"Первая ласточка" в попытке наложить запрет на ПО

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Налим Налимыч
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04-02-2009 16:52
Откуда: Киров
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 24-03-2009 14:00 Заголовок сообщения:

ну да, так и будет. Вернее будем на это надеяться)))

Stin
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30-01-2007 13:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 24-03-2009 15:39 Заголовок сообщения:

Читал я читал, так и не понял, так мне сумки распоковывать или наоборот доупоковывать и ехать спокойно охотиться в Астрахань? А то как выше было сказано, у нас в РБ уже негде охотиться, все позакрывали, а там где можно охотиться, так там дальше носа видимости нету.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 24-03-2009 16:04 Заголовок сообщения:

Stin а в Могилёвской области тоже не поохотится, в речке Бесядь конкретно. А то думал в этом году туда в деревню съездить, заодно и костюм прихватить, поохотится, а тут все говорят что в РБ вообще писец с ПО :( Неужто всё так плохо :?:
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 24-03-2009 16:26 Заголовок сообщения:

Гровер, ну не могу сказать с гарантией на 101%... но насколько я знаю - там не "черная полоса" - там задница... :(
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 24-03-2009 17:02 Заголовок сообщения:

Извините, но, ИМХО, в процессе обсуждения прошло некоторое... хм.. заблуждение, что ли? Или неточность? В общем, непонятка одного из моментов новых (да и старых, откуда это содрано) правил..

Позволю себе автоцитату (чуть расширенную) с аналогичного по теме форума АПОХ..

..Я вас прошу, не надо вольно трактовать эти и другие правила!

"..При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для
подводной охоты);
(про подводную охоту это абзац 4 в тексте)

Так же ПОЛНЫЙ бред как можно разрешать только ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ оружие для подводной охоты???
А где пружинное или резиномоторное?!!!
.."


Откуда такие выводы? ГДЕ здесь сказано про запрет пневматических или непневматических подводных ружей? Неужели непонятно, что запрещено использование именно ПНЕВМАТИКИ, то есть пневматического ОРУЖИЯ? Каким боком ружья для подводной охоты (пневматы, гидропневматы, арбалеты, все-все-все), т.е. спортинвентарь, продающийся в спортмагазинах совершенно свободно, относятся к оружию? Или "Закон об оружии" уже отменен? Почитайте, ЧТО именно в нем относится к оружию, в том числе и к пневматическому оружию..
Еще раз читаем: запрещено ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ (добыча рыбы способом стрельбы из пневматических наземных ружей и пистолетов, с берега или лодки), за исключением РУЖЕЙ И ПИСТОЛЕТОВ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ (заметьте, без какого-либо разграничения по принципу действия)...

И все!! Нет проблем... Зачем трактовать то, что написано четко и понятно?

PS.
Вспоминаются мне в связи с этим постоянно повторяющиеся попытки приравнить гарпун подводного ружья к рыболовному крючку (раз разрешено не более чем двумя крючками, то и ПО, типа незапрещена в нерест). Ведь ясно же написано ТОЛЬКО удочкой (не более, чем с 2 крючками), ТОЛЬКО с берега, и больше НИЧЕМ. Куда уж ясней? И все равно, каждый год как ближе к запрету, так и всплывает эта тема...Зачем пытаться трактовать прописные истины, искать в них "лазейки", от которых любой мало-мальский инспектор камня на камне не оставит? Прямо таки устал уже вести разъяснительную работу.. :)))
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Wwwprok
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27-01-2007 16:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 24-03-2009 17:04 Заголовок сообщения:

Stin писал(а):Читал я читал, так и не понял, так мне сумки распоковывать или наоборот доупоковывать и ехать спокойно охотиться в Астрахань? А то как выше было сказано, у нас в РБ уже негде охотиться, все позакрывали, а там где можно охотиться, так там дальше носа видимости нету.
Если на базу ехать- там обилечивают и квоты на добычу имеют. Правда фишкарта и в городе продаётся, любой купить может, но вот охотится с ней частным порядком- пока непонятною (мне).

Дело в том, что в обсуждаемых тут Правилах есть такая "заковыка" для поборов
12.3. на рыбопромысловых участках:
а) не предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства - гражданам необходимо получить согласие пользователя рыбопромысловым участком;
б) предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства - гражданам необходимо заключить договор об оказании услуг с пользователем, имеющим договор о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства (далее - путевка на добычу (вылов) водных биоресурсов). В путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов должен быть указан объем водных биоресурсов,
согласованный для добычи (вылова), и места добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, срок ее действия, иная информация.
Вот к этому разделу п. 30.14.4. не применяется.

Коментарий Виноградова про п. 12.3:
По твоему второму вопросу, действительно, есть курьез: арендаторы акватории будут иметь определенную квоту на вылов. Но прибывающие к нему любители-рыболовы вроде бы могут поймать сколько угодно рыбы (по закону). но на базах, у арендаторов будут ограничены. Похоже, так оно и будет.
Млиныч, голова кругом уже пошла......

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 24-03-2009 17:54 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):Гровер, ну не могу сказать с гарантией на 101%... но насколько я знаю - там не "черная полоса" - там задница... :(
Мля..... а я то губу раскатил :( думал съезжу, поохочусь, места там суперские, природа тоже, а тут оказывается что х..., жаль :?
Хантер, а через границу ружьё провезти реально?
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

ArtemGraff
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23-03-2009 17:46
Откуда: РТ Казань
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 24-03-2009 18:05 Заголовок сообщения:

а вообще любителю-подвоху, не состоящему ни в "обществе (рыбалов-охотник) ни прошедшему никакие курсы подводников-охотников. можно просто охотиться? есть какие то ограничения на перевозку-транспортировку-хранение-ношение арбалетов или подводной пневматики? и есть какие то квоты на вылов рыбы? ну сколько там хвостов или в "граммах вешать?"))

Olega
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-03-2009 18:57
Откуда: Мытищи

#49 Сообщение Добавлено: 24-03-2009 19:15 Заголовок сообщения:

Звонил сегодня на базу "Клевое место" директору, спрашивал о запрете на ПО. Про документ они слышали ,но не видели. Их на днях собирали ,но ни о каком запрете не говорили. Он попросил ссылку где можно посмотреть. Сказал,что будут пытаться корректировать его по возможности. На счет выделенных мест для любительского рыболовства, он сказал что это все хер**я, у них все отобрали и они теперь договариваются с промысловиками. Короче полный бред. Будем охотиться( если получиться) среди "секретов". В прошлом году так именно и было.

ArtemGraff
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23-03-2009 17:46
Откуда: РТ Казань
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 24-03-2009 21:02 Заголовок сообщения:

Olega писал(а):. Короче полный бред. Будем охотиться( если получиться) среди "секретов". В прошлом году так именно и было.
среди каких секретов? простите)) *(начинающий)

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 00:13 Заголовок сообщения:

Grover - провести то можно, а вот что потом ??? провоз по територии Белорусии пневмата без специального разрешения = шанс реально огрести. я писал пару лет назад как проехав ВСЮ белорусию меня с пневматом не выпустили из страны.. а счас говорят что и на арбалеты нужно разрешение. :(

попробуй спросить Jack-a - он Минский - лучше скажет че можно а че низя.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Olega
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-03-2009 18:57
Откуда: Мытищи

#52 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 10:46 Заголовок сообщения:

среди каких секретов? простите))

"секрета"- это такие ловушки (типа верши,норота, морды-везде по разному называют, только с крыльями из сетей).Туда рыба заходит ,а обратно не можен. Так вот по весенней путине там их раставлено превеликое множество. И это в самый нерест и вполне законно. Вот с этим надо бороться, а не мозги народу пудрить подводной охотой. УРОДЫ!!!! Накипело......

Stin
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30-01-2007 13:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 11:24 Заголовок сообщения:

Да возить можно ружья, что вы думаете, мы их тут прячем? А через границу надо везти в разобранном виде.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#54 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 12:07 Заголовок сообщения:

Olega писал(а):среди каких секретов? простите))

"секрета"- это такие ловушки (типа верши,норота, морды-везде по разному называют, только с крыльями из сетей).Туда рыба заходит ,а обратно не можен. Так вот по весенней путине там их раставлено превеликое множество. И это в самый нерест и вполне законно. Вот с этим надо бороться, а не мозги народу пудрить подводной охотой. УРОДЫ!!!! Накипело......
Браво Олега, жаль что вы не из Питера, (а может и хорошо)
найдите сподвижников и начните кампанию по борьбе ))
у нас уже вовсю эта тема поднята.. :wink:
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 16:54 Заголовок сообщения:

Stin писал(а):Да возить можно ружья, что вы думаете, мы их тут прячем? А через границу надо везти в разобранном виде.
поинтересуйтесь повнимательнее родными законами :wink:
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Stin
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30-01-2007 13:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 17:00 Заголовок сообщения:

поинтересуюсь конечно же, но я думал что я их знаю

Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#57 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 21:59 Заголовок сообщения:

Давайте звонить, в рыбнодзор о найденых нарушениях ? или еще лучше поплавал приехал домой и написаль телегу рыб надзору и в прокуротуру.... если всем занятся то толк может выйте.... вон в финляндии фантик из машины выбросил так тебя через 5 км остановят и оштрафуют, по звонку водителя который ехал за тобой :D

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 26-03-2009 00:15 Заголовок сообщения:

к сожалению этот вариант у нас не работает. подробности Никита раскажет. он в этой теме "по самые помидоры" :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#59 Сообщение Добавлено: 26-03-2009 11:37 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):к сожалению этот вариант у нас не работает. подробности Никита раскажет. он в этой теме "по самые помидоры" :)
Иван12345, рад что у Вас появилась аватара..) это почти развеивает сомнения о Вашем настоящем статусе..)) Приходите на ежемесячную встречу в Энигму, - если Вас действительно этот беспредел беспокоит - пообщаемся, я с удовольствием расскажу как и что) .. :wink:
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Wwwprok
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27-01-2007 16:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 26-03-2009 13:30 Заголовок сообщения:

Публикация в РГ этих Правил состоялась.

http://www.rg.ru/2009/03/25/prikaz-dok.html
там внизу приписка :
"Внимание! К этому документу прилагаются следующие файлы:
Приложение." - клик и скачиваем вордовский файл- текст Правил.

Обратите внимание:
Опубликовано 25 марта 2009 г.
Вступает в силу: 5 апреля 2009 г.

Текст остался неизменённым.

Ответить