Переделіваю люмен х4 - нужна помощь по драйверу и аккумам.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-07-2009 20:32 Заголовок сообщения: Переделіваю люмен х4 - нужна помощь по драйверу и аккумам.

Уважамые фонарестроители! Я переделываю свой Люмен Х4 на светодиод. Уже выточили мне новую "голову" под сеуловский Р7. В проект заложена зарядка аккумов без вынимания оных из корпуса. Сбоку в "голове" сделана вставка, с одной стороны в нее вкручивается стандартная "мамка" DC разъема (изнутри фонаря), с другой металлическая пробка на резьбе с резиновым уплотнителем (снаружи фонаря). Типа как в переделланном фонаре комрада Дадона.
Стекло штатное, вкручивается в "голову" спереди. Сама "голова" вкручивается на место штатной.

Возникли вопросы:
1. Питать от каких аккумов? Читал что ник.-мет.-гидридные "газуют" в процессе разрядки и корпус фонаря может порвать. Так ли это? Нужно знать - т.к. я нацелен именно на такие аккумы.
2. Как правильно заряжать. Можно ли заряжать последовательную цепь из четырех аккумов? Я так понимаю что вн. сопр. у них с разбросом.
3. Можно ли найти схемму драйвера которая защитит аккумы от переразряда отключением фонаря?

п.с. перечитал уже кучу тем форума - очень много теории, а практику спецы скрывают: то ли специально (коммерческая тайна), то ли не считают необходимостью о ней говорить.
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#2 Сообщение Добавлено: 21-07-2009 22:30 Заголовок сообщения:

Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 17:05 Заголовок сообщения:

или к Роялу.. но он в Геленжике, будет через месяц........ 8)
Живы будем не помрем.

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 23:43 Заголовок сообщения:

Костя, для Р7 с его током под 3А, четырёх С-шек будет маловато.
Неплохо было бы использовать литиевые аккумуляторы, но 18650 будет сложно впихнуть в корпус четвёртого люмена. Проще повторить мою переделку шестого люмена. Если хочешь, можешь добавить разьём для зарядки.
Если аккумы нормального качества, то газовать не будут. Во время зарядки могут, но фонарь не герметичен в это время. Если хочешь один мощный диод вместо 3-4 меньшей мощности, то лучше присмотреться к МС-Е. Там кристаллы можно скоммутировать, как по параллельной схеме, так и по последовательной и даже смешанной. Что даёт больше пространства для маневра с рабочим током, ну и напряжением.
Заряжать аккумы, соединённые последовательно, можно. Вспомни автомобильный кислотник.
По драйверу, сложнее всего. Во первых ты должен определиться с диодами и схемой их включения. Отсюда у тебя выплывет рабочее напряжение и ток. Например, для диода МС-Е с последовательным включением кристаллов:
ток 350мА - номинал, 700мА - максимал;
напряжение - около 10-12В.
Для параллельного включения:
ток 1,4А - номинал, 2,8А - максимал;
напряжение 3,4-4В -если не ошибаюсь
Как ты можешь заметить, разные схемы включения требуют разных токов и питающих напряжений, хотя общая мощность будет идентична.
Допустим ты выбрал параллельное включение или аналог - Р7.
Его рабочее напряжение 3,4-4В, но это только для ориентировки. Главное контроллировать ток. А он в нашем случае не маленький 1,4-2,8А. Этим должен заняться драйвер питания. Напрашивается применить понижающий драйвер. Ведь у нас от четырёх С-шек 4,8-5,6В. Но нужно учитывать, что часть напряжения упадёт на самом драйвере (обычно это около 2В). Поэтому диодам уже ничего не достанется, особенно когда аккумы немного подсядут. Какой же выход? Либо увеличивать количество аккумов, либо использовать более сложный драйвер, способный как повышать, так и понижать напряжение.
Сколько же просветит такой фонарь?
Считаем мощность аккумов 1,2Вх4=4,8В
Р=4,8Вх4А/ч(емкость С-шек)=19,2Вт/ч
Наш диод в номинльном режиме потребляет ~5Вт, а в максимальном 10Вт. При КПД драйвера 80% получаем время работы в первом режиме около 3ч, а во втором, не более 1,5ч. На практике скорей всего это время будет ещё меньше, особенно во втором режиме, из за высоких разрядных токов.
Нужен тебе такой фонарь? На мой взгляд - это пример несбалансированной системы: мощность излучателя - мощность аккумов.
Под такой диод нужно не менее 30Вт/ч аккумов, а лучше 60Вт/ч. Но достигнуть этого проще не с никель-металгидридом, а с литием.

Я всё это написал не для того, что бы тебя запугать. :twisted:
А для того, что бы ты увидел хотя бы часть проблем с которыми тебе предстоит столкнуться и реально оценитл свои силы.
Будут вопросы, отвечу и помогу чем смогу.

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 23-07-2009 19:32 Заголовок сообщения:

alexfast писал(а):Костя, для Р7 с его током под 3А, четырёх С-шек будет маловато.
Спасибо за столь подробный ответ!
Неплохо было бы использовать литиевые аккумуляторы, но 18650 будет сложно впихнуть в корпус четвёртого люмена. Проще повторить мою переделку шестого люмена. Если хочешь, можешь добавить разьём для зарядки.
Всё упирается как обычно в: "где купить диоды, оптику, обвес?".
Долго "смотрел" на кластеры, всё хорошо - и размеры подходят, и параметры хорошие, и драйверы готовые - одно плохо - купить негде - мы в Украине живем. А везти из "три-девятого царства" никто не хочет.
Купить Р4 или Р7 - нет проблемм, заходим на www.beriled.biz и делаем заказ.
Если аккумы нормального качества, то газовать не будут.
Планировались ДженералПавер, незнаю насколько они нормальные.
Во время зарядки могут, но фонарь не герметичен в это время. Если хочешь один мощный диод вместо 3-4 меньшей мощности, то лучше присмотреться к МС-Е. Там кристаллы можно скоммутировать, как по параллельной схеме, так и по последовательной и даже смешанной. Что даёт больше пространства для маневра с рабочим током, ну и напряжением.
Поставить этот диод можно - купить реально. И оптика под него какая угодно есть.
Заряжать аккумы, соединённые последовательно, можно. Вспомни автомобильный кислотник.
Вспомнил! Таки можно :)
По драйверу, сложнее всего. Во первых ты должен определиться с диодами и схемой их включения. Отсюда у тебя выплывет рабочее напряжение и ток. Например, для диода МС-Е с последовательным включением кристаллов:
ток 350мА - номинал, 700мА - максимал;
напряжение - около 10-12В.
Для параллельного включения:
ток 1,4А - номинал, 2,8А - максимал;
напряжение 3,4-4В -если не ошибаюсь
Как ты можешь заметить, разные схемы включения требуют разных токов и питающих напряжений, хотя общая мощность будет идентична.
Если поставить МС-Е с паралельным включением всех кристаллов то драйвер тоже нужно городить с преобразованием как в вверх так и вниз? Как и в варианте с Р7.
Если так - то такой вариант отпадает. Я не настолько крут в вопросах электроники, хотя паяю давно и много.

А если смешанное включение. Т.е. две цепочки (включенных последовательно диодов) запитить в параллель? Выходит диодам нужно около 7В при токе 0.7-1.4А.
Тогда драйвер должен работать только на повышение напруги.
Я всё это написал не для того, что бы тебя запугать. :twisted:
А для того, что бы ты увидел хотя бы часть проблем с которыми тебе предстоит столкнуться и реально оценитл свои силы.
Будут вопросы, отвечу и помогу чем смогу.
Та вроде не испугался. Силы оценил - нужно делать :).
С диодами вроде всё ясно: МС-Е.
Нужно городить драйвер. :roll:
Исходим из того что есть диод МС-Е, питание от четырех С-шек НикМетГидрид.
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 23-07-2009 21:42 Заголовок сообщения:

С диодами вроде всё ясно: МС-Е.
Нужно городить драйвер.
Исходим из того что есть диод МС-Е, питание от четырех С-шек НикМетГидрид.
По схемотехнике ничего подсказать не могу. В принципе есть готовые решения. Одно из наилучших, австралийский повышающий драйвер
http://cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut859
Спроси у Макса, может продаст тебе один. Дороговато, но он стоит того. В принципе можно и самому у них заказать. Руслан из Киева так же занимается изготовлением драйверов, можешь его спросить. Китайским я не доверяю, отстой, ИМХО. Неплохие драйверы у Luxdrive. Но я встречал только понижающие и на ток не более 1А, хотя наверняка у них есть и другие. Один из них 3021 А-Е-1000 я использовал в своём неоконченном ещё фонаре. При 6 литиевых аккумах можно себе позволить снизить напряжение с 25В до 15-16В. :)
По аккумам. У меня самого GP 4000, пока нареканий нет, срок эксплуатации, что то около года.
По комплектующим. Всё можно купить у китайцев, за исключением готовых кластеров и хороших драйверов. + бесплатная доставка!

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#7 Сообщение Добавлено: 24-07-2009 12:04 Заголовок сообщения:

KOST!K для 4 Люмена все таки лучше один или два диода XR-E поскольку для МС-Е и питания мало будет и охлаждение потребует изготовления алюминиевой головы, если все же ставить МС-Е то тогда надо литиевые аккумы ставить, на том же бериледе есть 26500, только они не защищенные вроде, надо защиту на них ставить, да и драйверы там есть и рефлекторы и коллиматоры.

alexfast у Люксдрайва есть и повышающие 4015, правда только на 350 мА, зато есть с регулировкой как повышающие так и понижающие маркировка D-E, которая осуществляется переменным резистором 4,8 кОм. Вот тут все по люксдрайву есть http://www.planar.spb.ru/products/drive ... rivers.php
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-07-2009 13:17 Заголовок сообщения:

ОК. Зайдем с другой стороны.

Если поставить четыре (http://beriled.biz/product_33.html) Li-Ion аккума 26500 3.7В 5А, получаем около 14В питания. Получаем систему питания с мощностью около 70Вт\ч.
Выходит что и драйвер нужен понижающий для такой системы и ток светодиода она должна "потянуть".

Что скажете, уважаемые фонарестроители?

п.с. Диод МС-Е менять на что то менее мощное не хочется. С алюминиевой головой для охлаждения нет проблемм.
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-07-2009 15:11 Заголовок сообщения:

KOST!K писал(а):ОК. Зайдем с другой стороны.

Если поставить четыре (http://beriled.biz/product_33.html) Li-Ion аккума 26500 3.7В 5А, получаем около 14В питания. Получаем систему питания с мощностью около 70Вт\ч.
Костик, откуда вы взяли 70Вт/час ????? :shock:
При последовательном соединении акков емкость насколько мне известно считается по формуле 1/С сумм=1/С1+1/С2+..и т.д. :D

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#10 Сообщение Добавлено: 24-07-2009 15:17 Заголовок сообщения:

Костик учитывай еще и то что реальная емкость этих аккумов около 3 Ач, на 5 Ач это уже 32600, а если нет проблем с токаркой то почему бы полностью алюминиевый корпус не сделать.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-07-2009 19:33 Заголовок сообщения:

13kid писал(а): alexfast у Люксдрайва есть и повышающие 4015, правда только на 350 мА, зато есть с регулировкой как повышающие так и понижающие маркировка D-E, которая осуществляется переменным резистором 4,8 кОм. Вот тут все по люксдрайву есть http://www.planar.spb.ru/products/drive ... rivers.php
Хорорший драйвер, можно заменить им прософтовский и добавить регулировку. Но к сожалению он уже утратил свою актуальность.
Batman, Костик, откуда вы взяли 70Вт/час ?????
При последовательном соединении акков емкость насколько мне известно считается по формуле 1/С сумм=1/С1+1/С2+..и т.д.
Эта формула справедлива для подсчёта ёмкости конденсаторов включенных последовательно. Мы же считаем мощность аккумуляторов, которая выражается в Вт/ч.

Кстати, согласен с Александром. Если ты твёрдо решил использовать люмен4, то лучшего варианта чем 26500 сложно придумать. Хотя их ёмкость действительно меньше заявленной, проработать фонарь должен около 3 часов на полной мощности.
Только диоды нужно включить по смешанной схеме. А если применить драйвер от Каттера http://smfl.z52.ru/index.php?option=com ... &Itemid=30 , то сразу решится вопрос с защитой аккумов и появится оповещение о степени разряженности батарей. За такое и 50$ не жалко. Тем более, что для управления яркостью и вкл/выкл нужна всего одна кнопка.
Последний раз редактировалось alexfast 24-07-2009 19:57, всего редактировалось 1 раз.

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-07-2009 19:44 Заголовок сообщения:

Костик, твой Суперфонарь почти готов! Осталось слепить всё до кучи. :D

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#13 Сообщение Добавлено: 24-07-2009 20:22 Заголовок сообщения:

alexfast писал(а):Костик, твой Суперфонарь почти готов! Осталось слепить всё до кучи. :D
Шутник! :D

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-07-2009 21:32 Заголовок сообщения:

alexfast писал(а):Костик, твой Суперфонарь почти готов! Осталось слепить всё до кучи. :D
ООО, Да!
Я это уже понял, осталось только винтики закрутить! И вперед - под воду! :lol: :lol: :lol:
Хотя в любом случае - спасибо.

С идеей я определился:
- МС-Е + IRIS (оптика) + смешанное включение
- питание: 4х 26500
- дюралевая "голова" у меня уже есть

Осталось с системой зарядки и защиты решить вопрос.
За готовый драйвер 50$ - жалко :cry: - жмот я - вот так...
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-07-2009 08:39 Заголовок сообщения:

KOST!K писал(а):
alexfast писал(а):Костик, твой Суперфонарь почти готов! Осталось слепить всё до кучи. :D
ООО, Да!
Я это уже понял, осталось только винтики закрутить! И вперед - под воду! :lol: :lol: :lol:
Хотя в любом случае - спасибо.

С идеей я определился:
- МС-Е + IRIS (оптика) + смешанное включение
- питание: 4х 26500
- дюралевая "голова" у меня уже есть

Осталось с системой зарядки и защиты решить вопрос.
За готовый драйвер 50$ - жалко :cry: - жмот я - вот так...
Это ты так говоришь, потому, что не представляешь себе всей картины в целом. Ты ведь не в коробок от телевизора будешь складывать все эти драйвера и защиты, а в ограниченый и строго заданый объём фонаря. Поэтому компактность - не последнее условие для фонарной схемотехники. Про надёжность я уже и не заговариваю.
А что такое IRIS?

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-07-2009 10:15 Заголовок сообщения:

alexfast писал(а): Это ты так говоришь, потому, что не представляешь себе всей картины в целом. Ты ведь не в коробок от телевизора будешь складывать все эти драйвера и защиты, а в ограниченый и строго заданый объём фонаря. Поэтому компактность - не последнее условие для фонарной схемотехники.
Это я себе прекрасно представляю. Паял и радиожучки в корпусе микрофона МКЭ-3, и переделывал радиомодули точек доступа Д-ЛИНК и СМД паял и т.д. и т.п.
Про надёжность я уже и не заговариваю.
За это переживаю более всего. Особенно за взрывоопасность аккумов :)
А что такое IRIS?
http://beriled.biz/product_195.html
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-07-2009 10:49 Заголовок сообщения:

Тогда всё ОК! У меня меньше опыта в современной схемотехнике, поэтому возможно я преувеличиваю трудности.

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-07-2009 14:34 Заголовок сообщения:

alexfast писал(а): Эта формула справедлива для подсчёта ёмкости конденсаторов включенных последовательно. Мы же считаем мощность аккумуляторов, которая выражается в Вт/ч.
Alexfast, ты совершенно прав, эт... я что то стормозил..хотел сказать,что емкость батареи в последовательном включении не складывается... :D

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 29-07-2009 10:07 Заголовок сообщения: Re: Переделіваю люмен х4 - нужна помощь по драйверу и аккума

KOST!K писал(а):....с другой металлическая пробка на резьбе с резиновым уплотнителем (снаружи фонаря). Типа как в переделланном фонаре комрада Дадона.
У комрада Дадона фонарь, сделанный Валерой Вахромеевым (Таллин) без возможности зарядки акб и резиновых заглушек всяких... оригинальная голова Люмен6 со стеклом не применяется. Извини что вклинился :)
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Ответить