Фонарь для ночной подводной охоты

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
SMaster
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12-09-2010 11:44
Откуда: Ижевск

#121 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 23:55 Заголовок сообщения:

По поводу Люменов небольшая ремарка.
У меня с приятелем одинаковый комплект фонарей. Есть в их числе и Люмен Х6. Я свой забросил практически сразу же после 2-3х охот. Ну не фонарь это. А вот приятель плавает со своим уже ТРИ сезона и на светодиодный переходит только после того, как Люмен садится в ноль. Он у него на аккумуляторах. Так вот - фонарик этот у него, какой то особенный попался и действительно светит очень не плохо. Пучек такой ровненький и дальнобойный. Трудно описать, но я сам пробовал с этим фонарем охотиться и должен сказать, что он очень неплох. Вот такие вот дела. А мой практически новый валяется без дела и ждет своего часа на переделку под светодиод, но все руки не доходят.

Анатоль
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11-09-2009 19:52

#122 Сообщение Добавлено: 26-11-2010 11:17 Заголовок сообщения: Фонарь для ночной подводной охоты

Для Sloy. прозрачность.
Зачем говорить не правду друг другу и вводить в заблуждение самих себя. Завтра будем писать об "охоте" в 10 сантиметрах.
Понятно, рулеток не возим, а диск Секке-белая крышка от кастрюли, Ф-20 см., на 100 см. пропадает= видимость 1 м., и это "охота"?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 26-11-2010 23:14 Заголовок сообщения:

Ну вот отплавал с диодным флнарем. Что я вам скажу - фонарь неплохой и перспективный. По тому, что я видел, "пробивная" способность у фонаря не хуже галогенеки. Но все же я отложил его в сторону и плавал со своим Люменом. Все дело в том, что пучок люменовского фонаря значительно шире (раза в 4 ), чем у диодника, а при видимости в метр (вода очень темная, коричневая) он предпочтительнее. А вот на 12 м нашел видимость в 2 м. Вот здесь диодник мог сравниться с Люменом.
Так, что все еще надеюсь найти диодник, который отвечал мойм требованиям. Заказал мастеру головку с большей разфокусировкой. Если у него получится - отплаваю, отпишу. Може и на нашей улице будет праздник. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Анатоль
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11-09-2009 19:52

#124 Сообщение Добавлено: 26-11-2010 23:35 Заголовок сообщения: Фонарь для ночной подводной охоты

Для Andre.
Приятно читать Ваши посты, без духа противоречия и искренне.
<<..ищу замену Люмену. Но пока не нашёл.>>

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 26-11-2010 23:45 Заголовок сообщения: Re: Фонарь для ночной подводной охоты

Анатоль писал(а):Для Andre.
Приятно читать Ваши посты, без духа противоречия и искренне.
<<..ищу замену Люмену. Но пока не нашёл.>>
После вашего засчитанного прогиба под мастака в сосоедней ветке, вам пожизненно придется плавать с его "изделиями"
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#126 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 10:19 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): Но все же я отложил его в сторону и плавал со своим Люменом. Все дело в том, что пучок люменовского фонаря значительно шире (раза в 4 ), чем у диодника, а при видимости в метр (вода очень темная, коричневая) он предпочтительнее. А вот на 12 м нашел видимость в 2 м. Вот здесь диодник мог сравниться с Люменом.
Диодник, как я понимаю, был с рефлектором. Обычно угол центрального луча у диодников с рефлектором лежит в пределах 10-15 градусов. Что многие признают узким и не совсем удобным.

В соседней ветке мастак и его верный оруженосец Анатоль продвигают фонари с лучом 1-2 градуса.

Это пишу лишь для того, чтобы было понимание в какую сторону идти выбирая себе диодник для охоты.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 12:44 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Это пишу лишь для того, чтобы было понимание в какую сторону идти выбирая себе диодник для охоты.
Я ни в какую сторону идти не собираюсь. Я не занимаюсь фонарестроением. Я пользователь. Куплю только тот диодник, который будет меня устраивать. А куда двигаться мастерам в фонаредиодостроение, пусть думают сами мастера. Увы, я ничего в этом не понимаю. Могу только "обоср..ть" труд других. :lol:
А любой спор, наверно, ведет к истине. Так что, пробуйте, спорьте - охотники ждут идеальный фонарь! Респект тем, кто что-то делает своими руками и головой.
Если не умеешь плавать - ныряй!

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#128 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 13:06 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): Я ни в какую сторону идти не собираюсь. Я не занимаюсь фонарестроением. Я пользователь. Куплю только тот диодник, который будет меня устраивать. А куда двигаться мастерам в фонаредиодостроение, пусть думают сами мастера. Увы, я ничего в этом не понимаю. Могу только "обоср..ть" труд других. :lol:
А любой спор, наверно, ведет к истине. Так что, пробуйте, спорьте - охотники ждут идеальный фонарь! Респект тем, кто что-то делает своими руками и головой.
Я имел ввиду, что выбирать надо понимая что выбираешь и понимая что от чего зависит.

Пример, если человек охотился с 20 ваттной софиткой с углом луча 38 градусов и свет его устраивал, а возьмёт диодник у китайцев с углом 10 градусов и мощностью 200 лм, то дальше он напишет что диодники гавно. Разбираться не будет и понимания что это совершенно разные фонари нет, но вывод будет.

Так вот, чтобы заменить 20 ваттную софитку надо брать диодник на коллиматоре с углом 30-40 градусов и мощностью не менее 400-500 лм. Причём эти люмены должны быть реальными, а не китайскими. Тогда эта замена будет равноценной по свету.

Но обычно сравнивают хрен с пальцем, отсюда и ходят легенды о волшебных свойствах галогена и ксенона.

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#129 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 12:40 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Анатоль
А никто не спорит о прогрессе. Да, диодники светят дольше, светят ярче. Не вопрос. Но если твой подвох на запорожце проедет там, где не проедет джип, а топлива при этом сожрет намного меньше, то он более "прогрессивный" человек. Ты понял к чему я клоню? Правильно, к тому, что в охоте главное даже не фонарь, а результат охоты. Так вот, пока моему Люмену я не нашел замены не из-за того, что я отвергаю диодники, а из-за того, что с ним мне удобнее выслеживать рыбу. Да, не всегда Люмен выигрывает. Мне как-то дали попробовать диодник. Я Люмен даже включать не стал - диодник давал великолепную освещенность дна. Но то было на водеме, где видимость 6-10 м - не редкость. Но это озеро далеко, а основные водоемы, на которых проходит охота, не могут порадовать видимостью более 1,5 м. И еще. Я отказался от ярких фонарей. При всей своей яркости (мощности) видимость не улучшают, а наоборот. А у моего Люмена как раз то, что надо.
П.С. Я не спорю, я не переубеждаю - я просто делюсчь своими впечатлениями о том, что пробовал. Сегодня мне принесли очередный хваленный диодник. Поеду испытывать. Как видишь, я ищу замену Люмену. Но пока не нашел. Может этот будет лучшим? Правда слишком наворочен - три режима + два мегающих режима (на базе Люмена)
Андре привествую,
Приведенный пример очень точно показывает Ваше отношение к выбору фонаря: Всем хоть что то понимающим в охоте понятно что стреляет не фонарь или супер пупер ружье. Стреляет охотник.
Дак вот
во-первых Вы являете пример охотника которые проедет и на запорожце. Я бы в таком случае поставил под сомнение необходимость тратить деньги на джип (даже если их достаточно)
во-вторых согласитесь что люди с разными физическими кондициями охотяться по разному (даже в одном и том же месте). Посему вылезают разные требования к снаряжению.

По опыты ( в годах) я занимаюсь охотой примерно столько же сколько вы. Но по технике и способам сранивать невозможно ибо задержка кончается (ну или предел страха) уменя наступает раз в 6-8 раньше. отсюда
и другой подход к охоте
и необходимость думать о Жипе:)

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#130 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 12:48 Заголовок сообщения: Re: Фонарь для ночной подводной охоты

Анатоль писал(а):Для Sloy. прозрачность.
Зачем говорить не правду друг другу и вводить в заблуждение самих себя. Завтра будем писать об "охоте" в 10 сантиметрах.
Понятно, рулеток не возим, а диск Секке-белая крышка от кастрюли, Ф-20 см., на 100 см. пропадает= видимость 1 м., и это "охота"?
Верите - ни разу не брал с собой белых крышек от кастрюли, и уж по крайней мере не заморачивался кидать и в воду и мерять рулеткой :lol:

А "рулетку" мы все с собой возим :) Итак ружье (обычно в мутняке 500 на 2/3) плюс грабли итого около полуметра перед рукой.
Глазомер довольно уверенно может сравнить расстояние с которого различаем рыбу с этой линейкой.
И второй момент как только возникает стройкое желание прижать руку к себе (дабы хоть как то навести ствол не "толкая" рыбу) значит прозрак и впрям никакой.

ПС
я не говорю об дневной охоте в таких условиях
я не говорю что подобная охота доставлят удовольствие (прежде всего страшно)
но бывает ситуация когда ты приехал надеясь на 1,5 метра а есть только вот это. И лезешь. Ибо для меня сечас самы дорогой ресурс - время.

Анатоль
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11-09-2009 19:52

#131 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 19:37 Заголовок сообщения: Фонарь для ночной подводной охоты

Уважаемый Sloy.
Ваш коментарий на главный, 1-й обзац.

2-й, это дополнение, тоже нет рулетки и крышки, есть зато желание, не вводить в заблуждение охотников, Икренне Меня слушающих, ибо завтра их, я могу потерять.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#132 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 22:15 Заголовок сообщения: Re: Фонарь для ночной подводной охоты

Анатоль писал(а):Уважаемый Sloy.
Ваш коментарий на главный, 1-й обзац.

2-й, это дополнение, тоже нет рулетки и крышки, есть зато желание, не вводить в заблуждение охотников, Икренне Меня слушающих, ибо завтра их, я могу потерять.
Хороший диллер. Трава забористая.

Аватара пользователя
nissska
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08-01-2010 18:22
Откуда: СПб

#133 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 11:25 Заголовок сообщения: Re: Фонарь для ночной подводной охоты

*RUS писал(а): Хороший диллер. Трава забористая.
+1 :bee1:

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 30-11-2010 01:34 Заголовок сообщения: Re: Фонарь для ночной подводной охоты

nissska писал(а):
*RUS писал(а): Хороший диллер. Трава забористая.
+1 :bee1:
Рост наркомании уже беспокоит даже нас - алкоголиков! :smoke:
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#135 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 19:20 Заголовок сообщения:

Подвохи подскажите где можно прикупить голову на Люмен 6 для переделки в LED, помню была тема,но чтот найти не могу, мож подскажет кто? спасибо

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#136 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 19:27 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а):Подвохи подскажите где можно прикупить голову на Люмен 6 для переделки в LED, помню была тема,но чтот найти не могу, мож подскажет кто? спасибо
Подскажу... на абырвалге даже мутят тему сколхозить и купить у китайцев...
Я могу переделать люмен по другому...
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#137 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 19:41 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
zzzenya писал(а):Я могу переделать люмен по другому...
цена вопроса, ну и можно в личку))))

Владимир Дунаев

#138 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 21:39 Заголовок сообщения:

Маленький коммент к теме ... на Мальте охотники тоже весьма живо обсуждали - какой из фонарей лучше, переделывали и т.д. Теперь стало с ночной охотой на Мальте проще ... теперь она просто запрещена, если поймают - конфискация всего оборудования, лишение лицензии на ружье и весьма немаленький штраф :evil:

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#139 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 21:47 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):Маленький коммент к теме ... на Мальте охотники тоже весьма живо обсуждали - какой из фонарей лучше, переделывали и т.д. Теперь стало с ночной охотой на Мальте проще ... теперь она просто запрещена, если поймают - конфискация всего оборудования, лишение лицензии на ружье и весьма немаленький штраф :evil:
это вы к чему?

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 11:27 Заголовок сообщения:

zzzenya писал(а):
это вы к чему?
Эт к тому что нефиг нам делать ночью на Мальте)))
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Ответить