порядок провоза ружей через таможню

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
hkiv
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10-06-2005 14:46
Откуда: СПб
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 27-01-2010 13:52 Заголовок сообщения: порядок провоза ружей через таможню

Добрый день!
Кто знает порядок провоза ружей для подводной охоты через таможню.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#2 Сообщение Добавлено: 27-01-2010 14:07 Заголовок сообщения:

Большую партию товара собираетесь вывозить или ввозить? :D
Или это старинное подводное ружьё времен Александра Невского?

Если ни то и не другое, то ТАМОЖНЕ вы не интересны.

При авиаперевозке - в багаж.

P.S. Не касается Украинских таможенников, там свои правила - 20$ называются :D

hkiv
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10-06-2005 14:46
Откуда: СПб
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-01-2010 14:45 Заголовок сообщения:

При выезде в Финляндию у знакомого не пропустили пневматическое ружье. Поэтому и возник вопрос.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#4 Сообщение Добавлено: 27-01-2010 17:25 Заголовок сообщения:

hkiv писал(а):При выезде в Финляндию у знакомого не пропустили пневматическое ружье. Поэтому и возник вопрос.
Это наши хернёй занимаются :(, на апоксе довольно давно это обсуждается.
http://apox.ru/content/view/994/18/

Как всё изменилось :(

Я возил в Турцию, клал в багаж и нож, и ружьё, вопросов не возникало.

kram
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29-05-2008 21:37
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Добавлено: 27-01-2010 17:54 Заголовок сообщения:

hkiv писал(а):При выезде в Финляндию у знакомого не пропустили пневматическое ружье. Поэтому и возник вопрос.
А можно подробней, кто не пустил наши или фины, чем мотивировали?

Первый раз слышу чтоб были проблемы, возил не раз, правда никому об этом не говорил :)

Кактус190
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04-12-2009 13:49

#6 Сообщение Добавлено: 28-01-2010 11:03 Заголовок сообщения:

Друзья месяц назад ездили на Гуам, ни каких вопросов у томожни не возникало. Везли с собой и пневматы и арбалеты.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 28-01-2010 16:46 Заголовок сообщения:

hkiv писал(а):При выезде в Финляндию у знакомого не пропустили пневматическое ружье. Поэтому и возник вопрос.
Ну если его в салоне держать и заряженное, то конечно не пустят, а в багажнике и в чехле - нет проблем... Проверено.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-01-2010 21:13 Заголовок сообщения:

Да ничего не проверено. Просто повезло. И мне все время везло, т.к прятал. Но сейчас машины трясут "мама не горюй". Могут и найти. У меня чехол для ласт с "потайным" карманом, куда я и положил ружье. Чехол нашли. Предложили открыть. Открыл. Увидели ласти и трубку и задали вопрос: "Ружье есть". Я решил соврать. "Нет". Помотрели и ничего не обнаружили. Представляете, какой геморрой был бы?!! Хотя никакого криминала, но в том случае, если в декларации занесете. Но я не заношу, т.к. знаю, что опять будет геморрой. Одна тамжня пропускает без проблем, а другая только и "ищет ружья", чтообы попить кровушки или, может быть, выманить денюжку.
Так что лучше не обольшаться и прятать, прятать, прятать.. А еще лучше разобрать. По-моему, самый простой вариант перевезти ружье - лететь самолетом и сдавать его в багаж.
Один раз у меня нашли ружья, когда я уже выезжал из России. Стойка была, как у хорошей легавой. Замер и фас. На пальцах объяснил, что никакго криминала нет, а в декларацию не занес, так как указал в целом - "спортивное снаряжжение". Знаете, что сделала таможня? Он сам заново написал новую декларацию задним числом и сбегал поставил печать. Благо, что работала та же смена.
Так что каждый раз пересечение границы РФ - лотерея.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#9 Сообщение Добавлено: 28-01-2010 23:18 Заголовок сообщения:

Не знаю, находили, вытаскивали, смотрели. Я говорил, что подводный охотник и нет проблем.... Финам вообще пофигу, что везешь, докапываются только эстонская смена на финской таможне - русских не любят...
Может конечно везло...
Вот биту бейсбольную чуть не отобрали, пришлось объяснять, что очень люблю этот вид спорта, все время практикуюсь...

slava687
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03-10-2009 13:50
Откуда: петербург

#10 Сообщение Добавлено: 09-02-2010 22:25 Заголовок сообщения:

30 декабря 2009 улетал финэйром в Тайланд. Трубу 1м20 с арбалетами сдал в багаж без проблем из Пулково. А 28 января 2010 обратно из Банкока теми же финскими самолетами --докопались до трубы.
На слова фишинг говорят есс и протягивают квитанцию на 60евро. Плати и лети. Говорят с этого года везде на нестандарт габарита хоть рыбалка иль гольф надо платить. Рядом летел немец угорел на две квитанции по 60 евро :wink:

Аватара пользователя
Dohtur
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-07-2008 14:43
Откуда: Ярославль

#11 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 00:59 Заголовок сообщения:

Сколько раз таможня что русская (Ивангород и Торфяновка), что эстонцы с финами (там же) видели биту в багажнике, что ружьё просто валялось не зачехлённое (нет у меня чехла для него), и даже не в сумке - просто валялось открыто и никаких вопросов.

А с чего они должны быть?
Бита и ружьё неужели в "Законе об оружии" прописаны как гражданское (и не дай Боже боевое!) оружие???
Это личные вещи и ничего более!

Поэтому не надо лицензий ни на ношение, хранение, транспортировку и декларировать.
--------------------------------------------------------
Путешествую по городам, пока есть возможность.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 02:15 Заголовок сообщения:

Добавь, что по салону были разбросаны шприцы и пакетики с героином.. Таможня дала добро. Для личного пользования все можно. Кстати, к нам в Латвию нельзя ввозить ни консенсервы, ни рыбу, короче, продукты - ни-ни. Вез. Лежали на открытом месте. И что из этого следует? :D
Когда везение, как у меня, когда просто им было не до того - уже наелись. Правомерности задерживать ружья у них нет, но они это делают. Не знаю, ради спортивного интереса, или из-за не знания законов, либо ради корысти, но лучше все попрятать и идти в отказ, нежели потратитьть 2-3 часа на доводы, что он не правы. Кстати, проблемы с ружьями существуют только на российской таможне (говорят и на украинской). При чем один пост пропускает без проблем, а на другой лучше не соваться.
В последний раз вез ружье в Латвию, так таможня увидела чехол с ластами. Там и ласты, и маска, и трубка. Знаете, какой вопрос задала? "Ружье есть?". Я в отказ, хотя там лежало и ружье но в таком кармашке, что не знаешь - не найдешь. Хороший чехол у Неопро.
Последний раз редактировалось Andre 13-02-2010 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 11:47 Заголовок сообщения:

По таможенным правилам, подлежит декларированию снаряжение для подводного плавания. Прошлым летом, когда мы с Петровичем из финки возврщались, нам таможня весь мозг проела, хорошо общих знакомых нашли, отбрехались. Хотя есть приказ, где черным по белому сказано, что ружья для ПО спорт инвентарь и декларированию не подлежат... Ну, не ту страну Гондурасом назвали... :cry: И старый пионерский девиз, Будь готов - Всегда готов, никто не отменял...
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
vlad275
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 16-03-2008 00:52

#14 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 01:22 Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, что именно нужно декларировать.
Я сноркелер

Аватара пользователя
Dohtur
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-07-2008 14:43
Откуда: Ярославль

#15 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 18:03 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Добавь, что по салону были разбросаны шприцы и пакетики с героином.. Таможня дала добро. Для личного пользования все можно.
Ну и зачем передёргивать? У нас речь про ружьё. Ну ещё бита промелькнула. Если хочешь узнать про провоз наркотиков, я к сожалению эту тему не могу поддержать, поищи на других форумах.
Andre писал(а): Кстати, к нам в Латвию нельзя ввозить ни консенсервы, ни рыбу, короче, продукты - ни-ни. Вез. Лежали на открытом месте. И что из этого следует? :D
Сам задал вопрос и сам на него ответил. К чему тогда эта словесная эквилибристика?

Ещё раз про Фому - в списке запрещённых предметов нет подводного ружья и биты. А если вам начинают по ушам ездить, разводить, то ссыте и дальше отстаивать свои гражданские права. Идите, платите, прячьте, скулите и извиняйтесь... Отряд пресмыкающихся.
--------------------------------------------------------
Путешествую по городам, пока есть возможность.

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#16 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 19:36 Заголовок сообщения:

Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 21:02 Заголовок сообщения:

Дохтур, я не передергиваю. Я хочу обратить твое внимание, что в России к сожелению власть не закона, а чинуш. Хорошо, если тебе повезло. Но такое везение бывает не всегда, особенно, если руководствоваться твоим советом - кунуть ружье и биту в багажник.
Ну хочешь, можешь почитать и такую темку.
http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=425.0
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Dohtur
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-07-2008 14:43
Откуда: Ярославль

#18 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 00:29 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Я хочу обратить твое внимание, что в России к сожелению власть не закона, а чинуш. Хорошо, если тебе повезло.
Биту уже раз наверное 20 видели и трогали. Ружьё два раза. Никто ничего.
--------------------------------------------------------
Путешествую по городам, пока есть возможность.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#19 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 13:28 Заголовок сообщения:

Если бита в богажнике тогда вопросов нет.

У меня в салоне лежала, рядом с водительским сиденьем слева внизу. Поэтому и весь сыр бор возник, после объяснений переложил в богажник и интерес пропал...

А вообще все зависит от того как себя вести. Если нормально разговариваешь и не дергаешься, то все ок. А начинаешь выдумывать фигню всякую о том что "мумитролей в финке хочешь посмортеть", а сам без ребенка и еще 2 рожи небритые в салоне. Тогда ты им будешь интересен, так как любят они мумитролей, а любовь русских к мумитролям не понимают.... :cry:

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#20 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:23 Заголовок сообщения:

А можно, плиз,процитировать тот приказ, где про зеленый свет таможни всем ружьям для п.о. Номер приказа, , когда, кто, сам приказ... Уже наработанно рапортую, отскакивает от зубов, что говорить должностным лицам на их известные вопросы, но вот конкретная бы ссылочка на их таможенные постановления не помешала б...

Ответить