Фридайвинг

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Irene
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-10-2009 18:02

#1 Сообщение Добавлено: 13-10-2009 18:08 Заголовок сообщения: Фридайвинг

С 17 по 21 октября и с 24 по 28 октября Ирина Нарычева проводит базове курсы по фридайвингу в дайвклубах "NDL" и "Крокодил".

Ирина Нарычева - инструктор АИДА, сейфти-фридайвер. В скором будущем станет врачом, специалистом по экстремальным видам спорта. Благодаря ее работам сейчас идет пересмотр основных теорий по методике преподавания фридайвинга. Выявлена очень интересная новая информация, которая позволит еще эффективнее работать с людьми, практикующими апноэ.
Курс с 17 по 21 октября пройдет на базе дайвцентра "NDL" в бассейне "Чайка".
Адрес дайвцентра "NDL": Москва, Турчанинов переулок (станция метро "Парк культуры" радиальная), дом 3/1. Телефон дайвцентра +7 499 246 38 05 (для регистрации на курс)

Курс с 24 по 28 октября пройдет на базе дайвцентра "Крокодил" в бассейне спрткомплекса "Олимпийская деревня-80". Адрес дайвцентра "Крокодил": Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 2 (здание СК). Проезд от станции метро «Юго-Западная». Автобусы № 227 или 667, а также маршрутное такси № 62 до остановки «Центр моды «Люкс». Регистрация на курс: + 7 916 774 03 93

e-mail: irenenarycheva@yahoo.es



Каждый курс урс включает в себя 5 практических и теоретических занятий по основам дыхания, правилам безопасного ныряния, физиологии и психологии фридайвинга, методикам тренировки, истории фридайвинга, основам фридайверского питания. Занятия проводятся в субботу и воскресенье с 11 до 18 часов, а понедельник, среду, пятницу с 19 до 23 часов.

Программа курсов:

Суббота - день теории (что такое фридайвинг, дисциплины, оборудование, физиология дыхания, основы правильного дыхания, фридайвинг и физические законы, что влияет на качесто нырка, безопасность во фридайвинге, основы фридайверовского питания, фридайвинг и скубадайвинг);



Воскресенье - день статики (брифинг, работа на суше: разминка связок и сухожилий, активизация дыхательных мышц, пранаяма, генерирование отрешенного состояния) + работа в воде; дебрифинг;


Понедельник, вторник, среда - динамики (работа на суше, дыхательные техники, работа над психологическим состоянием, работа в воде), дебрифинг.



Что потребуется из снаряжения? Мокрый костюм 5 мм для статики, резиновый грузовой пояс, ласты с закрытой цельной пяткой (желательно резиновые "Дельфины" советского производства. Они самые лучшие для того, чтобы ставить технику!), маска (с малым подмасочным пространством), прищепка, очки, плавки/купальник, резиновая шапочка, шлепки, полотенце, коврик для йоги, легкая спортивная одежда: майка, штаны для занятий на суше. Если у Вас нет своего снаряжения, то мы подберем недостающее из прокатного клубного оборудования (бесплатно).

Стоимость курса 300 Евро.
Регистрация на курс обязательна!!!

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-10-2009 18:54 Заголовок сообщения:

Ирина, попросите Билла или Йонаса внести вас в списки инструкторов 8)
eb en vloed

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#3 Сообщение Добавлено: 13-10-2009 21:50 Заголовок сообщения:

дайвклуб "NDL"
и инструктор АИДА....
пипец... :lol:

ВЫСШАЯ ШКОЛА ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ(занятия по средам)
так как встречи и совместные ночные подводные охоты по средам стали уже традицией,то приглашаем всех желающих новичков участвовать в таких мероприятиях.
на еженедельных встречах вы всегда можете задать интересующие вас вопросы о подводной охоте и о снаряжении для подводной охоты вопросы у более опытных подводных охотников и получить на них грамотные ответы.
встречи подводных охотников проходят спонтанно!!следите за новостями в теме нашего форума!!занятия абсолютно бесплатны и доступны всем желающим заняться таким увлекательным делом - как подводная охота!!

тема форума
http://Главрыба/forum/showth...?t=620&page=70
Последний раз редактировалось Abirvalg 21-10-2009 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-10-2009 22:34 Заголовок сообщения:

Irene, Ирина, список инструкторов AIDA можно посмотреть здесь:
http://www.aida-international.org/asppo ... jectID=106

Вас там не наблюдается... Чтобы добавили обратитесь к Pim Vermeulen
Последний раз редактировалось Lastonogiy 14-10-2009 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 14-10-2009 09:28 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):дайвклуб "NDL"
и инструктор АИДА....
пипец... :lol:
Это нормально! Своих инструкторов еще надо выростить...

Аватара пользователя
Lex Ф
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 19-02-2007 11:00
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 19-10-2009 11:01 Заголовок сообщения:

не путайте инструктора АЙДА и инструктора AIDA :lol:
и если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет тебе найдётся место у нас - воды хватит на всех

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 19-10-2009 12:29 Заголовок сообщения:

60 евро за занятие, 2700 руб. А в стоимость входит расслабление самой Ирой после занятий? Судя по стоимости, да... только уж тогда и фотку Иры покажите.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 26-11-2009 02:37 Заголовок сообщения:

Список большой, только реальных инструкторов там единицы. Есть практически монополия на подготовку и окорочковывание инструкторов АИДА в Дахабе. Лотта Эриксон, которая этим и занимается мягко говоря не приветствует появление новых мастер-инструкторов и препятствует этому, находясь в руководстве АИДА. Бабки потому что. Бабки будут идти мимо кассы. Заплатите бабки и нырните на30м и будете инструктором. Только реальным ли? Лично знаю некоторых таких "инструкторов". Не надо хвастаться этим званием.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 26-11-2009 17:51 Заголовок сообщения:

Олег писал(а):Список большой, только реальных инструкторов там единицы. Есть практически монополия на подготовку и окорочковывание инструкторов АИДА в Дахабе. Лотта Эриксон, которая этим и занимается мягко говоря не приветствует появление новых мастер-инструкторов и препятствует этому, находясь в руководстве АИДА. Бабки потому что. Бабки будут идти мимо кассы. Заплатите бабки и нырните на30м и будете инструктором. Только реальным ли? Лично знаю некоторых таких "инструкторов". Не надо хвастаться этим званием.
Не надо голословно обвинять людей и делать подобные заявления, не имея веских доказательств :evil:

В AIDA три инструкторских уровня:
Инструктор (может преподавать уровни *, **, *** + специальности)
Мастер-инструктор (перечисленное выше + ****)
Инструктор-тренер (дополнительно может готовить инструкторов)

Преподавать по системе AIDA и сертифицировать студентов имеют право только инструкторы, имеющие активный статус (см. соответствующий список).

Чтобы поддерживать активный статус, надо сдать все инструкторские экзамены, иметь действующий сертификат по оказанию первой помощи (CPR), специальную страховку и оплатить годовой взнос.

Год назад в рядах инструкторов AIDA была проведена переаттестация. Кто не прошел - потерял активный статус и теперь не имеет право преподавать пока не пересдаст все экзамены.

Чтобы стать инструктором мало сдать нормативы (кстати, нырнуть надо на 40м - и это только один из нормативов, есть более жесткие), самое главное - на соответствующем инструкторском курсе необходимо научиться КАК надо ОБУЧАТЬ студентов и сдать довольно много экзаменов именно по процессу обучения студентов.

Так что требования AIDA к своим инструкторам очень жесткие.

Мастер-инструктором может стать любой инструктор подготовивший определенное количество студентов.
На Инструктор-тренера надо подготовить еще больше студентов и дополнительно учиться.

Руководство AIDA - коллегиальный выборный орган, одна Лотта Эриксон ничего решать не может.
Она не препятствует появлению новых инструкторов, а НАОБОРОТ, - являясь инструктор-тренером, подготовила много РЕАЛЬНЫХ инструкторов, некоторые из которых уже стали мастер-инструкторами.

Меня на инструктора готовила Лотта. Могу сказать, что она настоящий профессионал и очень добрый и отзывчивый человек. Думаю, любой кто у нее учился, отзовется о ней только положительно.

Никакой монополии нет, готовить инструкторов может любой из инструктор-тренеров. А стать мастер-инструктором в дальнейшем можно самостоятельно, см. выше.

Кстати, мне очень интересно про каких лично вам знакомых "инструкторов" идет речь, кто их готовил и имеют ли они активный статус?
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 26-11-2009 21:33 Заголовок сообщения:

В другом объявлении было поскромней
Ирина Нарычева, ассистент мастер-инструктора, сейфти-фридайвер, сотрудник Института медико-биологических проблем РАН.
8)
ну и в качестве компенсации
19-24 декабря в Санкт-Петербурге пройдет базовый курс по фридайвингу с Натальей Авсеенко
успехов всем
eb en vloed

Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-11-2009 22:40 Заголовок сообщения:

Не важно как называется, суть я изложил правильно. Естественно - я имел ввиду тренер-инструктора. По поводу демократии - не путайте личный интерес и демократию. И было б удивительно если бы Лотта об этом Вам рассказала :).

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-11-2009 23:59 Заголовок сообщения:

Олег писал(а):Не важно как называется, суть я изложил правильно. Естественно - я имел ввиду тренер-инструктора. По поводу демократии - не путайте личный интерес и демократию. И было б удивительно если бы Лотта об этом Вам рассказала :).
Неубедительно... Внимательно прочитайте мой предыдущий пост. Кому и чем Лотта может помешать? Откуда такая информация - просто слышали где-то? Кого из инструкторов считаете некомпетентными?
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 27-11-2009 00:31 Заголовок сообщения:

Ластоногий, я не знаю какой ты инструктор и тебя ввиду не имею. Но знаю некоторых, и писать о них не хочу.
Я твой пост прочитал внимательно. Лотта давно в руководстве АИДА и про демократию уместно было бы говорить, если бы она не занималась инструкторской деятельностью, а только, наприимер, научной или судебной. Если у неё есть личный интерес, не рассказывайте мне про её не предвзятость. Допускаете ли Вы, что есть фридайверы, де-факто - инструктора, которые не хотят учиться на инструктора у Лотты ? А пути другого нету - не один из российских инструкторов (включая всем известных чемпионов мира и рекордсменов) не является инструктором тренером. Наверное не достойны ?
Не провоцируйте меня, имён не будет.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 27-11-2009 10:22 Заголовок сообщения:

Олег, в своем первом посте в этой теме Вы написали:
Олег писал(а):Заплатите бабки и нырните на30м и будете инструктором. Только реальным ли? Лично знаю некоторых таких "инструкторов". Не надо хвастаться этим званием.
Надеюсь, мне удалось убедить Вас, что это не так.

Теперь далее. Вы писали:
Олег писал(а):Лотта Эриксон, которая этим и занимается мягко говоря не приветствует появление новых мастер-инструкторов и препятствует этому, находясь в руководстве АИДА. Бабки потому что. Бабки будут идти мимо кассы.
Студентов начального и среднего уровня (их и так могут готовить российские инструкторы) гораздо больше чем тех, кто потенциально готов стать инструктором. На самом деле таких - единицы. Много ли можно заработать на их подготовке? К тому же инструкторский курс не в пример сложнее и дольше, чем курс подготовки студентов начального и среднего уровня.
Олег писал(а):Допускаете ли Вы, что есть фридайверы, де-факто - инструктора, которые не хотят учиться на инструктора у Лотты ? А пути другого нету - не один из российских инструкторов (включая всем известных чемпионов мира и рекордсменов) не является инструктором тренером.
Допускаю. Но есть другие инструктор-тренеры. Если Ваши знакомые не хотят учиться на инструктора у Лотты - пусть учатся у других. Или принципиально, чтобы курс проводился на русском языке? Кстати Лотта по-моему даже устраивала инструкторский курс для русскоговорящих (привлекала людей для перевода). На сколько мне известно, не все кандидаты смогли выполнить предъявлеямые требования.
Последний раз редактировалось Lastonogiy 27-11-2009 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
sea-cat
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30-06-2004 17:25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-11-2009 11:08 Заголовок сообщения: Подводная охота и Фридайвинг

А кто-нибудь может объяснить ценовую политику начальных курсов в Москве :?:
цена действительно около 300 евро, результат AIDA 1*
А вот в Дахабе http://www.freedivedahab.com/
почему-то за одну звезду 75 :!:
За что же у нас такие деньги :roll:
Это еще при том, что в Москве в группе скажем у инструктора «Х» может быть до 10 чел.
На опенвотера с баллоном учиться выгодней гораздо :P

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#16 Сообщение Добавлено: 27-11-2009 11:32 Заголовок сообщения:

:popcorn:

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 27-11-2009 12:38 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота и Фридайвинг

sea-cat писал(а):А кто-нибудь может объяснить ценовую политику начальных курсов в Москве :?:
цена действительно около 300 евро, результат AIDA 1*
А вот в Дахабе http://www.freedivedahab.com/
почему-то за одну звезду 75 :!:
За что же у нас такие деньги :roll:
Это еще при том, что в Москве в группе скажем у инструктора «Х» может быть до 10 чел.
На опенвотера с баллоном учиться выгодней гораздо :P
Сравните состав и продолжительность курсов за 300 евро в Москве (5 дней) и AIDA 1* в Дахабе (1 день).
Регламентируются только минимальные требования к курсу, инструктор может дать вам что-то сверх этого.

Согласно стандартам AIDA в редакции на 2009 год, в бассейне может быть до 8 человек на инструктора. С ассистентом - до 12 человек.

В Москве тоже можно пройти курс, аналогичный тому который предлагается в Дахабе, естественно не за 300.
Ищите да обрящите :wink:
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

сергей 1858
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-11-2009 18:03
Откуда: С. Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 27-11-2009 16:29 Заголовок сообщения:

Шинкуйте капусту, специалисты! :wink:

Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 27-11-2009 19:51 Заголовок сообщения:

Ластоногий, я всё это знаю. Меня не надо убеждать ни в чём. 30 или 40 - не принципиально. Курс продолжительный ? Сколько, пол-года учился видимо ?:) Давай не будем мусолить эту тему. То, что хотел сказать - я сказал.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#20 Сообщение Добавлено: 27-11-2009 21:04 Заголовок сообщения:

а давайте пиписьками померяемся.. вот кто и сколько подготовил курсантов? :oops: :wink: сразу станет ясно.. :lol:
вот я только за 2 месяца подготовил по версии МАБ более 30 студентов.. кто больше?? :roll:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Ответить