Брить или не брить - вот в чем вопрос

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить

Усы и маска или кто что делает чтобы вода не затекала в маску

Постоянно подбриваю
10
33%
У меня маска сидит идеально
2
7%
Вода попадает но мне не трудно вылить
4
13%
Мажу усы вазелином(кремом) и не парюсь
0
Голосов нет
Я безусый(я)
9
30%
Я вообще без маски ныряю
5
17%
 
Всего голосов: 30

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Немо
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04-10-2009 20:15
Откуда: С.-Пб

#1 Сообщение Добавлено: 07-10-2009 21:06 Заголовок сообщения: Брить или не брить - вот в чем вопрос

Всем привет. Подбираю свое первое подвох.снаряжение. Есть у меня подозрение, что из-за усов в маску будет попадать вода. Брить я их не хочу. Слышал, что есть маски с клапаном для удаления воды. Что скажете, усатые подвохи? Нужный это девайс или так, баловство?
И еще. Из каких соображений костюм шьют на заказ, а не выбирают фирменный в магазине? Телосложение у меня вполне нормальное (180/75кг), думаю, что подобрать готовый не проблема. А по цене - шить не намного дешевле... :?:

Дмитрий Лед
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01-09-2009 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 07-10-2009 22:03 Заголовок сообщения:

Костюм шьют когда формы нестандартные)(Пузо от пива ,или горб от работы)
Губит людей не пиво!...

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-10-2009 22:15 Заголовок сообщения:

Немо писал(а):Всем привет. Подбираю свое первое подвох.снаряжение. Есть у меня подозрение, что из-за усов в маску будет попадать вода. Брить я их не хочу. Слышал, что есть маски с клапаном для удаления воды. Что скажете, усатые подвохи? Нужный это девайс или так, баловство?
И еще. Из каких соображений костюм шьют на заказ, а не выбирают фирменный в магазине? Телосложение у меня вполне нормальное (180/75кг), думаю, что подобрать готовый не проблема. А по цене - шить не намного дешевле... :?:
Клапан служит для удаления воды, а не для предотвращения ее затекания. Выпускается специальный импортный гуталин, которым смазывают усы, чтобы вода не затекала. Естественно, использовать его можно с любой маской.
Костюм на заказ шьют из соображений наилучшего прилегания и исключения циркуляции воды между телом и костюмом. Как следствие - лучшего сохранения тепла.
Все зависит от того на сколько твоя фигура отличается от лекал, по которым сшит "стандартный" костюм данной фирмы. У всех они разные, поэтому если не брать в расчет разницу в неопрене, то "стандартный" костюм одной фирмы может подходить лучше, чем "стандартный" другой фирмы.
Шить на заказ как правило +$30-50 к цене костюма по стандартным лекалам.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#4 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 11:01 Заголовок сообщения:

Усы есть. Проблем с подтеканием воды нет. Правда с 4-й попытки подобрал маску под морду лица :)

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#5 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 11:42 Заголовок сообщения:

костюм однозначно шить. Все люди разные, у всех разные размеры. Залезть можно и в стандартный, но помимо циркуляции воды, есть понятие удобства - чем лучше сидит костюм, тем больше с комфортом в нем плаваешь. А уж если местами в костюме поставить гладкую кожу...
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 12:39 Заголовок сообщения:

Многие плавают с усами. Если маска подобрана правильно, то проблем с подтеканием не дожно быть.
На счет костюма, так это вопрос риторический, что лучше - готовый или сшитый на заказ. Я такой же комплекции. Никогда не пользовался пошитыми и, думаю, что не буду. Ведь наш все тоже меняется и колмплекция тоже. Так зачем переплачивать за непонятное "удовольствие"? Тем более, что многие потом жалуются, что костюм приходится еще раз подгонять - вот такое качество.
Готовый же костюм всегда можно померить сразу. Да и сейчас бывает возможность, покупить отдельно куртку и штаны.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Skobar
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17-11-2005 18:56
Откуда: Псковская обл.

#7 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 21:32 Заголовок сообщения: брить или не брить

Берешь обыкновенный вазелин, густо мажешь усы и вперед!

Аватара пользователя
Ours
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20-02-2008 11:30
Откуда: Москва, СПБ, Самара
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 07:26 Заголовок сообщения:

С Вазелином мысль интересная ;)

Давно замечал, что даже без усов, на бритую кожу лица маска сидит лучше и подтекания исключаются.
AOWD, EAD

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 11:38 Заголовок сообщения:

У нас общественность подбривает усы под носом, чтобы
маска ложилась на кожу.

Аватара пользователя
Ацтек
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17-11-2005 19:38
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 11-10-2009 18:34 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):У нас общественность подбривает усы под носом, чтобы
маска ложилась на кожу.
Совершенно согласен, я так же делаю, но все равно перепробовал несколько масок прежде чем подобрал. Все зависит от расстояния между носом и верхней кромкой губы.Поэтому делать надо просто так;
приходишь в магазин, покупаешь маску (которая как тебе кажется лучше всего подходит), потом дома в ванне или на водоеме побыстрому пробуешь и если потекло то меняешь в магазине (согласно закона о ЗПП) на другую.
Впринципе так делается в любой стране Европы. Обычно с первого раза тяжело попасть, т.к. тут и протекани бывае и эргономика лица может не подойти во время пребывания поб водой и т.д.
Профессиональная фотосьемка торжеств праздников в России, Финляндии, Италии, Латвии.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-12-2009 02:20 Заголовок сообщения:

Добавил опрос, просто вот интересно стало, кто как делает))))
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#12 Сообщение Добавлено: 03-12-2009 21:50 Заголовок сообщения: Re: Брить или не брить - вот в чем вопрос

Немо писал(а):Всем привет. Подбираю свое первое подвох.снаряжение. Есть у меня подозрение, что из-за усов в маску будет попадать вода. Брить я их не хочу. Слышал, что есть маски с клапаном для удаления воды. Что скажете, усатые подвохи? Нужный это девайс или так, баловство?
И еще. Из каких соображений костюм шьют на заказ, а не выбирают фирменный в магазине? Телосложение у меня вполне нормальное (180/75кг), думаю, что подобрать готовый не проблема. А по цене - шить не намного дешевле... :?:
плохому танцору тоже что то мешает :)
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Аватара пользователя
Руслан Голюга
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24-12-2009 23:01
Откуда: Киев

#13 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 15:48 Заголовок сообщения: пробовать надо

У меня если щетине три дня, то маска начинает сифонить по губе. А друг мой с Севатополя, лохмат, бородат и усат, так у него без всяких замазок все нормально. Когда подмерзает и есть хочет, прям в море начинает рапанов трескать! Причем выколупывает их с ракухи, вилкой!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 22:20 Заголовок сообщения: Re: пробовать надо

Руслан Голюга писал(а): Когда подмерзает и есть хочет, прям в море начинает рапанов трескать! Причем выколупывает их с ракухи, вилкой!
Оригинально! :D
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Ответить