной воде.

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#155 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 02:12 Заголовок сообщения:

Что именно смущает, половина есть на диалекстриме. Драйверы у призводителя в америке. Кое что можно купить у себя , например более качественные 18650 Панасоник против Ультрасоника.
Что именно я указал дешево ?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#156 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 02:22 Заголовок сообщения:

sax писал(а):Что именно смущает, половина есть на диалекстриме. Драйверы у призводителя в америке. Кое что можно купить у себя , например более качественные 18650 Панасоник против Ультрасоника.
Что именно я указал дешево ?
Когда искал на диалекстриме не было таких диодов.
Аккумы видел по 6. Остальное не помню, но ценник не такой был.
пошел искать.. :)) :user2:

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#157 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 02:23 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):Я уже полинета облазил. Не нашел я таких вкусных цен. :sea1: :user1:
Плохо лазил. Или хорошо, но не по тем сайтам. ТУТ например, посмотри.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#158 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 02:24 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):
Royal-Models писал(а):Я уже полинета облазил. Не нашел я таких вкусных цен. :sea1: :user1:
Плохо лазил. Или хорошо, но не по тем сайтам. ТУТ например, посмотри.
Док, ты думаешь я этого сайта не знаю :))))
трасты они подешевле идут. да.
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5790

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#159 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 02:37 Заголовок сообщения:

Не сравнивайте защищённые с незащищёнными. Незащищённые стоят почти вдвое дешевле. Если защищённые стоят по 5 долларов, а они нам не нужны мы собираем банку из 2 по 4 и закрываем всё одной защитой. Кстати вот моё стекло AR Coated Lens for HD45 - 47mm [HD45-BAR] последнии цифры это случаем на давление на которое оно расчитано, а это 45 Атм :)
Последний раз редактировалось sax 18-03-2009 02:43, всего редактировалось 1 раз.

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#160 Сообщение Добавлено: 18-03-2009 02:42 Заголовок сообщения:

У www.dealextreme.com есть близнец www.kaidomain.com я не однократно покупал и там и там проблем не было. Сейчас там есть и рефлекторы и диоды МС-Е и аккумуляторы

Ответить