Лопасти "FREE HUNTER"

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lyns
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21-04-2009 11:43
Откуда: Краматорск Донецкой области

#41 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 09:44 Заголовок сообщения:

kram писал(а):
....превосходстве Ваших пластин над остальными, в том числе и моими, остается открытым
lyns, а просвети, что у тебя за лопасти, какие у них "превосходства",
какая цена, или где о них можно почитать.
Я дилетант-любитель, подковавшийся теоретически, исключительно из открытых источников интеренета. Нашел нужное стекло, попробовал, получилось. Делаю для себя и друзей, поэтому почитать негде (очень польщен), цены также нет.
А вот, что до превосходств, то они огромны по сравнению с обычными бюджетными ластами. Распространенные бюджетные пикассовский Блэк Тим, либо Милениум от Омер нервно курят в сторонке. По ощущениям, грести значительно легче, просто, практически не прилагая усилий, при этом возникает такая тяга, что становится непонятно, откуда она.
С другим стеклом сравнивать сложно. Мои содраны с лагутинских конструктивно, Чтбы установить разницу в потребительских свойствах, нужно брать лопасти одинаковой жесткости и работать нескольким тестерам.
Вложения
P1010001.jpg
Вот, собственно моя пластина под калошу БТ, с соответствующим изгибом
P1010002.jpg
P1010003.jpg
Одно из основных достоинств. когда при изгибе пластина приобретает не форму буквы "U", а форму буквы "j"

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#42 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 10:08 Заголовок сообщения:

lyns писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):Не совсем понимаю, как можно лопасти отдельно галоши отдельно...
В зависимости от жесткости лопасти галоша может не подходить, т.к. стопа может "гнуться". Или я не прав? :oops:
Прав. только стопа гнется лишь в голеностопном суставе, а угол в комле имеется в самой галоше, поэтому под каждую галошу делается соответствующий угол на пластине. Универсальности и полной взаимозаменяемости здесь не бывает.
Я не про голеностопный сустав, а про низ голоши, который от нагрузки будет гнуться, что преведет к лишней нагрузке на голень ноги плавца, а в следствии утомляемости. Угол наклона на ластах может и отсутствовать - все зависит от подготовки плавца и насколько он может голень вытянут. Обычно у подготовленных плавцов с этим нет проблем, поэтому и угол наклона не нужен на ластах. ИМХО
Просто в одном из номеров МПО был тест голошь и не все можно использовать как универсальные....

Аватара пользователя
lyns
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21-04-2009 11:43
Откуда: Краматорск Донецкой области

#43 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 10:20 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):
lyns писал(а):
Алексей Авдеев писал(а): Я не про голеностопный сустав, а про низ голоши, который от нагрузки будет гнуться, что преведет к лишней нагрузке на голень ноги плавца, а в следствии утомляемости. Угол наклона на ластах может и отсутствовать - все зависит от подготовки плавца и насколько он может голень вытянут. Обычно у подготовленных плавцов с этим нет проблем, поэтому и угол наклона не нужен на ластах. ИМХО
Просто в одном из номеров МПО был тест голошь и не все можно использовать как универсальные....
Насколько я знаком с ластами со съемными лопастями, во всех их калошах довольно жесткое место под лопасть и усы, не позволяющие ей гнуться у стопы (потому их и обрезают). Жесткость лопасти в месте крепления к калоше принципиального значения не имеет. В этом месте лопасть не работает. Изгибаться при гребке она начинает ближе к концу усов.
По поводу угла наклона полностью согласен. Все зависит от подготовки пловца.

kram
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29-05-2008 21:37
Откуда: Санкт-Петербург

#44 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 10:20 Заголовок сообщения:

Я дилетант-любитель, подковавшийся теоретически, исключительно из открытых источников интеренета. Нашел нужное стекло, попробовал, получилось. Делаю для себя и друзей, поэтому почитать негде (очень польщен), цены также нет.


А под заказ сделаешь? И еще вопрос, лопасть можно менять на калоше, стекло стандарт и наоборот или стекло вклеивается намертво.
Интересно попробовать.

Аватара пользователя
lyns
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21-04-2009 11:43
Откуда: Краматорск Донецкой области

#45 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 10:48 Заголовок сообщения:

kram писал(а):
Я дилетант-любитель, подковавшийся теоретически, исключительно из открытых источников интеренета. Нашел нужное стекло, попробовал, получилось. Делаю для себя и друзей, поэтому почитать негде (очень польщен), цены также нет.


А под заказ сделаешь? И еще вопрос, лопасть можно менять на калоше, стекло стандарт и наоборот или стекло вклеивается намертво.
Интересно попробовать.
А сам не хочешь попробовать?
Как только сделал лопасти тоже преследовал цель возможности замены. Но, мои пластины у основания имеют тщину 1,7 мм., это значительно тоньше родных пластиковых. Поэтому в пазах калоши они сильно люфтят. Частично вопрос решается отбортовкой, входящей в пазы. Тем не менее. при плавании усы отходили в стороны и лопасть оставалась только на болте.
Вывод о необходимости вклеивания пришел одновременно с осознанием того, что к пластику уже никогда не возвращусь.
Если клеить автомобильным герметиком для вклеивания стекол, то достаточно хорошо держит и при необходимости замены лопастей можно отодрать.
Есть вариант сверления отверстий в пластинах у края усов и фиксирования замками
Лично я не сверлил бы пластины в угоду сомнительной возможности вставлять - вынимать. В них нырять нужно!!!
С уважением, Александр

THE_GRIF
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06-06-2008 16:00

#46 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 12:39 Заголовок сообщения:

Ответы:

1) Под разные галоши лопасти естественно имеют различную форму для посадки - делаем лопасти под каждый вид галош.
2) Используется стекло различной толщины, в зависимости от задач для ласт и др. параметров, соответственно и у основания она может быть различной, как и перепад толщины от основания к окончанию.
3) Я не отрицаю, что можно сделать угол, но у нас свои условия и требования к работе.
4) Отбортовка используется фирменная.
5) А вы попробуйте узнать марку смолы у Лагутина...
6) Используется стекло проверенное временем, лучше на нашем рынке не представлено.
7) Наши ласты не содраны с Лагутинский и имеют свою форму.
8 ) Делаются пластины с формой изгиба как U, так и J, кому что нравится.
9) Про угол исчерпывающий ответ дал Алексей Авдеев.

kram
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29-05-2008 21:37
Откуда: Санкт-Петербург

#47 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 13:24 Заголовок сообщения:

lyns
А сам не хочешь попробовать?
Если ты имеешь в виду попробовать самому сделать лопасти, то нет не хочу. Зачем изучать теорию, искать материалы и т.д., чтобы сделать одну пару лопастей? У меня нет столько свободного времени. Тем более, что есть люди которые их делают на продажу.
С уважением, Виталий.

Аватара пользователя
lyns
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21-04-2009 11:43
Откуда: Краматорск Донецкой области

#48 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 14:22 Заголовок сообщения:

Ответы:

1) Под разные галоши лопасти естественно имеют различную форму для посадки - делаем лопасти под каждый вид галош.

-Ранее сообщалось, что лопасти одинаковые, разница только в "дырочках"
2) Используется стекло различной толщины, в зависимости от задач для ласт и др. параметров, соответственно и у основания она может быть различной, как и перепад толщины от основания к окончанию.

-И часто Вам заказывают конкретные толщины и перепады? Для таких заказов нужно слишком много исходных данных. В мировой практике производители предлагают хард, медиум, софт, а конструктивно - это забота мастеров
3) Я не отрицаю, что можно сделать угол, но у нас свои условия и требования к работе.

-толстые пластины без угла либо не войдут в галошу, либо сломают ее, не говоря о непритгодности для нормальной эксплуатации
4) Отбортовка используется фирменная.

-это хорошо, но дорого
5) А вы попробуйте узнать марку смолы у Лагутина...

-сообщалось, что пластины не формуются, а изготавливаются из готового стеклотекстолита. Так как же Вы смолу используете? В калошу нужно наливать для прилипания к ноге, или может перорарально употреблять?
6) Используется стекло проверенное временем, лучше на нашем рынке не представлено.

-примерно, как у буржуев: каждое изделие самое лучшее, используемое известнейшими дайверами. Только наповерку оказывается, в основно г-но.
7) Наши ласты не содраны с Лагутинский и имеют свою форму.

- и чем же форма отличается, кроме конца пластины? Я уж не спрашиваю, чем обоснована именно такая форма.
8 ) Делаются пластины с формой изгиба как U, так и J, кому что нравится.

-"U" - это ровная пластина, по своим гребным качествам, не отличающаяся от фанеры, или стандартных пластмассовых лопастей. вся теория работы пластины при гребке коту под хвост. Много желающих иметь именно такие лопасти?
9) Про угол исчерпывающий ответ дал Алексей Авдеев.

-за что спасибо, именно Алексею

Аватара пользователя
lyns
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21-04-2009 11:43
Откуда: Краматорск Донецкой области

#49 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 15:18 Заголовок сообщения:

kram писал(а):lyns
А сам не хочешь попробовать?
Если ты имеешь в виду попробовать самому сделать лопасти, то нет не хочу. Зачем изучать теорию, искать материалы и т.д., чтобы сделать одну пару лопастей? У меня нет столько свободного времени. Тем более, что есть люди которые их делают на продажу.
С уважением, Виталий.
Согласен. Кому это в удовольствие, а кому лучше использовать время для ныряния. Желаю удачи в выборе. Буду рад помочь, если в моих силах.

С уважением, Александр

Leo78
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-12-2008 23:06
Откуда: Санкт-Петербург

#50 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 17:06 Заголовок сообщения:

[quote="lyns"]Ответы:

Только наповерку оказывается, в основно г-но.

Уважаемый, товарищ Lyns!!!
Вы конечно пытаетесь произвести впечатление опытного и маститого мастере в производстве ласт из стеклотекстолита!!! Так если Вы таковым являетесь, тогда меньше текста больше добротных ласт на рынок!!!
На счет ласт Free Hunter!!!
Небольшая предистория!!! В С-Петербурге уже не один десяток лет производят моно и би-ласты из стеклотекстолита для скоростников!!!
Так, что опыт работы со "стеклом" имеется огромный!!! В последние несколько лет производятся ласты для фридайвинга!!! И вот именно этот опыт и лег основой для производства ласт под маркой Free Hunter!
Человеку увлеченному ПО, конечно не такому специалисту как Вы не так важно из какой марки стекла сделаны ласты, для него более важными будут ощущения получаемые от тех или иных ласт!!!
Мы подходим к производству наших ласт очень тчательно и индивидуально, пытаясь учитывать мнения и пожелания любителей ПО и фридайвинга!!!!

А, Вы всё г-но, да г-но!!!!

Все те кому интересны наши ласты, мы приглашаем Вас на тестирование в бассейн!!! Все Ваши пожелания и мысли для нас очень важны!!! Так же проводим обучение плавания в ластах и фридайвингу.
Ждём Вас в гости, всегда рады :D

P.S за более подробной информацией обращайтесь на почту KLV78@MAIL.RU
С уважением, Leo78
FREE HUNTER

Аватара пользователя
lyns
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21-04-2009 11:43
Откуда: Краматорск Донецкой области

#51 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 17:21 Заголовок сообщения:

Leo78 писал(а):
lyns писал(а):Ответы:


А, Вы всё г-но, да г-но!!!!

Все те кому интересны наши ласты, мы приглашаем Вас на тестирование в бассейн!!! Все Ваши пожелания и мысли для нас очень важны!!! Так же проводим обучение плавания в ластах и фридайвингу.
Ждём Вас в гости, всегда рады :D

P.S за более подробной информацией обращайтесь на почту KLV78@MAIL.RU
С уважением, Leo78
Лео, спасибо большое. Прошу прощения, если кого-то обидел, такой цели не имел.
К ластостроению отношения почти не имею, просто пытливая натура, вот и попытался сделать.
К любым мастерам отношусь с большим уважением, особенно, творящим в одной из моих любимых областей. Именно благодаря им мы имеем достойные ружья, ласты, костюмы и пр., в отличие от импортного ширпотреба. именно по его поводу и было сказано: "г-но".
Поэтому прошу не упрекать меня словами, вырванными из контекста.
А о Ваших ластах я действительно не слышал, к сожалению. Наверное потому, что далековато обитаю, да и мастеров в наших краях не мало.
Потому и пристаю с вопросами, что заинтересовали. Еще раз, прошу прощения.

С уважением, Александр

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#52 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 23:04 Заголовок сообщения:

Простите, а что такое "U" и "J " форма ласты? Имеется в виду изгиб ласты при гребке?

Аватара пользователя
lyns
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21-04-2009 11:43
Откуда: Краматорск Донецкой области

#53 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 23:12 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):Простите, а что такое "U" и "J " форма ласты? Имеется в виду изгиб ласты при гребке?
Совершенно верно. А если быть точнее, при гребке форма меняется в зависимости от фазы гребка. А это форма на воздухе при изгибе пластины, держа ее за нижний и верхний концы.

С уважением, Александр

Pchyolkin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-05-2009 11:42
Откуда: Одесса

#54 Сообщение Добавлено: 02-05-2009 12:04 Заголовок сообщения:

To Lyns.
Добрый день!
Я тоже интересуюсь вопросами изготовления пластин.
Пытался делать лопасти и из готового стеклотекстолита и формовать самому. Успехи были весьма скромны.
Я так понял, ты не делаешь секрета из своей технологии, поэтому спрошу: а ты какую марку стеклотекстолита используешь?

Аватара пользователя
lyns
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21-04-2009 11:43
Откуда: Краматорск Донецкой области

#55 Сообщение Добавлено: 04-05-2009 10:30 Заголовок сообщения:

Pchyolkin писал(а):To Lyns.
Добрый день!
Я тоже интересуюсь вопросами изготовления пластин.
Пытался делать лопасти и из готового стеклотекстолита и формовать самому. Успехи были весьма скромны.
Я так понял, ты не делаешь секрета из своей технологии, поэтому спрошу: а ты какую марку стеклотекстолита используешь?
СТЭФ-2

Pchyolkin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-05-2009 11:42
Откуда: Одесса

#56 Сообщение Добавлено: 05-05-2009 08:29 Заголовок сообщения:

lyns писал(а):
СТЭФ-2
Большое спасибо, поищу.
А цифра "2" - это толщина или неотъемлемая часть маркировки независимо от сечения?
И еще - какую используешь отбортовку?
Где добываешь?

Аватара пользователя
lyns
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21-04-2009 11:43
Откуда: Краматорск Донецкой области

#57 Сообщение Добавлено: 13-05-2009 14:02 Заголовок сообщения:

Pchyolkin писал(а):
lyns писал(а):
СТЭФ-2
Большое спасибо, поищу.
А цифра "2" - это толщина или неотъемлемая часть маркировки независимо от сечения?
И еще - какую используешь отбортовку?
Где добываешь?
именно, маркировка. если интересно, набери в поисковике, почитаешь о различных марках стеклотекстолита. Что до толщины, то я делал из 2-мметрового.При этом, 2 слоя снял сразу, получил, примерно 1,7 мм. Это и было исходной толщиной. Съевшие собаку на этом деле, рекомендуют делать из 1,5 мм. Буду экспериментировать по жесткости - отпишусь.

С уважением, Александр

Pchyolkin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-05-2009 11:42
Откуда: Одесса

#58 Сообщение Добавлено: 13-05-2009 22:36 Заголовок сообщения:

lyns писал(а): именно, маркировка. если интересно, набери в поисковике, почитаешь о различных марках стеклотекстолита.
В том то и прикол, что я не так давно тоже перелопачивал горы информации в сети по стеклотекстолиту, но марка СТЭФ-2 не попадалась. Видел просто СТЭФ, видел СТЭФ-1 с более мелкой структурой, СТЭФ-2 не упоминалась ни на одном сайте производителей.
И сейчас не смог найти.
Может, дашь ссылочку, где глянуть?
Ты его где брал?
Он идет нефольгированный?

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#59 Сообщение Добавлено: 14-05-2009 18:26 Заголовок сообщения:

и мне, и мне скажите где его взять))))) обязуюсь на каждой лопасти написать "спасибо lyns"!!!!!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 00:07 Заголовок сообщения:

Pchyolkin писал(а): В том то и прикол, что я не так давно тоже перелопачивал горы информации в сети по стеклотекстолиту, но марка СТЭФ-2 не попадалась. Видел просто СТЭФ, видел СТЭФ-1 с более мелкой структурой, СТЭФ-2 не упоминалась ни на одном сайте производителей.
И сейчас не смог найти.
Может, дашь ссылочку, где глянуть?
Ты его где брал?
Он идет нефольгированный?
В яндексе набери СТЭФ-2 и найдётся 350 страниц :D
А если лень набирать нажми здесь :wink:
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Ответить