Ружье Таймень

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#81 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 13:36 Заголовок сообщения: привет

Jack,
не сдержался. В моем случае ПОКА - это второй сезон интенсивных нырялок. Недочеты я уже описал. Отказов при выстрелах, поломок во время охоты - не было. Больше добавить нечего. Может, мне просто 2 раза повезло? Но больше я уже покупать тайменей не планирую. Эти работают - больше не надо + еще кое-что есть. Так что я ни в коей мере не заинтересован в их рекламе.

Всем противникам тайменя:
в конце этого сезона я все-таки разберу свои таймени и сделаю ТО, масло там поменяю, посмотрю на детали. Может - сфотографирую. Если вдруг не смогу собрать - к Хантеру обращусь, может за зиму и соберет их... :lol: Кстати, наличие Хантера в СПб - это большой плюс при оружейных проблемах. Только вот с рабочими ружьями нету их пока... Ну хоть моральная поддержка, сломаю - а гуру великий - вот он. Успокаивает.
Так что пишите, какие конкретно детали осматривать особенно внимаетльно и какие косяки могут быть внутри. Спасибо!

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#82 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 16:03 Заголовок сообщения: Re: привет

Вова (СПб) писал(а):Так что пишите, какие конкретно детали осматривать особенно внимаетльно и какие косяки могут быть внутри. Спасибо!
Люблю конкретный разговор.
Самое худшее место "Тайменя" - спусковой механизм. Конструкция такова, что детали (хвостовик поршня, шептало и гнездо шептала) интенсивно изнашиваются. Скорость износа при эксплутации постоянно возрастает. Может не к месту, но например, "Акватех" не имеет узлов, подверженных интенсивному износу (ну, кроме резинок). Сильнее всего в "Таймене" изнашивается гнездо шептала. Оно становится некруглым. В какой-то момент шептало просто зависнет в положении "выстрел". Лечится либо заменой деталей на новые (что не надолго), либо расточкой гнезда, заменой шептала и поршня на другие по конструкции.
При разборке можно проверить, далек ли этот узел от "смерти".
Надо открутить крышечку шептала и покачать его в гнезде вдоль ружья и поперек. Если амплитуда качания "вдоль" значительно больше, чем "поперек", и это заметно даже на глаз, то можете себя поздравить с "приплыздом". При эксплуатации в море все процессы ускоряются.
Истина где-то посередине....

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#83 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 16:20 Заголовок сообщения: таймень

Jack,
в море я не плаваю, так что спусковой механизм еще поживет. Не пробовали промывать ружье после морских охот? или смазать эти детали чем-то защищающим от морской воды? Этот вопрос для меня чисто абстрактный.
Шептало посмотрю. Но для того, чтобы посмотреть сам люфт вправо-влево, вверх-вниз, разве обязательно разбирать ружье? Пока меня успокаивает то, что характеристики спуска не изменились - то же усилие, тот же короткий свободный ход спуска. Может, они научились обрабатывать детали и на материалах не экономить? Насколько я знаю, на новые таймени не жалуются. Если ты когда-то купил плохое ружье, то... многое меняется. Разберу - отпишусь, но это будет нескоро, пока сезон - охочусь. Давай так, сломаю если таймень - сразу отписываюсь. Если тема к тому времени завянет - тебе в личку. Запасные детали взял при покупке ружья, менять их попрошу Хантера, он спец, объективно оценит их, или сам.
Еще косяки?

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#84 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 18:38 Заголовок сообщения: Re: привет

Вова (СПб) писал(а): это грустно? Но ВАЗ - лидер нашего автопрома!
.
тут и не поспоришь :lol:
а по тайменю - написал.. у них 2 проблемы.. :lol: вернее 3.. еще цена..
некоторые знакомые охотятся...ну линесбросы разлетелись.рукоять под руку гуманоида... то .. се.. но стреляют.. и стреляют неплохо..из за неполадок охоту не прерывали.. то бишь были только мелочи..
вообще - ружье это редко кого оставляет равнодушным.. это как с новым Л200.или безумно нравится или безумно не нравится :lol: а это и хорошо однако..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#85 Сообщение Добавлено: 23-07-2009 07:44 Заголовок сообщения: Таймень

Абырвалг, привет.
По поводу жутко нравится - это перебор. В моем случае оценка объективная, без восторгов и романтизму. если бы сразу его купил - других ружей уже бы не покупал. А так в процессе поиска - полный шкаф собрал. ну, опыт - хорошо. Опять же есть возможность не охотиться с одним ружьем, а выбирать ружье под конкретные условия охоты. В конце этого сезона - ближе к новому году - ружье будет разобрано, чисто из интереса.
Jack, ПОКА продолжается 2 сезона. Это о чем-то говорит? В конце концов все мы пока живые...а это временно.

Аватара пользователя
Кампох
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10-09-2006 18:39

#86 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 23:11 Заголовок сообщения:

Кампох писал(а):.....ну не ломаются у нас ружья..

"кресси рулит, таймень фуфло".... :D
ладно...радуйтесь.. :D
http://Главрыба/forum/showthread.php?t=926

Аватара пользователя
chuzishnik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29-06-2009 15:55
Откуда: рязань

#87 Сообщение Добавлено: 31-07-2009 11:08 Заголовок сообщения:

никогда не куплю ружо, состоящее из титана, нержи, латуни и алюминия. у меня чувствительность к электроразрядам повышенная. хотя тонкий ресивер однозначно +.
yeden das seine.

зверобой
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22-07-2009 12:55
Откуда: С-Петербург

#88 Сообщение Добавлено: 31-07-2009 11:20 Заголовок сообщения:

Купил таймень. Рукоятка как влитая в руку легла.
Боже я гуманоид.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#89 Сообщение Добавлено: 31-07-2009 17:55 Заголовок сообщения:

зверобой писал(а):Купил таймень. Рукоятка как влитая в руку легла.
Боже я гуманоид.
в 5-7 мм перчатке??? :roll:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
chuzishnik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29-06-2009 15:55
Откуда: рязань

#90 Сообщение Добавлено: 03-08-2009 09:38 Заголовок сообщения:

еще один просветленный :hi1:
yeden das seine.

зверобой
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22-07-2009 12:55
Откуда: С-Петербург

#91 Сообщение Добавлено: 03-08-2009 11:42 Заголовок сообщения:

Перчатки пока тройка, очень комфортно, думаю и с 5 проблем не будет.

*Alexey*
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-01-2003 01:01
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 12-08-2009 21:29 Заголовок сообщения:

Принимайте еще гуманойда
3мм + 5мм рука как влитая, ружем жоволен как слон.
если в хб перчатках, то бывает думаю какой частью указательного пальца давить на СК, толи фалангой, толи кончиком пальца, но при выстреле не парюсь и всегда попадаю. :roll:
Быстро исправленное не считается накосяченым!

Аватара пользователя
Александр(vodolaz)
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 05-07-2009 09:16
Откуда: Город Ч.
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 11:43 Заголовок сообщения:

"И тут, Степа, обладающий сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, и может быть, даже ногами..."

ivan 04
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21-08-2009 15:29
Откуда: г воронеж

#94 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 15:59 Заголовок сообщения:

Мля!!!!!!!!! :shot1: :mad1: :shock1:
Hanter Ты уже достал!!!!! куда не сунишся в нете везде твое благодушное рыльце :bee1: наезжает на Таймень!
Я ретко высказываю свое мнение, в основном предпочитаю роль гостя читатаю о чем народ пишет.
но всему есть придел! Hanter твои наезды уже порядком всем надоели!!! решил ответить, ради такого дела даж зарегестрировался.
я много читал твои статьи. ведь грамотный мужик чем тебе так насолил Таймень???? вот мое выскзывание на дугом сайте кто не верит милости просим в гости в воронеж для проведения тестов!!!!!!!!

"не ребята, читаю я ваши сообщения и диву даюсь! Каюк, каюк, у меня тож каюк75 с условно задней рукояткой. Да, задумка ружа не плохая, но сырое ружо не доведенное. Единственное что мне понравилось это спусковой механизм, поршень фиксируется четко и мягкость спуска не зависит от давления в ресивере, НО! 1)дуратская конструкция линесбрасывателя сводит на нет все плюсы данного механизма!(переделал линесбрасыватель чтобы не стопорил ход курка). 2)Рукоятка-скилетного типа! не удобная, тонкая, рука отваливается после часа охоты. производитель словно сам намекает что это не рукоятка а всего лишь ее скелет!(переделал). 3)Поршень со втулочкой тож хорошая идея , но почемуйта развалился после 3-х охот, хотя больше 160 качков не закачивал. Такое отютение что он сделан из простого пластика, а не из ударостойкого, как утверждает производитель!(переделал, ударную часть поршня и втулку-анортизатор сделал по подобию северодонецких пневматов из титана+ не большая доработка чтобы титан не царапал ствол)
после того как поохотился с "тайменем", был в шоке вот это ружье действительно хорошее!
переделал надульник на каюке в пневмовакуумный(ребята с Украины "UBL" делают на заказ, но делал сам т.к. они меняют поршень я оставил свой титановый)
Недавно на одной из охот встретил "счастливого" обладателя такого же каюка в заводском исполнении. по случаю провели тестирование.
(больно смотреть человеку в глаза когда тот осознает что он отдал деньги за полуфабрикат... .)
Сейчас охчусь с тайменем... каюком пользуюсь редко , продавать не собираюсь(уж больно много в него вложил своего труда)но теперь с уверенностью могу сказать что мой переделанный каюк НЕ ПЛОХОЕ РУЖЬЕ!
Заранее прошу прощение если кого обидил своими возмущениями! это сугубо мое личное мнение! просто накипело, хотелось высказаться!!! "
с уважением Иван

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 17:11 Заголовок сообщения:

Спокойно. мужчина!
Что вы так разкипятились? Где тут Хантер наезды делал? По-моему и сказал то. что тайменями и прочим не торгует, а каюк и Хантер тут причем? Чет вы совсем запутались. Иван . хоть и 04..а...

То, что ружье многим нравится и многим не нравится. что ж тут такого, конструктивные недостатки не только Хантер подчеркивал, Jack тоже сказал свое веское слово. читайте внимательнее посты, вдумчивей и без хамства в чей то адрес, может и к вам и люди потянутся...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 22-08-2009 11:18 Заголовок сообщения:

ivan 04: Уважаемый, вы вроде не дифцит чтоб вас доставать :)

будьте добры ссылку - где я на данном форуми и в данной теме НАЕХАЛ на таймень ?????

мной было сказано что на данный момент таймень - это лоторея. в чем наезд ?

в случае если вы наездов вдруг не обнаружите, хотелось бы услышать извинения.. хотя большой надежды услышать их нету :wink:
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

YoKe
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17-07-2009 09:08

#97 Сообщение Добавлено: 23-08-2009 07:54 Заголовок сообщения:

да и кроме урала что то тайменей больше нигде особо то и не прибавилось.. :oops: наверно в ремонт далеко возить -----это по предвзятому мнению хантера к тайменю,


а вообще я согласен, что ты именно не наезжаешь напрямую, мол ружье таймень г-но, а косвенно стараешься его закозлить.

Ты конкретно говори что не устраивало и скажи плавал ли ты с Тайменем не 2005 года, а с тайменем 2008-09 годов. Те действительно были с брачком, новые же ничего не могу сказать. Было у меня в 2005 -сам покупал- брак был не спорю, затем отказался, но потом друзья подарили в 2008 тоже таймень (модернизированный чтоли) до сих пор плаваю и скажу отличие от ружья 2005 года существенное, так что ЗАБЫВАЙ ПРО БРАК ЕСЛИ НЕ НЫРЯЛ С РУЖЬЯМИ ГОДОВ ЧТО Я ТЕБЕ СКАЗАЛ.

YoKe
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17-07-2009 09:08

#98 Сообщение Добавлено: 23-08-2009 07:59 Заголовок сообщения:

Ружье действительно стало одним из лучших,только недостаток пожалуй - теперь его это не брак, а цена, н ов связи с ростом цен на итальянские ружья, в принципе нормально, Так что закрывайте дискуссию, Диалога не получилось. Есть те есть эти.

YoKe
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17-07-2009 09:08

#99 Сообщение Добавлено: 23-08-2009 08:01 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):
shaitan писал(а):классная тема :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn:
Ага :D и главное столько нового про таймень узнал... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Grower- ты про таймень нифига не узнал, и н еузнаешь если свое мнение будешь строить на предвзятом отношении. Ты попробуй, потом скажешь, а так не мели, или клавиатура чешется????? :twisted:

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 23-08-2009 11:17 Заголовок сообщения:

YoKe не нервничай :wink:
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Ответить