порядок провоза ружей через таможню

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 03:04 Заголовок сообщения:

Приказ дадут, но ведь вам нужно показать еще паспор от ружья, в котором должно указываться, что его можность не более 3 дж или чего там им по закону нужно. Был случай, когда ребята 6 часов ждали, пока привезут этот самый паспорт. К арбалетам это не относится. Вызывает интерес в основном только пневматика.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
vlad275
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 16-03-2008 00:52

#22 Сообщение Добавлено: 17-02-2010 02:26 Заголовок сообщения:

Я не могу найти ни паспорт на ружье, на чек. Что теперь делать? На Украину, в Финляндию и в Эстонию не езжу, предпочитаю теплые страны.
Я сноркелер

Аватара пользователя
xazerx
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06-03-2010 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 30-03-2010 10:34 Заголовок сообщения:

Отец провозил в багаже целых три ружья. Пришлось вынимать, показывать. Никаких паспортов на них уже и в помине не было, так как ружья были давно не новые. Посмотрели и пропустили.
А у меня на Крите в ручной клади регуляторы для дайвинга не пропускали. Сказали сдавать в багаж. Что я делать категорически отказался. И ничего, пропустили.

Аватара пользователя
Dohtur
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-07-2008 14:43
Откуда: Ярославль

#24 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 11:08 Заголовок сообщения:

Вот снова, как обычно въехал в эстонию (Ивангород), а выехал через Финляндию (торфяновка).
С собой была куча консервов (походные тушняк, каши) + вся снаряга для автономной жизни в лесу + вся снаряга для подводной охоты.

Фины и эстонцы вообще в сумки даже не заглядывали. Фины тока паспорт проверили, к машине и близко не подошли, багажник не открывали. Россияне также посмотрели спросили что это.. объяснил.
На выезде из РФ таможенник сумку пошмонал чутка где санряга для ПО была. Ружьё лежало в сумке.
Вопросов никаких.
--------------------------------------------------------
Путешествую по городам, пока есть возможность.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 12:16 Заголовок сообщения:

В Гонконге полный запрет на любые ружья, включая транзитных пассажиров. Год назад Герберта Нидша, летевшего куда-то к теплым морям, повязали с ружьем в багаже, сняли с рейса вместе с багажом, оштрафовали и день продержали для разборок.
eb en vloed

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 19-07-2010 09:43 Заголовок сообщения:

Сейчас в Москве. Конечно пересекал латвийско-российскую границу. Бл с собой и арбалет и пневмат. Арбалет особо не спрячешь, а пнвмат у меня был положен куда подальше. Арбалет привлек внимание Попросили вытащить."Арбалет. Резинка?".. Почесав затылок и посоветовавшись друг с другом, они меня пропустили. Думаю, что мозги бы прокомпостировали, если бы нашли пневмат. Странно конечно, но провоз пневмата через российскую границу -геморрой.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Гость 78
Активный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04-03-2008 20:11
Откуда: Город трёх революций

#27 Сообщение Добавлено: 19-07-2010 21:43 Заголовок сообщения:

На днях при пересечении Белорусско-украинской границы один ретивый украинский пограничный старшина как увидел снаряжение стал требовать достать ножи и ружья. Лицезрев предъявленный арбалет всё-же порывался прошмонать всё, но не стал не будучи поддержаным таможенниками и пожалуй по причине большого объёма мататок. (три пненвмы прокатили, а отратно всем пофиг)
Всевышний подсобляет батальонам которые лучше стреляют

Аватара пользователя
Katarina
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08-05-2008 20:35
Откуда: Екатеринбург

#28 Сообщение Добавлено: 29-08-2010 13:38 Заголовок сообщения:

Првозил ли кто-нибудь ружье в багаже в Египет?
CMAS***

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 29-08-2010 20:23 Заголовок сообщения:

Заберут нафиг и даже разбираться не станут что ты его просто везешь и охотится не будешь.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 29-08-2010 21:55 Заголовок сообщения:

Провозили. В чехле с удочками. А как вы думаете, как там устраивают охотничьи сафари?
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Corsair
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20-10-2010 03:35
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 21-10-2010 17:18 Заголовок сообщения:

В Испании провоз ружей разрешен, но требует декларации. Причем, при вывозе, а не при ввозе в Испанию. Делается это в пункте Гвардии Сивиль, который есть в каждом аэропорту. Арбалеты показываются, платится гос. пошлина (за два арбалета плачу менее 3-х юро) и сдаются в багаж. А 60 юро, - это требуют за дополнительное место багажа. Если человек летит эконом классом, то по новым законам евросоюза у него может быть одно место багажа, если бизнес, то два. Поэтому, ружья перевожу в большом жестком футляре, куда а прочие личные вещи влезают. И никаких проблем.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-10-2010 19:24 Заголовок сообщения:

Corsair писал(а):А 60 юро, - это требуют за дополнительное место багажа. Если человек летит эконом классом, то по новым законам евросоюза у него может быть одно место багажа, если бизнес, то два.
это приколы конкретной (малобюджетной)авиакомпании, к евросоюзу они ни какого отношения не имеют. И таких приколов чем дальше, тем больше. Хорошо хоть крылья и мотор не предлагают докупить.
eb en vloed

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 21-10-2010 19:47 Заголовок сообщения:

Мой знакомый полетел на Канары. Решил не платить за багаж со спортинвентарем, поэтому, разобрав ружье (60 см), рапихал его по багажу. Рукоятка оказалась в ручной клади. Его завернули, сказали что "низя". Он предложил переложить в багаж. "Низяяяяя вообще!". Пришлось ему сдать рукоятку в камеру хранениния ( я ее потом забрал, т.к. цена хранения "55 руб". в сутки). Вот такие дела творятся на воздушном транспорте.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Corsair
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20-10-2010 03:35
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 24-10-2010 21:22 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):...это приколы конкретной (малобюджетной)авиакомпании,..
Не стоит хамить категоричными суждениями, тем более, что это может ввести в заблуждение людей, читающих форум для получения информации, а не мающихся здесь от скуки. Компания называется Иберия. На ПанАмерикан так же... исключения КЛМ и Швейцарские Авиалинии (из европейских), которые некоторые виды багажа (снаряжение для подводного плавания или горнолыжного спорта) за багаж не считают.
Andre писал(а):Мой знакомый полетел на Канары... Пришлось ему сдать рукоятку в камеру хранениния... Вот такие дела творятся на воздушном транспорте.
Это испанский прикол. У меня в Барселоне забрали арбалеты на ответственное хранение, когда я их не декларируя сдал в багаж. Забрал с таможенного склада при последующей поездке через три месяца. А у моего приятеля конфисковали средневековый кремневый пистолет и детский пластмассовый кинжал ИЗ БАГАЖА!

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 24-10-2010 23:14 Заголовок сообщения:

На самолетах с ружжом не летал..., не знаю. А вот на Финской границе ( Брусника и Светогорск) сам ходил к старшему дежурному офицеру таможенной службы и выяснял, можно ли провозить пневматы(и вобще ружья для подводной охоты) через границу? Ответ был таков: провозится на общих основаниях, ружья для подводной охоты лицензированию не подлежат, посему, записываете в декларацию как временно вывозимый товар. На обратном обороте декларации, в таблице, там же перечисляете разные товары вывозимые временно- лодка(название,судовой и заводской номер), мотор -(название, заводской номер) и с собой для лодки и мотора везете судовой билет. Потому, как он является документом, доказывающим что имущество это Ваше! К чему это я про рыбацкую атрибутику....
С июля этого года, не секрет, отменили обязательное заполнение деклараций, но это не значит, что их нельзя заполнять! Недавно пересекал границу с рыболовными атрибутами(лодка, мотор, и т.д.) на что таможник сказал, что нужно бы заполнить декларацию, но получил вежливый отказ. Далее он сказал, что на въезде могут быть проблемы, после выяснения оказалось, что мне придется доказать владение лодкой и мотором. Судовой билет был у меня с собой и на обратном пути, показав его таможнику по его просьбе(запомнили или записали урюки) вежливо декларировали - можете проезжать... Даже номера не сверяли. Действительно нужно знать свои права, а не скулить и извиняться... Посему, ружжо нужно, во избежании недоразумений декларировать как временно вывозимый спортивный инвентарь для подводного плавания, и тогда никто на русской таможне вам ничего не скажет. Могут попросить показать. Но вешать собак никто уже не будет....Потому как позиционировать его будут как временно вывозимый товар(это значит, что на территорию Финки вы уже с ним въезжали) а не приобретали его там... Ружья для подводной охоты не лицензируются!!! Это для них является главным и не попадают под статью оборота оружия!!! Это Ваше имущество!!!
А Фины пускают спокойно. У них подводная охота, решением прошлогоднего собрания по природоохранному пользованию является спортивным увлечением. Потому, еще и не введены общие государственные нормы по лицензированию лова во время подводной охоты. Поэтому бывают местные лицензии на гарпун, а где их нет, то на спиннинг.
Посему ружжо в Финку возить можно спокойно. А ежели остались вопросы, то декларацию можно заполнить и на таможне, там подскажут как правильно это сделать и стоит ли ее вообще заполнять. За спрос денег не берут... А ежели у контролера делаются глаза с блюдце при слове РУЖЖО :idea: , то есть старший на дежурстве. И таки адекватные это люди.)))
Главное Вы сами должны знать, что РУЖЖО для П.О. не регистрируется и не подлежит лицензированию! Это не огнестрельное оружие! :deal:
Одна цель - один выстрел!!!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 00:27 Заголовок сообщения:

Хорошо бы тебе с такой же уверенность пройти Шведскую таможню. :lol: В Швеции охота категорически запрещена! Отсюда и плеши. Уже есть лучаи конфискации оружия, при чем арбалетов.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 00:51 Заголовок сообщения:

Corsair писал(а):Не стоит хамить категоричными суждениями, тем более, что это может ввести в заблуждение людей, читающих форум для получения информации, а не мающихся здесь от скуки.
Ну да, из Масквы конечно что происходит в Евросоюзе лучше видно. А еще Евросоюз определяет сколько стаканов кофе раздавать в самолете 8)
eb en vloed

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 13:19 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Хорошо бы тебе с такой же уверенность пройти Шведскую таможню. :lol: В Швеции охота категорически запрещена! Отсюда и плеши. Уже есть лучаи конфискации оружия, при чем арбалетов.
Что за бред.... :smile5: Там где запрещено законом охотиться таможню не прохожу.
А ружжо свое покупал в Риге в Батискафе... и проблем с провозом не на той не на этой стороне не было. Это к слову о прохождении границы между Латвией и Россией и уверенность тут не причем... :deal:
Одна цель - один выстрел!!!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 19:13 Заголовок сообщения:

Ну, тебе везет, раз не провозишь ружья через те старны, где охота запрещена. Для нас же самый короткий путь в Норвегию - через Швецию. Говоря о Российско-Латвийской границе, так тут уже зависит от настроения таможни. Пройт таможню с ружьями можно, но зачастую это связано с нервами и кучей убитого времени. Самое забавное, что последний раз на провоз ружей обратили внимание даже литовские таможенники. Пропустили, то "стойку" сделали. Опять пресловутые 3 Дж.
Я провоизил ружья везде и всегда (тьфу-тьфутьфу), но это не значит, что проблем для других не будет. Так что покачать права можно, но не факт, что все на таможне закончится в твою пользу. Поэтому старааюсь вообще не упоменать о том, что у меня есть спортивное снаряжение в виде ружей для подводной охоты. Так спокойнее.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#40 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 19:25 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Хорошо бы тебе с такой же уверенность пройти Шведскую таможню. :lol: В Швеции охота категорически запрещена! Отсюда и плеши. Уже есть лучаи конфискации оружия, при чем арбалетов.
На сколько я знаю, случай единичный и глупый. К тому же сами братья латыши и виноваты, ибо нефиг водку с куревом контрабасом целыми багажниками в швецию и норвегию возить. Вот и трясут теперь машины с латвийскими номерами... :mad1: И перестаньте уже нагнетать истерику из этого случая, а ружья для охоты в любой стране убирать надо с глаз, дабы не привлекать излишнего нездорового внимания.
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Ответить