Ружье Таймень

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Substranger
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16-07-2009 03:08

#161 Сообщение Добавлено: 10-09-2009 02:48 Заголовок сообщения:

0leonid писал(а):Да я собственно не о том хорош таймень или нет. Просто перевести разговор в конструктивное русло. Чтобы кто то высказался например: "У тайменя плохо вот это, а вот ружье АБВГД гораздо лучше потому что..... . Я плавал с ружьем таймень, а, потом взял ружье АБВГД и по сравнению с тайменем ....."
Говорить о качестве ружья, о его достоинствах и недостатках конечно можно и без относительно другого ружья, но по моему лучше всетаки в сравнении. Так картина получается более объективная.
Ладно, если интересно сравнение, то вставлю свои пять копеек. Из личного опыта. Может не в тему, но на мой взгляд по сравнению с Вланиками все пневмоитальяшки просто детское недоразумение. Говорю это как счастливый обладатель итальянского пневмата ASSO 65. Тут по всем параметрам «до свидания». Встречался с обладателем Тайменя на Утрише. Таймень 1000 вполне сравним ,а может и получше моего Вланика 60 по выстрелу, но по манёвренности и лёгкости Вланик ну сами понимаете судя по размерам, как в длину(на 40 см), так и в толщину гораздо удобнее. Хотя Таймень мне понравился, но больно уж сложный конструктивно и в обслуживании (на мой взгляд). Свой Вланик, я вообще ни как не обслуживаю. Ну нечего там обслуживать. Я по началу Николаичу поведал, как тщательно я промыл его в пресной воде после первой охоты, а он мне в ответ просто посмеялся и рукой махнул, ну я так и понял. Эта дисциплина у меня от арбалета осталась. Есть у меня ещё и Cayman 75 тюнинговый. Я в нем голову от X Фаера поставил, резинки две 19-е Picaso? В общем люблю я его, НО даже с одной тягой отдача от выстрела у него как у гаубицы в сравнении с Влаником. Ну а про манёвренность говорить нечего. Я потому на Вланик запал, что для нашего побережья с постоянной видимостью 1.5 – 3.5 м. у Вланика альтернативы просто нет, и Таймень здесь не альтернатива. А мой дружок свой Вланик 40 умудрился запихнуть в кабуру от ASSO 35. Так он так прикололся с этого, что с яхты на гобыля нырял при видимости более 10 мет. на глубине 12м. и взял, к стати на 4 кг. А его Сирано 80 так и осталось дома. Теперь он хочет ещё одного более длинного Вланика. Очень уж ему понравился мягкий спуск и тихий выстрел (это с его слов). Такой вот личный опыт. Это я на тему альтернативы Тайменю или резинке на Черном море. Но впрочем при желании стрелять можно с чего угодно, лишь бы в кайф (это главное).
Да, ещё здесь кто-то нашего Николаича обидыми словами называл. Так напрасно вы это, уважаемый. С его ружей хренова туча народу стреляет и на море и в крае на реках. Так, что кто здесь пиз..бол, это ещё вопрос.

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#162 Сообщение Добавлено: 10-09-2009 07:45 Заголовок сообщения:

Substranger
Ну собственно я и хотел услышать высказывания в таком ключе. Непонятно только зачем таймень 1000. Что 600-700 ну в крайнем случае 850 не хватает? Я к тому, что 1000 и 600 все таки существенно отличаются по размерам, а следовательно и по маневренности. И еще, у 600 не знаю, а у 700 дальность вполне приличная. Ну если уж очень хочется можно взять гарпун от 850.

Substranger
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16-07-2009 03:08

#163 Сообщение Добавлено: 10-09-2009 10:58 Заголовок сообщения:

При равной длине, Таймень всё-таки уступает Вланику по выстрелу. Но чисто внешне Таймень исполнен как-то солиднее. Правда ручка у него какая-то странная. Вланик всё-таки чисто ручная работа, это заметно. У старых Влаников я тоже ручку не понял. А вот в новых, просто супер. Очень удобная. Ещё одно весомое отличие, это расположение ручки. На Вланиках может быть любое желаемое расположение. Как закажешь. У меня, например ручка смещена на 10 см. к центру. 10 – ручка – 50 (примерно так). Для охоты на кефаль в самый раз. Но тот собрат по несчастью, с которым я встретился на Утрише был очень доволен Тайменем 1000 и ему, как хорошему танцору ни чего не мешало. Просто другая тактика охоты и всё. Я, например, тоже в тот раз с удовольствием пострелял с CAYMANa 75. Дело настроения.

Аватара пользователя
Vshtork
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29-03-2006 10:18
Откуда: Подольск

#164 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 08:19 Заголовок сообщения:

если в какой то момент таймень перестанет становиться на боевой взвод или сам по себе стрельнет то не растраивайтесь замена поршня не сложный ремонт но приобретение нового не исключит этот дефект
смотрим внимательно
Изображение

ЗЫ это фото висит в начале темы
нет предела возможного

Аватара пользователя
Vshtork
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29-03-2006 10:18
Откуда: Подольск

#165 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 08:29 Заголовок сообщения:

ну и чтоб не быть голословным
F1-сила в месте зацепа
F2-сила развиваемая давлением воздуха в ресивере
Изображение
нет предела возможного

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#166 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 09:01 Заголовок сообщения:

Vshtork
Не вкурил что то про поршень. Объясните для дибилов подробно.
Substranger
Да я собственно не в качестве поучения кого нибудь. Просто мне все твердят что для охоты на кефаль достаточно тайменя 600. Хотя сам взял 700 и еще гарпун для 850. Так вот у 700 улетает гарпун от 850 фиг знает куда больше вроде и не надо. А охотится можно и с большими ружьями. Я например с бушем метровым, а у него габариты 1400, и не чего нравиться. У арбалетов свои преимушества.
У тайменя рукоятка как говорится не легла в руку ( все никак не привыкну), хотя кому то наоборот очень нравится.

Аватара пользователя
Vshtork
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29-03-2006 10:18
Откуда: Подольск

#167 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 10:09 Заголовок сообщения:

0leonid писал(а):Vshtork
Не вкурил что то про поршень. Объясните для дибилов подробно.
манжета сидит на полиуретане, он держится только за счет грибка на теле пошня со временем (при наработке ) соскакивает (случаи были) с тела поршня (титановая часть)в заряженном состоянии ...
нет предела возможного

Substranger
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16-07-2009 03:08

#168 Сообщение Добавлено: 13-09-2009 13:16 Заголовок сообщения:

0leonid писал(а): Просто мне все твердят что для охоты на кефаль достаточно тайменя 600. Хотя сам взял 700 и еще гарпун для 850. Так вот у 700 улетает гарпун от 850 фиг знает куда больше вроде и не надо. А охотится можно и с большими ружьями. Я например с бушем метровым, а у него габариты 1400, и не чего нравиться. У арбалетов свои преимушества.
У тайменя рукоятка как говорится не легла в руку ( все никак не привыкну), хотя кому то наоборот очень нравится.
Трудно к такой привыкнуть, особенно если ты левша. :lol:
Мне кажется, что многое зависит от привычной манеры охоты. И размер, в этом случае не имеет большого значения. Я вот вчера снова на Утрише был. Прозрак местами больше 10м Только ради этого туда ехал. В таком прозраке по началу чувствую себя как голый. Схватил свой CAYMAN две 19 – е тяги. И давай лупить с дистанции по сингилю , и конечно мазать. Кстати видел один проход не большой стаи очень приличного лобана, но промазал. После этого взял свой Вланик 60 к которому я уже успел привыкнуть. И вернулся к своей обычной манере. Более продолжительные залёжки меньше движений и о чудо, та же кефаль стала сама подходить на нужную дистанцию. Уверен, что и метровым ружьём тоже получилось бы, если бы манера была наработана. Такой вот урок я вчера извлёк. А марка ружья и его размер вопрос второй. Как мне не давно Николаич сказал, мол, ружья пореже меняй и точнее стрелять начнёшь. А он вообще со своей сороковкой много лет нырял. В общем из всей этой фигни могу сделать вывод, что твоего Тайменя 700 должно хватить более чем, но стиль охоты должен быть не много другим в сравнении с метровой резинкой.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#169 Сообщение Добавлено: 13-09-2009 13:47 Заголовок сообщения:

Ну а выводы просты...
Главное не в длинне оружия и его марке, а в умении владеть им... :D

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#170 Сообщение Добавлено: 16-09-2009 00:21 Заголовок сообщения:

Vlanik - как всегда - "все вокруг 3.14дарасы, а я один дартаньян"... Может хватит уже других то дерьмом поливать а ??? терпение то не безгранично. может и в ответ вылица порядочно.
http://www.garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=47

очень жаль что слово "возраст" далеко не всегда означает "порядочность".

а данный снимок демонстрирует всего лишь очередной кос... простите фирменный вариант доработки поршня с целью улучшения ружья и повышения его надежности.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 16-09-2009 10:14 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):Vlanik - как всегда - "все вокруг 3.14дарасы, а я один дартаньян"... Может хватит уже других то дерьмом поливать а ??? терпение то не безгранично. может и в ответ вылица порядочно.
http://www.garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=47
Может у тебя и смелости хватит и все мои посты на своём сайте удалить...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#172 Сообщение Добавлено: 16-09-2009 22:56 Заголовок сообщения:

Vlanik: удалить ваши посты не проблема. и уж поверьте МНЕ смелости удалить чьи то посты на оплачиваемом МНОЙ же хостинге хватит в любом случае... Вопрос - ХВАТИТ ли мне смелости НЕ УДАЛЯТЬ их.. пока как видите хватает.
вопрос встречный - хватает ли вам ПОРЯДОЧНОСТИ вести себя по человечески - вот в чем вопрос ??? пока что я вижу только что вам хватает смелости гадить из подтишка под разными новыми никами. и НИ разу вам не хватило смелости и порядочности открыто извиниться за свои мягко говоря недостойные вашего возраста выходки НИ НА ОДНОМ ФОРУМЕ. по этому не могу сказать насчет остальных форумов, но по крайней мере на двоих вы уже стали изгоем и "именем нарекательным". Так держать... впереди на белом коне... есть чем гордиться к старости.

Посты же ваши останутся и на форуме и в резервных копиях. что бы в дальшейнем можно было обратиться к живым истокам вашей порядочности и технической грамотности.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 16-09-2009 23:23 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):
Посты же ваши останутся и на форуме и в резервных копиях.
Спасибо за предоставленное "бессмертие" :D

Аватара пользователя
thermocline
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19-09-2009 07:39

#174 Сообщение Добавлено: 19-09-2009 14:19 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):Vlanik: удалить ваши посты не проблема. и уж поверьте МНЕ смелости удалить чьи то посты на оплачиваемом МНОЙ же хостинге хватит в любом случае... . Так держать... впереди на белом коне... есть чем гордиться к старости.

гы-гы,
ему есть чем гордиться (VlaniK - good)

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#175 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 22:53 Заголовок сообщения:

ну если вы до сих пор не понимаете чем нада гордиться, а чего стыдиться - ради бога.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#176 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 23:28 Заголовок сообщения:

Бессмертие на твоём форуме, уже повод для гордости... :D

Substranger
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16-07-2009 03:08

#177 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 23:51 Заголовок сообщения:

Ну, у вас тут и атмосферка, блин. Конечно, не мне судить. Я тут человек, скорее всего временный. Но если я правильно понял, то здесь речь шла о ружьях Таймень ну, или об их альтернативе на Черном море. А вы уважаемый Хантер, со своими наездами, как–то не в тему. Возможно, конечно, лично вам здесь это разрешено, хороших людей х..рами обкладывать в произвольной форме. Но на мой свежий взгляд всё это выглядит, не в вашу пользу. Возможно у вас какая-то давняя «дружба», или просто профессиональная зависть, мне лично это пофигу. Но я, как и многие люди в наших краях, лично знаю Вланика, как ОЧЕНЬ порядочного и отзывчивого человека. Поэтому, у меня вызывают недоумение подобные «тексты». Может быть, и вам, уважаемый следует, когда-нибудь лично, за хорошим коньячком, в реале, однажды по общаться с этим действительно хорошим интересным человеком? А что может быть и «отпустит», ну типа рассосется. :wink:

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#178 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 11:50 Заголовок сообщения:

о.... еще один защитничек... :) ну-ну..

Уважаемый Substranger: давайте как говорится 3.14здеж отложим в сторону и приведем конкретные факты.. а именно - перечитайте тему с самого начала и будьте так любезны приведите мне ссылки на те места где я кого то покрыл херами. или где я ругал таймень.
со своей стороны насчет тайменя я привел список проблем которые реально существуют икоторые пока никто не опроверг.
что касается Вланика - может быть для вас он и порядочный и отзывчивый человек, а для меня это прежде всего человек который гадит на форуме и не понимает человеческого общения. ссылки я привел.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 12:19 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):, а для меня это прежде всего человек который гадит на форуме и не понимает человеческого общения. ссылки я привел.
Видимо поэтому твой форум без "Вланика" и дня прожить не может... :D

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#180 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 12:29 Заголовок сообщения:

Во первых форум "не мой".
А во вторых - это же не форум к вам лезет... это вы на него под разными никами лезете...

вопрос - кому кто покоя не дает ???
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Ответить