Беспоршневые пневматические ружья "AMATIKA"

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ОСТ
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19-04-2007 16:08
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 16:09 Заголовок сообщения:

Substranger писал(а):У меня был конкретный вопрос. Вы лично охотились с этими ружьями :?: Я уже говорил, что у меня вызывает уважение, мнение основанное ТОЛЬКО НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ...
В руках держал, но каюсь, не охотился, крыть нечем. :?
Постараюсь, при случае, пробел восполнить...

Но имею обыкновение ОЧЕНЬ прислушиваться к ЛИЧНОМУ ОПЫТУ уважаемых мной друзей-подвохов, кто имел недолгий опыт пользования влаником... Надо объяснять, почему недолгий? :?:
... не претендуя на истину в последней инстанции...

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 18:54 Заголовок сообщения:

[quote="Electronic"][quote] Почему длина 47 см? По нашему мнению для пресноводных водоемов больше и не надо. [/quote]

Извините, но ту тюльку, что на Вашем фото с ружьем, у нас за рыбу не считают. В Днепре толстолоба или карпа 6- 18 кг. с расстояния 3м. вашим ружьем не взять даже при КПД=100% (слишком мал разгон). Поэтому у нас популярны "зелинки" 600, 700мм. На хорошие "зелинки" сейчас очередь на 2 года вперед. Хотелось бы чтобы и у Вас так было. Ведь ружье действительно ИМХО стоящее.[/quote]

Уважаемый Electronic,

А при 60 см длины ружья - Какой ход поршня у "зелинки"? :?:

С уважением,

Дмитрий

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 19:08 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):
rdl писал(а): то схема Клименко будет самой простой (по количеству деталей и логике их использования) из существующих поршневых и беспоршневых пневматов.
Похоже, что ты опять погорячился... :D


Может быть... Хотя аналогичный калибр... Клименко начало 80-ых...
С тех пор дизайн и калибр изменились.

Изображение

С уважением,

Дмитрий

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 21:31 Заголовок сообщения:

Дмитрий, я почитал информацию о Вашем ружье по двум независимым форумам, речь и там и там все время идет о надежности Аматики, которую(надежность) обсуждают пока чисто с теоретических позиций..
Если отложить пока этот вопрос. то у меня существует очень сильное сомнение по поводу главного на мой взгляд технического аспекта-
а именно, заявленная убойная дистанция ружья при таком маленьком разгоне гарпуна. От сюда есть еще вопрос, почему такая маленькая разгонная часть гарпуна? (как принято говорить малый КПИ) при таких габаритах ствола, что помешало сделать разгонную часть гарпуна больше? Ведь конструкция проста, нет там ни затвора и вообще ничего нет, передний зацеп подразумевает использование длины ствола по максимуму, если опять же сравнивать с Вланиками, то там КПИ значительно выше, разгон гарпуна значительно больше.. Что скажите?

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 22:16 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):Дмитрий, я почитал информацию о Вашем ружье по двум независимым форумам, речь и там и там все время идет о надежности Аматики, которую(надежность) обсуждают пока чисто с теоретических позиций..
Если отложить пока этот вопрос. то у меня существует очень сильное сомнение по поводу главного на мой взгляд технического аспекта-
а именно, заявленная убойная дистанция ружья при таком маленьком разгоне гарпуна. От сюда есть еще вопрос, почему такая маленькая разгонная часть гарпуна? (как принято говорить малый КПИ) при таких габаритах ствола, что помешало сделать разгонную часть гарпуна больше? Ведь конструкция проста, нет там ни затвора и вообще ничего нет, передний зацеп подразумевает использование длины ствола по максимуму, если опять же сравнивать с Вланиками, то там КПИ значительно выше, разгон гарпуна значительно больше.. Что скажите?
Скажу :) . Разгонная часть гарпуна 38-40см (в зависисмоти от модификации модели 47) при общей длине 47см. См. картинку - безосевое шептало работает в паре с центральной (осевой пробкой). Для повышения точности выстрела (ружье создавалось в том числе и как целевое) гарпун при всем движении до выхода из надульника центрируется во втулке 4 надульника 5. Направляющая втулка должна быть достаточно длинной (для хорошего центрирования) и находится впереди осевой пробки.

Изображение

Первые модели Клименко имели шептало близкорасположенное к носку ружья (см. историю и фотографию - на ней это хорошо видно),

Изображение

а центрирование осуществлялось посредством скольжения титановой осевой пробки по внутренней направляющей трубке - вариант максимального КПИ. Но оказалось, что большая точность достигается именно с дульной втулкой, при соотвественно потере КПИ. Рабочее давление 50атм, на охоте БМК хватало зарядки 30-40атм (сила зарядки 15-20 кг) при уверенной дальности поражения 2-3 метра. Больше в принципе и не надо. :) Давление на испытаниях доходило до 100 атмосфер.
Вариант с напраляющими элементами для движения пробок для длинных вариантов ружей сейчас рассматривается, но единого мнения нет.
С уважением,

Дмитрий

PS: "Не надо умножать сущности сверх необходимого" Оккам

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 22:25 Заголовок сообщения:

Есть два момента в ответ-
1. по всем классическим канонам направляющих втулок. для достижения хорошей центровки достаточно иметь максимум 3 диаметра штока..
2. Существует мнение. что в схеме БП это и не требуется. достаточно очень короткой передней опоры гарпуна(теоретически- просто самого уплотнения) для точной центровки при выстреле..благодаря приложенным силам к гарпуну... :D

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#47 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 22:33 Заголовок сообщения:

[quote="rdl"
а центрирование осуществлялось посредством скольжения титановой осевой пробки по внутренней направляющей трубке - вариант максимального КПИ. .[/quote] :roll:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 22:41 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):Есть два момента в ответ-
1. по всем классическим канонам направляющих втулок. для достижения хорошей центровки достаточно иметь максимум 3 диаметра штока..
2. Существует мнение. что в схеме БП это и не требуется. достаточно очень короткой передней опоры гарпуна(теоретически- просто самого уплотнения) для точной центровки при выстреле..благодаря приложенным силам к гарпуну... :D
Посмотрите на рисунок - расстояние от стенок ствола до пробки и грпуна измеряется миллиметрами при длине гарпуна в стволе около 40 см. Длинная втулка помимо центрирования не дает пробке и гарпуну касаться стенок - дополнительное сопротивление и шум. Втулки с 3 диаметрами штока для этого не хватит :) .

Для этого нужна высокая :cry: точность обработки.

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 22:46 Заголовок сообщения:

Для этого нужна очень :) высокая точность обработки.

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 22:49 Заголовок сообщения:

Ну..я не только посмотрел, но и оценил потери КПИ
Итак, спереди это 50 мм, сзади 34мм итого 84 мм это при габарите то 470мм..довольно много, что примерно 80 % КПИ

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 22:49 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):[quote="rdl"
а центрирование осуществлялось посредством скольжения титановой осевой пробки по внутренней направляющей трубке - вариант максимального КПИ. .
:roll:[/quote]

Пистолет состоял из ствола, и в нем расположена трубка (разумеется объемы сообщались :) и давление было одинаковым) по которой скользила пробка и центрировала гарпун. На следующей неделе сфотографирую коснтрукцию и выставлю на сайт.

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 22:54 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):Ну..я не только посмотрел, но и оценил потери КПИ
Итак, спереди это 50 мм, сзади 34мм итого 84 мм это при габарите то 470мм..довольно много, что примерно 80 % КПИ
Не будет хватать - вернемся к первым компоновкам. Пока хватает :) но запас есть. Будем думать. 8)

СОМ
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21-04-2006 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 23:10 Заголовок сообщения: От СОМ

Всем ПРИВЕТ!
Ружье как я понимаю делается давно. Об этом говорят конкретные фотографии. Фото явно старое. Похоже, что было отсканировано. В данном случае время говорит от отработанности конструкции, раз люди идут на коммерческий риск запуская этот проект.
Сейчас интереснее сравнить беспоршнёвки разных конструкций. И не для спора и уточнения у кого длиннее, у кого толщее, а просто для обмена опытом. В конце концов нас этот сайт собрало любимое увлечение. Наше редкое хобби. Так пускай это увлечение соединяет нас, а не служит причиной для ругани. В ближайшее время я должен приступить к первым стрельбам своего долгостроя. Сейчас есть люди с ружьями В.Н. Крупяка, есть ружья Б.Н. Клименко. И наконец то вылупляется моё детище. Вполне можно собраться в бассейне и выяснить все вопросы на практических стрельбах. Здесь же я полагаю найдутся и желающие доказать преимущества своего любимого ружья. Стрельбы можно будет провести в любое воскресенье вечером в бассейна в районе м. Текстильщики Там в это время проводят тренировки дайверы и подвохи клуба «Зелёная черепаха». Либо в бассейне института физкультуры. Если удастся завести «резиновых мужиков» то будет ещё интереснее. Года два назад они провели большую и интересную работу по ружейным тестам.
http://www.freeelements.ru/podvoxa_video.htm
До сих пор наверное жив и их стенд. Приемлемую и интересную всем методику тесов можно обсудить прямо здесь. Можно продумать вопросы и с видеосъемкой.
Какие будут соображения?
В первую очередь естественно интересует мнение Дмитрия, т. к. он пока единственный засветившийся здесь представитель от "Аматики".

Сергей
У каждого психа своя программа!

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 23:24 Заголовок сообщения: Re: От СОМ

СОМ писал(а):И не для спора и уточнения у кого длиннее, у кого толщее, а просто для обмена опытом. В конце концов нас этот сайт собрало любимое увлечение. Наше редкое хобби. Так пускай это увлечение соединяет нас, а не служит причиной для ругани.
Сергей, я не очень понимаю. почему ты это воспринимаешь как ругань..??? идет обсуждение того, что предлагается охотникам. задаются вполне корректно вопросы, даются ответы...

СОМ
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21-04-2006 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 00:01 Заголовок сообщения: От СОМ

Алексей.
Я не о твоих вопросах. Я не против вопросов по делу, но против голой критики и нездорового ёрничества которое иногда вылезает по непонятным причинам. Приветствовать нужно любую новинку, а тут непонятны мотивы у людей. Причем выступают именно любители беспоршнёвок. Что может двигать такими людьми?

Сергей
У каждого психа своя программа!

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 00:05 Заголовок сообщения:

а..значит я не правильно понял тебя..а то после нашего диалога с Дмитрием твой пост сразу...сори... :D :D

СОМ
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21-04-2006 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 00:44 Заголовок сообщения: От СОМ

Мне кажется, что в районе втулки с неметалом на участке перед шепталом в конце рабочего хода должно получатся разряжение. У меня такое было на шланговике. От этого ружьё в момент выстрела «вумкало» и это разряжение возможно притормаживает гарпун. Может быть стоит попробовать просверлить в ней дренажные отверстия.

Сергей
У каждого психа своя программа!

kumpis
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09-10-2009 07:46
Откуда: Vilnius

#58 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 08:02 Заголовок сообщения:

Ружьё то красивое, только смотря на фото спрашеваю небудит ли подброса с одинарным наконечником и хватит ли места для пальца возле курка с 7мм перчаткой?
Последний раз редактировалось kumpis 09-10-2009 08:20, всего редактировалось 1 раз.

kumpis
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09-10-2009 07:46
Откуда: Vilnius

#59 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 08:18 Заголовок сообщения:

:?:

Аватара пользователя
ОСТ
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19-04-2007 16:08
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 08:30 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а): rdl:
а центрирование осуществлялось посредством скольжения титановой осевой пробки по внутренней направляющей трубке - вариант максимального КПИ.

:roll:

Володь, подсветил чуток? :wink: :P :P

+1

Вероятно, потому с насосом и приходилось тогда плавать... :wink: Но сейчас вроде пробка - пластик, да и не скользит она ни по чему.
Опыт - великая вещь...
... не претендуя на истину в последней инстанции...

Ответить