Ружье Таймень

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 17-07-2009 22:11 Заголовок сообщения:

Уважаемый Александр(vodolaz) - хамить только не нада, да и рот затыкать другим. тут свободный форум вообщето.. работает ваш таймень - радуйтесь.

по поводу "подъебок" - я специально для вас написал что не торгую не только тайменями.. зелинками я тоже не торгую, но от этого мое отношение к ним хуже не стало.. да и кроме урала что то тайменей больше нигде особо то и не прибавилось.. :oops: наверно в ремонт далеко возить :wink:
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#62 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 08:12 Заголовок сообщения: таймень

Привет.
Ну что Вы все до Тайменя докопались? Кто из ругающих это ружье с ним плавал? У меня таймень 50ка с передней привязкой. 2 сезона - ни одной проблемы. Хотел по весне запасной ЗИП и гарпуны дополнительные взять после первого сезона - так и забил на это - пока ничего разбирать и ремонтировать не надо.
Про других не говорю - у моего ружья все работает как надо. При видимости до 2 метров стреляю и не парюсь. Однозубом зачетную рыбу - навылет лупит. Точность - как указка, подброса нет, спуск легкий и четкий, так что ружье при выстреле не дергается.
Особенности:
- перед зарядкой убедиться, что крючок линесброса зацепился за спусковой крючок.
- после охоты гарпуны протирать сразу насухо, потом смазывать, чтоб не ржавели.
- в манжету каплю масла, чтобы резина не портилась.
- ну и общее - не кидать в грязь, относиться по-человечески, не как к вещи, а как к оружию.
Ну у меня несложилось только с одним ружьем - РПП не понравилось,
а так сейчас у меня 4 рабочих ружья: арбалет Буша60, демка45, Таймень50, акватех50 (гидропневмат).

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 12:45 Заголовок сообщения:

Не однозначные ружбайки :(
И вроде не особо для морей (скорее вовсе не для них ) и в то
же время обе пневмы тоже с задней ручкой, типа не для мелких речек :? ) Хотя каждый для себя выбирает сам :?
По Тайменю - дык указка неоднозначная :(
Три года на всех З.Д. -из за гемотогенной ручки , в мою руку ну не ложится :( Типа у всех свои грабли :( По техническим характеристикам ничего говорить не буду - просто не пользовал :wink: В руке не лежит :(
Удачи тебе добрый человек.

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#64 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 13:41 Заголовок сообщения: таймень

Привет,
у меня такое впечатление, что удобно лежит в руке, маневренное не за счет среднерукости, а потому что тонкое, + измерена не длина ствола, а габариты (+ ручка), т.е. из руки с гарпуном 50-ка торчит чуть меньше чем на 50 см.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#65 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 15:59 Заголовок сообщения: Re: таймень

Вова (СПб) писал(а): Ну что Вы все до Тайменя докопались? Кто из ругающих это ружье с ним плавал?
Мы не "докопались", а высказываем свое мнение об обсуждаемом предмете.
Спрашиваете, кто плавал с этим ружьем? Я плавал, теперь с ним мой партнер плавает. Но я не только с ним плавал, но еще и долго и аккуратно устранял многочисленные "косяки".
Меня вполне устраивает нетрадиционная форма рукоятки. Меня не устраивает другое: скажем так, "странные" конструкторские решения, крайне небрежное качество изготовления деталей и материалы низкого качества. Вот и все претензии. Если мое мнение нынешним или будушим владельцам не интересно, то я ведь его никому не навязываю, все уже взрослые мальчики...
Вова (СПб) писал(а): Особенности:
- перед зарядкой убедиться, что крючок линесброса зацепился за спусковой крючок.
- после охоты гарпуны протирать сразу насухо, потом смазывать, чтоб не ржавели.
- в манжету каплю масла, чтобы резина не портилась.
А в ХОРОШЕМ ружье не нужно учитывать эти "особенности". Там резина не портится, гарпуны не ржавеют и линесброс сам занимает нужное положение. Или я неправ?
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Кампох
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10-09-2006 18:39

#66 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 21:50 Заголовок сообщения:

случайно увидел знакомое слово и решил отписаться..

у меня три ружья 500 600 700,
с тайменями охочусь с 2004ого, хотя в последнее время в основном только с 700кой, остальные лежат как запасные, иногда даю их знакомым пострелять..
у двух других моих товарищей тоже 700ки..это с которыми постоянно охочусь, но знаю (лично) еще по крайней мере 4х, кто стреляет тайменем, тоже вроде довольны..
за последниеи два года, на своем ружье, поменял только вакумную манжету, у товарищей (обоих), ломался крючек линесброса..
охочусь каждые выходные, круглый год, а в последнне время подсел и на ночную, теперь еще выбираюсь средь недели.....ну не ломаются у нас ружья..
вот с гарпунами толщиной 7мм проблемы были и есть, ломались по резьбе, причем только новые, со старыми (примерно до 2005года) таких проблем не было, они просто гнулись, походу их стали перекаливать..
вообще ружьями доволен, иногда даже удивляюсь, когда читаю негативные отзывы о таймене...хотя.... всякое бывает..аргумент вон тоже говорят - хорошее ружье, вернее было, до того как стало темугрой...
нельзя судить о всех ружьях, по какому то одному бракованному ружью (JACK) или по тем ружьям, которые приходят на ремонт (Hanter) ведь кроме них есть еще и другие, которые исправно работают...это тоже самое если судить о мерседесе придя в автосервис, где стоят только сломанные машины, и не надо говорить, что мерседесы не ломаются..
а вообще за столько лет в инете все по старому.....
как когда то "кресси рулит, таймень фуфло".... :D
Последний раз редактировалось Кампох 20-07-2009 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кампох
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10-09-2006 18:39

#67 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 21:51 Заголовок сообщения:

:popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :smoke:

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#68 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 22:00 Заголовок сообщения:

Кампох писал(а)::popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :smoke:
а вы молодой человек вместо чипсов - лучше б еще сомика б задолбили из тайменя :alc: большинство вопросов отпадут сразу.. да.. учитывая ваш опыт - меньше 40 кг к рассмотрению не принимаются :wink:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#69 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 22:04 Заголовок сообщения:

у тайменя 2 проблемы..
1. они не делают под мою руку.
2. ОНИ НИКУЯ НЕ ДЕЛАЮТ ПОД МОЮ РУКУ!! :evil:
только б за это предал бы анафеме и инквизиции :wink:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 22:08 Заголовок сообщения:

Кампох, дружище...ну уморил меня... :D :D :D
Ведь мужчины таковы, что попробуй какому автовладельцу скажи, что его любимое авто-фуфло и отстой, да он все кишки надорвет своему коню, докажет, что он пройдет по таким говнам, что никакой Хаммер не пролезит...а ты говоришь..Таймень ..Таймень

Аватара пользователя
Кампох
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10-09-2006 18:39

#71 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 22:38 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):
Кампох писал(а)::popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :smoke:
а вы молодой человек вместо чипсов - лучше б еще сомика б задолбили из тайменя :alc: большинство вопросов отпадут сразу.. да.. учитывая ваш опыт - меньше 40 кг к рассмотрению не принимаются :wink:
эта не чипсы :wink: эта попкорн.. :D
а сомов...так мы прошлогодних еще не доели... :wink: как только доедим так сразу и... :2gun:

Batman писал(а):Кампох, дружище...ну уморил меня... :D :D :D
Ведь мужчины таковы, что попробуй какому автовладельцу скажи, что его любимое авто-фуфло и отстой, да он все кишки надорвет своему коню, докажет, что он пройдет по таким говнам, что никакой Хаммер не пролезит...а ты говоришь..Таймень ..Таймень
эт точно... :wink: я и говорю..есть люди, которые постоянно обсуждают всякие там проблемы, карбюраторы и т.д., а есть те, которые просто ездят на этих авто и в ус не дуют.. :)

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#72 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 22:41 Заголовок сообщения:

Кампох писал(а):
а сомов мы прошлогодних еще не доели... :wink: как только доедим так сразу и... :2gun:

а вот почивать на лаврах .. на диванчике и с попкорном - неприлично :bee3:
кто ж сомов стреляет есть - тока на продажу :cowboy: :wink:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#73 Сообщение Добавлено: 21-07-2009 08:27 Заголовок сообщения: таймень

Jack, для меня недостатки "тайменя", о которых я писал - из разряда несущественных, плюсов там больше (точность, мощность, маневренность) + удобство ручки (для меня). + мне не пришлось ничего дорабатывать, я каждую неделю 1-2 раза охочусь, зимой с "тайменем" нырял - работает. И не разбирал его вообще (незачем было?) Могу назвать еще один прикол, в рекламе "тайменя" говорили про комфортное усилие зарядки при рабочем давлении, ружье поставляется закачанным как надо. Мне, конечно, по фиг, но отличий от обычного пневмата не заметил. Потом упер гарпун в весы - удивился, ружье закачано на 45 кг! Его похоже 2 раза закачали... ну стравил до 30ти - комфортно, так сказать.
В общем, недостаток один - цена.
Никого не хочу ни в чем убеждать. И рекламой не занимаюсь. Если есть у изготовителя проблемы с качеством - нестабильность качества, тогда это нехорошо, лотерея получится. Но мне лично мастера упрекнуть не в чем.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#74 Сообщение Добавлено: 21-07-2009 11:28 Заголовок сообщения:

У меня сосед ездит на 412-м "Москвиче". Говорит, что ему все нравится, а недостатки для него несущественны.
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
shaitan
Активный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27-02-2008 15:27
Откуда: Псков
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 21-07-2009 16:04 Заголовок сообщения:

JACK писал(а):У меня сосед ездит на 412-м "Москвиче". Говорит, что ему все нравится, а недостатки для него несущественны.
+1
С уважением Алексей

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#76 Сообщение Добавлено: 21-07-2009 16:49 Заголовок сообщения: привет

Народ, ну сравнивать тайменя с москвичом - некорректно. С москвичом можно сравнивать РПП.
Я вот пару (или уже больше?) лет тому назад тестил ружье Алексея Хантера. Протестил, отписался, заказал, жду. За время интенсивных занятий подводной охотой (пока жду аргумент :) ) испытал много всяких ружей - итальянские пневматы, пневматы-самоделки, РПП, арбалеты разной длины, гидропневматы (от Хантера и Кравченко), таймень. Из всего, что можно купить, привлекло мое внимание и прошло через мои руки, осталось 2 арбалета, таймень и акватех. Ну когда Хантер сделает свой "аргумент", с удовольствием куплю.
Из моих ружей для большинства условий подходят акватех и таймень.
В чем мог упрекнуть изготовителя - написал. В целом ружьями очень доволен. Есть еще пара охотников в СПб, которых я знаю и они используют таймень. Жалоб не слышал.
Всем удачной охоты и безотказных стволов!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#77 Сообщение Добавлено: 21-07-2009 22:27 Заголовок сообщения:

у меня знакомый на приоре ездит.. хвалит.. :lol:и на КАЛине :lol:
правда как куда поехать предлагаешь - никак что то..то то .. то се..
а так = хвалят :roll:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Vshtork
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29-03-2006 10:18
Откуда: Подольск

#78 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 07:57 Заголовок сообщения:

Изображение :wink:
нет предела возможного

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#79 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 09:41 Заголовок сообщения: привет

Abirvalg,
мои вылазки никогда не срывались из-за неполадок с оружием. Проверить его перед выездом - уже привычка, еще с сухопутных охот. Ну, и у меня всегда есть на выезде ЗИП, запасное ружье (хотя бы одно). Лежит в машине короткий арбалет - не мешает. Мощности добавить - тяги потолще и от более длинной модели.
А так, блин, не буду я писать больше в эту тему, флуд получается. Если у кого будут конкретные вопросы по ружьям для подводной охоты - добро пожаловать в л.с.
Напоследок еще один + тайменя: ничего не надо тащить через границу и наличие запчастей. Пока Хантер свой аргумент не доделает, таймень будет в числе лучше ружей российского производства!
это грустно? Но ВАЗ - лидер нашего автопрома!
Может, мне повезло в таймень-лотерею? тогда 2 раза - в прошлом году взял б/у таймень 60ку из Москвы. Испытано, спуск, правда, чуть с большим усилием, а так - рабочее ружье.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#80 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 11:23 Заголовок сообщения:

Я прекрасно понимаю, что невозможно переубедить человека, у которого ПОКА ничего не случилось. Учиться исключительно на собственных ошибках - наша национальная черта.
Истина где-то посередине....

Ответить