нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/голова)

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#41 Сообщение Добавлено: 14-09-2009 13:45 Заголовок сообщения:

Вынужден признать что к этому сезону сваять прибор не получилось..
поэтому будем пользоваться старыми дедовскими методами... :roll:
(время пришло).. 8)
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#42 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 22:42 Заголовок сообщения:

Народ.. тут это.. такое дело .. есть коннект, но нужна маленькая доработка, читаем :
____________________________________________________________
" - Я изготовил и испытал комплект для автономного контроля водоемов - плавающий блок-локатор (габариты 90х90х40 мм, автономность 15 суток) и береговой GSM-ретранслятор. Связь между блоками на частоте 2.4ГГц, дальность по воздуху - около 150 м. Это уже гораздо более сложные приборы, но главное - дальность обнаружения у локатора получилась небольшой около 100 м. Причина чисто инженерная - я стремился сделать локатор максимально робастным, для чего оснастил проводной монопольной антенной - такой вариант не проходит.

Пообщавшись с рыбоохраной Валдайского Нац. парка я переделал конструкцию локатора полностью - им не с руки использовать приборы автономного контроля. Нужно именно: приехал, развернул, засек, поймал.
И я такую штуку тоже сделал. Прибор состоит из 2 блоков размером около 50х40х30мм ("детектор") и 50х50х15мм ("индикатор"). Блоки соединены 4-жильным кабелем. К "детектору" микрофонным кабелем подсоединена антенна - 2 сварочных электрода, надставленных на лыжные палки. Конечно, как и писал Smolnyj, электроды должны быть на максимальном расстоянии друг от друга (что достигается их вертикальным расположением). Ну а переставляя электроды друг относительно друга можно запеленговать цель. Внутри блоков 2 микроконтроллера MSP430F2013, инструментальный усилитель INA122, 2 батарейки АА и еще кое-что рассыпухой. Прибор индицирует обнаружение источника электромагнитного излучения в наушниках и светодиодом. Предусмотрены режим обзора по частоте и слежения. Себестоимость прибора по деталям - не более 400-600 р. в Москве в розницу. Дальность обнаружения - около 1000м (теоретическая, но по результатам испытания прототипов). Алгоритм обнаружения - корреляционный, минимальное отношение сигнал/шум -3дб. Макет достаточно подробно испытывался в режиме обнаружения источников промышленных помех.
Я сделал электрическую схему и разводку платы в официально бесплатном пакете Eagle CAD, равно как и программы написаны в официально бесплатной среде IAR MSP430 KickStart. Сделано это для возможности беспрепятственного размещения конструкции в сети. Существует также проверенный набор Gerber файлов (то, по чему изготавливаются платы). Я изготовил 10 комплектов плат и спаял пару образцов. Весной планирую передать в ВНП. Но у меня снова кончилось время... Программа не доделана в части индикации, и еще по мелочи. Я готов выслать Вам имеющуюся документацию хоть завтра, но ее все еще недостаточно для повторения. Хотя если кто-то поучаствует в дописании программы - будет очень здорово."
_____________________________________________________________
хто нить в этих матюгах что нить понимает ? :? хелп !! )))
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#43 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 09:55 Заголовок сообщения:

UP :roll: :!:
Живы будем не помрем.

VAVA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04-01-2007 18:36
Откуда: Питер
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 04-09-2010 05:11 Заголовок сообщения:

Питерцы! Кто переделает мне Lumen x6 на светодиодный для охоты в мутняке а лучше с регулировкой там всяких пятен и прочей лабуды в которой я не гу-гу тому респект уважуха и мани. С уважением Владимир. для связи 8 904 552 03 49

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#45 Сообщение Добавлено: 22-03-2011 15:45 Заголовок сообщения:

2 прибора готовы,
народ, ребята, кто в питер/москва мотается, - надо их передать на руках (через проводников не хочется -решат что радиодетаны какие нить..) Хелп !
Живы будем не помрем.

anatol126
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23-07-2015 19:47

#46 Сообщение Добавлено: 23-07-2015 19:53 Заголовок сообщения: Re:

никита писал(а):2 прибора готовы,
народ, ребята, кто в питер/москва мотается, - надо их передать на руках (через проводников не хочется -решат что радиодетаны какие нить..) Хелп !
Что в результате с испытаниями приборов? Какие характеристики? Подробности исполнения, если это не коммерческая тайна. Давайте распространять информацию и как-то бороться с этим злом, под названием электролов!

anatol126
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23-07-2015 19:47

#47 Сообщение Добавлено: 30-07-2015 19:58 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

Есть кто живой? Может поделитесь информацией, как обстоят дела с тестированием и как можно сделать или приобрести устройство?

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#48 Сообщение Добавлено: 30-07-2015 21:40 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

Тебе оч надо Бро ?!
Ты откуда сам то ? )
Живы будем не помрем.

anatol126
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23-07-2015 19:47

#49 Сообщение Добавлено: 31-07-2015 11:33 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

никита писал(а):Тебе оч надо Бро ?!
Ты откуда сам то ? )
Не знаю, кто такой Бро?
Я из Украины.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#50 Сообщение Добавлено: 31-07-2015 19:12 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

Тогда понятно, прости братка славянин, но нам, к вам нельзя, там наших бьют, вернее убивають, в отличие от здесь ..
Отсюда вытекает что идея заранее обречена на провал.. Локатор на границе назовут "москальским шпионским девайсом" и на лицо риск потерять хороший прибор.. (
Приезжай в отпуск к нам, вместе поохотимся, заодно и полезные дела поделаем ;-) )
Живы будем не помрем.

anatol126
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23-07-2015 19:47

#51 Сообщение Добавлено: 03-08-2015 10:35 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

никита писал(а):Тогда понятно, прости братка славянин, но нам, к вам нельзя, там наших бьют, вернее убивають, в отличие от здесь ..
Отсюда вытекает что идея заранее обречена на провал.. Локатор на границе назовут "москальским шпионским девайсом" и на лицо риск потерять хороший прибор.. (
Приезжай в отпуск к нам, вместе поохотимся, заодно и полезные дела поделаем ;-) )

По поводу бьют/убивают - только тех, кто приехал воевать.
К остальным отношение нормальное, если не бегать и не выкрикивать полит. лозунги. Это я тебе на 100% говорю. У меня родственники в РФ, мать русская. Никто никого не гнобит.
По-меньше верьте ТВ, думайте сами и, если есть желание - приезжайте и сами все увидите.

По теме:
Тут принципиальный вопрос - удалось создать устройство или нет? Какие его характеристики.
Если все же проект не коммерческий - поделитесь, пожалуйста, информацией по созданию, чтоб мы могли создать и использовать на наших водоемах через не прогнивших РИ и общественные организации.
Спасибо.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#52 Сообщение Добавлено: 03-08-2015 18:01 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

Согласен, за политику не будем )
(хоть и один хрен не полностью разделяю твое мнение))
По прибору что: у нас он есть, все работает..
По созданию прибора не подскажу т.к. я сам просил хелп в ветке (ну ты наверное видел)
Контакты похерены, если ты обратишь внимание на дату создания темы (2009 год) не удивишься, тебе в поисковики надо, человека зовут Андрей Ходкин .. (он робототехник, г. Москва)
Это все что есть к сожалению..
Живы будем не помрем.

anatol126
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23-07-2015 19:47

#53 Сообщение Добавлено: 03-08-2015 18:16 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

никита писал(а):Согласен, за политику не будем )
(хоть и один хрен не полностью разделяю твое мнение))
По прибору что: у нас он есть, все работает..
По созданию прибора не подскажу т.к. я сам просил хелп в ветке (ну ты наверное видел)
Контакты похерены, если ты обратишь внимание на дату создания темы (2009 год) не удивишься, тебе в поисковики надо, человека зовут Андрей Ходкин .. (он робототехник, г. Москва)
Это все что есть к сожалению..
А что тут не разделять? Я здесь живу, мать моя здесь живет. Мать, слава Богу, жива-здорова, кривых слов в ее сторону не поступало ни разу, не говоря о каком-то намеке на физическое воздействие, так сказать. Она на 100% русскоязычная и на украинском максимум указатели и вывески читает.

По теме:
С Андреем я общаюсь но он ничего не говорил о том, что сделал для Вас прибор. Вы бы не могли уточнить хоть даты примерные, когда он создал прибор для Вас?
Так же интересует его описание. В каком режиме работает? Какие габариты? Какое питание? Проводились ли опыты по практической дальности обнаружения? Как с прибором работать?
Полезен ли он на практике или есть пожелания по изменению прибора?

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#54 Сообщение Добавлено: 03-08-2015 18:30 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

Рад за маму ) И ей желаю здоровья )
По теме: габариты и питание есть в подробном описании (см ветку выше)
Андрей присылает провода и коробочки, дальше "кружек сделай сам"
Мы делали из 32ой трубы сантехнической. Впаивали 2 телескопические антенны. Пару раз засветили прибор на водоемах, подошли местные, справились "а что это у вас" ? ..
и как то на местности перестали электрики появляться (((
(барабанное радио сделало свое дело)
Я не знаю что сейчас у Андрея, может он "намодернезировал" что нить суперическое )))
Если уже есть с ним контакт - тогда уже пол дела сделано )
Больше я ничего не подскажу, тема уж слишком старая ..
Живы будем не помрем.

anatol126
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23-07-2015 19:47

#55 Сообщение Добавлено: 03-08-2015 19:00 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

Т.е. прибор должен был работать в режиме локатора?

На практике в водоеме с электроудочкой делали хоть замеры какие-то? Может тот локатор и не рабочий был?
Тема может и старая, но проблема существует и на данный момент. Я перелопатил весь рунет - ну нет успешной реализации проекта, чтоб так, что вот оно устройство, вот он результат, вот такие характеристики. Дальше разговоров нигде не заходит, к сожалению.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#56 Сообщение Добавлено: 03-08-2015 22:09 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

Так давай, покажи уже делом как надо )) :duel:
Живы будем не помрем.

anatol126
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23-07-2015 19:47

#57 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 10:40 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

никита писал(а):Так давай, покажи уже делом как надо )) :duel:
Да не то чтоб "как надо". Не нужно воспринимать как поучение. Просто хочу понять на сколько эффективно устройство и как проявило себя на практике.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#58 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 11:09 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

Дружище пойми правильно, для того что-бы нам его испытать, нужно что ? - правильно, взять электроудочку, включить ток, и сунуть провода... в воду ... ?!
Мы рассматривали и этот вариант, но не решились т.к. автоматически становимся этими, как их - "электриками" (да и удочку нашли, но она на счастье не работала)
Мы знали что в районе проскакивают электрики и погружали включенный локатор, но спалились местным, и проблема ушла сама собой... Сарафан сработал лучше всяких объявлений ..
Зачем нам еще "огород городить" ? Если откуда то в ЛО (лен область) появится проблема с электриками - мы не замедлительно предоставим прибор заинтересованным природоохранным службам. Сейчас времена другие, электриков с каждым годом меньше встречаем .. (я 2 года про них даже не слышал вообще)
Просто ты судишь как дилетант (не обижайся плз) а мы уже набили шишек за 5 лет работы на водоемах по антибрэку..
Заморочься сам с Ходкиным, сделайте свой прототип и рулите там на своей земле со своей командой, это дело хорошее. У нас как есть - (вернее как было) я все рассказал по честноку..
как то так.
Живы будем не помрем.

anatol126
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23-07-2015 19:47

#59 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 13:16 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

никита писал(а):Дружище пойми правильно, для того что-бы нам его испытать, нужно что ? - правильно, взять электроудочку, включить ток, и сунуть провода... в воду ... ?!
Мы рассматривали и этот вариант, но не решились т.к. автоматически становимся этими, как их - "электриками" (да и удочку нашли, но она на счастье не работала)
Мы знали что в районе проскакивают электрики и погружали включенный локатор, но спалились местным, и проблема ушла сама собой... Сарафан сработал лучше всяких объявлений ..
Зачем нам еще "огород городить" ? Если откуда то в ЛО (лен область) появится проблема с электриками - мы не замедлительно предоставим прибор заинтересованным природоохранным службам. Сейчас времена другие, электриков с каждым годом меньше встречаем .. (я 2 года про них даже не слышал вообще)
Просто ты судишь как дилетант (не обижайся плз) а мы уже набили шишек за 5 лет работы на водоемах по антибрэку..
Заморочься сам с Ходкиным, сделайте свой прототип и рулите там на своей земле со своей командой, это дело хорошее. У нас как есть - (вернее как было) я все рассказал по честноку..
как то так.
Та какие проблемы? Я ж спрашиваю, собираю информацию. Не знаю как у Вас получается охватить всю ЛО - тут хоть бы район как-то охватить и то результат, а другие пусть в других районах занимаются и уже будет общий результат. Мне нужно было знать практические характеристики устройства - их, на данный момент нет у Вас. Ну нет так нет.
Сказать, чтоб я дилетант... ну это смотря как судить. Мы постоянно собираемся и проводим рейды, но поймать с поличным электриков не удавалось ни разу - слишком большая акватория и чисто физически сложно за всем уследить.

А Вы не думали о тиражировании прибора? Россия ж не заканчивается на ЛО. В других регионах ведь тоже существует проблема.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#60 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 18:17 Заголовок сообщения: Re: нужны умельцы для общего дела..(микросхемы/паяльники/гол

Неа, не думали, -еслиб была проблема и-люди желающие ее решить, копали бы рунет, как сделал например ты.. И вышли бы на нас наверное - как опять же это сделал ты.. Писали спрашивали многие, с Астрахани, Череповца, Кирова и пр, но вопросы были по алгоритмам создания дружины и деталям по работе по антибрэку. По локатору ты первый кто всплыл ..
Мы с яндексом еще работу вели, заблокировали сайты самуса (производителя эл удочек) он кстати земеля твой, из Украины, из подо Львова, на всю РФ торговал. Наверное и сейчас новые сайты открыл и банчит..
А серийный выпуск это имхо нереально.. И нет необходимости. Описания транзисторов есть, кому действительно надо - найдет как просто взять и собрать девайс..
Живы будем не помрем.

Ответить