Вопрос по арбалету

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Alexgood
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26-04-2009 22:35
Откуда: Piter
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 08:31 Заголовок сообщения: Вопрос по арбалету

Помогите советом, купил арбалет OMER 75,в комплекте монолинь, при выстреле монолинь путается плохо проходит через закрытую голову,цепляется под тягами,так вот - изменится ли положение с нормальным линем или сделать скользящую муфту или передний за цеп,что посоветуете? Спасибо! :shock:

Аватара пользователя
kind_wolf
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20-04-2009 22:43
Откуда: Питер

#2 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 08:44 Заголовок сообщения:

Ну вообще то монолинь должен меньше путаться чем плетёный :) просто попробуй тщательней укладывать и пропускать линь именно в отведенную для него канавку... делать скользящую муфту на арбалет это по моему лишнее. Да и очень облегчает жизнь и помогает от запутывания линя сбоку приклеенная пимпа... за которую подцепляется линь при зарядке если будет интересно - фото потом выложу.
Не надейся на чужие ошибки - совершай свои!

Аватара пользователя
kind_wolf
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20-04-2009 22:43
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 04-06-2009 21:26 Заголовок сообщения:

Собственно я для себя нахожу три важных момента при укладке линя при заряжании
- это укладывание линя в специальную канавку (на фото не кайман но принцип у всех почти одинаков)
http://photofile.ru/users/kind_wolf/115 ... nImageLink
- это обязательное положениии петли линя снизу гарпуна
http://photofile.ru/users/kind_wolf/115 ... 127627269/
и закладка при натягивания линя за пимпу (не моё изобретение подсмотрел у кого то... правда там пимпа была несколько другой формы но я подобрал из того, что было)
http://photofile.ru/users/kind_wolf/115 ... 127627304/
Не надейся на чужие ошибки - совершай свои!

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 01:22 Заголовок сообщения:

kind_wolf
Насчёт обязательной петли СНИЗУ гарпуна вы погорячились. В некоторых арбалетах (в большинстве, что я видел), гарпун не висит, как у вас, а лежит в желобе и вы даже на защёлкнете гарпун, если петля будет снизу.. А если защёлкнете, то петля, зажатая между гарпуном и полом спусковой полости быстро придёт в негодность..
Но странно, у меня петля сверху, а всё равно не путатется. Правда, я уже давно перешёл на открытые головы. Так рыбу лучше видно.. :wink: А пимпа сбоку помогает, ага! 8)
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
kind_wolf
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20-04-2009 22:43
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 07:26 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):kind_wolf
Насчёт обязательной петли СНИЗУ гарпуна вы погорячились. В некоторых арбалетах (в большинстве, что я видел), гарпун не висит, как у вас, а лежит в желобе и вы даже на защёлкнете гарпун, если петля будет снизу.. А если защёлкнете, то петля, зажатая между гарпуном и полом спусковой полости быстро придёт в негодность..
Но странно, у меня петля сверху, а всё равно не путатется. Правда, я уже давно перешёл на открытые головы. Так рыбу лучше видно.. :wink: А пимпа сбоку помогает, ага! 8)
целиком согласен ,но я же писал....что я для СЕБЯ нахожу три момента ;) :D у меня гарпуны вывешены на невысоких консолях...
Не надейся на чужие ошибки - совершай свои!

Alexgood
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26-04-2009 22:35
Откуда: Piter
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 18:06 Заголовок сообщения:

Спасибо всем за помощь!!! уже понятней а голову прийдёться менять на открытую т.к ушко маленькое и петля с трудом проходит(т.к :shock: у монолиня петля пошире). Объясните пож. что даёт та самая пимпа с боку какая её функция? ещё раз спасибо!

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 23:10 Заголовок сообщения:

эээ какое ушко маленькое ??? давайте ка лучше фотки !!!
или какое ружье у вас ? модель - завтра отфоткаю.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
kind_wolf
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20-04-2009 22:43
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 12:39 Заголовок сообщения:

Alexgood писал(а):Спасибо всем за помощь!!! уже понятней а голову прийдёться менять на открытую т.к ушко маленькое и петля с трудом проходит(т.к :shock: у монолиня петля пошире). Объясните пож. что даёт та самая пимпа с боку какая её функция? ещё раз спасибо!
Пимпа позиционирует линь снизу и сбоку от тяг и гарпуна... При нажатии на спусковой крючок ... гарпун освобождается и начинает идти вперед... вместе с ним движется и закрепленная на нем часть линя... которая образует петлю, которая в свою очередь может захлестнуть тяги ( и часто она это делает ) с пимпы же линь соскальзывает несколько позже и петля, образуемая потом, находится снизу и справа, что здорово уменьшает количество захлестов...
При замене монолиня на плетёный для СЕБЯ я лично не вяжу никаких узлов и не использую муфт или обжимных втулок - концы петли крепления прошиваю и промазываю клеем.. Удачи 8)
Не надейся на чужие ошибки - совершай свои!

Alexgood
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26-04-2009 22:35
Откуда: Piter
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 07-06-2009 14:53 Заголовок сообщения:

Уважаемые друзья ещё раз спасибо за помощь, к сожалению сделать фото ружья не могу по тех. причинам. Ружьё OMER Dragon 75, но спешу сообщить что, с заменой монолиня на плетёный 2.5 мм проблема запутывания почти исчезла, осталось приклееть пимпу и думаю всё будет в порядке, только мысль о скользящей муфте не покидает, наверное буду пробовать, так как сразу упрощается и ускоряется проц. зарядки особенно в ночное время (я так предпалагаю, не знаю как покажут испытания). Всегда жду ваших советов и откликов, Спасибо! :D

Аватара пользователя
ChingizHime
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08-02-2008 14:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 26-06-2009 17:27 Заголовок сообщения:

Коллеги, извините за нескромный вопрос: леска менее удобна чем плетеный шнур? Ведь гораздо проще крепить к гарпуну леску :oops:
По-моему.
Отдыхаем! (с)Чингиз Хаем.

Аватара пользователя
kind_wolf
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20-04-2009 22:43
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 27-06-2009 22:28 Заголовок сообщения:

ну это кому что нравится :) мне кажется плетёный более удобным ... а кому то леска мила... тут вопрос привычки :)
Не надейся на чужие ошибки - совершай свои!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-06-2009 14:07 Заголовок сообщения:

Не совсем в привычке дело. Леска, кроме того, что ее очень просто крепить к гарпуну, еще и меньше создает сопротивления. А арбалетом, как правило, пользуются при дальней стрельбе.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
kind_wolf
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20-04-2009 22:43
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 28-06-2009 14:29 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Не совсем в привычке дело. Леска, кроме того, что ее очень просто крепить к гарпуну, еще и меньше создает сопротивления. А арбалетом, как правило, пользуются при дальней стрельбе.
Ну да ... а ещё она имеет память в отличии от плетёного линя, :) она более жестка и поэтому чаще перехлестывает тяги, а насчёт крепления легкости тоже сомнительно... поскольку не используя обжимное кольцо я делаю петлю и особенно место крепления получается более аккуратным, что особенно важно при закрытых головах. Всё это ИМХО конечно... а особенно то, что арбалетами можно пользоваться не только для дальней стрельбы :) вот в корчах неудобно.. это да..:)
Не надейся на чужие ошибки - совершай свои!

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#14 Сообщение Добавлено: 01-07-2009 16:41 Заголовок сообщения:

в продолжение вопроса топикстартера: у меня тоже кайман, соответственно, голова закрытая, проблема примерно такая же - при выстреле монолинь заскакивает под правую (почему-то) тягу и, ессесно, дальше не едет. Все бы ничего, т.к. заскакивает отрезок примерно в 10 см. от места привязки линя к ружью, и, как бы не особо мешает, но оч.умелые ручки сделали амортизатор (классный такой, ага) и проблема повернулась новой стороной - если весь линь не проскакивает через голову, то и амортизатор не работает. Абыдна, да!
Что делать? Голову пилить не хоцца! Может запихивать гарпун через голову *опой впред с прижатым к нему линем и наматывать на линесброс тот конец, что из головы торчать будет? типа вылетел гарпун, выдернул за собой этот отрезок линя из головы, а дальше спокойно распустил сброшенные с линесброса петли....
Ваше мнение?
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 01-07-2009 18:15 Заголовок сообщения:

Директор подводной лодки писал(а): Может запихивать гарпун через голову *опой впред с прижатым к нему линем и наматывать на линесброс тот конец, что из головы торчать будет? типа вылетел гарпун, выдернул за собой этот отрезок линя из головы, а дальше спокойно распустил сброшенные с линесброса петли....
Резинку прикупил недавно, но с самого начала так и делаю. А как можно по другому? :shock:

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#16 Сообщение Добавлено: 01-07-2009 18:53 Заголовок сообщения:

Vurdalak писал(а):А как можно по другому? :shock:
не стебемся - вопрос серьезный!
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
kind_wolf
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20-04-2009 22:43
Откуда: Питер

#17 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 13:14 Заголовок сообщения:

Директор подводной лодки писал(а):
не стебемся - вопрос серьезный!
Вообще то именно такой способ заряжания и предусмотрен изготовителем :) т.е. гарпун вставляется в резинку с закрытой головой именно попой :) посмотри внимательно как на голове расположены канавки для укладки линя и всё станет ясно:) Удачи...
Не надейся на чужие ошибки - совершай свои!

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#18 Сообщение Добавлено: 19-07-2009 23:28 Заголовок сообщения:

еще вопросик: кто застреливал сома из арбалета? И как гарпун, сом им не обмотался? А мощи хватает?
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

FabriCE
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26-01-2007 00:18

#19 Сообщение Добавлено: 09-08-2009 17:49 Заголовок сообщения: посоветую

использовать только арбалеты с открытой головой- и нет проблем :)

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#20 Сообщение Добавлено: 10-08-2009 16:32 Заголовок сообщения:

так как там с сомами-то? отношения между арбалетом и всякими другими крупными рыбами (которых я еще не видел) тоже интересуют!
не стесняемся, делимся опытом!
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Ответить