БОБРИНЫЕ ИСТОРИИ!!

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
jumshut
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16-03-2008 23:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 16:54 Заголовок сообщения:

Shkuroder писал(а):да куй их знает бросаются или нет - не стрелял :D
но видел по телеку много передач про них - и в общем особым миролюбием насколько понял бобрики не отличаются - посему атакованный бобрик в лёгкую может и навалять - посему бить бобра как сома - - в хвост чтоб его парализовало :lol: - а мы потом опус почитаем - похихикаем
А бобриную икру на засолку :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
shaitan
Активный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27-02-2008 15:27
Откуда: Псков
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 16:59 Заголовок сообщения:

У зелёных после этой темы будет новая поговорка.

СПАСИ БОБРА, УБЕЙ ПОДВОХА! :lol:
С уважением Алексей

Аватара пользователя
Shkuroder
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19-02-2009 14:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 17:06 Заголовок сообщения:

Угу и кевларовый подшлемник уже не поможет т.к в воду охотники "до шкурок" будут толовые шашки кидать - разок лично ощутил взрыв пакет - не забываемые ощущения !!! рекомендую. :P
а толовая шашка - ВСТАВИТ так ВСТАВИТ (наверное)

Элекроудочка тоже ничего - потом (если повезёт) потенция 2-3 дня как у 16-ти летнего - тоже проверено.

В общем ВСЁ полезно - но в меру :!: :(

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 17:15 Заголовок сообщения:

jumshut писал(а):
А бобриную икру на засолку :lol: :lol: :lol:
А чо бобры икрой размножаются :shock: а я думал они яйца откладывают!!! :lol: :lol: :lol:
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 17:16 Заголовок сообщения:

Shkuroder писал(а):Угу и кевларовый подшлемник уже не поможет т.к в воду охотники "до шкурок" будут толовые шашки кидать - разок лично ощутил взрыв пакет - не забываемые ощущения !!! рекомендую. :P
а толовая шашка - ВСТАВИТ так ВСТАВИТ (наверное)

Элекроудочка тоже ничего - потом (если повезёт) потенция 2-3 дня как у 16-ти летнего - тоже проверено.

В общем ВСЁ полезно - но в меру :!: :(
А про взрыв пакет поподробней можно :roll: хоть буду знать к чему готовится :D
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
jumshut
Активный участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16-03-2008 23:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 17:20 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):А про взрыв пакет поподробней можно :roll: хоть буду знать к чему готовится :D
А к чему Рома готовиться!!! скоро в каске плавать придеться :lol: :diver1:

Аватара пользователя
Shkuroder
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19-02-2009 14:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 02-04-2009 17:30 Заголовок сообщения:

Grower писал(а): А про взрыв пакет поподробней можно :roll: хоть буду знать к чему готовится :D
Не будет вам ещё одного опуса на тему глушанутого меня :lol: - всё ещё более скучно и обыденно - тот же Псков, р.Великая за деревней Бабаево есть перекаты - там недалече есть (или был хз как сейчас) известняковый карьер - дык вот там постоянно (в мою молодость) велись взрывные работы - а на перекатах я руками ловил налимов - ну вот примерно всё как-то так и вышло :lol:
про электроудочку - примерно в выше указанные годы мой дядька таким образом ловил рыбу - в то время это как-то браканьерством не считалось (инновация однако - законом не предусмотренная) - дык вот удочку знаю вдоль и поперёк (даже схему до сих пор помню с номеналами) и било меня и в лодке и в воде, и по жизни о других рыбаков-электриков (главное ближе 10м не находится) заряд бодрости на пару дней обеспечен, убить в принципе может (главное либо убивать целенаправленно либо мотор слабый иметь), напряжение 400-1000 вольт, ток не большой, частота и форму импульса умолчу ибо против я такого спорта и всячески сейчас борюсь с сиим, но особо забавно читать в форумах что кто-то подпыл к электрикам и их перевернул - да они козлы каждые 30 сек. импульс в воду фигачат когда в режиме добычи рыбы находятся - какое нахрен подплыть - отгрестиб успеть от следующей стимуляции :( - а когда не в режиме так они ничем визуально от просто плывущих не отличаются (рыба за борт у них не сыпется и молнии не сверкают) + нужно понимать что если всё это попадёт в воду (перевернув лодку электрика) то всё это "добро" может и сработать причём на довольно длительное время :) и вот тогда суши вёсла - кто не угрёб тот сам виноват.-посему с геройством тоже аккуратнее. - лучше подождать и на берегу электрику в грызло дать - если совсем невтерпёж можно с берега камнями закидать.

Аватара пользователя
Ours
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20-02-2008 11:30
Откуда: Москва, СПБ, Самара
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 10:40 Заголовок сообщения:

Мужики! Бобров жалко! Но 32 кг мясо да еще с таким списком рецептов.. А может тоже поможем егерям?
AOWD, EAD

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 11:25 Заголовок сообщения:

Ours писал(а):Мужики! Бобров жалко! Но 32 кг мясо да еще с таким списком рецептов.. А может тоже поможем егерям?
Я уже который год за ними охочусь, даже Funtika просил места сдать, а кроме деревьев толстенных перегрызенных и домиков из острых кольев ничего не встретил, они видать скрытные.
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 13:31 Заголовок сообщения:

Цитата из http://www.guestbook.ru/?user=spearfish ... ge=russian

"..............210. Имя: Бодрый Линь, город: Уфа
Комментарии: Вот мы тут про бобров "ослики-ослики,:) водные ослики, то да се", а вот посмотрите, что мне написал в гостевуху Саша наш, уфимский:

"Имя: Александр, город: Уфа
Комментарии: Две недели назад на Уфимке напал на меня Ослик Уж не знаю в чем причина,к самке его не приставал ,да и не разбираюсь где самка ,а где самец клубней то ведь не видно.Несколько раз встречался в воде с Осликами но случай нападения произощел первый раз.Через несколько дней в том же месте охотился друг с женой так слышал что тот же Ослик (а может и не тот ) при приближение ныряльщика несколько раз ударил хвостом по воде вроде как предупреждал не заходи на мою територию а то покусаю.Охотники позорно уступили и бежаль с поля боя так как до этого перевязывалт мою рану в сантиметра три с рванными краями и видно не хотели той же участи.К чему это я, ах да повнимательней с Осликами они не такие уж и безобидные.
15:43, 23.07.2008"

От себя добавлю еще немного из того, что понял из нашего, перед этим сообщением, телефонного разговора. Бобер, сцуко, конкретно прихватил в бицепс (пофиг ему гидрик, зубы-то ого-го). Пришлось обращаться в травмопункт, а также уколы от бешенства принимать (кто его знает, Ослика этого. мобыть, он и впрямь бешенный?)..
В результате в самый разгар летнего сезона Саша вынужден был пропускать нырялки...
Скоты, в общем, Осликы эти, чисса водные собаки, не знаешь, то ли тихо рядом проплывет, то ли напужает, то ли покусает..
08:13, 29.07.2008............"

В дополнение - фрагмент фото, сделанного через 4 месяца после описываемого события.. На прокушенном бицепсе - шрам от раны..

Изображение
"Щас спою!"

Аватара пользователя
tlc
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10-10-2006 15:05
Откуда: питер

#71 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 14:21 Заголовок сообщения:

Помочь егерям-убить бобра,нынче эта животина числится среди вредителей лесного хозяиства,сильно расплодились и распоясались затопляют что ни попадя.....
чем круче джип тем дальше идти за трактором

stepan73
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-01-2009 20:09
Откуда: г. Гатчина Лен. обл

#72 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 18:17 Заголовок сообщения:

А слабо за ними за 300 верст махнуть? могу дать наводку...
эскадрилья конных водолазов

Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#73 Сообщение Добавлено: 03-04-2009 20:28 Заголовок сообщения:

Бобр не только ценный мех, но и 4-5 кг диэтического мяса :D

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 05-04-2009 01:39 Заголовок сообщения:

Megapodvohihtiandr писал(а): Я уже который год за ними охочусь, даже Funtika просил места сдать, а кроме деревьев толстенных перегрызенных и домиков из острых кольев ничего не встретил, они видать скрытные.
Конечно скрытные, кому же охота на котлеты пойти, вот они и шифруются :lol:
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
SAN Pskovskij
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30-10-2008 12:28
Откуда: ПСКОВ
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 05-04-2009 09:31 Заголовок сообщения:

Вообще-то бобры большие трудяги (попробуйте перегрысть дерево, построить плотину, построить хатку, выкопать нору и каналы). Плотину бобры строят из обрубков стволов, веток, травы и ила. Если водоем имеет быстрое течение и на дне есть камни, они тоже используются как строительный материал. Плотины выдерживают вес человек, бывают длиной до 150 метров и высотой 1-1,5 метров, хатки бывают до 2,5 метров высотой и 12 метров в диаметре (я послал абырвалгу сфои фотки с плотиной высотой в 1,4 метра и длиной более 20 метров (32 шага получилось, приблизительно по 70 см), также фотку с хаткой, которая высотой мне по плечи (прибл. 1,5 метра), фотку с поваленным и рядом погрызенным деревом, толщиной они более моего обхвата (если абырвалг опубликует фотки, то увидите их). Бобры едят около 300 видов растений ( :!: т.е. травоядные они и не падальщики :!: ), но для их обитания, особенно зимнего, необходимо обилие хотябы одной из следующих пород: осины, ивы, тополя, на севере - березы. Лещина, липа, вяз, черемуха, дуб, ольха и некоторые другие имеют второстепенное значение. С этих деревьев и устарников звери объедают молодые побеги и свежую кору. На зиму они заготавливают обрубки стволов, ветки, водные растения. Звери способны подгрызать толстые деревья - свыше метра в диаметре. Заготовленные корма бобры складывают в воду, где они до февраля сохраняют свои пищевые качества. Для "подноски" кормов звери иногда строят "каналы" - канавки шириной 40-50 см и глубиной до метра (один раз весной, охотясь на уток я провалился в такой "канал" по пояс и сапоги-болотники, естественно, мне не помогли.... холодно, однако было).
У бобров строгий жизненный распорядок. Летом они выходят из нор и хаток в сумерках и трудятся до 4-5 часов утра (если место глухое и зверя не тревожат, то и днем работает, в подтверждение много фоток бобров днем на водоеме). Осенью, когда начинают готовить запасы веточного корма, трудовой день удлиняется до 10-12 часов. Зимой бобры менее активны и их подледные путешествия за комом ограничены расстояниями между местами, где они могут подышать, - норами, хатками, продуктами во льду.
У бобров крепкая семья - пары соединяются, как правило, на всю жизнь. Гон (т.е. спаривание) у них наступает раз в году - в декабре - феврале (когда нет забот и работы). Спаривание происходит в воде подо льдом. Через 105-107 дней рождаются от 1 до 5 (чаще всего 3) бобрят. Уже через день-два бобрята могут плавать. В возрасте 3-4 недель они едят зеленые корма, но мать сосут около 2 месяцев. В 2 года бобрята становятся половозрелыми и покидают родительскую семью. В природе бобры живут 20-23 года.
Постоянно работают... А многие им вредят - ломают их строения (чаще всего плотины (охотники), садятся в засидку и ждут лесного инженера, когда он приплывет ремонтировать.....). Вот они и защищают свои владения. Большая просьба - не беспокойте их. Увидели понаблюдайте, по возможности не тревожа. Рядом стал плавать бобер - отплывите (он либо любопытствует, либо хочет вас прогнать (шлепает хвостом или не шлепает :D ).

(Материалы взяты (+мои коментарии): Спортивная охота в СССР - Изд.2-е, перераб./Реймерс Н.Ф., Руковский Н.Н., Зыков К.Д. и др.; Сост. В.В. Дежкин. - М.: Физкультура и спорт, 1981. - 568с., ил. (страница о бобрах 225))

P.S. Моя аватарка, кстати сказать, взята из фотографии, где я сфоткался рядом с бобровой хаткой.
Ну а кто еще не понял, говорю прямо: "Люблю животных, потому и перешел из наземной охоты в подводную".
SAN Pskovskij - pskovdivehanter_ru

Аватара пользователя
Ворон
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06-03-2006 18:46
Откуда: Питер

#76 Сообщение Добавлено: 06-04-2009 20:33 Заголовок сообщения:

Наш, отечественный бобер березу не кушает, исключительно осину. А вот завезенный к нам из Канады бобер хавает и березу в том числе. А так как канадский гость крупнее, наглее и неразборчивей в еде, то наших бобров вытесняет. Отличить можно по наглой ухмыляющейся морде.
И охота...
И рыбалка...

Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#77 Сообщение Добавлено: 07-04-2009 00:00 Заголовок сообщения:

Ага и глаза у них красные и светятся в темноте :lol:

Ответить