Философия фридайвинга

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 11:09 Заголовок сообщения: Философия фридайвинга

Встречаю в последнее время в различных текстах это выражение, а также-"особенности\странности мировосприятия фридайверов".Заинтересовалась, поскольку собираюсь этим заняться и,по- наивности, до сих пор считала фридайвинг просто видом спорта. Выражение,например, "философия прыжков в высоту" до сих пор не встречала,да и собственно дайвинг тоже ничего такого в себе не скрывает, как мне кажется.С несколькими фридайверами знакома(не слишком близко).Возможно поэтому странностей в мировосприятии не заметила, правда они подвохи :D
Короче, собственно вопрос - есть ли философия и есть ли странности? :roll:
Интересны личные мнения, поэтому к учебникам, если таковые имеются, прошу не отсылать.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#2 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 11:18 Заголовок сообщения: Re: Философия фридайвинга

Kissanen писал(а):до сих пор считала фридайвинг просто видом спорта. .
Наверное имеет место быть несколько стадий этого "увлечения".... :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 12:17 Заголовок сообщения:

Фри- это философия в том смысле. вероятно, что наш организм использует свой природный потенциал без всяких технических средств, из воды мы вышли и вода есть естественная среда обитания...как то так... :D

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 12:42 Заголовок сообщения: Re: Философия фридайвинга

мастак писал(а): Наверное имеет место быть несколько стадий этого "увлечения".... :roll:
Вот про стадии хотелось бы поподробнее, чтобы вовремя остановиться на какой-то,до того, как станут проявляться "странности мировосприятия" :D

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 12:54 Заголовок сообщения:

Филосовия фридайвинга конечно существует. При чем у каждого фридайвера она может быть своя. Так же как есть и философия подводной охоты. Так что вливайтесь! :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 13:05 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Филосовия фридайвинга конечно существует. При чем у каждого фридайвера она может быть своя. Так же как есть и философия подводной охоты. Так что вливайтесь! :D
Вольюсь, однозначно - в сентябре иду учиться :!: Просто хотела заранее понять, что меня ждет, а то ничего не знаю, кроме того, что фридайвинг - это красиво :oops: :

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 13:43 Заголовок сообщения:

Kissanen писал(а):Вольюсь, однозначно - в сентябре иду учиться :!: Просто хотела заранее понять, что меня ждет, а то ничего не знаю, кроме того, что фридайвинг - это красиво :oops: :
Красиво это в кино про Жака Майоля французского режиссера Люка Бессона в фильме "Голубая бездна" ("The Big Blue").
А так наверное не очень...
Понять, что ждёт? А зачем? Тут уж либо вам это нравится, тогда это ваш путь от увлечения к спорту, от спорта к философии ....либо это не ваше...:roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 14:12 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):Фри- это философия в том смысле. вероятно, что наш организм использует свой природный потенциал без всяких технических средств, из воды мы вышли и вода есть естественная среда обитания...как то так... :D
Да, похоже на то.И как фридайвер в свете этого воспринимает окружающий мир? Меняется что-то глобально, или просто принимаешь это как данность( все знают, что вышли из воды,ну и что) :?:

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 14:27 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Красиво это в кино про Жака Майоля французского режиссера Люка Бессона в фильме "Голубая бездна" ("The Big Blue").
А так наверное не очень...
Понять, что ждёт? А зачем? Тут уж либо вам это нравится, тогда это ваш путь от увлечения к спорту, от спорта к философии ....либо это не ваше...:roll:
Ну красиво - это не только Майоль, с Бессоном, а когда Вильям Трабридж Арку проныривал(не знаю, как этот вид фридайвинга называется - я это называю "в одних плавках" :D )? Это же просто экстаз! Мне именно после этого фильма захотелось фридайвингом заниматься.
А понравится ли мне это - во многом зависит от количества неприятных неожиданностей.Заранее быть к ним готовой - это совсем неплохо :wink:

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#10 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 14:27 Заголовок сообщения: Re: Философия фридайвинга

Kissanen писал(а):С несколькими фридайверами знакома(не слишком близко).Возможно поэтому странностей в мировосприятии не заметила, правда они подвохи :D
.
Подвохи, далеко не всегда - фридайверы, большинство как раз сноркленгисты-камышатники или как то так... :D
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 14:38 Заголовок сообщения: Re: Философия фридайвинга

Fish Hat писал(а):
Подвохи, далеко не всегда - фридайверы, большинство как раз сноркленгисты-камышатники или как то так... :D
Вот-вот, наверное поэтому я ничего особенного и не заметила :lol:

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#12 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 14:44 Заголовок сообщения:

...а когда Вильям Трабридж Арку проныривал(не знаю, как этот вид фридайвинга называется - я это называю "в одних плавках"...

Тогда, когда температура на глубине 57 метров не менее 20 градусов, то можно и в одних плавках. В России таких мест точно не найти.
Философия от температуры и прозрачности сильно зависит :-)

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 15:05 Заголовок сообщения:

Lока писал(а): Тогда, когда температура на глубине 57 метров не менее 20 градусов, то можно и в одних плавках. В России таких мест точно не найти.
Философия от температуры и прозрачности сильно зависит :-)
Согласна :) Хотя тут видела фотки с зимнего Белого моря - чемпионат там по фридайвингу ( местного значения )проводился.Очень красиво смотрелся фридайвер снизу на фоне четырех майн!
А что касается Трабриджа, то тут дело не в плавках :) , а в том, что он был без грузов и без ласт.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 16:48 Заголовок сообщения:

Подойди к зеркалу, если красиво, то и под водой будет красиво 8)
Ну и когда "в одних плавках" будешь нырять, зови посмотреть, мы тоже экстаза хотим :lol:
eb en vloed

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 19:48 Заголовок сообщения:

Вот-вот - это уже теплее - прослеживаются первые странности! :shock:
На вопрос про философию реагируем неадекватно.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#16 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 20:24 Заголовок сообщения:

а еще.. от кислородного голодания мозга -все фридайверы очень добрые и улыбчивые :wink:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 08:23 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):а еще.. от кислородного голодания мозга -все фридайверы очень добрые и улыбчивые :wink:
В таком случае очень хочется отправить на курсы фридайвинга большое количество знакомых А сколько времени надо голодать мозгу, чтобы стать таким хорошим человеком? :D

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#18 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 09:21 Заголовок сообщения:

Kissanen писал(а):
Abirvalg писал(а):а еще.. от кислородного голодания мозга -все фридайверы очень добрые и улыбчивые :wink:
В таком случае очень хочется отправить на курсы фридайвинга большое количество знакомых А сколько времени надо голодать мозгу, чтобы стать таким хорошим человеком? :D
минут 10-15 хватит... :D
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
Odissey
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19-03-2007 17:58
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 12:46 Заголовок сообщения:

Есть философия, есть особенности мировоззрения. Представьте сами - висите вы на глубине метров 30-40-50, практически безо всего, точнее - только с тем, что вдохнули. Всякие ласты-маски-гидрики - не в счет, это только средство доставки, она вас не спасут. Куда уж тут без философии.

К учебникам не отсылаю, но Жака Майоля "Хомо Дельфинус" интересно почитать, книжка любопытна и не фридайверу.

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#20 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 14:08 Заголовок сообщения:

Odissey писал(а):Есть философия, есть особенности мировоззрения. Представьте сами - висите вы на глубине метров 30-40-50, практически безо всего, точнее - только с тем, что вдохнули. Всякие ласты-маски-гидрики - не в счет, это только средство доставки, она вас не спасут. Куда уж тут без философии.

К учебникам не отсылаю, но Жака Майоля "Хомо Дельфинус" интересно почитать, книжка любопытна и не фридайверу.
В такой момент, наверное, думаешь - и чего мне в дайвинге не виселось! :shock: И пузыри там даже очень приятно булькают..
:) Книгу нашла, спасибо - буду изучать!

Ответить